• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING TP 2020/2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING TP 2020/2021"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

1 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XII IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menjelaskan pengertian hak asasi manusia

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan pengertian hak asasi manusia dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran pengertian hak asasi manusia melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang pengertian hak asasi manusia dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google

Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto, Dll) d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa melalui pengumpulan Dokumen

Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(2)

2 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XII IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menguraikan fungsi hak asasi manusia dan memaknai hak asasi sebagai anugerah Allah

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Fungsi hak asasi manusia dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran fungsi hak asasi manusia dan maknai hak asasi manusia sebagai anugerah Allah melalui keaktifan peserta didik b. Guru menguji Pengetahuan tentang fungsi hak asasi manusia dan maknanya

dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa d al a m m e m a h a mi k as u s p e l a n gg a r a n H AM n a s i o n al d a n i nt e r n as i o n al dalam aplikasi Google Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Foto, Dll) d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa melalui video contoh Kasus

pelanggaran HAM pengumpulan Dokumen Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(3)

3 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Kristen

Kelas / Semester : XII IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menjelaskan konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 3)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas.

c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran konsep HAM Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang konsep HAM dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(4)

4 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XII IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menguraikan makna unsur keadilan dan kebenaran dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 4)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan makna keadilan dan kebenaran dalam perjanjian Lama dan Perjanjian Baru dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

4. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran menguraikan makna keadilan dan kebenaran dalam PL dan PB melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang makna keadilan dan kebenaran dalam PL dan PB dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google

Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto, Dll) d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa menceritakan hukum-hukum yang termuat

dalam Alkitab yang berbicara tentang HAM melalui pengumpulan Dokumen Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(5)

5 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM KISI – KISI PEMBELAJARAN ON LINE

SEMESTER GENAP T.P 2020 / 2021

Nama Sekolah : SMA Negeri 23 Batam

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Materi : Hak Asasi Manusia adalah Anugerah Allah

Kelas/ Semester : XII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

NO HARI

TANGGAL KELAS

KOMPETENSI

DASAR MATERI INDIKATOR KET

RPP PERTEMUAN 1 1 Rabu 22 -07-2020 XI Menjelaskan Hak Asasi Manusia Pengertian HAM dan deklarasi universal hak asasi manusia - Siswa mampu menjelaskan pengertian Hak Asasi Manusia Proses KBM menggunaka n Google Classroom yang berisi : 1. Artikel Bahasan 2. Ringkasan Materi 3. Video Pembelajar an 4. Latihan Soal RPP PERTEMUAN 2 2 Selasa 27-07- 2020 XI Menjelaskan peran setiap orang didalam menegakkan pelaksanaan HAM Makna Hak Asasi Manusia sebagai anugerah Allah - Siswa mampu memaknai dan menghayat i hak a sasi manusia sebagai anugerah Allah Proses KBM menggunak an Google Classroom yang berisi : 1.Artikel Bahasan 2. Ringkasan Materi 3. Video Pembelajar an 4. Latihan Soal

(6)

6 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RPP PERTEMUAN 3 3 Rabu 5-07-2020 XI Mengetahui konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru Siswa mampu menguraikan konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru RPP PERTEMUAN 4 4 Rabu 12-07-2020 XI Memahami unsur kebenaran dan keadilan sebagai syarat mutlak bagi pelaksanaan HAM Pentingnya HAM - Siswa mampu Menguraikan makna konsep hak asasi manusia dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan Sari, S.Th

NIP : 19720522 200502 1 004

LAMPIRAN ;

1.

Dokumen foto-foto kegiatan siswa selama proses daring

2.

Dokumen nilai

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

Referensi
