• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 15

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 15"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Kelas/Semester

: XI / 1

Mata Pelajaran

: Sejarah Indonesia

Topik

: Pergerakan Kebangsaan Indonesia

Pertemuan ke-

: 15

Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1

Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan nasional di

Indonesia pada masa awal kebangkitan, sumpah pemuda, dan sesudahnya sampai

dengan proklamasi kemerdekaan.

1.2

Menganalisis peran tokoh-tokoh nasional dan daerah dalam perjuangan menegakan

negara Republik Indonesia.

2.2 Menganalisis dampak politik, budaya sosial ekonomi dan pendidikan pada masa

penjajahan barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan semangat

nasionalisme

2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai umat

beragama dalam pergerakan nasional Indonesia

(2)

4. Mendeskripsikan wujud perjuangan kebangkitan Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: 1. menganalisis perjuangan oraganisasi-organisasi awal pergerakan 2. menganalisis perkembangan organisasi berbasis keagamaan 3. menganalisis perkembangan organisasi pergerakan kepemudaan 4. mengevaluasi perkembangan organisasi berbasis gerakan politik

E. Materi Ajar

1. perjuangan organisasi-organisasi awal pergerakan 2. perkembangan organisasi berbasis keagamaan 3. perkembangan organisasi pergerakan wanita

4. perkembangan organisasi pergerakan kepemudaan 5. perkembangan organisasi berbasis gerakan politik

F. Alokasi Waktu

2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

• Model : Diskusi kelompok

• Pendekatan: scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.

Dalam melaksanakan pembelajaran secara umum dibagi tiga tahapan: kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

(10 menit)

1. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. 2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

3. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan tujuan serta kompetensi yang perlu dimiliki peserta didik

4. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya topik pembelajaran ini. 5. Guru membagi kelas menjadi enam kelompok; Kelompok I, II, III, IV. V, VI.

Kegiatan Inti (65 menit)

a. Peserta didik sudah duduk di kelompok masing-masing b. Guru menayangkan beberapa gambar /foto:

(3)

d. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang sesuatu hal yang terkait dengan gambar-gambar yang baru saja ditayangkan. Beberapa pertanyaan yang muncul yang relevan dan signifikan kaitannya dengan topik pembelajaran akan diskusikan di kelompok.

e. Para peserta didik melakukan eksplorasi dan penalaran melalui kegiatan diskusi kelompok. Kelompok satu mendiskusikan dan merumuskan tentang perjuangan organisasi-organisasi pada awal pergerakan (BU, SI, Indische Partij). Kelompok II mendiskusikan dan merumuskan perkembangan organisasi pergerakan berbasis keagamaan. Kelompok III mendiskusikan tentang perkembangan organisasi-organisasi pergerakan wanita. Kelompok IV mendiskusikan tentang perkembangan organisasi-organisasi pergerakan kepemudaan.

Sumber: Keselarasan dan Kejanggalan Pemikiran-pemikiran Priyayi Nasionalis Jawa Awal Abad XX, 1985.

Gambar 3.6 Tiga Serangkai IP Sebelum Menjalani Masa Pembuangan ke Belanda.

Sumber: Dengan Semangat Berkobar: Nasionalisme dan Gerakan Pemuda di Indonesia 1918-193, 2003.

Gambar 3.9 Vandel Indonesia Muda.

Sumber: Dengan Semangat Berkobar: Nasionalisme dan Gerakan Pemuda di Indonesia 1918-193, 2003.

Kelompok V mendiskusikan tentang perkembangan organisasi

pergerakan yang berbasis gerakan politik. Kelompok VI mendiskusikan tentang gerakan Taman Peserta didik.

f. Setelah diskusi kelompok selesai, masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil rumusan dalam diskusi kelompok yang lain memberi masukan atau mengajukan pertanyaan.

g. Pada pertemuan minggu yang keempatbelas ini kelompok I dan II yang mendapat giliran persentasi. Persentasi kelompok III, IV, V dan VI akan dilaksanakan pada pertemuan minggu kelimabelas

Kegiatan Penutup (15 menit)

(4)

didiskusikan

b. Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi tersebut.

c. Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada peserta didik untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja berlangsung, misalnya :

1. Jelaskan mengapa SI cepat berkembang di Indonesia ? 2. Benarkah Indische Partij merupakan organisasi politik yang pertama di Indonesia?

d. Sebagai refleksi guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada

peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topik

ini. Guru menegaskan pentingnya belajar perkembangan organisasiorganisasi pergerakan yang menunjukkan bahwa semua komponen

rakyat Indonesia sadar untuk berjuang lepas dari penjajahan untuk memperoleh kemerdekaan.

Tugas:

1. Buatlah catatan tentang organisasi pemuda yang ada pada saat ini di daerahmu. Buatlah dalam bentuk esai 4 – 6 lembar kertas folio.

a. Bagaimana latarbelakang dibentuknya? b. Siapa penggagas berdirinya?

c. Kapan dan dimana dirikannya?

d. Apakah tujuan didirikan organisasi itu?

2. Diskusikan dengan anggota kelompok bagaimanakah perkembangan politik di Indonesia sesudah tahun 1908? Bagaimanakah sikapmu, jika kamu menjadi seorang politikus kelak, langkah-langkah apakah yang akan kamu ambil untuk menjaga kehormatan bangsa dan negara dalam percaturan dunia?

E.Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian terlampir

No Nama

Sikap

Guru Sikap Sosial Jumlah

Skor Mensyuku

ri Jujur Kerjasama Hargadiri

1-4 1-4 1-4 1-4

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

(5)

• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut

• Saling menghormati, toleransi

• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor:

• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut.

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut

• Saling menghormati, toleransi

• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor:

• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan

a. Test

1. Uraian (terlampir)

2. Pilihan Ganda (terlampir)

b. Non Tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok

2. Lembar pengamatan presentasi

3. Membuat makalah tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada

masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia (kriteria penilaian terlampir)

Format penulisan makalah:

Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4,

maksimal 15 lembar.

I. Sumber Belajar:

(6)

-

Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah

Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.

-

Mulyana, Slamet. 1979. Nagara Kretagama dan TafsirSejarahnya. Jakarta:

Bhratara.

-

Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta:

Kanisius.

-

Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.

White board/pagan flanel

Power point

LCD

Internet

Kartu pembelajaran

Peta Sejarah

Mengetahui,

,Karawang, 29 Agustus 2014

Kepala Sekolah,

SMA Muhammadiyah Karawang

Guru Mapel,

(H. Nanang Natawidjaja,S.Pd)

(Wahyono, S.Pd.I)

(7)

Gambar

Gambar 3.6 Tiga Serangkai IP Sebelum Menjalani Masa Pembuangan ke Belanda.

Referensi
