• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia Tahun Pelajaran 2020/2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia Tahun Pelajaran 2020/2021"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia

Tahun Pelajaran 2020/2021

Nama Sekolah : SMA Kristen Makedonia Mata Pelajaran : Biologi

Semester : Ganjil

Kelas/Program : XI/MIA Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

Pengetahuan Keterampilan

3.3.1 Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi

3.3.3 Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal

3.3.4 Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip

(2)

3.3.2 Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencernaan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya

dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan 3.3.5 Menyajikan laporan hasil uji zat

makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar postur tubuh manusia di slide powerpoint, siswa dapat merumuskan masalah yang akan dipelajari di dalam kelas dengan cermat dan kritis 2. Melalui diskusi di dalam kerja kelompok serta tayangan video di youtube tentang mekanisme

pencernaan manusia, peserta didik dapat menganalisis jenis organ pencernaan dengan cermat dan kritis.

3. Melalui tanya jawab siswa dengan guru dan eksplorasi di internet, siswa dapat menganalisis fungsi organ penyusun system pencernaan dengan cermat.

4. Setelah siswa melakukan penyelidikan individu yang dibimbing oleh guru, siswa dapat membuat laporan dan mempresentasikannya dengan mandiri dan percaya diri

E. Kegiatan Peserta didik :

Tahap Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

(Discovery Learning) Alokasi Waktu Media

A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi  Guru mengucapkan salam melalui Google Classroom dan peserta didik menjawab di kolom komentar.

 Peserta didik berdoa pribadi sebelum memulai pembelajaran di rumah masing-masing.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi di Google Classroom

 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kelengkapan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3 menit Google classroom

Apersepsi  Peserta didik mengamati gambar:  Seorang pria gemuk

 Seorang wanita bertubuh langsing

3 menit Google classroom,

(3)

yang diposting oleh guru pada google classroom.  Guru mengaitkan gambar dengan pengalaman peserta

didik dan meminta peserta didik membuat lima pertanyaan yang timbul dalam benak mereka saat mengamati gambar yang diberikan melalui beranda google classroom

 Guru bertanya “Bagaimana caranya makanan dari mulut bisa sampai ke anus?”

 Siswa diberi kesempatan berpikir dan menyimpulkan sendiri hasil pemikirannya.

 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.  Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan

dengan materi sebelumnya yaitu materi prasyarat: Organ system pencernaan, mekanisme system pencernaan dan fungsi organ system pencernaan.

apersepsi

Motivasi  Peserta didik membandingkan gambar tubuh langsing dan gemuk

 Guru melakukan video conference via google meet dan menyampaikan tujuan pembelajaran

 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok dan setiap kelompok membuat whatsapp group masing-masing untuk berdiskusi

2 menit Google meet, whatsapp

group

B. Kegiatan Inti (Sintak Pembelajaran) Penentuan

pertanyaan mendasar

 Peserta didik menyebutkan makanan yang dikonsumsinya pada hari ini

 Peserta didik lainnya membuat pertanyaan di kolom komentar google classroom

2 menit Google classroom

Mendesain perencanaan

proyek

 Peserta didik bergabung di dalam kelompok dan membahas LKPD yang dikirimkan via whatsapp group

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil pengamatannya pada video conference

 Peserta didik membuat pertanyaan bersama-sama dengan guru untuk proses pengumpulan data berdasarkan teks dari handout

 Peserta didik mempelajari LKPD yang telah dibagikan oleh guru via whatsapp group

5 menit LKPD, whatsapp

(4)

 Peserta didik merancang sebuah proyek yang dapat digunakan untuk menjelaskan proses pencernaan makanan Menyusun jadwal & memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Google meet dimulai dan peserta didik serta guru menentukan jadwal penyelesaian proyek.

 Peserta didik menggunakan sumber belajar internet untuk searching materi ditambah dengan bahan ajar yang diberikan oleh guru.

 Peserta didik secara mandiri mengidentifikasi dan menuliskan bagian dari system pencernaan manusia serta membuat peta pikiran kata tanya tentang hubungan organ dan mekanisme system pencernaan, kemudian menuliskan hasil jawaban pada LKPD yang telah disediakan

 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

15 menit Google, Google meet,

LKPD

Menguji hasil  Peserta didik mendiskusikan LKPD dari materi sistem pencernaan yang telah disajikan.  Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi

untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik melalui keaktifan diskusi mereka di dalam whatsapp group

10 menit LKPD, whatsapp

group

Mengevaluasi pengalaman

 Peserta didik membandingkan hasil temuannya tentang fungsi organ pencernaan dan menuliskan hasilnya di lembar LKPDnya dengan teman sekelompoknya

 Peserta didik dan guru melakukan video conference Kembali via google meet dan mengkonsultasikan hasil diskusi kelompok dengan guru.

 Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang masih kurang tepat.

10 menit Google meet, LKPD

(5)

C. Penutup Generalization

(Menarik kesimpulan)

 Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari daftar pertanyaan yang diperoleh.

 Peserta didik menyajikan hasil analisis mengenai fungsi organ pada system pencernaan melalui jawaban LKPD secara tertulis.

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

5 menit LKPD

 Guru memberikan penghargaan berupa certificate of appreciation kepada kelompok belajar yang dapat menunjukkan sikap disiplin, mandiri dan

bertanggung jawab selama proses pembelajaran.  Sebelum pembelajaran ditutup, guru membimbing

peserta didik melakukan refleksi kesimpulan pelajaran, yaitu:

1. Apa yang kamu sukai dari pembelajaran hari ini? 2. Apa yang belum dipahami di dalam

pembelajaran?

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (assigment for lesson) via kahoot

 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

 Guru menyampaikan tugas LKPD untuk pertemuan berikutnya.

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME

5 menit Sertifikat, kahoot,

LKPD

F. Penilaian:

I. Sikap spiritual dan social: No Teknik Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian

diri Check list Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

(6)

3

Penilaian antar teman

Angket Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

II. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Lisan Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for

learning)

2 Penugasan

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan,

isian, dan/atau lainnya

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran

(assessment as learning)

3 Tertulis

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian dan/atau lainnya Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) III. Keterampilan No Teknik Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

2 Produk Tugas

(keterampilan)

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

G. Pembelajaran Remedial:  pembelajaran ulang  bimbingan perorangan  belajar kelompok

 pemanfaatan tutor sebaya

H. Pembelajaran Pengayaan:

 Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi  Meringkas buku-buku referensi dan atau

(7)

Ngabang, 25 September 2020

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Referensi
