• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : MUHAMMAD ROFIQ FARIDA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : MUHAMMAD ROFIQ FARIDA"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : MUHAMMAD ROFIQ FARIDA

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Panggul Kelas / Semester : VII / Genap

Tema : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan

Sub Tema : Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi Pembelajaran ke : 12

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar produk-produk hasil dari perkembangan teknologi, murid mampu menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan dan teknologi dengan benar.

2. Melalui pengamatan gambar barang-barang produksi, distribusi dan konsumsi, murid mampu menjelaskan peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok, murid mampu mempresentasikan pemanfaatan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi di masa sekarang dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Orientasi:

1. Guru dan murid mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran murid sebagai sikap disiplin.

Apersepsi:

Pemberian tes awal untuk materi sebelumnya yang dikaitkan dengan kehidupan nyata murid, misalnya:

Pernahkah kalian berbelanja secara online?

Media atau aplikasi apa yang kalian gunakan?

Motivasi:

1. Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu “Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam

Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

2. Menyampaikan model pembelajaran, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan yang berlangsung.

3. Membimbing murid membentuk kelompok dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang.

1 menit

Inti Tahap 1:

Orientasi murid terhadap masalah

Melihat:

1. Guru menayangkan gambar produk-produk hasil dari perkembangan teknologi.

Gambar 1 Alat pemotong kayu

Sumber: https://pxhere.com/id/photo/796526

https://blog.tehniq.com/9-alat-yang-digunakan- untuk-memotong-kayu/

https://id.quora.com/Bagaimana-cara-paling- modern-dan-canggih-untuk-menebang-pohon

8 menit

(2)

Kegiatan Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran Waktu

Inti Gambar 2

Perkembangan sepeda motor

Sumber: https://kompaspedia.kompas.id/baca/

infografik/kronologi/sejarah-sepeda-motor- dan-perkembangannya-di-indonesia 2. Guru menayangkan gambar barang-barang

produksi, distribusi dan konsumsi.

Gambar 3 Mesin-mesin produksi

Sumber: https://buguruku.com/peran-dan-dampak- iptek-dalam-kegiatan-ekonomi/

Gambar 4 Distribusi barang

Sumber: https://www.liputan6.com/tekno/read/

3507374/saatnya-perbarui-aplikasi-jampt- express-untuk-permudah-pelacakan-paket

(3)

Kegiatan Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran Waktu

Inti Gambar 5

Pembelian online

Sumber: http://www.vantura.id/blog/statistik-kegiatan- belanja-online-di-indonesia-pada-tahun-2019

Mengamati:

Murid mengamati gambar produk-produk hasil dari perkembangan teknologi dan barang-barang produksi, distribusi dan konsumsi di atas.

Menanya:

Murid diminta memberikan pendapat yang mereka pahami terkait gambar yang telah diamati, misalnya:

“Apa dampak positif dari perkembangan IPTEK?”

“Apa dampak negatif dari perkembangan IPTEK?”

“Bagaimana menyikapi informasi dari internet?”

Tahap 2:

Mengorganisasikan murid untuk

belajar

1. Murid dengan dibantu guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah

“Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

2. Masing-masing kelompok menerima pertanyaan dari guru melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

3. Murid berbagi tugas untuk menyelesaikan masalah yang telah ditentukan.

Tahap 3:

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi/eksperimen:

1. Guru membantu murid untuk mengumpulkan informasi/eksperimen yang sesuai dengan cara membaca buku paket, handout atau internet untuk pemecahan masalah yang dapat mendukung jawaban di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

2. Guru berperan sebagai fasilitator yang mendorong setiap murid menemukan solusi dari cara-cara yang teknologis, berpikir kritis, dan mendayagunakan kreativitas.

Tahap 4:

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan/mengolah informasi:

1. Murid berdiskusi dan mengolah informasi yang dikumpulkan dari kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi untuk menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

2. Murid menuliskan dan menyusun hasil diskusi pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

(4)

Kegiatan Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran Waktu Inti Tahap 5:

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengomunikasikan:

1. Murid mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

2. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan atas presentasi yang dilakukan.

3. Murid dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pembahasan LKPD dan guru memberi penguatan pada materi yang belum dikuasai murid secara singkat.

4. Menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

5. Guru memberikan apresiasi/penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik serta yang paling cepat dan benar (misalnya berupa ucapan atau poin nilai).

Penutup 1. Murid diminta melakukan refleksi secara lisan terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan untuk mendapatkan pembelajaran yang lebih baik sebagai kegiatan tindak lanjut.

2. Murid diberikan pertanyaan tiga nomor (pos tes) secara individu untuk dikerjakan sebagai

pemahaman materi yang telah dilakukan.

3. Murid diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya mengenai “Peran Kewirausahaan Dalam Membangun Ekonomi Indonesia” pada buku siswa halaman 175 s/d 180.

4. Do’a penutup.

5. Memberi salam.

1 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial) : Observasi/Jurnal

b. Pengetahuan : Tes Tulis (Pos Tes) dan LKPD

c. Keterampilan : Non tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial) : Observasi/Jurnal

Aspek sikap yang diamati pada pembahasan materi “Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi” ini adalah pada sikap spiritual mengamati aspek ketakwaan, sedangkan pada sikap sosial mengamati aspek disiplin, tanggungjawab, dan percaya diri.

Petunjuk:

- Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran.

- Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang murid.

- Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap yang ditunjukkan murid.

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial Indikator aspek ketakwaan

- Sangat baik, dalam sikap berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas kelompok, dan bersyukur kepada TYME sebagai bangsa Indonesia.

- Baik, dalam sikap berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas kelompok, dan bersyukur kepada TYME sebagai bangsa Indonesia.

- Kurang baik, dalam sikap berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas kelompok, dan bersyukur kepada TYME sebagai bangsa Indonesia.

(5)

Indikator aspek disiplin

- Sangat baik, dalam sikap patuh pada tata tertib atau aturan dan mengerjakan/

mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

- Baik, dalam sikap patuh pada tata tertib atau aturan dan mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

- Kurang baik, dalam sikap patuh pada tata tertib atau aturan dan mengerjakan/

mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

Indikator aspek tanggung jawab

- Sangat baik, dalam sikap melaksanakan tugas kelompok dengan baik serta melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.

- Baik, dalam sikap melaksanakan tugas kelompok dengan baik serta melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.

- Kurang baik, dalam sikap melaksanakan tugas kelompok dengan baik serta melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.

Indikator aspek percaya diri

- Sangat baik, dalam sikap berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu dan berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

- Baik, dalam sikap berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu dan berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

- Kurang baik, dalam sikap berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu dan berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No. Nama Murid

Aspek Penilaian

Jml.

Skor Nilai Sikap Spiritual Sikap Sosial

Ketakwaan Disiplin Tanggungjawab Percaya Diri

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 a = 8 N=(a/8)*100

1. AGUSTIN RENITA SARI 2. ANGGA TRIAS

SAPUTRA

3. FIKA AYU LESTARI 4. HOLUN SAFRIDA 5. TRI YULIANA

SAFARA 6. YOGA PUTRA

MAULANA

7. YULAN 8. ZAHRA ALFIKA

PRAMESTI

9.

10.

Keterangan Skor:

Sangat Baik = 2

Baik = 1

Kurang Baik = 0

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = > 82,5 - 100 : Sangat Baik B = 65 - 82,5 : Baik

C = ≤ 65 : Kurang Baik

(6)

b. Pengetahuan : Tes Tulis (Pos Tes) dan LKPD 1) Soal Pilihan Ganda (Pos Tes)

- Kisi-kisi

KD Materi Indikator Level

Kognitif No.

Soal 3.4. Memahami konsep

interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

Peran Ilmu Pengetahuan dan

Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi

3.4.1. Menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan dan teknologi

C1 1

3.4.2. Menjelaskan peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi

C1 2

4.4. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

4.4.1 Mempresentasikan pemanfaatan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi di masa sekarang

C1 3

- Instrumen

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Ilmu pengetahuan dan teknologi merupakan suatu ilmu yang berorientasi pada pemenuhan …. manusia.

a. Selera b. Keinginan

c. Kebutuhan d. Pendapatan

2. Masyarakat di pegunungan banyak memanfaatkan pohon bambu sebagai peralatan dapur. Hal ini termasuk kegiatan ….

a. Produksi b. Distribusi

c. Konsumsi d. Rehabilitasi

3. Fuji menggunakan facebook untuk mempromosikan barang dagangannya.

Penjualan online-nya semakin meningkat dan pengiriman barang kepada

konsumen melalui jasa antar. Tindakan ini merupakan pemanfaatan iptek dalam kegiatan ....

a. Promosi b. Produksi

c. Distribusi d. Konsumsi

(7)

- Kunci Jawaban

No. Kunci Jawaban Bobot

1. C 2

2. A 2

3. C 2

Jumlah skor maksimal 6

- Lembar Analisis Penilaian Soal Pilihan Ganda (Pos Tes)

No. Nama Murid

Skor Soal

Pilihan Ganda Skor Perolehan a maks. = 6

Nilai N = (a/6) x 100 1 2 3

1. AGUSTIN RENITA SARI

2. ANGGA TRIAS SAPUTRA

3. FIKA AYU LESTARI 4. HOLUN SAFRIDA 5. TRI YULIANA SAFARA

6. YOGA PUTRA MAULANA

7. YULAN

8. ZAHRA ALFIKA PRAMESTI

Skor perolehan

Nilai = --- x 100 Skor maksimal

2) Soal Uraian (LKPD) - Kisi-kisi

KD Materi Indikator Level

Kognitif No.

Soal 3.4. Memahami konsep

interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

Peran Ilmu Pengetahuan dan

Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi

3.4.1. Menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan dan teknologi

C1 1

3.4.2. Menjelaskan peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi

C1 2

4.4. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

4.4.1 Mempresentasikan pemanfaatan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi di masa sekarang

C1 3

(8)

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

- Rubrik Penilaian

No. Pertanyaan dan Kunci Jawaban Skor Kriteria 1. Sebutkan 3 dampak positif dari

perkembangan IPTEK!

a. Dapat terpenuhi kebutuhan manusia, artinya dapat mengurangi permasalahan ekonomi yang dihadapi.

b. Dapat membuat segala sesuatu lebih cepat dan mudah.

c. Dapat mempermudah untuk memperluas informasi.

d. Menambah wawasan pengetahuan.

3

- Memberi jawaban 3 benar, skor 3 - Memberi jawaban 2

benar, skor 2 - Memberi jawaban 1

benar, skor 1

- Tidak dijawab skor 0 2. Sebutkan 3 dampak negatif dari

perkembangan IPTEK!

a. Mempengaruhi pola pikir masyarakat yang negatif jika informasi yang diperoleh melalui internet berisi tentang segala hal bersifat negatif.

b. Dapat menyebabkan polusi, semakin banyak masyarakat menggunakan hasil perkembangan IPTEK, misalnya kendaraan bermotor maka pencemaran juga semakin bertambah.

c. Dapat membuat orang semakin malas, sebagai contoh siswa setiap saat hanya memegang HP dan melupakan kewajiban sebagai siswa untuk belajar.

d. Dapat menimbulkan kerusakan, misalnya kerusakan lingkungan alam sebagai akibat semakin banyak limbah industri yang dibuang oleh perusahaan industri, bahkan mungkin bisa jadi suatu saat lahan tersebut dijadikan tempat untuk berdirinya mall.

3

- Memberi jawaban 3 benar, skor 3 - Memberi jawaban 2

benar, skor 2 - Memberi jawaban 1

benar, skor 1

- Tidak dijawab skor 0

3. Sebutkan dan jelaskan peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi!

Peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi antara lain sebagai berikut:

a. Produksi.

IPTEK dapat menunjang kegiatan produksi terutama kebutuhan akan mesin-mesin produksi, bahan baku untuk produksi, dan bahan penolong untuk produksi.

b. Distribusi.

IPTEK dapat memberikan kemudahan distribusi barang, dapat memperlancar distribusi barang, dan mempercepat barang sampai ke tangan konsumen.

c. Konsumsi.

IPTEK dapat memberikan kemudahan konsumen dalam pemenuhan kebutuhan.

Konsumen dengan cepat dan mudah memperoleh barang yang dibutuhkan.

3

- Memberi jawaban 3 benar, skor 3 - Memberi jawaban 2

benar, skor 2 - Memberi jawaban 1

benar, skor 1

- Tidak dijawab skor 0

Jumlah 9

(9)

- Lembar Analisis Penilaian Soal Uraian (LKPD)

No. Nama Murid

Skor Soal

Uraian Skor Perolehan a maks. = 9

Nilai N = (a/9) x 100 1 2 3

1. AGUSTIN RENITA SARI

2. ANGGA TRIAS SAPUTRA

3. FIKA AYU LESTARI

4. HOLUN SAFRIDA

5. TRI YULIANA SAFARA

6. YOGA PUTRA MAULANA

7. YULAN

8. ZAHRA ALFIKA PRAMESTI

Skor perolehan

Nilai = --- x 100 Skor maksimal

c. Keterampilan : Lembar observasi - Penilaian Kinerja Diskusi

Dilaksanakan pada saat proses diskusi kelompok tentang ”Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

- Rubrik Penilaian Kinerja Diskusi

Indikator aspek bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1) Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2) Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3) Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4) Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator aspek inisiatif dalam pembelajaran.

1) Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ada inisiatif dalam pembelajaran.

2) Cukup, jika menunjukkan ada sedikit inisiatif dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

3) Baik, jika menunjukkan sudah ada inisiatif dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

4) Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada inisiatif dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator aspek gagasan dalam kegiatan kelompok.

1) Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ada gagasan dalam kegiatan kelompok.

2) Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha memberikan gagasan dalam kegiatan kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.

3) Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha memberikan gagasan dalam kegiatan kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.

4) Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha memberikan gagasan dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator aspek keaktifan dalam pembelajaran.

1) Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2) Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

3) Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

4) Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(10)

Lembar Observasi Kinerja Diskusi

No Nama Murid

Aspek Penilaian Jml.

Skor a=16

Nilai (a/16)*100 Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. AGUSTIN RENITA SARI

2. ANGGA TRIAS SAPUTRA

3. FIKA AYU LESTARI 4. HOLUN SAFRIDA 5. TRI YULIANA

SAFARA 6. YOGA PUTRA

MAULANA

7. YULAN 8. ZAHRA ALFIKA

PRAMESTI

9.

10.

Keterangan Skor:

Sangat Baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang Baik = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = > 87,5 - 100 : Sangat Baik B = 75 - 87,5 : Baik C = > 62,5 - 74 : Cukup D = ≤ 62,5 : Kurang Baik - Penilaian Praktik Presentasi

Dilaksanakan pada saat mempresentasikan hasil simpulan diskusi tentang ”Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

- Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Nama Murid

Aspek Penilaian

Jml.

Skor a=16

Nilai (a/16)*100 Penyampaian

presentasi dengan lugas

Kemampuan berargumentasi

Kemampuan menjawab pertanyaan

Penguasaan materi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. AGUSTIN RENITA SARI

2. ANGGA TRIAS SAPUTRA

3. FIKA AYU LESTARI 4. HOLUN SAFRIDA 5. TRI YULIANA

SAFARA 6. YOGA PUTRA

MAULANA

7. YULAN 8. ZAHRA ALFIKA

PRAMESTI

9.

10.

Keterangan Skor:

Sangat Baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang Baik = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = > 87,5 - 100 : Sangat Baik B = 75 - 87,5 : Baik C = > 62,5 - 74 : Cukup D = ≤ 62,5 : Kurang Baik

(11)

3. Pembelajaran Remidial

Murid yang belum tuntas akan mengerjakan kembali LKPD mengenai materi “Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

4. Pembelajaran Pengayaan

Murid yang sudah tuntas membaca buku teks lain atau dengan mengakses internet dengan materi

“Peran Ilmu Pengetahuan dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi”.

Kepala SMPN Satu Atap 1 Panggul

SUBANDI, S.Pd

NIP. 196410181991121002

Trenggalek, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran,

MUHAMMAD ROFIQ FARIDA

Referensi
