• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 4. Sehat itu Penting. : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ. Peredaran Darah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 4. Sehat itu Penting. : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ. Peredaran Darah"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kerjo Lor Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu) Tema : 4. Sehat itu Penting

Sub Tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis

dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

3.4.6 Mengidentifikasi berbagai macam penyakit yang

mempengaruhi organ peredaran darah pada manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

4.4.1 Mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah manusia.

(2)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1

3.6.2

Menjelaskan ciori-ciri pantun.

Mencari isi dan amanat yang terdapat dalam pantun nasihat

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1

4.6.2

Menulis pantun hasil karya sendiri.

Mambacakan pantun hasil karya sendiri dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. NILAI KARAKTER 1. Religius 2. Nasionalisme 3. Rasa ingin tahu 4. Kerja sama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyaksikan video , peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia dengan tepat

2. Setelah menyaksikan video , peserta didik dapat menentukan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dengan tepat

3. Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah manusia.

4. Dengan kegiatan membaca pantun pada media Power Point, peserta didik dapat menganalisis isi pantun dengan tepat.

5. Dengan kegiatan mencoba menulis pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh, peserta didik dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penyakit yang memengaruhi organ peredaran darah dan cara pencegahannya 2. Pantun:

(3)

 Ciri-ciri pantun

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Learning/TPACK Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Alat

a Laptop b Handphone 2. Media

a. Whats App Group b. Google Meet c. Google Form

d. Video pembelajaran

e. PPT tentang bagian pantun dan ciri-ciri pantun

H. SUMBER BELAJAR

a. Buku Guru Kelas 5 Tema 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

b. Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

d. Internet

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

DESKRIPSI KEGIATAN KARAKTER WAKTU

A. 1. 2. 3. Pendahuluan Pra Pembelajaran

Guru menginformasikan kepada siswa untuk memulai pembelajaran daring pada aplikasi zoom/google meet melalui group kelas online (WA Grup)

Sebelum masuk zoom/google meet diharapkan siswa sudah mengisi daftar hadir pada google form yang sudah dikirim pada WA grup

(4)

4. 5. 6. 7. 8. 9.

Guru bersama siswa saling memberikan salam dan dilanjutkan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui zoom/google meet.

Guru memberikan penekanan pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan

Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

Siswa mendapatkan pesan semangat kebangsaan yang disampaikan oleh guru

Apersepsi :

Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai pembelajaran pada hari sebelumnya

Orientasi :

Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Motivasi :

Guru memberikan motivasi agar siswa aktif dan semangat dalam pembelajaran melalui tepuk semangat

Religius

Orientasi

Nasionalisme

Rasa ingin tahu

B. Inti

Orientasi Masalah

1. Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran gangguan organ peredaran darah. (mengamati)

2. Bertanya jawab tentang video yang telah disimak. (menanya)

3. Setelah memperoleh informasi dari video yang telah disimak, peserta didik dapat

mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah manusia. (mengkomunikasikan) 4. Siswa mengamati video tentang pantun. (mengamati)

Mengorganisasikan Kelompok

5. Siswa membentuk kelompok secara heterogen melalui grup WA dengan bantuan guru.

6. Guru membimbing diskusi Penyelidikan Kelompok

8. Pada kelompoknya peserta didik diminta untuk membaca pantun yang ada di buku siswa dan menganalisis isi dari pantun tersebut (mencoba)

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Berpikir kritis pemecahan masalah

Rasa ingin tahu

Kolaborasi/ bekerjasama

(5)

Menyajikan Hasil

9. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. (mengomunikasikan)

Evaluasi Pemecahan Masalah

10. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa.

11. Siswa mendapat penguatan dari guru berupa penghargaan kelompok.

12. Peserta didik secara mandiri membuat pantun sendiri dengan tema menjaga Kesehatan tubuh 13. Peserta didik ditunjuk secara acak untuk membacakan pantun yang telah dibuatnya

Mengkomunik asikan mengevaluasi kreativ komunikatif 1. 2. 3. 4. C. Penutup

Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru

Siswa mengerjakan soal pada google form

Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

Siswa mendapat pesan moral dari guru Siswa dan guru bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Rasa ingin tahu

memotivasi

Religius

20 meni t

J. PENILAIAN

1. Penilaian sikap: Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan a. Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Sosial

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku

(6)

b. Penilaian Sikap Spiritual

Jurnal Penilaian Spiritual

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku

Butir Sikap

1. Penilaian Pengetahuan

No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)

1 IPA - mengidentifikasi berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia

- menentukan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia 2 B.Indonesia Menganalisis isi pantun

2. Penilaian keterampilan

No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

1 IPA mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah manusia 2 B.Indonesia membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat

(7)

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Dalam pembelajaran pengayaan, Peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM

melaksanakan kegiatan pengayaan yaitu dengan mencari informasi tambahan secara online tentang materi yang sudah dipelajari.

Mengetahui Kepala Sekolah Sri Basuki, S.Pd.SD., M.Pd NIP. 19680123199403 2002 Ngadirojo, 27 Oktober 2020 Guru Kelas V Rita Wahyu W, S.Pd.SD NIP. ………

(8)

Lampiran 1

Pengembangan Materi Bahan Ajar IPA

Peredaran darah sangat erat kaitannya dengan kerja dari jantung.

Makin baik kondisi jantung maka peredaran darah di dalam tubuh juga mendai makin baik. Namun, tidak semua orang memiliki kondisi peredaran darah yang normal dan berfungsi baik.

Berikut beberapa penyakit yang berhubungan dengan peredaran darah dan cara pencegahannya :

1. ANEMIA

Kondisi dimana tubuh kekurangan hemoglobin atau sel darah merah (eritrosit).

Hemoglobin adalah protein yang mengandung zat bezi yang berfungsi mengikat oksigen.

Kadar hemoglobin yang rendah menyebabkan tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing dan muka pucat.

• Cara mencegah dan mengatasi : a. konsumsi makanan kaya zat besi b. rajin minum air putih

c. makan yang mengandung Vit. C

d. istirahat cukup dan hindari aktivitas berlebihan e. Minum suplemen penambah darah

2. VARISES

Kondisi dimana pembuluh darah vena memiliki gangguan atau hambatan dalam mengalirkan darah.

Hal ini terjadi karena adanya kelainan atau kesalahan pada katub pembuluh vena dalam mengatur peredaran darah.

Pada varises yang parah, pembuluh vena tampak melebar dan berkelok-kelok. • Cara mencegahnya :

a. Sering istirahat dengan kaki ditinggikan b. Tidak berdiri terlalu lama

c. Menggerakkan kaki sesering mungkin ketika berdiri/duduk lama d. Berolahraga rutin untuk melatih otot kaki

e. Mengonsumsi sayur dan buah f. Makanan yang kaya Vit. B

(9)

3. HIPOTENSI (Tekanan Darah Rendah)

Kondisi di mana tekanan darah yang mengalir pada pembuluh darah berada pada batasan di bawah normal. Gejalanya : lesu, pusing dan gangguan penglihatan, bahkan sampai pingsan.

• Cara mencegahnya : a. Minum banyak air putih

b. Menghindari minuman berkafein

c. Sering mengonsumsi makanan dalam porsi kecil d. Meningkatkan asupan garam

e. Menghindari berdiri untuk jangka waktu lama f. Rajin berolahraga

4. HIPERTENSI (Tekanan Darah Tinggi)

Kondisi di mana tekanan darah yang mengalir pada pembuluh darah melebihi batas normal. Hipertensi dapat menimbulkan: kepala sering pusing, cepat marah, kelelahan, dan penyakit kronis.

• Cara mencegahnya :

a. Mengurangi konsumsi garam dalam makanan

b. Konsumsi makanan yang mengandung kalium, magnesium dan kalsium c. Tidak mengonsumsi minuman beralkohol

d. Berolahraga secara teratur

e. Mengonsumsi sayur dan buah berserat tinggi f. Tidak merokok

g. Makan makanan yang mengandung unsur omega 5. HEMOFILIA

Kondisi dimana darah mengalami kesulitan untuk melakukan proes pembekuan. Proses pembekuannya membutuhkan waktu yang lama. Penderita hemofilia kebanyakan mengalami gangguan pendarahan di bawah kulit, seperti luka memar, pembengkakan pada persendian. Penyakit hemofilia tidak dapat disembuhkan.

• Penderita dapat melakukan hal berikut untuk menjaga kesehatannya: a. konsumsi makanan yang sehat

b. Menjaga berat badan

c. Melakukan kegiatan olag raga

d. istirahat cukup dan hindari aktivitas berlebihan

(10)

Pengembangan Materi Bahan Ajar BI

MENJELASKAN ISI PANTUN • Pantun merupakan salah satu jenis puisi lama.

• Dalam pantun tidak terdapat nama penulis, karena penyebaran pantun dilakukan secara lisan

• Awalnya pantun merupakan sastra lisan, tapi sekarang dijumpai juga pantun yang tertulis. • Pantun dapat kita gunakan untuk mengimbau, mengajak, dan menyampaikan pesan.

• Dengan menyampaikan nasehat melalui pantun, pesan yang akan disampaikan lebih mudah diterima seseorang.

ISI PANTUN :

• Pantun terdiri atas empat baris

• Pantun terdiri dari dua bagian, yaitu sampiran dan isi

• Sampiran adalah dua baris pertama dan biasanya tidak mempunyai hubungan dengan bagian isi

• Sampiran hanya bertujuan untuk mengantarkan rima/sajak • Dua baris terakhir merupakan isi

Bacalah pantun berikut : Burung merak hinggap dekat jerapah Hinggap sampai sepanjang hari

Lebih baik kita mencegah Daripada harus mengobati

Berdasarkan patun di atas, kita dapat menemukan informasi berikut : 1. pantun memiliki satu bait yang terdiri atas empat baris.

2. tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata 3. baris yang menunjukkan sampiran :

a. Burung merak hinggap di jerapah (baris pertama) b. hinggap sampai sepanjang hari (baris kedua) 4. baris yang menunjukkan isi :

a. Lebih baik kita mencegah (baris ketiga) b. dari pada mengobati (baris keempat) 5. pantun bersajak a-b-a-b

(11)

Lampiran 2 (Soal dikerjakan secara langsung pada Google Form)

SOAL IPA (SOAL PENYAKIT PADA PEREDARAN DARAH DAN CARA PENCEGAHANNYA) 1. Apa peran darah dalam tubuh manusia ?

2. Sebutkan penyakit-penyakita yang mengganggu organ peredaran darah pada manusia ! 3. Apa yang kamu ketahui tentang penyakit anemia?

4. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan hipertensi ? 5. Bagaimana cara mencegah penyakit jantung koroner ? KUNCI JAWABAN

1. Darah berperan sebagai alat transportasi atau alat pengangkutan yang paling utama di dalam tubuh untuk mengalirkan berbagai macam nutrisi dan mineral yang diperlukan oleh tubuh manusia.

2. Anemia, varises, hipotensi, hipertensi, hemofilia, leukemia dan jantung coroner 3. Anemia yaitu ondisi dimana tubuh kekurangan hemoglobin atau sel darah merah

(eritrosit).

4. Factor gen atau keturunan, kebiasaan merokok, mengonsumsi minuman beralkohol, stress, kelebihan berat badan, kelebihan garam, kurang berolahraga, dan makan makanan yang banyak mengandung lemak/tidak sehat.

5. Untuk menghindari/mencegah penyakit jantung coroner : a. Mengurangi makanan berkolesterol tinggi

b. Memperbanyak konsumsi buah-buahan dan sayuran c. Berolahraga secara teratur

d. Tidak merokok

e. Mengontrol kadar gula darah

f. Menjaga berat badan supaya tetap ideal g. Tidak mengonsumsi minuman beralkohol

SKOR PENILAIAN = Jawaban benar x 20 = 100

SOAL BAHASA INDONESIA

1. Buatlah sebuah pantun dengan tema "Memelihara kesehatan organ peredaran darah" ! 2. Dari pantun yang kamu buat, tulislah kalimat mana saja yang menunjukkan sampiran ? 3. Dari pantun yang kamu buat, kalimat mana sajakah yang termasuk isi ?

KUNCI JAWABAN

1. Pembuatan pantun sesuai dengan ciri-cirinya (Kebijaksanaan guru) 2. Sampiran terdapat pada baris 1 dan 2

3. Isi pantun terdapat pada baris 3 dan 4 SKOR PENILAIAN

1. 60 poin 2. 20 poin 3. 20 poin

(12)

Lampiran 3 (Bahan Diskusi Kelompok)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kerjo Lor

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Tema

: 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema

: 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah

Manusia

Pembelajaran ke

: 1

Referensi
