PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sijunjung
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester/TP : XI / 3 / 2021-2022 Materi Pokok : Sandwich
Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 : Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sandwich dan canapé pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sandwich dan canapé
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan IPK No Kompetensi Dasar
(KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.5
Menganalisis
sandwich 3.5.1 Menentukan prosedur pembuatan sandwich
4.5
Membuat sandwich 4.5.1 Membuat sandwich sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran secara saintifik dengan model langsung, diharapkan peserta didik dapat:
3.5.1 Menentukan alat dan bahan yang digunakan pembuatan sandwich dengan tepat 3.5.2 Menentukan prosedur pembuatan sandwich sesuai resep
Disediakan alat dan bahan untuk membuat hidangan Sandwich, peserta didik dapat : 4.5.1 Memilih alat dan bahan untuk membuat hidangan sandwich
4.5.2 Membuat hidangan sandwich sesuai resep D. Materi Pembelajaran
Sandwich
E. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Penugasan, Praktik, Presentasi F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Papan Tulis, Laptop, LCD, ATK
2. Alat : Alat Membuat Sandwich, alat Penyajian untuk Sandwich 3. Bahan : Bahan untuk pembuatan Sandwich
3. Sumber Belajar :Pengolahan dan Penyajian Makanan. 2019. Jakarta: Yudistira.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan -
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi
2 menit -
Apersepsi, siswa diminta untuk memberikan pendapat tentang alat peraga pembuatan sandwich
-
Motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya belajar membuat sandwich dikaitkan dengan kehidupan nyata.
-
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran,materi yang akan disampaikan dan penilaian hasil belajar.
Kegiatan Inti
- Menguji Hasil (Menalar/mengasosiasi)
6 menit Siswa praktik membuat Sandwich dalam
waktu 10 menit sesuai resep
Siswa menuliskan hasil praktik di LKPD Siswa menyajikan hasil praktik
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
- Mengevaluasi Hasil praktik (Mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
Siswa mempresentasikan hasil praktik Sandwich
Siswa mengumpulkan LKPD Guru memonitor kegiatan
Penutup
Refleksi tentang manfaat yang diperoleh dari materi sandwich
2 menit Siswa diberi tugas pada pertemuan
selanjutnya tentang materi canapé
Siswa membersihkan ruang kelas/workshop sehingga ruangan bersih dan siap digunakan lagi
Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen
KD Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Waktu penilaian 3.5 Menganalisis
sandwich
Penilaian Sikap : observasi
Rubrik Penilaian Sikap
Selama Pembelajaran Penilaian Pengetahuan :
tes tulis
Lembar Tes Tulis Ulangan Harian 4.5 Membuat
sandwich
Penilaian Keterampilan : Proyek
Rubrik Penilaian Keterampilan
Selama pembelajaran terutama saat praktik, diskusi, presentasi dan membuat laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
no Program Pelaksanaan Materi Keterangan 1 Remedial Ketika siswa belum
mencapai nilai minimal yang ditetapkan dalam ketuntasan belajar
Mengulang sesuai dengan yang belum memenuhi KKM
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
2 Pengayaan Ketika siswa sudah mencapai nilai tuntas yang ditetapkan dalam ketuntasan belajar (yang memeroleh nilai 91 ke atas)
Menjadi Tutor sebaya bagi teman satu kelas yang belum tuntas
Sijunjung , April 2022
Mengetahui
Kepala SMK N 1 Sijunjung Guru Mata Pelajaran
Jufri, S.Pd Fauzia Okwira Sari, S.Pd
NIP. 197009111997031003 NIP. -
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
LAMPIRAN
1.PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai . 1) Kisi- kisi soal
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR INDIKATOR SOAL
JENIS SOAL SOAL 3.5 Menganalisis
hidangan sandwich
1. Menguraikan macam- macam sandwich 2. Menguraikan
fungsi dari sandwich 3. Menjelaskan
hal-hal yang harus
diperhatikan dalam pengolahan hidangan sandwich 4. Menjelaskan
penyajian dari sandwich
Siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian sandwich 2. Menguraika
n komposisi sandwich 3. Menjelaskan
hal-hal yang harus
diperhatikan dalam penyajian hidangan sandwich 4. Menjelaskan
porsi dan standar penyajian sandwich
Tes tertulis Essay
2) Soal Essay:
Deskripsi Soal Bobot
1. Jelaskan pengertian sandwich ! 2. Jelaskan fungsi sandwich !
3. Jelaskan susunan lengkap sandwich !
4. Tuliskan peralatan yang dipergunakan dalam pengolahan sandwich !
5. Tuliskan jenis-jenis sandwich !
20 20 20 20 20
Total Skor 100
3) Kunci Jawaban:
1. Sandwich adalah makanan yang dibuat dari bermacammacam roti (bread) yang diiris (merupakan belahan tipis) dan diisi dengan berbagai isian. Pada umumnya sandwich disajikan sebagai hidangan selingan (snack) untuk orang-orang yang tidak mempunyai cukup waktu untuk makan, misalnya sebagai bekal orang yang bekerja, dalam perjalanan dan sebagainya.
2. Fungsi sandwich ialah dapat menggantikan breakfast atau lunch yang memenuhi zat gizi yang dibutuhkan dan dikenal juga sebagai food inside atau food edibel casing.
3. Sandwich yang lengkap terdiri dari empat bagian utama yaitu:
Bread/roti
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
Roti yang dipergunakan untuk membuat sandwich disebut ”sandwich bread” yang bentuknya segi empat . Namun demikian jenis roti yang lain juga dapat dipergunakan dalam pembuatan sandwich antara lain: French bread, toast bread, hamburger bun, hot dog bun dan lainlain. Dengan berbagai macam roti tersebut sandwich dapat dibentuk. Akan tetapi masing-masing sandwich ada ketentuan- ketentuannya untuk masing-masing roti yang dipergunakan.
Beberapa contoh sandwich menurut jenis/macam roti yang dipergunakan:
a. Yang dibentuk dari sandwich bread = toast bread - Chicken salad sandwich
- Cheese sandwich - Ham sandwich - Club sandwich - Open face sandwich
b. Yang dibentuk dari French bread - Hot roast beef sandwich
c. Yang dibentuk dari Hamburger bun - Hamburger sandwich
- Cheese burger sandwich - Dll
d. Yang dibentuk dari Hot dog bun - Hot dog sandwich
- Roast beef sandwich, dll
Spread/olesan
Berupa bahan makanan yang lembek atau setengah kental yang dioleskan pada permukaan roti.
Spread/olesan ini berfungsi untuk memberikan rasa, menambah kelembaban, sebagai pelekat, menambah gizi dan kesempurnaan pada sandwich. Spead yang dipergunakan harus lunak, mudah dioleskan dan tidak berair atau basah.
Misalnya dapat menggunakan: butter, mentega atau mayonaise .
Filling/isian
Filling adalah bahan makanan yang akan diletakkan atau diatur pada roti atau diantara kedua irisan roti yang dipergunakan untuk membuat sandwich. Pada umumnya nama sandwich disesuaikan dengan nama bahan makanan yang dipergunakan untuk membuat filling/isian ini. Misalnya Cheese sandwich menggunakan cheese sebagai filling.
Garnish/hiasan
Garnish ini dipergunakan bila perlu. Garnish dibuat dari bahan makanan juga yang berfungsi menyertai sandwich dan atau memberi hiasan pada sandwich, sehingga sandwich tampak menarik
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
dan mempunyai rasa yang sesuai dengan filling yang dipergunakan. Dengan demikian garnish tidak hanya berfungsi menghias tetapi juga dapat menambah rasa dan kadar gizi pada sandwich.
4. Peralatan yang digunakan dalam pengolahan sandwich :
a. Timbangan digunakan untuk menimbang bahan makanan yang dibutuhkan.
b. Gelas ukur digunakan untuk mengukur cairan yang digunakan dalam pembuatan saos untuk sandwich.
c. Pisau digunakan untuk memotong bahan yang akan digunakan dalam pembuatan sandwich.
d. Talenan digunakan sebagai alas dalam memotong.
e. Peeler digunakan untuk mengupas kulit wortel atau kentang yang akan digunakan untuk sndwich f. Ballon whisk digunakan untuk mengaduk atau mencampur saous untuk sandwich.
g. Sendok dan garpu digunakan untuk mencicipi rasa dari saos sandwich.
5. Macam-macam sandwich
Sandwich panas (hot sandwich) : hamburger, hotdog, steam sandwich
Pedoman Penskoran
2. PENILAIAN SIKAP Jurnal sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1
20/4/2022 Fadhil Mengingatkan teman- temannya untuk
membersihkan meja kerja selesai praktik
Bertanggung jawab
2 3 4 dst
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
3.PENILAIAN KETERAMPILAN
a) Instrumen Penilaian Keterampilan Praktik Membuat Sandwich
PENILAIAN UNJUK KERJA Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Topik :
Kelas / Semester : N
O
NAMA SISWA
MENU PERSIAPAN PROSES HASIL SIKAP
KERJA
WAKTU NILAI
10 10 10 10 10 (Jumlah
skor /50x 100) 1 Fadhil Hambur
ger
9,0 9,0 10 9,0 8,9 91,8
KRITERIA PENILAIAN
No. Komponen/Sub komponen Penilaian
Indikat or
Skor
1 2 3 4
I. PersiapanKerja
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan menu, dalam keadaan bersih dan ditata rapi
9,0-10
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai menu, dalam keadaan bersih
8,0-8,9
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan sesuai menu
7,0-7,9 Siswa menyiapkan bahan-bahan makanan
dan alat tidak sesuai menu
Tidak II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Siswa dapat bekerja secara sistematika, efisien dan efektif
9,0-10 Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien 8,0-8,9 Siswa dapat bekerja secara sistematis 7,0-7,9 Siswa bekerja tidak sistematis Tidak III Hasil Kerja
Hasil dan penyajian Siswa dapat menyajikan sandwich yang menarik, baik, rapi sesuai standar
9,0-10 Siswa dapat menyajikan sandwich yang
menarik, baik dan rapi
8,0-8,9 Siswa dapat menyajikan sandwich yang
menarik dan rapi
7,0-7,9 Siswa menyajikan sandwich yang tidak baik, Tidak
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
No. Komponen/Sub komponen
Penilaian
Indikat or
Skor
1 2 3 4
Siswa dapat mengemas masakan dengan tidak menarik
7,0-7,9 Siswa tidak dapat mengemas masakan Tidak Siswa dapat menjual sebagian masakan
sesuai dengan harga jual
8,0-8,9 IV Sikap Kerja
Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur, keselamatan kerja memperhatikan lingkungan kerja
yang tepat
9,0-10
Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur, kebersihan, keselamatan kerja yang tepat
8,0-8,9
Siswa dapat menggunakan alat sesuai dengan prosedur, kebersihan, keselamatan kerja
7,0-7,9
Siswa menggunakan alat tidak sesuai
prosedur dan tidak tepat Tidak
V Waktu
Siswa dapat menggunakan waktu sesuai batas waktu terendah yang ditentukan
9,0-10 Siswa dapat menggunakan waktu pada batas
minimal dan maksimal
8,0-8,9 Siswa dapat menggunakan waktu dengan
batas
waktu tertinggi yang ditentukan
7,0-7,9 Siswa dapat menggunakan waktu tertinggi
yang ditentukan
Tidak
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SIJUNJUNG
Jl. Prof. M. Yamin, SH No.1 TanjungAmpalu Kec. Koto VII Kab. Sijunjung (0754) 7527303 Kode Pos 27562E-mail: smkn1sijunjung@yahoo.co.idWebsite:http://smkn1sijunjung.sch.id
b) Instrumen penilaian presentasi
No Indikator Skor
1. Intonasi sangat jelas 20
Intonasi kurang jelas 15
Intonasi tidak jelas 10
2. Sangat menguasai materi 30
Kurang menguasai materi 25
Tidak menguasai materi 20
3. Slide menarik 30
Slide kurang menarik 25
Slide tidak menarik 20
4. Penguasaai IT sangat bagus 20
Penguasaan IT kurang bagus 15
Penguasaan IT tidak bagus 10
Skor maksimal 100