RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
MATA PELAJARAN : Teknologi Dasar Otomotif
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidenti fikasi potensi dan resiko kecelakaan kerj
MATERI POKOK : Keselamatan, Kesehatan Kerja ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1,2
A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) 4.1 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip K.3 3.1.2 Menerapkan prinsip-prinsip K.3
4.1.1. Menyebutkan perlengkapan alat-alat keselamatan kerja 4.1.2. Mendemontrasikan alat-alat keselamatan kerja
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengelompokan peserta didik untuk mencari/ menggali informasi tentang prinsip-prinsip K.3 2. Menyebutkan bagian-bagian dari perlengkap K.3
3. Dapat menetukan kebutuhan kelengkapan peralatan K.3 4. Menyediakan perlengkapan atau alat-alat K.3
5. Mengamati dan melaksanakan K.3
6. Mendemotrasikan perlengkapan K.3 dan mengetehui resiko kecelakaan kerja.
E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan dan pelaksanaan keselamatan, kesehatan kerja 2. Jenis kecelakaan kerja dan cara pengendalian kecelakaan kerja 3. Tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja
(Materi pelajaran terlampir)
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu 1. Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran. 2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Guru menjelaskan pokok materi/kopetensi yang akan dipelajari 4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM 5. Guru member motifasi
10 Menit
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
alat-alat K.3 melalui bahan tayangan.
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis alat –alat K.3 melalui bahan tayangan
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
jenis alat-alat K.3
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis alat-alat K.3
65 menit
B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
®. Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang alat –alat K.3
® Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk memeriksa alat –alat K.3 tentang kelayakan. ® Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang syarat- syarat alat-alat K.3 yang layak digunakan.
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang syarat kelayakan alat-alat K.3.
C. Pengumpulan data (Data Collection)
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
komunikas/observasi tentang kesesuai dengan pemakaian / syarat-syarat dalam menggunakan alat – alat K.3 untuk keselamatan kerja.
Siswa mencoba alat-alat K.3 sesuai dengan
syarat-syarat/aturan yang dirumuskan
Siswa mencoba syarat-syarat / aturan seperti
contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/ hipotesis
D. Pembuktian (verification)
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
dengan contoh dari guru dan hasil yang
dirumuskan kepada siswa menggunakan format penilaian.
Siswa menilai hasil hasil sinkronisasi dari guru dan
siswa menggunakan format penilaian.
Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan
percobaan di bengkel berdasarkan perintah.
E. Menarik kesimpulan (generalization)
Guru menugaskan siswa untuk mempraktekan cara-cara penggunaan alat K.3 serta
menyimpulkan asinkron dan sinkron.
Siswa membuat bahan presentasi tentang
cara-cara penggunaan alat-alat K.3 asinkron dan sinkron.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
® Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan kembali asinkron dan sinkron
3. Penutup (15 menit)
1. Bersama dengan guru, siswa menyimpulkan tentang tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja dan macam alat pelindung diri .
2. Siswa merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan. 3. Siswa melaksanakan evaluasi
4. Guru menyampaikan tugas siswa
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian Penilaian keterampilan :
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi Tujuan Pembelajaran
Indikator
Soal THB JenisSoal Soal
3.1 dan resiko kecelakaa n kerja
1.Menjelaskan prinsip-prinsip K.3 2. Memahami
bagian-bagian dari K.3
3,
Menerapkan prinsip-prinsip K.3
1. Menyebut kan perleng
1. Mengelompokan peserta didik untuk mencari/ menggali informasi tentang prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagian-bagian dari perlengkap K.3
3. Dapat menetukan kebutuhan kelengkapan peralatan K.3
1. Siswa dapat menerangk-an prinsip-prinsip pe ngertian ke- selamatan, kesehatan kerja.
2.Siswa dapat membeda- kan bagian-bagian kelengkapan dari kesela matan, an atau alat-alat K.3
2. Sebutkan unsur-unsur dengan aspek lingkungan kerja.!
Kunci Jawaban :
1. Keselamata kerja adalah pengawasan terhadap orang, mesin, material dan metode yang mencakup lingkungan kerja agar supaya pekerja tidak mengalami cedera.
2. - Adanya unsure-unsur keamanan dan kesehatan kerja.
- Adanya kesadaran dalam menjaga keamanan, dan kesehatan kerja. - Teliti dalam kerja
3. Prinsip-prinsip K.3 meliputi tiga aspek yaitu aspek higiene, aspek sanitasi dan aspek lingkungan kerja.
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 30
2 40
3 30
Jadi skor ideal = 100
NILAI=Skor Perolehan
100 X100
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran L KS penerbit Mentari penulis Muhammad S
- Buku K.3
- Internet
Surakarta, 24 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,