• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEMA 9 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TEMA 9 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) LURING

TEMA 9 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2

Oleh :

CHUSNUL FARIDAH S.Pd

Mahasiswa PPG DaljabAngkatan 1 Tahun 2021 UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

▸ Baca selengkapnya: sub tema kendaraan

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Satuan Pendidikan : SDN1 Kartoharjo Kelas/Semester : IV/2

Tema 9 : Kayanya Negeriku

SubTema 3 : Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam di Indonesia MuatanTerpadu : PPKn, SBdP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI(KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari.

3.2.1 Menganalisis (C4) penggunaan air dalam kehidupan sehari - hari

2 4.2 Menyajikan laporan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari – hari

4.2.1 Membuat (P3) laporan penggunaan air dalam kehidupan sehari - hari

(3)

SBdP

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis penggunaan air dengan teliti

2. Setelah mengamati gambar dan bacaan siswa dapat membuat laporan penggunaan air dalam kehidupan sehari - hari dengan percaya diri

3. Setelah mengamati video, siswa dapat menganalisis tanda tempo dan tinggi rendah lagu dengan teliti

4. Setelah mengamati video, siswa dapat menyimpulkan lagu dengan tanggung jawab

5. Setelah mengamati video siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.

Karakter siswa yangdiharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Hak dan kewajiban memanfaatkan sumber daya alam

 Menyanyi dengan memperhatikan tinggi rendah nada G. METODE PEMBELAJARAN

ModelPembelajaran : example non example

Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan

Pendekatan : kontekstual

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada

3.2.1 Menganalisis (C4) tanda tempo dan tinggi rendah lagu Aku Cinta Lingkungan

3.2.2 Menyimpulkan (C2) lagu Aku Cinta Lingkungan

2 4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada

4.2.1 Menyanyikan (C3) lagu Aku cinta lingkungan

(4)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam ( orientasi)

 Berdoa bersama (Religius)

 Mengabsen siswa.(Disiplin)

 Menyanyikan lagu Nasional “Padamu Negeri”.

(Nasionalis)

 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya (Character)

 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang penggunaan air. (Communication)

10 menit

Sintaks 1 Penyampaian tujuan

pembelajaran

 Guru menyebutkan tujuan pembelajaran hari ini (Apersepsi)

5 menit

Sintak 2 Menyiapkan gambar dan menayangkan gambar

Guru mempersiapkan gambar – gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Guru menayangkan gambar melalui LCD.

(teknologi/TPACK)

Guru memberi pertanyaan “ dari gambar A, bolehkah kita menggunakan air kotor? Mengapa dan dari gambar G bolehkah kita menggunakan air bekas? Jelaskan alasanmu “ (critical thinking/hots)

5 menit

Sintak 3

Pembentukan kelompok

Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 anak ( Collaboration )

5 menit

Sintaks 4 Menganalisis gambar

Siswa menganalisis gambar pada LCD (mengamati/5M)

Siswa mengamati teks bacaan tentang air yang berhubungan gambar

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks

Siswa berdiskusi tentang penggunaan air dari gambar dan teks bacaan yang diamati. (sains/steam)

Siswa membuat laporan hasil pengamatan dan menulisnya di LKPD. (decision making)

15 menit

Sintaks 5 Presentasi

Siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan laporan hasil pengamatan dan kelompok lain menanggapi. (communication)

Dari hasil diskusi dan komentar beberapa kelompok, guru menjelaskan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5 menit

(5)

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan,2017).

Buku Siswa Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2017).

Gambar media berupa ppt video pembelajaran Sintaks 6

kesimpulan

Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang penggunaan air

5 menit

Guru menampilkan video lagu yang berjudul “ Aku Cinta Lingkungan”( teknologi/TPACK)

Siswa mengamati video lagu yang berjudul “ Aku Cinta Lingkungan”. ( Mengamati/5M)

Siswa berdiskusi menyimpulkan isi lagu . (decision making )

Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi. ( communication/4C )

Siswa bersama guru membuat kesimpulan isi lagu.

(collaboration)

Siswa mempraktekkan lagu tersebut di depan kelas.

20 menit

Penutup  Kegiatan diakhiri dengan guru mengevaluasi siswa dengan menyuruh mengerjakan google form yang telah diberikan https://forms.gle/iKaeYNoHZ3dnKU7B7 (mandiri)

 Guru melakukan refleksi dengan memberi pertanyaan:(critical thinking)

Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

Materi apa yang masih kalian anggap sulit?

 Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Guru melakukan tindak lanjut dengan menyuruh siswa mempelajari materi selanjutnya

 Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk selalu rukun dengan teman

 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah “apuse “

 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa. (Religius)

 Guru menutup pembelajaran.

10 menit

(6)

Refleksi Guru

Mengetahui Kepala SDN 1 Kartoharjo

Dra. PARMIATIN, M.MPd NIP. 19611213 198201 2 017

Nganjuk, 4 Mei 2021 Guru Kelas IV

CHUSNUL FARIDAH, S.Pd

(7)

OLEH :

CHUSNUL FARIDAH, S.Pd

PPG DALJAB UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

TAHUN 2021

(8)

KATA PENGANTAR

Alhamdulillahirobbilalamin puja dan puji syukur kami panjatkan kehadirat Allah SWT yang senantiasa melimpahkan segala rahmat dan hidayahNya sehingga kami dapat menyelesaikan materi ajar ini.

Materi ajar ini disusun sebagai untuk memenuhi tugas perancangan pembelajaran mahasiswa dalam menempuh Pendidikan Profesi Guru (PPG) tahun 2021. Dengan penuh keiklasan hati, kami menyampaikan rasa hormat dan terima kasih kepada :

1. Bapak/Ibu Dosen yang telah membantu kami sehingga proses pembuatan materi ajar ini dapat berjalan lancar

2. Rekan-rekam mahasiswa Pendidikan Profesi Guru (PPG) tahun 2021 yang selalu memberi masukan yang sangat berarti dalam proses kegiatan ini.

Kami menyadari sepenuhnya atas keterbatasan dan segala kekurangan yang kami miliki. Namun kami sangat berharap semoga materi ajar ini dapat bermanfaat khususnya bagi peningkatan mutu pendidikan.

Kririk dan saran membangun sangat kami harapkan.

Nganjuk, 4 Mei 2021

Penulis

(9)

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari..

3.2.1 Menganalisis (C4) penggunaan air dalam kehidupan sehari - hari

2 4.2 Menyajikan laporan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari

4.2.1 Membuat (P3) laporan penggunaan air dalam kehidupan sehari - hari

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada

3.2.1Menganalisis (C4) tanda tempo dan tinggi rendahlagu Aku Cinta Lingkungan

4.2.1 Menyimpulkan (C2) lagu Aku Cinta Lingkungan

2 4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada

4.2.2 Menyanyikan (C3) lagu Aku cinta lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis penggunaan air dengan teliti

2. Setelah mengamati gambar dan bacaan siswa dapat membuat laporan penggunaan air dengan percaya diri

3. Setelah mengamati video, siswa dapat menganalisis tanda tempo dan tinggi rendah lagu dengan teliti

4. Setelah mengamati video, siswa dapat menyimpulkan lagu dengan tanggung jawab

5. Setelah mengamati video siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.

(10)

Air digunakan dalam berbagai kegiatan kehidupan kita. Kita harus menjaga lingkungan demi ketersediaannya air bersih.

Ayo membaca

Hak dan kewajiban warga terhadap lingkungan

Dimanakah tempat tinggalmu? Lingkungan tempat tinggal yang nyaman tentu didambakan setiap orang. Salah satu faktor yang membuat nyaman lingkungan adalah banyaknya tanaman. Tanaman, terutama pepohonan yang besar dapat menyimpan cadangan air, mengeluarkan oksigen pada siang hari, serta dapat menyaring debu – debu yang banyak beterbangan saat musim kemarau. Contoh kompleks perumahan tempat Firda tinggal, yaitu Semeru Residense. Warga di kompleks perumahan tersebut selalu merawat tanaman di rumah masing – masing.

Tanaman menjadi subur dan meneduhkan suasana, terutama pada siang hari yang panas dan saat musim kemarau.

Lingkungan tidak hanya menjadi tempat tinggal kita, lingkungan juga menyediakan segala yang kita butuhkan. Oleh karena itu, setiap warga hendaknya membiasakan diri memelihara lingkungan sekitarnya atau dapat dikatakan setiap orang mempunyai kewajiban menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan di sekitarnya.

Manusia mempunyai hak memanfaatkan sumber daya lingkungan, namun juga mempunyai kewajiban untuk menjaga dan melestarikan lingkungan sekitarnya.

Tahukah kamu yang dimaksud hak dan kewajiban?

Hak adalah sesuatu yang diterima atau yang diperolah setiap orang.

Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh tanggung jawab.

Antara hak dan kewajban haruslah dilakukan secara seimbang. Hak yang diperoleh harus disertai dengan pelaksanaan kewajiban, tidak boleh hanya menuntut terpenuhinya hak saja.

(11)

Apakah di lingkunganmu ada daerah ? Daerah perairan itu misalnya sungai, danau, dan laut. Air merupakan salah satu sumber daya alam yang sangat berguna bagi manusia serta makhluk hidup lainnya seperti tumbuhan dan binatang.

Beberapa cara memanfaatkan sumber daya air sebagai berikut.

1. Menangkap ikan yang hidup di air secara alami. Usaha ini dilakukan oleh para nelayan.

2. Membudidayakan rumput laut. Rumput laut menjadi bahan baku makanan dan obat.

3. Memelihara ikan dan udang di kolam, empang, dan tambak.

4. Mengembangkan wisata air. Ada banyak jenis pariwisata air, misalnya selancar, arung jeram, dan menyelam.

5. Menjadikan air sebagai sarana transportasi.

6. Membangun pembnagkit listrk tenaga air (PLTA) 7. Membangun irigasi untuk usaha pertanian.

Air merupakan sumber kehidupan. Air bersih sangat diperlukan dalam kegiatan sehari – hari, seperti untuk minum dan memasak, mandi, dan mencuci. Sumber air bersih bisa dari sumur , mata air atau PDAM. Namun, beberapa sumber mata air saat ini semakin berkurang karena berkurangnya pepohonan dan daerah resapan air. Pada musim kemarau banyak sumur dan mata air yang kekeringan.

Masyarakat mempunyai hak menggunakan air bersih, namun juga harus memenuhi kewajibannya terhadap penggunaan air bersih tersebut, antara lain dengan melakukan tindakan – tindakan berikut.

1. Menghemat penggunaan air.

2. Membuat lubang resapan. Lubang resapan berguna untuk menampung air hujan supaya terserap ke dalam tanah.

3. Menanam pohon supaya akar – akar pohon dapat menahan air di dalam tanah.

Tindakan hemat dalam menggunakan sumber daya alam ( termasuk air ) merupakan salah satu contoh melaksanakan kewajiban sebagai warga negara yang baik.

(12)

Agar anak mudah memahami tentang kegiatan menjaga lingkungan. Mari kita dengarkan video musik Aku cinta lingkungan.

Link lagu

https://www.youtube.com/watch?v=I6gBf28YdNw

Menyanyi sesuai nada dan tempo lagu

Setiap anggota masyarakat mempunyai kewajiban menjaga dan merawat lingkungan sekitarnya. Ada banyak hal yang bisa kita lakukan dalam upaya mengingatkan akan pentingnya lingkungan dalam kehidupan kita, di antaranya melalui lagu.

(13)

Saat menyanyikan lagu kalian harus memperhatikan tinggi rendah ada serta tempo lagu.

Untuk menyanyikan lagu dengan baik dan benar, kalian harus memahami nada dan tempo. Selain itu, juga terdapat hal – hal lain yang harus diketahui dalam menyanyikan lagu. Berikut hal – hal yang harus dipahami agar kamu dapat menyanyikan lagu dengan baik.

1. Nada

Nada adalah bunyi yag getarannya teratur dan enak didengar. Nada mempunyai peranan yang cukup penting dalam kegiatan musik. Nada merupakan faktor/unsur penting bagi terbentuknya suatu musik.

Dalam musik, setiap nada memiliki tinggi nada atau tala tertentu. Istilah nada sering disebut dengan not. Untuk menuliskan nada, digunakan notasi (simbol). Notasi dibedakan menjadi 2 macam, yaitu notasi angka dan

balok. Dengan notasi, kita dapat mengenal, membaca, menulis, dan menyanyikan lagu.

2. Tempo

Saat menyanyikan suatu lagu, selain mengenal nada, juga harus memahami tempo lagu. Tempo merupakan ukuran kecepatan musik atau cepat lambatnya suara atau lagu yang dinyanyikan. Ukuran kecepatan dapat diukur dengan alat yang disebut metronom. Biasanya metronom diletakkan di atas piano. Memberikan tanda tempo yang tepat pada sebuah lagu biasanya dimaksudkan untuk menggambarkan suasana yang mampu mengungkapkan cita rasa lagu yang sebenarnya. Jenis tempo lagu dikelompokkan menjadi 3, yaitu sebagai berkut.

a. Tempo cepat: allegro (cepat), allegretto(agak cepat), presto (cepat sekali), dan vivace (cepat dan ceria)

b. Tempo sedang : moderato (sedang).

c. Tempo lambat : andante (perlahan – lahan), largo (lambat), adagio (sangat lambat penuh perasaan), grave (sangat lambat sedih), dan lento (sangat lambat berhubung – hubungan)

3. Melodi

Melodi adalah rangkaian sejumlah nada atau bunyi berdasarkan perbedaan tinggi rendah atau naik turunnya. Setiap musik daerah mempunyai melodi berbeda – beda sesuai karakter dan laras yang digunakan. Melodi yang baik adalah melodi yang intervalnya dapat terjangkau oleh register setiap alat musik atau suara manusia, artinya tidak terlalu rendah dan tinggi.

(14)

4. Ritme/irama

Irama adalah panjang pendek nada pada melodi lagu. Irama berhubungan dengan pola – pola dalam birama. Birama sangat menentukan nilai suatu nada pada setiap ketukan.

Daftar pustaka

Buku Pedoman Guru Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2017).

Buku Siswa Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2017).

https://www.google.com/search?safe=strict&sxsrf=ALeKk01c8mY8TS yT5JTNh112Vai3oawXQQ:1621756758674&source=univ&tbm=isch&

q=gambar+nada&sa=X&ved=2ahUKEwjw34zcqt_wAhVTbn0KHTm1A qQQ7Al6BAgGEFA&cshid=1621756798321839&biw=1366&bih=657#

imgrc=7KANltdzrNKblM ( gambar nada )

(15)
(16)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kartoharjo Kelas/Semester : IV/2

Tema 9 : Kayanya Negeriku

Subtema 3 : Pelestarian Sumber daya Alam Indonesia Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 Hari

Petunjuk Umum :

1. Berdo’alah dahulu sebelum melaksanakan kegiatan 2. Tulislah nama lengkap, nomor absen dan kelompokmu 3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah

4. Bacalah buku tema dan buku yang kalian miliki untuk membantu mengerjakan 5. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu

6. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjakan Kompetensi Dasar PPKn

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari.

4.2 Menyajikan laporan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari

Kompetensi Dasar SBdP

3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada

4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada

(17)

1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis penggunaan air dengan teliti

2. Setelah mengamati gambar siswa dapat menyimpulkan penggunaan air dengan percaya diri

3. Setelah mengamati video, siswa dapat menganalisis lagu dengan teliti 4. Setelah mengamati video, siswa dapat menyimpulkan lagu dengan

tanggung jawab

5. Setelah mengamati video siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.

Langkah-langkan Kegiatan : Amatilah gambar berikut ini !

A B C

A B C

D E F

G

Nama : ...

Kelas : ...

No. Abs : ...

TUJUAN PEMBELAJARAN

(18)

Dari gambar A bolehkah kita menggunakan air kotor?

Mengapa?

………

………

………

Dari gambar G bolehkah kita menggunakan air bekas?

Mengapa?

………

………

………

Dari gambar diatas kita mengetahui bahwa air bersih lebih banyak digunakan dalam kehidupan. Untuk lebih memahami penggunaan air bersih bacalah bacaan berikut ini!

Hari Air Sedunia

Hari air sedunia ( world water day ) diperingati setiap tanggal 22 maret. Dengan adanya hari air sedunia ini, kita diingatkan bahwa persediaan air bersih semakin berkurang padahal jumlah penduduk semakin bertambah. Kebutuhan air per hari per orang dapat digambarkan dalam piramida hirarki kebutuhan air berikut.

Persediaan air bersih semakin berkurang karena cadangan air tanah berkurang.

Cadangan air tanah berkurang karena air hujan tidak masuk ke dalam tanah. Sebaliknya, air hujan langsung mengalir ke parit, selokan, lalu ke sungai, dan terus ke laut. Air hujan tidak dapat masuk ke dalam tanah karena tidak ada akar – akar pohon yang dapat menahan air di dalam tanah. Banyak pohon di hutan ditebangi. Lahan – lahan hijau berubah menjadi perumahan , perkantoran, dan kawasan industri.

Berkurangnya cadangan air tanah mengakibatkan banyak mata air kering. Sumur sumur gali pun cepat kering di musim kemarau. Akibatnya, penduduk di daerah perdesaan kesulitan mendapatkan air bersih untuk keperluan sehari – hari. Hasil panen pun jauh berkurang karen tanaman pangan kekeringan dan tidak bisa panen.

Ada beberapa tindakan yang dapat kita lakukan untuk ikut membantu mengurangi krisis air bersih. Tindakan – tindakan yang dimaksud sebagai berikut.

1. Menghemat penggunaan air.

2. Membuat lubang resapan. Lubang resapan berguna untuk menampung air hujan supaya terserap ke dalam tanah.

3. Menanam pohon supaya akar – akar pohon dapat menahan air di dalam tanah.

Tulis kesimpulan bacaan di atas pada kolom berikut!

Kebutuhan air bersih per orang per hari Hal – hal yang menyebabkan persediaan air bersih berkurang

Akibat kekurangan air bersih

Upaya apa yang dapat dilakukan untuk mengurangi krisis air bersih

Dari gambar dan bacaan kita dapat mengambil kesimpulan bahwa penggunaan air bersih harus di hemat. Tuliskan di bawah ini hak dan kewajiabn terhadap penggunaan air bersih.

(19)

Laporan Pengamatan :

Nama Kelompok : ...

Kewajiban terhadap ketersediaan air Hak terhadap ketersediaan air 1. Mematikan kran air saat tidak dipakai 1. Terpenuhinya kebutuhan air bersih

untuk kebutuhan sehari - hari

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

Kesimpulan : ...

Dimana air tersimpan?

Oleh sebab itu kita harus mencintai lingkungan agar sumber air tetap terjaga

Guru memberi pengantar bahwa air ada di alam ini. Maka dari itu kita harus mencintai lingkungan. Guru memutar video berjudul “Aku Cinta Lingkungan”

https://www.youtube.com/watch?v=I6gBf28YdNw

(20)

Dari video tersebut kita bisa menyimpulkan

Judul : ……….

Nada dasar : ……….

Birama : ……….

Tempo : ……….

Isi lagu : ……….

Sudah hafal lagunya anak – anak Kita menyanyi lagi ya....

Kemudian sekarang coba praktekkan menyayi di depan ya...

Tulis kesimpulannya dibawah ini !

(21)

Kisi – kisi RPP 2

Kelas : IV (Empat)

Tema : 9 (Kayanya Negeriku)

Sub Tema : 3 (Pelestarian Sumber Daya alam Indonesia) Pembelajaran : 2

No Muatan

Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Indikator Soal Soal

Dimensi Proses Kognitif

Rubrik Penilaian 1 PPKn 3.2 Mengidentifikasi

pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari.

3.5.1 Menganalisis (C4) penggunaan energi alternatif

Tertulis Pilihan Ganda

1. Disajikan tabel siswa dapat menentukan pasangan hak dan kewajiban

penggunaan air

1. Pasangan hak dan kewajiban yang sesuai adalah ... .

no hak Kewajiban

1 Terpenuhinya kebutuhan air bersih untuk kebutuhan sehari – hari

Mematikan kran bila tidak digunakan

2 Memiliki sumber air yang bersih

Membangun perumahan

3 Mendapatkan air bersih dengan mudah

Tidak mencemari sumber air bersih 4 Mencuci

pakaian

Membayar pajak a. Nomor 1 dan 2

b. Nomor 1 dan 3 c. Nomor 2 dan 3 d. Nomor 2 dan 4

C4 Skor benar 1.

Skor salah 0

(22)

2. Disajikan suatu cerita,

siswa dapat

menentukan kegiatan tersebut termasuk hak atau kewajiban

3. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menentukan hak atau kewajiban dari pernyataan tersebut

4. Disajikan pernyataan,

siswa dapat

menentukan jawaban yang sesuai dengan pernyataan tersebut

2. Ibu memasak sayuran. Sebelum memasaknya, ibu mencuci dahulu sayuran tersebut. Kemudian air bekas cucian sayuran dipakai ibu untuk menyiram tanaman. Tindakan ibu termasuk ... .

a. hak, karena air milik ibu

b. hak, karena sayuran butuh disiram c. kewajiban, karena tugas ibu adalah

memasak

d. kewajiban, karena merupakan tindakan menghemat penggunaan air

3. Menggunakan air bersih dengan hemat merupakan... .

a. Hak,karena bisa menggunakannya untuk menyiram halaman

b. Hak, karena bisa digunakan untuk mengairi sawah

c. Kewajiban, karena persediaan air bisa habis

d. Kewajiban,karena jika tidak menghemat air akan mendapat sanksi dari pemerintah

4. Kewajiban masyarakat yang tinggal di sekitar aliran sungai adalah ... .

a. Menangkap ikan dengan obat agar mendapatkan ikan yang banyak b. Mencuci pakaian

c. Menjaga kebersihan daerah sekitar sungai

d. Menebang pohon disekitar sungai agar daun – daunnya tidak mengotori sungai

C4

C4

C4

Skor benar 1.

Skor salah 0

Skor benar 5

Skor salah 0

Skor benar 1

Skor salah 0

(23)

5. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menentukan cara menghemat air dirumah

6. Disajikan pernyataan,

siswa dapat

menjelaskan menghemat

penggunaan air bersih 7. Disajikan pertanyaan

tentang cara

menghemat air dirumah, Siswa diminta menjelaskan cara menghemat air dirumah

4. Disajikan penggalan cerita, siswa dapat menjelaskan tindakan dari cerita tersebut

5. Cara menghemat penggunaan air di rumah dengan cara ... .

a. Mengurangi minum air dari 8 gelas perhari menjadi 4 gelas per hari b. Menggunakan air bekas cuci baju

untuk menyiram halaman c. Tanaman di depan rumah tidak

usah di siram d. Mandi sehari sekali

1. Kita mendapatkan air bersih dari PDAM, dari dalam tanah, dan dari pegunungan.

Mengapa kita harus menghemat penggunaan air bersih?

2. Bagaimana cara kita menghemat penggunaan air bersih dirumah?

3. Pak Nardi seorang petani yang rumahnya didekat hutan. Dia sudah memiliki lahan sawah. Tetapi untuk menambah hasil panennya dia menebang hutan untuk memperluas sawahnya. Bagaimana tindakan Pak Nardi terhadap persediaan sumber air, jelaskan!

C4

C4

C4

C4

Skor benar 1

Skor salah 0

Skor benar 10 Skor salah 0 Skor benar 10

Skor salah 0

Skor benar 10 Salah 0

(24)

2 SBdP 3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada

3.3.1Menganalisis (C4)wawancara tentang energi alternatif

3.3.2 Menyimpulkan (C5) hasil

wawancara tentang energi alternatif

6. Disajikan tabel, siswa dapat menentukan pasangan tempo yang tepat

7. Disajikan pertanyaan,

siswa dapat

menentukan susunan nada dalam sebuah tangga nada

8. Disajikan pernyataan,

siswa dapat

menganalisis jawaban yang tepat tempo lagu pada lagu ibu kita Kartini

6. Pasangan yang tepat tentang tempo berikut adalah ... .

1. andante lambat

2. Allegro Sangat lambat 3. Moderato Sedang 4. presto cepat

a. Nomor 1 dan 2 b. Nomor 2 dan 3 c. Nomor 3 dan 4 d. Nomor 1 dan 4

7. Nada pertama yang dijadikan sebagai dasar dalam menentukan susunan nada dalam sebuah tangga nada disebut... .

a. Tinggi nada b. Nada dasar

c. Tangga nada bermol d. Tangga nada berkres

8. Tanggal 21 April lalu kita memperingati hari Kartini. Untuk mengenang jasanya, anak – anak diminta menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini. Lagu ini menggunakan tempo ... .

a. Andante karena tempo pada lagu lambat

b. Presto karena harus dengan khidmat

c. Allegro karena harus dengan bahagia

d. Moderato karena harus ada dirjennya

C4

C2

C4

Skor benar 1

Skor salah 0

Skor benar 1

Skor salah 0

Skor benar 1

Skor salah 0

(25)

9. Disajikan pernyataan,

siswa dapat

menganalisis jawaban yang sesuai dengan pernyataan

10. Disajikan tabel,

siswa dapat

menganalisis

pasangan nada dan not angka yang tepat

4. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menyebutkan pengelompokan

nada dasar

berdasarkan jenisnya

5. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa dapat menjelaskan tentang tinggi rendah nada dan tempo dalam menyayi

9. Lagu yang menggambarkan keindahan alam yaitu ... .

a. Desaku yang kucinta, karena menggambarkan masyarakat yang tinggal di desa.

b. Nyiur hijau, menggambarkan daun pohon kelapapohon kelapa di tepi pantai.

c. Naik – naik ke puncak gunung menggambarkan suka rekreasi ke gunung.

d. Naik delman menggambarkan alat transportasi tradisional.

10. Pasangan notasi berikut yang benar adalah ... .

1. Re 2

2. Mi 5

3. Fa 4

4. so 3

a. Nomor 1 dan 2 b. Nomor 2 dan 3 c. Nomor 1 dan 3 d. Nomor 2 dan 4

4. Sebutkan pengelompokan nada dasar berdasarkan jenisnya!

5. Mengapa saat menyanyi kita perlu memperhatikan tinggi rendah nada dan tempo? karena ... .

C4

C4

C1

C4

Skor benar 1

Skor salah 0

Skor benar 1

Skor salah 0

Skor benar 10.

Skor salah 0 Skor benar 10.

Skor salah 0

(26)

EVALUASI

I. Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Pasangan hak dan kewajiban yang sesuai adalah ... .

no hak Kewajiban

1. Terpenuhinya kebutuhan air bersih

untuk kebutuhan sehari – hari Mematikan kran bila tidak digunakan

2. Memiliki sumber air yang bersih Membangun perumahan 3. Mendapatkan air bersih dengan

mudah

Tidak mencemari sumber air bersih 4. Mencuci pakaian Membayar pajak

a. Nomor 1 dan 2 b. Nomor 1 dan 3 c. Nomor 2 dan 3 d. Nomor 2 dan 4

2. Ibu memasak sayuran. Sebelum memasaknya, ibu mencuci dahulu sayuran tersebut. Kemudian air bekas cucian sayuran dipakai ibu untuk menyiram tanaman. Tindakan ibu termasuk ... .

a. hak, karena air milik ibu

b. hak, karena sayuran butuh disiram

c. kewajiban, karena tugas ibu adalah memasak

d. kewajiban, karena merupakan tindakan menghemat penggunaan air 3. Menggunakan air bersih dengan hemat merupakan... .

a. Hak,karena bisa menggunakannya untuk menyiram halaman b. Hak, karena bisa digunakan untuk mengairi sawah

c. Kewajiban, karena persediaan air bisa habis

d. Kewajiban,karena jika tidak menghemat air akan mendapat sanksi dari pemerintah

4. Kewajiban masyarakat yang tinggal di sekitar aliran sungai adalah ... . a. Menangkap ikan dengan obat agar mendapatkan ikan yang banyak b. Mencuci pakaian

c. Menjaga kebersihan daerah sekitar sungai

d. Menebang pohon disekitar sungai agar daun – daunnya tidak mengotori sungai

5. Cara menghemat penggunaan air di rumah dengan cara ... .

a. Mengurangi minum air dari 8 gelas perhari menjadi 4 gelas per hari b. Menggunakan air bekas cuci baju untuk menyiram halaman

c. Tanaman di depan rumah tidak usah di siram d. Mandi sehari sekali

6. Pasangan yang tepat tentang tempo berikut adalah ... . 1. Andante lambat

2. Allegro Sangat lambat 3. Moderato Sedang

4. Presto cepat a. Nomor 1 dan 2 b. Nomor 2 dan 3 c. Nomor 3 dan 4 d. Nomor 1 dan 4

7. Nada pertama yang dijadikan sebagai dasar dalam menentukan susunan nada dalam sebuah tangga nada disebut... .

a. Tinggi nada b. Nada dasar

c. Tangga nada bermol d. Tangga nada berkres

(27)

8. Tanggal 21 April lalu kita memperingati hari Kartini. Untuk mengenang jasanya, anak – anak diminta menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini. Lagu ini menggunakan tempo ... .

a. Andante karena dinyanyikan dengan tempo sedang b. Presto karena harus dengan khidmat

c. Allegro karena harus dengan bahagia d. Moderato karena harus ada dirjennya

9. Lagu yang menggambarkan keindahan alam yaitu ... .

a. Desaku yang kucinta, karena menggambarkan masyarakat yang tinggal di desa.

b. Nyiur hijau, menggambarkan daun pohon kelapa di tepi pantai.

c. Naik – naik ke puncak gunung menggambarkan suka rekreasi ke gunung.

d. Naik delman menggambarkan alat transportasi tradisional.

10. Pasangan notasi berikut yang benar adalah ... .

1. Re 2

2. Mi 5

3. Fa 4

4. so 3

a. Nomor 1 dan 2 b. Nomor 2 dan 3 c. Nomor 1 dan 3 d. Nomor 2 dan 4

II. Jawablah pertanyaan - pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Mengapa kita harus menghemat penggunaan air bersih?

2. Bagaimana cara kita menghemat penggunaan air bersih dirumah?

3. Pak Nardi seorang petani yang rumahnya didekat hutan. Dia sudah memiliki lahan sawah. Tetapi untuk menambah hasil panennya dia menebang hutan untuk memperluas sawahnya. Bagaimana tindakan Pak Nardi terhadap persediaan sumber air, jelaskan!

4. Sebutkan pengelompokan nada dasar berdasarkan jenisnya!

5. Mengapa saat menyanyi kita perlu memperhatikan tinggi rendah nada dan tempo? karena ... .

https://forms.gle/iKaeYNoHZ3dnKU7B7 (Google form) https://drive.google.com/file/d/1ijP0gmdQu_48qFC7W5f- 93TtBko1osQC/view?usp=sharing ( E LKPD)

(28)

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA

1. B 2. D 3. C 4. C 5. B 6. C 7. B 8. A 9. B 10. C ESSAY

1. Agar sumber air tetap terjaga

2. – Mematikan kran saat tidak digunakan

- Menggunakan air bekas cuci sayur dan buah untuk menyiram tanaman - Menggnakan air bekas cuci baju untuk meyiram halaman

3. Tidak benar. Karena akar pohon di hutan sangat berharga untuk penyimpanan air tanah. Jika pohon ditebang maka akar akan mati dan tidak bisa mengikat air dalam tanah dan akan mengakibatkan tanah kekeringan.

4. Tangga nada natural, tangga nada berkres, dan tangga nada bermol.

5. Nyanyian akan enak didengar dan dinikmati.

J. Penilaian

a. Penilaian sikap

NO Nama

Sikap

PercayaDiri Teliti Tanggung Jawab

SB B SM PB SB B SM PB SB B SM PB 1

2 3

Keterangan :

SB : Skor 4 B : Skor 3 SM : Skor 2 PB : Skor 1

Rumus penilaian sikap = NA/12x100%

b. Penilaian pengetahuan

Muatan indikator Teknik penilaian Bentuk instrumen

PPKn Menganalisis

penggunaan air

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

(29)

SBdP Menganalisis video lagu

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

- Untuk soal pilihan ganda No 1 s/d 10 skor maksimal 10 - Untuk soal essay

Jika jawaban tepat = 10 Jika jawaban kurang tepat = 5 Jika jawaban salah = 1

c. Unjuk kerja Rubrik PPKn

Aspek BaikSekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Ketrampilan

Memenuhi Kriteria berikut :

1. Mampu menyebutkan hak penggunaan air 2.Mampu menyebutkan

kewajiban penggunaan air 3. Mampu

mempresentasikan laporan hasil pengamatan penggunaan air

Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang ditetapkan

Hanya memenuhi 1 dari kriteria yang ditetapkan

Tidak memenuhi kriteria yang ditetapkan

Rubrik SBdP

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Ketrampilan

Memenuhi Kriteria berikut :

1. Menyimpulkan lagu 2. Menguasai syair 3. Menguasai nada 4. Menguasai tempo

lagu

Memenuhi 3 dari 4 kriteria yang

ditetapkan

Hanya memenuhi 2 dari 4 kriteria yang

ditetapkan

memenuhi 1 dari kriteria yang ditetapkan

Rumus penilaian ketrampilan = NA/8 x 100%

Penilaian akhir = ( NS+NK+NP) / 3

Referensi
