• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (3)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (3)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/Madrasah Aliyah Matapelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/I Materi Pokok : Vektor Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif, jujur, teliti, cermat, tekun , hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)

(2)

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri) Indikator:

1. Menyatakan suatu besara vektor 2. Menjelaskan penjumlahan vektor

3. Melukiskan penjumlahan atau selisih vektor.

4. Memformulasikan metode poligon dan jajargenjang dalam penjumlahan vektor

5. Memformulasikan metode gravis dalam menentukan vektor resultan 6. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode rumus kosinus dan

komponen vektor.

4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor Indikator:

1. Melakukan percobaan untuk menganalisis penggunaan metode poligon dan jajargenjang dalam melukiskan penjumlahan atau selisih vektor

2. Menyajikan laporan sederhana mengenai percobaan, untuk mengetahui metode yang efektif dalam menggambarkan vektor resultan dari dua buah vektor atau lebih

3. Melakukan percobaan untuk menentukan nilai minimum dan maksimum dari resultan vektor menggunakan metode rumus cosinus

4. Menyajikan laporan sederhana mengenai percobaan, untuk menentukan nilai minimum dan maksimum dari resultan vektor dengan metode cosinus.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyatakan suatu besara vektor 2. Siswa mampu menjelaskan penjumlahan vektor

3. Siswa mampu melukiskan penjumlahan atau selisih vektor.

4. Siswa mampu memformulasikan metode poligon dan jajargenjang dalam penjumlahan vektor

5. Siswa mampu memformulasikan metode gravis dalam menentukan vektor resultan

(3)

7. Siswa mampu mengutarakan pendapatnya dalam percobaan mengenai keefektifan metode yang dipakai

8. Siswa mampu menyajikan laporan sederhana dalam memnentukan nilai minimum dan maksimum dari resultan vektor dengan metode cosinus. D. Materi Pembelajaran

1. Menyatakan suatu vektor 2. Penjumlahan atau selisih vektor

3. Melukis vektor dengan metode poligon dan jajargenjang 4. Resultan vektor resultan dengan metode gravis

5. Vektor resultan dengan metode analitik

E. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

2. Diskusi kelompok 3. Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD, Laptop

2. Alat/Bahan : Kertas Milimeter Blok, mistar, pensil, busur dan penghapus karet

3. Sumber Belajar :

1. Buku Fisika kelas X karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013 2. Buku Seribupena Fisika Kelas X Karangan Marthen Kanginan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1) Mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran 2) Mengkondisikan siswa sebelum memulai pelajaran 3) Siswa berdoa, kemudian mengucapkan salam 4) Mendata kehadiran siswa

5) Apersepsi

6) Siswa menyimak guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran

7) Apresiasi

(4)

Kegiatan Inti

1) Siswa diminta menjelaskan bagaimana menyatakan suatu vektor

2) Siswa diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan oleh guru

3) Guru membagi siswa dalam kelompok kecil untuk berdiskusi 4) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar kerja siswa

yang diberikan oleh guru

5) Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengenai metode yang efektif dalam menggambar resultan dari dua buah vektor atau lebih

6) Siswa bersama kelompok lain menyimak presentasi kelompok mengenai metode apa yang lebih efektif dalam menggambarkan vektor resultan dari dua buah vektor atau lebih 7) Guru menanggapi presentasi kelompok dan meluruskan

miskonsepsi yang terjadi Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil percobaan dan memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik

2) Guru memberikan pekerjaan rumah untuk siswa sebaga bentuk umpan balik

3) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai materi pertemuan selanjutnya

3 menit

5 menit

10 menit

1 menit 10 menit

3 menit

15 menit

5 menit

4 menit

1 menit

1 menit

Pertemuan Kedua :

(5)

Pendahuluan

1) Guru mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran 2) Guru mengkondisikan siswa sebelum memulai pelajaran 3) Siswa berdoa, kemudian mengucapkan salam

4) Guru mendata kehadiran siswa 5) Apersepsi minimum dan maksimum dari vektor resultan

5) Siswa bersama kelompok lain menyimak presentasi kelompok mengenai menentukan nilai minimum dan maksimum dari memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

2) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai materi pertemuan selanjutnya Catatan : selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian sikap dengan di pandu instrumen lembar penilaian sikap kepada beberapa siswa.

H. Penilaian

(6)

Penilaian siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan hasil proses pembelajaran. Penilaian proses dilakuakan melalui observasi langsung dari proses diskusi kelompok, kinerja presentasi dan laporan percobaan secara tertulis. Sedangkan penilaian hasil proses pembelajaran dilakukan melalui hasil latihan soal tertulis dan pengamatan sikap siswa dalam mengerjakan soal latihan.

2. Aspek dan Instrumen

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan kelompok kerjanya.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes lisan (kuis).

Referensi
