• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh rpp ipa terpadu tematik1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "contoh rpp ipa terpadu tematik1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi

3. Memahami wujud zat dan perubahannya

4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia. 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

Kompetensi Dasar

3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia

6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki Indikator

 Mengidentifikasi cara-cara pemisahan campuran dengan cara fisika

 Mengidentifikasi cara-cara pemisahan campuran dengan cara kimia

 Menentukan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran  Menerapkan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran PERTEMUAN 1

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi cara-cara pemisahan campuran dengan cara penyaringan

2. Menentukan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

3. Menerapkan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

4. Melakukan pengamatan, menuliskan data hasil pengamatan, melakukan inferensi, berkomunikasi

B. Materi Pembelajaran

Pemisahan campuran dengan cara penyaringan C. Metode Pembelajaran

1.Model :Cooperatif Learning 2.Metode : Demonstrasi

(2)

D.Langkah-langkah

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi: Menunjukkan pada siswa air kotor dan air jernih, kemudian menanyakan kepada siswa: “Terdiri dari apa sajakah campuran tersebut, apakah terdapat organisme di dalamnya? Apakah air tersebut dapat dijernihkan?”

Pengetahuan Prasyarat: Mengajukan pertanyaan tentang pengertian campuran

Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Menegaskan tentang permasalahan yang muncul dalam sesi pemotivasian.

- Membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok, Tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

- Meminta peserta didik untuk membaca LKS dan mendiskusikan dalam kelompok sebelum melakukan percobaan.

- Membinbing siswa melakukan percobaan dan memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar.

- Jika masih ada peserta didik /kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar ,guru dapat langsung memberikan bimbingan.

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

- Memberi penghargaan pada semua kelompok yang telah melakukan percobaan dan mempresentasikan hasilnya sesuai kinerja kelompok. - Mengklarifikasi konsep yang telah didapat siswa, dilanjutkan dengan

diskusi tentang berbagai kemungkinan pemisahan campuran selain penyaringan.

c. Kegiatan Penutup

- Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.

- Penugasan Terstruktur: Memberikan tugas lanjutan dari kegiatan yang telah dilakukan yaitu menggunakan bahan-bahan lain yang dapat digunakan untuk menyaring air dan membandingkan hasilnya dengan kelompok lain. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.ahan- apakah yang kamu pikir dapat digunakan sebagai penyaring air? Lakukan kegiatan ini dengan menggunakbahan-bahan yang

E. Sumber Belajar 1. Buku siswa 2. LKS

3. Alat dan bahan untuk kegiatan siswa dalam pertemuan ini, meliputi: a. botol plastik 2l bekas air mineral

(3)

PERTEMUAN 2

A.Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :

1. Mengidentifikasi cara-cara pemisahan campuran dengan cara destilasi

2. Menentukan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

3. Menerapkan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

4. Melakukan pengamatan, menuliskan data hasil pengamatan, melakukan inferensi, berkomunikasi

B.Materi Pembelajaran

Pemisahan campuran dengan cara destilasi dan kristalisasi C.Model Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif Metode : Pengamatan, Diskusi

D.Langkah-langkah

a. Kegiatan pendahuluan

Motivasi: Menanyakan kegiatan tugas lanjutan, selanjutnya menanyakan: “Bagaimanakah memperoleh air tawar dari air asin? ” (Arahkan dalam konteks penjernihan air untuk memperoleh air tawar)

Pengetahuan Prasyarat: Mengajukan pertanyaan tentang penguapan dan pengembunan

Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti

- Menegaskan tentang permasalahan yang muncul dalam sesi

pemotivasian dan berdiskusi tentang penguapan dan pengembunan. - Membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok, Tiap kelompok

terdiri dari 4-5 siswa.

- Meminta peserta didik untuk membaca LKS dan mendiskusikan dalam kelompok sebelum melakukan percobaan.

- Membinbing siswa melakukan percobaan dan memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar.

- Jika masih ada peserta didik /kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar ,guru dapat langsung memberikan bimbingan.

(4)

- Memberi penghargaan pada semua kelompok yang telah melakukan percobaan dan mempresentasikan hasilnya sesuai kinerja kelompok. - Mengklarifikasi konsep yang telah didapat siswa, dilanjutkan dengan

diskusi tentang penerapan lain destilasi. Mendiskusikan pemisahan campuran selain penyaringan dan destilasi, yakni kristalisasi.

c. Kegiatan penutup

- Guru besama peserta didik membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar - Guru memberikan kuis untuk mengetahui daya serap materi yang baru

saja dipelajari E. Sumber Belajar

1. Buku siswa 2. LKS

3. Alat dan bahan untuk kegiatan siswa dalam pertemuan ini, meliputi: a. botol plastik 2l bekas air mineral

b. air kolam c. kerikil d. pasir e. ijuk f. pisau PERTEMUAN KETIGA A. Tujuan

Peserta didik dapat

1. Mengidentifikasi cara-cara pemisahan campuran dengan cara kimia (koagulasi)

2. Menentukan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

3. Menerapkan cara pemisahan campuran berdasarkan karakteristik campuran

B. Materi Pembelajaran Pemisahan campuran C.Model Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif

Metode : Diskusi dan Penerapan Strategi Belajar (membuat peta konsep)

D. Langkah-langkah

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan apersepsi

- Menanyakan:”Pernahkah kamu melihat tawas?” Guru menunjukkan tawas. Menanyakan kegunaan tawas (diarahkan untuk penjernihan air) - Menyampaikan tujuan pembelajaran

(5)

- Guru meminta peserta didik membaca secara individual materi

tentang cara pemisahan campuran secara kimia dalam di Buku Siswa (Pengelolaan Air Minum)

- Membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok, Tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

- Meminta kelompok untuk membuat poster tentang proses pengolahan air sungai atau danau menjadi air minum. Poster dapat berupa

diagram alir, peta konsep, atau sesuai kreasi anak. - Membinbing siswa melakukan kegiatannya.

- Jika masih ada peserta didik /kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar ,guru dapat langsung memberikan bimbingan.

- Peserta didik menempelkan poster hasil kerja kelompoknya dan diamati kelompok lain

- Memberi penghargaan pada semua kelompok yang telah melakukan percobaan dan mempresentasikan hasilnya sesuai kinerja kelompok. - Mengklarifikasi konsep yang telah didapat siswa, dilanjutkan dengan

diskusi tentang pemisahan campuran secara kimia yang lain. 3. Kegiatan penutup

- Guru besama peserta didik membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar

- Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur: Guru menginformasikan untuk membaca dan mempelajari Buku Siswa dan sumber belajar yang lain.

E. Sumber belajar 1.Buku Siswa

(6)

Penilaian

1.Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Teknik Bentuk Instrumen Tes unjuk kerja Lembar Observasi (rating scale)

Tes tulis Isian

2. Contoh instrumen

Tes Tulis:

Misalkan terdapat campuran air asin dan pasir. Tuliskan langkah-langkah pemisahannya, sehingga kamu mendapatkan air tawar, garam, dan pasir! Kriteria penskoran:

4: semua langkah teridentifikasi, urutan langkah ditulis dengan benar

3: ada langkah yang tidak terlalu prinsip tidak teridentifikasi, urutan langkah ditulis dengan benar

2: ada langkah prinsip tidak teridentifikasi, ada langkah yang ditulis tidak urut 1: ada langkah prinsip tidak teridentifikasi, ada langkah prinsip tidak tertulis 0: tidak mengerjakan

Lembar Observasi yang dikembangkan sebagai berikut.

Lembar Observasi terhadap Kinerja Ilmiah Siswa N

o Aspek Yang Diamati 0 (tidak Skor

ada) (kuran1 g)

2

(sedang) 3 (baik)

1 Melakukan pengamatan 2 Menuliskan data

pengamatan

3 Melakukan tafsiran terhadap data

4 Mengkomunikasikan

Kriteria Penilaian

100

 

total skor

didapat yang

skor nilai

.

Yogyakarta, 3 Mei 2009

Mengetahui

(7)

Referensi
