• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SDN 03 PAKAN LABUAH

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/1

Tema : 5 Hidup Bersih dan Sehat

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 10 Menit Simulasi) A. Kompetensi Inti

KI-1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 1.3 Terbiasa berdoa sebelum

dan sesudah makan

1.3.1 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan 2. 2.8 Memiliki perilaku

hidup sehat dan peduli lingkungan sebagaiimplementasi dari pemahaman makna berwudu.

2.8.1 Membiasakan perilaku hidup bersih dan sehat.

2.8.2 Membiasakan perilaku peduli lingkungan.

2.8.3 Memiliki sikap menjaga lingkungan sekitar 2.8.4 Memiliki sikap memelihara lingkungan sekitar

3. 3.6 Memahami makna doa sebelum dan sesudah makan.

3.6.1 Mengartikan penggalan doa sebelum makan 3.6.2 Mengartikan doa sebelum makan

4. 4.6 Melafalkan doa sebelum

dan sesudah makan.

4.6.1 Melafalkan doa sebelum makan

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui demontrasi peserta didik dapat mengartikan penggalan do‟a sebelum makan dengan benar.

2. Melalui demonstrasi peseta didik dapat mengartikan do‟a sebelum makan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Lafal doa sebelum makan dan arti sebelum makan E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media:

- Illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan 2. Alat:

Kertas karton, CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar 3. Sumber Pembelajaran:

a. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls II. Hal. 31-38 b. Buku doa sehari-hari.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius

2) Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3) Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu-lagu nasional.

Nasionalisme

4) Kegiatan Literasi sebelum kegiatan belajar. Kemandirian

5) Mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi yang akan dilakukan.

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 menit

2. Kegiatan Inti

Pertama. doa sebelum makan.

1) Peserta didik di minta untuk mengamati gambar atau media yang di pajang guru di depan kelas.

2) Peserta didik diminta untuk menyebutkan nama do‟a yang di pajang guru di depan kelas.

3) Peserta didik di minta untuk membacakan do‟a sebelum makan.

6 menit

(3)

No Kegiatan Waktu 4) Peserta didik mendengarkan guru mendemonstrasikan pelafalan

kalimat doa sebelum makan kata per kata/disesuaikan dengan panjang dan pendeknya bacaan doa (sebaiknya langsung oleh guru bersangkutan, media audio hanya sebagai pendukung),peserta didik mencermati dan kemudian menirukannya. Pada waktu itu juga, guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara individu ataupun bersama, sampai akhirnya selesai.Literasi

5) Peserta didik menirukan lafal yang di ucapkan guru kata per kata, misalkan “Allāhummabāriklanā” yang diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan2-3 kali.Integritas

6) Peserta didik melanjutkan dengan melafalkan “fīmā razaqtanā”diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.

7) Peserta didik terakhir melafalkan “waqinā „ażābannār” yang diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.

8) Peserta didik mendengarkan guru melafalkan secara utuh kalimat

“Allāhummabāriklanā, fîmā razaqtanā, waqinā „ażābannār” diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.

9) Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga benar-benar dikuasai peserta didik.Mandiri

10) Untuk mengetahui penguasaan kompetensi ini, secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan doa sebelum makan.

Kedua, arti doa sebelum makan.

1) Peserta didik mengartikan penggalan pertama. Communication

2) Peserta didik mengucapkan “Ya Allah berikanlah keberkahan kepada kami”, diikuti peserta didik secara bersama-sama, lakukan 2-3 kali.

3) Peserta didik mengucapkan “atas rezeki yang telah Engkau anugerahkan kepada kami”, diikuti peserta didik secara bersama- sama, dilakukan 2-3 kali.

4) Peserta didik mengucapkan “dan peliharalah kami dari siksa api neraka”, diikuti peserta didik secara bersama-sama, dilakukan 2-3 kali.

5) Setelah menguasai dua penggalan di atas, selanjutnya guru mengartikan doa sebelum makan secara utuh, diikuti peserta didik, dilakukan 2-3 kali oleh peserta didik laki-laki dan perempuan secara bergantian.

6) Bersama-sama peserta didik mengartikan doa sebelum makan lengkap dengan artinya. Integritas

(4)

No Kegiatan Waktu 3. Penutup

1) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

2) Melakukan refleksi:

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3) Melakukan penilaian hasil belajar

4) Menyampaikan materi poertemuan berikutnya tentang do‟a sesudah makan .

5) Menyanyikan lagu daerah bersama peserta didik Nasionalisme 6) Membaca do‟a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius

2 menit

G. Penilaian

1. Teknik penilaian

a) Penilaian sikap : jurnal b) Penilaian pengetahuan : tertulis c) Penilaian keterampilan : unjuk kerja 2. instrument penilaian :

a) Penilaian sikap : Terlampir b) Penilaian pengetahuan : Terlampir c) Penilaian keterampilan : Terlampir

H. Remidial

Dalam kegiatan pembelajaran,bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah di tentukan ),guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal hal yang belum di kuasai . selanjutnya guru membimbing peserta didik dengan memberikan contoh pelafalan dan arti doa sebelum dan sesudah makan.

Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu yang di sesuaikan,misalnya 30 menit setelah jam pulang

I. Pengayaan

dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta yang sudah mencapai kompetensinya sebelum batas waktu yang telah di tentukan, dapat mengerjakan pengayaan yang sudah di siapkan.

Dengan memberikan materi pengayaan doa sebelum dan sesudah makan berikut artinya secara utuh.

(5)

J. Interaksi Guru dan Orang Taua

orang tua diminta untuk mengamati perilaku anaknya berdoa sebelum dan sesudah makan di rumah

Mengetahui,

Kepala SDN 03 PAKAN LABUAH

SUPRIYATI,S.Pd,M.Pd NIP. 196705141993122001

Bukittinggi, APRIL 2022

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

YUNESVI, S.Pd.I

(6)

LAMPIRAN LAMPIRAN

Lampiran 1: Materi pelajaran

Lafal doa dan arti sebelum dan sesudah makan

Makan dan minum teratur, menjadikan sehat dan kuat.

Sebelum dan sesudah makan harus mencuci tangan.

Makan harus duduk dan usahakan menggunakan tangan kanan.

Sebelum dan sesudah makan harus berdoa.

\

(7)

Lampiran 2: lembar kerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Ayo berlatih :

4. Ya Allah, Berikanlah ….. kepada kami

5. Atas rezeki yang telah Engkau anugerahkan kepada kami, dan peliharalah kami dari siksa …….

(8)

Lampiran 3 : instrument penilaian a. Penilaian pengetahuan

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada rubrik “Ayo Berlatih”

Penskoran

Benar dan lengkap = 4

Menjawab benar kurang lengkap = 3 Menjawab benar kurang tepat = 2

Menjawab tapi salah = 1

Nama siswa: ………..

Kunci Jawaban Skor

1. Ya Allah berikanlah keberkahan kepada kami 1- 4 2. atas rezeki yang telah engkau anugerahkan kepada kami 1- 4 3. dan peliharalah kami dari siksa api neraka 1- 4

4. keberkahan 1- 4

5. api neraka 1- 4

Skor maksimum 20

Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 10 atau 100

b. Penilaian sikap

Dalam semester ini kemampuan menyimak dan membiasakan perilaku yang

mencerminkan isi pelajaran dapat dinilai. Sikap-sikap siswa dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dapat menjadi bahan penilaian untuk guru. Maka pemberian skor nilainya adalah sebagai berikut.

Nama siswa: ………

No. Aspek Pengukuran Nilai Akhlak Skor 1 Kebersihan diri:

(4=sangat bersih, 3=bersih 2=cukup, 1=kurang) 1 - 4 2 Kedisiplinan etika:

(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang) 1 - 4 3 Membaca doa makan:

(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang) 1 - 4

Skor Maksimum 12

Nilai siswa = (nilai perolehan : 12) x 10 atau 100

(9)

c. Penilaian keterampilan

Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok menggunakan pola sebagai berikut:

Nama siswa: ………..

No. Aspek Pengukuran Diskusi Skor 1 Keaktifan:

(4=sangat aktif, 3=aktif, 2=cukup, 1=kurang)

1 - 4

2 Runtut bicara:

(4=sangat runtut, 3=runtut, 2=cukup, 1=kurang)

1 - 4 3 Menghargai pendapat:

(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang)

1 - 4

Skor Maksimum 12

Nilai siswa = (nilai perolehan :12) x 10 atau 100 Catatan

Nilai dapat dikonversi sesuai dengan standar yang berlaku.

Referensi
