• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (CGP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (CGP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (CGP)

Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 1 JP (10 Menit)

Materi Pokok : Teks Personal Recount; Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Pengalaman Pribadi Di Waktu Lampau

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Memahami jenis Teks Recount dengan benar;

 Menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat pada Teks Recount dengan benar;

 Membuat Teks Recount berdasarkan gambar tentang kegiatan yang dilakukan di waktu lampau dengan benar.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar

 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

 Sumber Belajar : Slide/PPT berbagai sumber, Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (2 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap religius dan disiplin.

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya (Simple Past Tense) serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Teks Recount ini lewat penyampaian tujuan pembelajaran.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti

(6 Menit)

KEGIATAN LITERASI

 Guru memberi stimulus dengan menyajikan gambar terkait materi (gambar tentang pengalaman pribadi seseorang yang sedang melaksanakan liburan ke suatu tempat beberapa tahun lalu. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tersebut.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi apa saja yang terdapat dalam teks tersebut dengan cara memberikan pertanyaan secara oral dan peserta didik diminta untuk menanggapi dengan menjawab secara oral pertanyaan yang berhubungan dengan teks tersebut.

 Guru memberikan penjelasan tentang Teks Recount (Fungsi Sosial, Struktur Generik, dan Ciri Kebahasaan) lewat slide/PPT.

COLLABORATION (KERJASAMA) & COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Guru memberikan Teks Recount yang kedua, peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan, dan menemukan informasi tersurat dan tersirat serta saling bertukar informasi lalu mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Guru berkeliling sambil mengecek serta menanyakan kesulitan yang dijumpai peserta didik (jika ada). Guru melakukan pembetulan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok dan memberikan penghargaan bagi kelompok yang menyelesaikan tugas lebih awal.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari serta memberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Selanjutnya peserta didik diminta untuk membuat Teks Recount sederhana dengan struktur dan ejaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya.

Penutup (2 menit)

1. Merefleksikan pengalaman belajar yang telah dilakukan (menanyakan keadaan/kondisi peserta didik saat mengikuti materi pembelajaran serta menuliskan/mengungkapkan kembali hal-hal penting terkait materi yang sudah dipelajari);

2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, memberi tugas selanjutnya, dan memotivasi peserta didik serta menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

 Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Mengetahui, Kepala Sekolah

DENI DERMAWAN, S. Pd NIP.19670905 198903 1 010

Cimahi, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

INDRI R. PURI, S. Pd NIP. 19771129 200801 2 010

(2)

LAMPIRAN TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/

konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Notes!

Penilaian Sikap

1) Observasi, dilakukan hanya menilai Tanggung Jawab, Disiplin, dan Jujur.

Sedangkan observasi pada kegiatan diskusi menilai Kerja sama, Rasa Ingin Tahu, dan Komunikatif 2) Jurnal

(3)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Bentuk

Instrumen Skor Capaian Bobot

Tulis Pilihan Ganda 10 Jawaban Benar (10)

Jawaban Salah

(0) 100

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Teknik Bentuk Instrumen

Capaian

SKOR Skor Content Structure Vocabulary Spelling Punctuation

Menulis Teks Informasi

10 8 6 4

Isi paragraf sangat sesuai dengan maksud dan

penggunaannya

Isi paragraf sesuai dengan maksud dan penggunaannya

Isi paragraf kurang sesuai dengan maksud dan

penggunaannya

Isi paragraf tidak sesuai dengan maksud dan penggunaannya

Struktur teks sangat benar

Struktur teks benar

Struktur teks kurang benar

Struktur teks tidak benar

Kosakata sangat tepat

Kosakata tepat

Kosakata kurang tepat

Kosakata tidak tepat

Ejaan sangat benar

Ejaan benar

Ejaan kurang benar

Ejaan tidak benar

Tanda baca sangat tepat

Tanda baca tepat

Tanda baca kurang tepat

Tanda baca tidak tepat

(4)

MATERI/BAHAN AJAR RECOUN TEXT

Pernahkah kalian memiliki pengalaman yang menarik dan menceritakannya kembali ke teman-teman kalian?

Nah, Situasi tersebut dalam bahasa inggris memiliki nama genre text sendiri, yaitu Recount Text.

Apa sih definisi dari recount text yang sebenarnya?

Lalu bagaimana tata bahasa (generic structure) dalam recount text?

Juga apa ciri - ciri recount text?

Yuk daripada banyak pertanyaan lagi mending kita langsung saja simak penjelasannya di bawah ini.

Definisi Recount Text

Recount text dapat diartikan sebagai 'Text yang menceritakan'. Maka Recount text adalah sebuah teks yang menceritakan kembali peristiwa atau aktivitas yang terjadi di masa lampau yang pernah di alami sebelumnya.

Kita mungkin pernah mendengar sebelumnya dari guru kita bahwa Recount Text adalah sebuah cerita pengalaman yang benar - benar terjadi di dalam kehidupan kita. Lalu, tujuan dari Recount text itu sendiri adalah untuk menghibur atau memberi informasi kepada pembaca.

Ciri-Ciri Recount Text

Memiliki judul yang merangkum teks. Contohnya 'My Vacation to Bali' maka ceritanya hanya akan menceritakan seluruh liburan saat berada di bali

Menceritakan peristiwa yang sudah terjadi di masa lampau. Maka Recount text selalu menggunakan past tense, contohnya 'Last month, I went to Bali with my family.

Semua kejadian yang di ceritakan harus secara berurutan. Jadi, harus memakai kata sambung seperti

'when', 'later', 'then', 'after', 'before', dan lain lain.

Generic Structure dari Recount Text

Generic structure atau struktur kebahasaan dari Recount Text ini terbagi kedalam 3 susunan, yaitu :

Orientation

Bagian Orientation merupakan bagian pendahuluan atau perkenalan dari text yang akan dibahas. Karena di dalam Orientation ini menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan waktu terjadinya peristiwa.

Events

Bagian Event merupakan inti dari cerita. Pada bagian ini kita menceritakan semua yang terjadi secara berurutan dari awal sampai selesai

Re-orientation

Bagian Re-orientation berisi kesimpulan dari isi cerita, atau bisa juga merupakan pendapat pribadi dari si pencerita. Re-

orientation ini bisa disebut juga akhir atau penutup dari cerita.

(5)

Dibawah ini adalah beberapa contoh dari Recount Text:

Holiday in Santolo Beach

When Idul Fitri holiday, after visiting my parent at Pameungpeuk, Garut, I and my family went to Santolo Beach to refresh our mind after the long time of work. It's rarely to take a vacation because I'm very busy.

The way to Santolo beach is quite good, and the view is really beautiful. On our left and right is full of rice fields and many coconut trees along the way. But when we nearly arrived, there was a long traffic jam so we hardly to get in into the beach. I guess this was because of the Idul Fitri holiday, so people want to go to beach too. Then we just take a walk to the beach because it was not far. Fortunately the weather was not too hot on that day.

After we arrived, the beach was so crowded. But we still enjoyed the time by took pictures, swimming, playing sand, and go around the beach by boat. We stay overnight in the inn that we have rent before.

We got up so early in the morning that we could enjoy sunrise landscape at the beach. My cousin playing with white sand and I took a picture of him.

A day at Santolo beach felt so short, we were quite tired for playing a whole day, but we were very happy.

Terjemahannya:

Liburan ke Pantai Santolo

Ketika libur lebaran, setelah mengunjungi orang tua saya di Pameungpeuk, Garut, saya dan keluarga saya pergi ke Pantai Santolo untuk menyegarkan pikiran kita setelah lama bekerja. Ini jarang untuk berlibur karena saya sangat sibuk.

Jalan ke Pantai Santolo pantai cukup bagus, dan pemandangan benar-benar indah. Pada kiri dan kanan kami penuh sawah dan pohon kelapa banyak di sepanjang jalan. Tapi ketika kita hampir tiba, ada kemacetan panjang sehingga kita hampir tidak bisa masuk ke pantai. Saya kira ini adalah karena libur lebaran, sehingga orang-orang ingin pergi ke pantai juga. Akhirnya kita berjalan ke pantai Karena itu tidak jauh. Untungnya cuaca tidak terlalu panas pada hari itu.

Setelah kami tiba, pantai itu begitu penuh sesak. Tapi kami masih menikmati waktu dengan mengambil gambar, berenang, bermain pasir, dan pergi di sekitar pantai dengan perahu. Kami menginap di penginapan yang kita miliki sewa sebelumnya.

Kami bangun pagi sehingga kita bisa menikmati pemandangan matahari terbit di pantai. Sepupu saya bermain dengan pasir putih dan saya mengambil foto dirinya.

Sehari di pantai Santolo rasanya begitu singkat, kami cukup lelah untuk bermain sepanjang hari, tapi kami sangat senang.

Camping

Some years ago, my friends and I climbed the mountain which was not far from our home. We gathered in Diko’s home to prepare the food, utensil, tent and others. After all the climber members had gathered , we decided to start to go there at 5 p.m.

Along the ascent, we told about funny story, sang and sometimes stopped our weakness. Around 6 , we stopped to give change everyone to do the maghrib pray. At 7 We continued climbing until 9 night. Finally we got the top of the mountain, we prepared to set the tent, for girl prepared the dinner. After finishing all, we went bed.

Next day, we woke up earlier at 4 a.m, it meant to see the sun rise, we were so amazed to see it directly through the mountain. While enjoying the sun rise view, the girls prepared the breakfast and the boys made the out bond games for us.

Around 8, we finished having breakfast and continued having games. There were moving stone game, blowing the balloon and

“bakiak”. I followed all the games, it was so fun.

The time showed 1 p.m, it was time to us to go back from the mountain. We tidied all and walk down the mountain. We felt so happy after climbing the mountain. Many experiences we got there, friendship and what a wonderful world. I hope can get there again next time although I will never know.

Terjemahan:

Pergi Berkemah

Beberapa tahun yang lalu, teman-temanku dan aku mendaki gunung yang tidak jauh dari rumah kami. Kami berkumpul di rumah Diko untuk menyiapkan makanan, perkakas, tenda dan lain-lain. Setelah semua anggota pendaki telah berkumpul, kami memutuskan untuk memulai untuk pergi ke sana pada pukul 17:00

Sepanjang jalan pendakian, kami diberitahu tentang cerita lucu, bernyanyi dan kadang-kadang berhenti karena lemas.

Sekitar pukul 6, kami berhenti untuk memberikan perubahan setiap orang untuk melakukan sholat maghrib. Pada pukul 7 Kami melanjutkan mendaki sampai pukul 9 malam. Akhirnya kami mencapai puncak gunung, kita siap untuk mengatur tenda, untuk para gadis mempersiapkan makan malam. Setelah menyelesaikan semua, kami pergi tidur.

Hari berikutnya, kami bangun lebih awal pada pukul 4 pagi, itu berarti untuk melihat matahari terbit, kami sangat kagum melihat langsung melalui gunung. Sambil menikmati pemandangan matahari naik, gadis-gadis menyiapkan sarapan dan anak- anak membuat game obligasi bagi kita. Sekitar pukul 8, kami selesai makan pagi dan terus memiliki permainan. Ada permainan batu bergerak, meniup balon dan “bakiak”. Saya mengikuti semua game, itu sangat menyenangkan.

Waktu menunjukkan 1 siang, sudah waktunya untuk kita untuk kembali dari gunung. Kami merapikan semua dan berjalan menuruni gunung. Kami merasa sangat senang setelah mendaki gunung. Banyak pengalaman kami tiba di sana, persahabatan dan betapa indahnya dunia. Saya berharap bisa sampai di sana lagi lain kali meskipun aku tidak akan pernah tahu.

(6)

BROMO, 23 SEPTEMBER 2017

(7)

BROMO, 23 SEPTEMBER 2017

Referensi
