• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Mengoperasikan Aplikasi animasi 3D

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Mengoperasikan Aplikasi animasi 3D"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan

Kelas/Semester : X / I ( Gasal ) Tahun Pelajaran : 2017 - 2018

Alokasi Waktu : 1 x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti :

a. Pengetahuan :

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

b. Ketrampilan:

● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)
(3)

2. Kompetensi Dasar : a. KD pada KI pengetahuan:

3.2. Memahami aplikasi animasi 3D b. KD pada KI keterampilan:

4.2. Mengoperasikan aplikasi animasi 3D

B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.2.1. Menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D

3.2.2. Menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D

2. Indikator KD pada KI keterampilan

3. 4.2.1. Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D

4.2.1Melakukan konversi file dari file projek ke file video

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenali menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file animasi [dasar] 3D

2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam aplikasi animasi 3D

3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam fungsi tool pada aplikasi aminasi 3D 4. Siswa dapat Menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D

5. Siswa dapat Melakukan konversi file dari file projek ke file video

D. Materi Ajar

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

1. Objek animasi dasar 3D, menu dan interface software basic 3D animation 2. Fitur pengelolaan file software basic 3D animation

3. Fasilitas wizard, libraries atau wizard 4. Teknik penyimpanan file animasi dasar 3D

(4)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning

Model : Discovery Learning

Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahulua

n

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa

5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan

kegiatan yang akan dilakukan; dan

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

(5)

6. Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.

7. Siswa dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.

8. Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.

9. Guru Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.

10. Gru menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.

11. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

12. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan

Inti A.Mengamati ( 10 Menit )

a. Siswa mengamati fitur perangkat lunak animasi 3D

b. Siswa mengamati menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file

animasi [dasar] 3D

c. Siswa melihat presentasi cara menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D

B.Menanya ( 10 Menit )

a. Siswa berdiskusi tentang berbagai fitur perangkat lunak animasi 3D

b. Siswa mengidentifikasi menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file animasi [dasar] 3D

C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit ) a. siswa mencari informasi tentang tentang

(6)

komponen, alat atau bahan, software perangkat lunak animasi 3D.

b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang cara

menggunakan tool-tool pada aplikasi animasi 3D

D. Menalar ( 5 Menit )

a. Siswa menggunakan menu dan interface software basic 3D animation secara tepat b. Siswa menggunakan fitur pengelolaan file

software basic 3D animation sesuai tujuannya

c. Siswa membuat animasi dasar 3D sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template d. Siswa menyimpan file animasi dasar 3D

dengan menggunakan format 3ds, tif, jpg, avi, dsb.

E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )

a. Sisw a membuat bahan presentasi software perangkat lunak animasi 3D

b. Siswa menyajikan animasi dasar 3D

sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template

c. siswa menanya tentang menu dan interface software basic 3D

d. siswa memberi tanggapan pertanyaan tentang menu dan interface software basic 3D

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya kepada siswa

3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

(7)

Kegiatan penutup terdiri atas:

1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan; dan

c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian;

b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data 2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer

3. Media : Buku, Internet, Jaringan

H. Sumber Belajar:

1. Buku Simulasi Digital Aplikasi Animasi 3D 2. CD Pembelajaran

I. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian

(8)

Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor

(1-10)

Bobo

t Nilai Keterangan

Aspek Sikap : Syarat lulus

siswa minimal mencapai nilai

75 1. Sikap jeli dan tanggap

terhadap perubahan kondisi 10 2. Keselamatan dan kesehatan

kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal

latihan 5

2. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat

kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan mengecek hasil

instalasi software 20

2. Kemampuan menjalankan Software secara sampling tanpa error

10

3. Kemampuan menutup

Software tanpa error 10

4. Kemampuan melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

(9)

Jumlah 100

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengetahui Garut, Juli 2017

Waka Kurikulum Guru Mapel

Asep Budiman, SE., M.Pd Metty ZA, ST

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.

(10)

Referensi
