• Tidak ada hasil yang ditemukan

TARI KREASI DALAM BENTUK TARI TUNGGAL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TARI KREASI DALAM BENTUK TARI TUNGGAL"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TARI KREASI DALAM BENTUK TARI TUNGGAL

Di susun oleh :

KISMAWAN, S.Pd.MM

SMK NEGERI 27 JAKARTA 2021

SENI BUDAYA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

===========================================================

Sekolah : SMKN 27 JAKARTA

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA/ SENI TARI Kelas/ Semester : X ( Sepuluh )/ 1 ( Satu )

Materi Pokok : Tari Kreasi Dalam Bentuk Tari Tunggal Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 30 menit )

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah

lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut

pandang/teori.

KOMPETENSI INTI

(3)

Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Mengidentifikasi jenis, peran, dan

per-kembangan tari mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/kelompok

3.1.1

3.1.2

Mencari ide/gagasan untuk dijadikan tema tari kreasi dan disusun dalam bentuk tari kreasi tunggal.

Menuliskan ide/ gagasan yang akan dijadikan tema tari kreasi dan disusun kedalam bentuk tari kreasi tunggal 4.1 Menampilkan tari kreasi dalam

bentuk tari tunggal atau

berpasangan/kelompok di kelas atau sekolah

4.1.1

4.1.2

Menemukan motif ragam gerak disusun ke dalam bentuk tari kreasi tunggal.

Mencari musik iringan tari kreasi tunggal yang sesuai dengan ide/

gagasan.

NO TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

2.

Setelah peserta didik melihat paparan tentang tari kreasi yang difasilitasi guru, peserta didik mencari referensi melalui website tentang tema / ide gagasan dalam membuat karya tari kreasi, yang akan disusun kedalam bentuk tari kreasi tunggal.

Peserta didik melakukan kegiatan Eksplorasi gerak bersama guru untuk menemukan 1 motif gerak tari kreasi sesuai dengan ide / gagasan dan kreativitas masing-masing dengan percaya diri.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN

(4)

Penguatan Pendidikan Karakter ( PKN ):

1. Nasionalisme 2. Kejujuran 3. Kedisiplinan 4. Kerja keras 3.

4.

Peserta didik berdiskusi bagaimana cara untuk menyusun gerak menjadi sebuah karya tari kreasi baru dengan cermat dan teliti.

Setelah pendapatkan penjelasan dari guru dan tanya jawab, Peserta didik secara mandiri melakukan penjelajahan (browsing) mencari musik pengiring tari yang sesuai dengan ide / gagasan membuat karya tari kreasi baru.

MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN

1. Karya Tari

• Pengertian karya tari

• Ide / gagasan dalam membuat karya tari 2. Seni Tari Kreasi

• Unsur utama seni tari kreasi

• Unsur pendukung seni tari kreasi

3. Tari Tunggal

1. Karya Tari

• Pengertian karya tari

• Ide/ gagasan dalam membuat karya tari 2. Seni Tari Kreasi

• Unsur utama seni tari kreasi

• Unsur pendukung seni tari kreasi

3. Tari Tunggal

1. Bentuk Penyajian Seni tari

2. Komposisi Tari

PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

MATERI PEMBELAJARAN

(5)

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN : Pendekatan : Saintifik- TPACK

Model : Coperative Learning Tipe STAD

Metode : Daring Method

Menyajikan Informasi Investigation /Tanya Jawab, Demontrasi

Diskusi, dan Evaluasi

1. Media : Lap top, Telepon Seluler, Power Point

2. Bahan : -

3. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa : Setiawati, Rahmida (2008), Seni Tari Jilid I, SMK Kelas X- KTSP Buku Sekolah Elektronik ( BSE ), Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional.

b. Situs Internet : -

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik Bersama Guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar masing- masing.

2. Peserta didik dicek kehadirannya dalam G-Meet dengan melakukan presensi oleh guru

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. Doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang datang paling awal . ( Religius )

4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa baterai dan kuota telepon seluler atau lap top yang

10 menit

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

MEDIA DAN BAHAN

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

(6)

digunakan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme)

6. Peserta Didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya ( Communication -C4)

Tahap 1: Penyampaian tujuan dan motivasi peserta didik

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan

yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran serta teknik penilaian.

8. Ice Breaking

Kegiatan Inti Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk siap belajar

1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan masing- masing

kelompok 5 orang

2. Setiap masing- masing kelompok diketuai oleh 1 orang peserta didik

Tahap 3: Penyajian Informasi

3. Peserta didik diberikan penjelaskan materi tentang Karya Tari, Tari Kreasi, Unsur- unsur dalam tari dan Tari Tunggal oleh guru melalui media powert point.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan powert point Karya Tari, Tari Kreasi, Unsur- unsur dalam tari dan Tari Tunggal.

5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru (Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

6. Peserta didik secara berkelompok mengamati tayangan video tari Tari Kreasi

7. Peserta didik memperhatikan tentang tayangan video tari yang disampaikan oleh Guru melaui LCD atau media lap top.

8. Peserta didik mempersiapkan kondisi kelas untuk kegiatan kerja kelompok

Tahap 4: Membimbing Kegiatan Belajar Kelompok

9. setelah mengamati tayangan video tari Kreasi, Peserta didik secara berkelompok melakukan ekplorasi gerak, 1 peserta didik 1 ragam gerak.

40 menit

(7)

10. Selama proses eksplorasi gerak…. Guru melakukan pengamatan terhadap peserta didik

11. Peserta didik dalam kelompok, berdiskusi untuk bagaimana bentuk gerak yang akan disampaikan dalam kelas ( Critical Thinking ) 12. Masing- masing kelompok persiapan untuk unjuk kerja diwakili oleh

1 peserta didik.

13. Setiap Kelompok mempresentasikan hasil unjuk kerja ( Mengkomunikasikan )

14. Peserta didik Bersama dengan guru memperhatikan setiap kelompok yang melakukan unjuk kerja hasil eksplorasi.

15. Peserta didik mendapatkan penjelasan bagaimana teknik untuk bisa menyatukan ragam gerak

16. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya, bagi yang masih bingung terkait paparan materi yang disampaikan oleh kelompok lain

17. Peserta didik diberikan penilaian pada hasil presentasi unjuk kerja setiap kelompok.

18. Peserta didik mendapatkan penguatan materi oleh guru dengan menayangkan contoh video tari kreasi Tunggal.

19. Peserta didik melihat tanyangan contoh tari kreasi sebagai Penguatan tentang materi tari kreasi Tunggal .

Kegiatan Penutup

Tahap 5: Pemberian Penghargaan Kelompok

1. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik

2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini

Kegiatan refleksi berikut :

• Apa yang telah kamu pelajari hari ini

• Kesuliatn apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran hari ini

• Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ( mengkomunikasikan )

3. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran ( Critikal Thinking and

Communication)

4. Peserta didik diajak untuk selalu bersyukur nikmat yang diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berdoa memohon kepada Tuhan Yang Maha Esa.( religiusitas )

5. Kegiatan ditutup dengan Doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. ( religiusitas )

10 menit

(8)

a) TEKNIK PENILAIAN

1. Sikap dan Penilaian diri

2. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Observasi Jurnal 1. Jujur

2. Disiplin

3. Tanggung Jawab 4. Gotong Royong 5. Santun

6. Percaya diri.

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian Diri Check List 1. Masuk kelas tepat waktu.

2. Memakai seragam sesuai tata tertib.

3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.

4. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

5. Mengikuti kegiatan dengan baik.

6. Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.

Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Lisan Pertanyaan

langsung kepada peserta didik

1. Apa yang kalian ketahui tentang Karya Seni Tari ? 2. Apa yang kalian

ketahui tentang gerak dalam tari ? 3. Jelaskan tentang

gerak imitatif ? 4. Apa yang kalian ketahui tentang Seni tari kreasi ?

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

PENILAIAN

(9)

3. Keterampilan

Pembelajaran remedial dan pengayaan merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau penilaian pembelajaran. Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain :

✓ Pembelajaran ulang materi Tari Kreasi dalam bentuk Tari Tunggal

✓ Bimbingan perorangan tentang materi Tari Kreasi

✓ Belajar kelompok, proses eksplorasi gerak

✓ Pemanfaatan tutor sebaya

5. Sebutkan singkat unsur tari ! 6. jelaskan dengan

singkat unsur tari ! 2 Penugasan Rubrik

Carilah 5 ragam

gerak tari kreasi dengan melakukan eksplorasi gerak dirumah !

Saat

pembelajaran usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)

No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Unjuk Kerja/

Praktik

Ragam Gerak Tari Kreasi

Peragakanlah Ragam Gerak tari kreasi hasil dari proses eksplorasi !

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

PEMBELAJARAN REMEDIAL

(10)

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi (komptensi) antara lain dalam bentuk :

✓ Bentuk Penyajian Seni Tari

✓ Komposisi Tari

Jakarta, 5 Agustus 2021 Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran SMK N 27 Jakarta

Kismawan, S.Pd, MM NIKKI.1002802

Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 27 Jakarta

Erni Mawarni, M. Pd NIP. 197406141997032004 Isduki, S.Pd

NIP. 196703142008011012

PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Referensi
