• Tidak ada hasil yang ditemukan

pelajaran 2 kegiatan 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "pelajaran 2 kegiatan 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran

Kelas

Tema

Jumlah Pertemuan

: : : : :

SMK

Bahasa Indonesia X / 1

Proses Menjadi Warga yang Baik 4 x 45 menit (8 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil obsevasi, prosedur komplek dan negoisasi 1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli responsive, dan santun

dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan dan kebijakan publik. 2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin, dalam

menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur komplek eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan dan tulisan’

4.4 Mengabtraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi permasalahan yang terkait dengan

pelanggaran lalu lintas.

2. Menyampaikan ungkapan negaosiasi dengan baik

dan benar.

3. Menggunakan kartu ATM sesuai dengan prosedur yang benar

4. Mengobservasi Prosedur penyelesaian perkara

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas , peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan pelanggaran lalu lintas.

2.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas, peserta didik dapat mengungkapkan permasalahan pelanggaran lalu lintas.

3.Setelah mengamati prosedur pengoperasian mesin ATM, peserta didik dapat menggunakan kartu ATM dengan benar.

4.Setelah mengobservasi peserta didik dapat memahami prosedur penyelesaian perkara pelanggaran berlalu lintas

E. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks pelanggaran lalu lintas.

2. Contoh diagram prosedur penyelesaian pelanggaran berlalu lintas. 3. Teks cara menggunakan kartu ATM.

F. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik

b. Metode : Diskusi, penugasan, dan curah pendapat

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemua

n ke Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pertemua

n pertama A. 1. Salah seorang peserta didik memimpin Kegiatan Awal : berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Menyepakati kegiatan yang akan

dilakukan

B. Kegiatan Inti

1. Mengamati (membaca) contoh teks “Pelanggaran Lalu lintas”

2. Menanya dan menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan teks yang berjudul “Pelanggaran lalu lintas”

3. Menganalisis kesamaan orientasi dalam teks Pelanggaran lalu lintas.

4. Mendiskusikan permasalahan

pelanggaran lalu lintas

C. Kegiatan Akhir

1. Membuat rangkuman

2. Melakukan refleksi, misalnya merefiew bagian mana yang perlu dijelaskan yang lebih lanjut.

3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua

4. Merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

5. Salah seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran

10 menit

70 menit

(3)

dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemua

n kedua A. Kegiatan Awal : 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

B. Kegiatan Inti

1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas (mengomunikasikan)

2. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun (mengasosiasikan)

3. Penguatan dari guru

a. Kegiatan Akhir

1. Membuat rangkuman materi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan

3. Menyimpulkan materi pembelajaran

4. Merencanakan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemua

n ke Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pertemua

n ketiga A. Kegiatan Awal : 1. Salah seorang perta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Menyepakati kegiatan yang akan

dilakukan

B. Kegiatan Inti

1.Mengamati (membaca) contoh teks “Cara menggunakan kartu ATM”

2.Menanya dan menjawab pertanyaan secara lisan berdasarkan teks yang berjudul “cara menggunakan kartu ATM”

3.Menganalisis kesamaan orientasi dalam teks “cara menggunakan kartu ATM.

4.Mendiskusikan permasalahan

penggunaan kartu ATM

D. Kegiatan Akhir

10 menit

70 menit

(4)

1. Membuat rangkuman

2. Melakukan refleksi, misalnya merefiuw bagian mana yang perlu dijelaskan yang lebih lanjut.

3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua

4. Merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

5. Salah seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemua

n keempat A. Kegiatan Awal : 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Menyepakati kegiatan yang akan

dilakukan

B. Kegiatan Inti

1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok tentang penggunaan kartu ATM dalam diskusi kelas (mengomunikasikan)

2. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun (mengasosiasikan)

3. Penguatan dari guru

C.Kegiatan Akhir

1. Guru dan peserta didik merangkum materi pembelajaran .

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan.

3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

10 menit

70 menit

10 menit

H. Sumber/ Media Pembelajarn : Sumber:

Teks dengan tema “Proses Menjadi Warga yang Baik” halaman 39 s.d 55 buku Bahasa Indonesia “Ekspresi Diri dan Akademik”

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar: 1. Teknik dan bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik

(5)

berlalu lintas) hal. 52

Tes tulis Tes uraian menuliskan prosedur

penyelesaian pelanggaran berlalu lintas (mendeskripsikan )

Tes praktik Cara menggunakan kartu ATM

Contoh instrumen Rubrik Penilaian

No Skor Kriteria komentar

1 9 – 10 7 – 8 6 - 7

Sangat baik - sempurna : Mampu memasukkan kartu ATM

Cukup - baik : Mampu memasukkan kartu ATM

Sedang - cukup : Mampu memasukkan kartu ATM

2 9 – 10

7 – 8 6 - 7

Sangat baik - sempurna : Mampu menuliskan nomor PIN dengan benar Cukup - baik : Mampu menuliskan nomor PIN dengan benar

Sedang - cukup : Mampu menuliskan nomor PIN dengan benar

3 9 – 10 dengan memilih transaksi yang sesuai keinginan/ kebutuhan

Sedang - cukup : Mampu memilih menu, dengan memilih transaksi yang sesuai keinginan/ kebutuhan

4 9 – 10 keuangan yang dimiliki (tabungan/giro) Sedang - Cukup : Transaksi (menarik uang) dengan memilih sumber keuangan yang dimiliki (tabungan/giro) 5 9 – 10

7 – 8 6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mampu memilih nilai uang yang diinginkan Cukup - baik : Mampu memilih nilai uang yang diinginkan

Sedang - cukup : Mampu memilih nilai uang yang diinginkan

6 9 – 10 7 – 8 6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mengambil uang dan kartu ATM

Cukup - baik : Mengambil uang dan kartu ATM

Sedang - cukup : Mengambil uang dan kartu ATM

Lembar Rekapitulasi Penilaian Kegiatan Peserta Didik

No Jenis Teks Aspek penilaian Isi

Kosakata Kalimat

(6)

2 Tidak Menerima

Tuduhan 10 10 30

Pasuruan, Juli 2013 Mengetahui :

K e p a l a , Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ach Sarkawi, M.Pd Fatimah Zahro, S. Pd.

NIP.19630919 198903 1 009 NIP 19710908 201001 2 001

No Nama Kelompok 4 Asal sekolah

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Mochtar Affandi Sriama

Siti Rochmani Tri Mursanti

Manik Sri Kantingsih Isna Widi Agustin Deni Eko Sugiarto Vivian Noor Aini Bety Setyarini Fanda Purnama

SMK Krian 2 SMK Krian 1 SMK Krian 1 SMK Krian 1 SMK Antartika 1

SMK Antartika 1 SMK Negeri 1 Lumajang

Referensi
