• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 10"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

CONTOH RPP SEJARAH INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA /SMK

Mata Pelajaran

: Sejarah Indonesia

Kelas/Semester

: XI / I

Pertemuan : 1 0(sepupuh)

Materi Pokok/Topik

: Perang melawan penjajahan colonial

hindia.

Alokasi Waktu

: 90 Menit/2 jam pelajaran

(pertemuan minggu ke-10)

A.

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam

3.

faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

5.

Kompetensi Dasar dan Indikator

menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

B.

Memahami dan menerapkan pengetahuan

2..1. Mengembangkan nilai dan perilaku memepertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalammelawan penjajahan Belanda. 2.2. Meneladani perilaku kerjasama ,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk

meraih kemerdekaan

dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari –hari..

2.3. Meneladani perilaku kerjasama,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan

Dan mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

3.3 Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat di Indonesia se

(2)

4.3 Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke 20 dan menyajikan dalam bentuk

Indikator:

2.1. Menganalisis latar belakang perlawanan Tondano 2.2. Men ganalisis proses terjadinya perlawanan Tondano E

2.3.Menganalisis strategi perlawanan Patimuraa

2.4.menganalsisi latar belakang pertentangan golongam adat dan Paderi 2.5.Menganalisis proses terjadinya perang Paderi

.

C.

Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis perlawanan rakyat Tondano dan nilai nilai kejuangan 2. Menganalisis prlawanan Patimura dan nilai nilai kejuangan

3. Mengevaluasi perang padre dan nilai nilai kejuangan

D.

Materi Pembelajaran

1. Perlawanan rakyat Tondano dan nilai nilai kejuangannya 2. Perlawanan Patimura dan nilai-nilai perjuangannya 3. Peang Paderi dan nilai –nilai perjuangannya

E.

Metode Pembelajaran

Pendekatan:Saintifik

Model Pembelajaran: Jigsaw

Media,alat dan sumber belajar

1. Gambar: JPatimura,Imam Bonjol

2. Alat/Bahan: , Laptop, LCD Monitor

3. Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII (Kemendikbud), serta

buku-buku yang relevan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Aloka

si

wakt

u

Pendahuluan

 Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa

 Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar

 Guru mengaitkan pelajaran lalu dengan sekarang  Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan topik “Perang melawan penjajahan colonial hindia Belanda.

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 – 6 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV, V, Vl

10

menit

Inti

 Guru menayangkan gambar Patimura dan Imam Bonjol.

(3)

Kegiatan

Deskripsi

Aloka

si

wakt

u

Mengamati

i a.Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ditayangkan

Menanya

b.Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar yang ditayangkan

c. Guru kembali menegaskan topic pembelajaran yang akan dibahas

d.Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan,dengan jigsaw

Mengeksplorasi dan mengasosiasi

a.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, dengan cara berhitung satu sampai enam,untuk membuat kelompok ahli

b. Kelompok satu bernama Ukung Lonto’ , ,kelompok 2 bernama Patimura,kelompok 3 bernama Cristina Martha Tiahohu ,kelompok 4. Bernama Imam Bonjol;kelompok 5 bernaman tuanku Pasaman,kelompok

6 bernama tuanku nan Renceh

c.Guru menjelaskan cara kerja masing masing kelompok.Kelompok harus merumuskan

masalah.,mendeskripsikan masalah dengan membuat pertanyaan.kelompok memecahkan masalah.

d.Mengkomunikasikan

Presentasi hasil kelompok ,tiap kelompok mempresentasikan hasilnya masing masing.

Penutup

(4)

Kegiatan

Deskripsi

Aloka

si

wakt

u

Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran tadi.

Guru i menegaskan agar para siswa meneladani rela berkorban,kegigihan Para pejuang dalm melawan Belanda,dan cinta tanah air dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

1.Mengapa terjadi perlawanan rakyat Tondano?

2.Bagaimana proses terjadinya perlawanan Patimura ?

3.Apa alalasan kaum adat bersatu bersatu degan kaum Paderi ?

4.Mengapa terjadi perjanjian masang ?

5.Apa peranan Tuanku Imam Bonjol,Tuanku Pasaman dan Nan Renceh?

Tugas

1.Sisswa diberi tugas untuk membuat deskripsi tentang tokoh Ukuung Lonto,

Patimura ,Imam Bonjol.,Cristina Martha Tiahohu,Tuanku Pasaman ,Tuanku nan Renceh

1)

Penutup

Kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan

materi tentang “perlawanan rakyat

Tondano,Patimura dan perang Paderi..

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh

setelah belajar tentang topik

pembelajaran“Perlawanan rakyat Tondano,Patimura

dan perang Paderi

Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap

bersyukur kepada Tuhan Yang Esa yang telah

memberikan kemerdekaan berkat perjuangan

pahlawan,dan meneladani sikap Cinta tanah air

Indonesi serta rela berkorban seperti yang dilakukan

, para pahlawan siswa harus belajar dan kerja keras

agar menjadi bangsa yang cerdas agar tidak mudah

dibodohi bangsa lain dalam bentuk apapun..

(5)

Kegiatan

Deskripsi

Aloka

si

wakt

u

ketercapaian tujuan pembelajaran, misalnya dengan

mengajukan pertanyaan:

1) Apa yang melatarbelakangi terjadinya

perlawanan rakyat Tondano ?

2) Mengapa terjadi perlawanan Patimura ?

3) Apa peranan Ukung LOnto,Patimura,dan Imam

bonjol?

(6)

A.Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,

pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian sikap

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

b. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

c. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. d. Saling menghormati, toleransi.

e. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman. Rubrik pemberian skor:

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu

b. Sikap Sosial.

1). Sikap jujur

Indikator sikap sosial “jujur”

-

Tidak bohong

-

Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan

sesuatu.

-

Tidak nyontek, tidak plagiarisme

-

Terus terang

Rubrik pemberian skor

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2). Sikap kerja sama

(7)

- Saling membantu dalam hal kebaikan - Saling menghargai/ toleran

- Ramah dengan sesama

Rubrik pemberian skor

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3). Harga diri

Indikator sikap sosial “harga diri”

- Tidak suka dengan dominasi asing

- Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek - Cinta produk negeri sendiri

- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2. Penilaian Pengetahuan

No Butir Instrumen

1 Jelaskan keadaan Eropa Barat setelah Konstantinopel jatuh ke tangan Turki Usmani ? Mengapa Lisabon pada abad ke-16 cepat menjadi pusat perdagangan di Eropa

2 Jelaskan tujuan Portugis datang ke Indonesia. Bagaimana penilaian kalian tentang pesangan patok padrao ?

3 Jelaskan posisi Maluku dalam konteks perdagangan internasional pada sekitar abad ke-16

4 Disebut-sebut bahwa Magellan atau Magelhaens sebagai tokoh yang pertama kali mengelilingi dunia, betulkan demikian. Lakukan telaah secara kritis.

Mengapa del Cano setelah sampai di Maluku segera memenuhi kapal-kapalnya dengan rempah-rempah dan terus bertolak ke Eropa, mengapa?

5 Negeri kita negeri yang kaya raya dan indah permai. Tuhan telah berkenan melimpahkan rahmat-Nya kepada masyarakat Indonesia. Tetapi negeri yang berabad-abad sebagai daerah yang berdaulat itu kemudian dikendalikan bahkan kemudian dijajah orang Asing. Bagaimana sikap Anda, dan bagaimana upaya Anda agar peristiwa itu tidak terulang!

6 Apa yang dimaksud konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah?. Jelaskan bukti empirik prinsip perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah penjajahan Belanda di Indenesia, masihkah unsur-unsur yang sampai sekarang masih kita rasakan ?

(8)

3. Penilaian Ketrampilan

Penilaian untuk kegiatan mengamati film/gambar pelayaran, petualangan dan penjelajahan samudera oleh bangas-bangsa Barat yang akhirnya sampai di Indonesia

No

Nama Siswa Relevansi

(1-4)

dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.

 Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaandiperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamati.

Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (risedu) fakta yang tertinggal.

Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

Skor terentang antara 1 – 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

4. Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok.

(9)

a.

Ketrampilan mengkomunikasikan

adalah kemampuan siswa untuk

mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa

lisan yang efektif.

b.

Ketrampilan mendengarkan

dipahami sebagai kemampuan siswa

untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan

seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

c.

Kemampuan berargumentasi

menunjukkan kemampuan siswa dalam

mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau

mempertanyakan gagasannya.

d.

Kemampuan berkontribusi

dimaksudkan sebagai kemampuan siswa

memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke

penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan

pendapat.

e. Skor terentang antara 1 – 4

1 = kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

5. Penilaian Pre

sentasi

No

Nama

Menjelaskan

(1-4)

Memvisual-

kan

(1-4)

Merespon

(1-4)

Jumlah

skor

1

Andi

2

Titus

3

Dora

4

Siti.

5

Lalu

Nilai= Jumlah skor dibagi 3

a. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.

b. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

c. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

d. Skor terentang antara 1 – 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

2

Sumber Belajar

:

Buku sumber Sejarah SMA XI

-

Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah

Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.

(10)

White board/papan flanel

Power point

LCD

Internet

Kuningan,28 Agustus 2014 Mengetahui

Kepala SMAN .2 Kuningan...

Drs. H. Kasiyo, M.Pd NIP. 195612221981031012

Guru Mata Pelajaran

(11)

Referensi
