• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Satu Peminatan : MIA

Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya Alokasi Waktu : 4 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus Indikator:

 Menentukan sifat kelembaman suatu benda melalui percobaan Hukum I Newton  Menyimpulkan percobaan Hukum I Newton

(2)

 Menentukan hubungan antara percepatan dengan massa dan resultan gaya yang bekerja pada benda melalui percobaan Hukum II Newton

 Menyimpulkan percobaan Hukum II Newton

 Menerapan konsep hukum II Newton untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari  Menentukan hubungan gaya timbal-balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi melalui percobaan

Hukum III Newton

 Menyimpulkan percobaan Hukum III Newton

 Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus

Indikator:

 Melakukan percobaan Hukum I Newton

 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum I Newton  Menyajikan hasil percobaan Hukum I Newton

 Melakukan percobaan Hukum II Newton

 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum II Newton  Menyajikan hasil percobaan Hukum II Newton

 Melakukan percobaan Hukum III Newton

 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum III Newton  Menyajikan hasil percobaan Hukum III Newton

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat:

 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar

 Menentukan sifat kelembaman suatu benda melalui percobaan Hukum I Newton  Menyimpulkan percobaan Hukum I Newton

 Menyebutkan contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari

 Menentukan hubungan antara percepatan dengan massa dan resultan gaya yang bekerja pada benda melalui percobaan Hukum II Newton

 Menyimpulkan percobaan Hukum II Newton

 Menerapan konsep hukum II Newton untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari  Menentukan hubungan gaya timbal-balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi melalui percobaan

Hukum III Newton

 Menyimpulkan percobaan Hukum III Newton

 Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari  Melakukan percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton

(3)

 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton  Menyajikan hasil percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton

D. Materi Pembelajaran Fakta

 Contoh hukum I Newton: buku diam di atas meja, video orang yang terdorong ke depan saat mobil direm mendadak, lampu yang tidak jatuh saat terpasang di atap rumah, dll.

 Contoh hukum II Newton: animasi mobil bergerak dengan kecepatan berubah beraturan, dll.  Contoh hukum III Newton: foto orang berjalan, roket meluncur, gurita bergerak, orang mendorong

tembok, mobil tabrakan, dll. Konsep

 Pengertian kelembaman  Hukum I Newton  Macam-macam gaya  Hukum II Newton  Pengertian gaya gesek  Hukum III Newton

 Pengertian gaya aksi dan reaksi Prinsip

 Bunyi hukum I Newton  Kelembaman

 Bunyi hukum II Newton  Macam-macam gaya  Gaya gesek

 Bunyi hukum II Newton  Gaya aksi-reaksi Prosedur

 Percobaan Hukum I Newton  Percobaan Hukum II Newton  Percobaan Hukum III Newton

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

(4)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media:

- Foto, gambar, atau video tentang Hukum II Newton - Foto, gambar, atau video tentang Hukum III Newton - Powerpoint

- Alat demonstrasi  Alat dan Bahan:

- Kertas, katrol, statif, benang halus, dan gotri - Balok kayu, neraca pegas, dan benang halus

- 2 buah neraca pegas, cellotipe, benang, balon, sedotan, dan gunting  Sumber Belajar:

- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. - LKS Hukum I Newton

- LKS Hukum II Newton - LKS Hukum III Newton - Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gejala alam yang ada disekitar kita tentang materi yang akan diajarkan

Mengapa lampu yang ada di atap itu tidak jatuh? Mengapa buku di meja ini diam?

Mengapa saat kita naik mobil, lalu ketika tiba-tiba mobil direm, maka kita seperti tersentak ke depan?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik  Melaksanakan pre-test tentang Hukum I Newton

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menanyakan berbagai fakta tentang keseimbangan dan kelembaman benda dengan memperlihatkan beberapa contoh benda yang ada di sekitar peserta didik

(5)

Rincian Kegiatan Waktu  Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan

tentang keseimbangan dan kelembaman benda (Hukum I Newton)

 Berdasarkan apa yang sudah diamati, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian

 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

 Peserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan keseimbangan dan kelembaman benda

 Peserta didik merumuskan masalah pengaruh gaya pada suatu benda

 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang disajikan di awal pembelajaran (apersepsi).

 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal menanya Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum I Newton  Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan  Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum I Newton yang

berhubungan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai syarat kelembaman suatu benda, kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum I Newton

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan sifat kelembaman suatu benda yang biasa disebut sebagai Hukum I Newton

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran  Memberikan tugas rumah peserta didik dengan mencari contoh penerapan hukum I

Newton dalam kehidupan sehari-hari selain yang disebutkan saat pembelajaran

(6)

Rincian Kegiatan Waktu  Melaksanakan post-test

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan seperti pada pertemuan sebelumnya  Merefleksi pre-test dan post-test pertemuan sebelumnya

 Menagih tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

 Apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan video tentang materi yang akan diajarkan

Dari video yang sudah diputar, mengapa hal itu bisa terjadi?  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik  Melaksanakan pre-test tentang Hukum II Newton

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menanyakan berbagai fakta tentang hubungan antara massa benda dengan percepatan saat gaya yang diberikan besarnya tetap (konstan)

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan video tentang Hukum II Newton

 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

 Peserta didik mengidentifikasi faktor penyebab percepatan benda berbeda saat diberikan gaya yang sama

 Peserta didik merumuskan pengaruh massa pada percepatan suatu benda

 Peserta didik memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum II Newton  Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan  Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum II Newton yang

(7)

Rincian Kegiatan Waktu berhubungan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai pengaruh massa benda terhadap percepatan benda, kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum II Newton  Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan

kesimpulan Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

 Bersama peserta didik menyimpulkan pengaruh massa benda terhadap percepatan dan resultan gaya pada suatu benda yang biasa disebut sebagai Hukum II Newton

 Memberikan tugas baca tentang gaya aksi-reaksi  Melaksanakan post-test

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan berdoa  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan seperti pada pertemuan sebelumnya  Merefleksi pre-test dan post-test pertemuan sebelumnya

 Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan video dan gambar tentang materi yang akan diajarkan

Dari video dan foto yang sudah diperlihatkan barusan, mengapa hal itu bisa terjadi?  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik  Melaksanakan pre-test tentang Hukum III Newton

20 menit

Kegiatan Inti

(8)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan

beberapa gambar/foto

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam tayangan gambar/foto

 Peserta didik membuat sketsa lukiskan arah gaya yang dihasilkan oleh video tersebut pada kertas lembaran

 Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

 Peserta didik mendiskusikan dan mencermati hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan video yang berkaitan dengan gaya aksi-reaksi (Hukum III Newton)  Peserta didik mengidentifikasi faktor penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas.  Peserta didik merumuskan masalah penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas  Peserta didik memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada

guru sesuai dengan apa yang diamati

 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum III Newton  Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan  Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum III Newton yang

berhubungan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai penyebab benda bergerak ke atas atau ke bawah, kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum III Newton tentang gaya aksi-reaksi

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

(9)

Rincian Kegiatan Waktu Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang gaya aksi-reaksi yang dikenal sebagai Hukum III Newton.

 Guru mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok

 Memberikan tugas presentasi tentang penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan sehari-harian) pada pertemuan yang akan datang

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan IV

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan berdoa  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan  Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengomunikasikan

 Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya

 Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi  Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang hukum

Newton

 Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

60 menit

Penutup

 Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian  Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

(10)

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengetahuan: Tes tertulis

b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk c. Sikap: lembar observasi

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

 Instrumen tes (Lampiran 2) Keterampilan

 Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)

 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)  Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)  Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 6) Sikap

 Instrumen penilaian diri (Lampiran 7)

 Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 8)  Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 9) 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Malang, 22 Oktober 2013 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd

NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ... ... ... ... ...

(11)

LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM HUKUM I NEWTON TUJUAN

1. Menunjukan bahwa jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tersebut akan diam atau GLB (hukum I Newton atau hukum kelembaman).

2. Menjelaskan sifat kelembaman benda. ALAT DAN BAHAN

1. Kertas 2. Katrol 3. Statif 4. Benang halus 5. Gotri CARA KERJA Kegiatan I

1. Susunlah alat seperti gambar di atas!

2. Tariklah benang (B) itu cepat-cepat dengan sekali sentakan! Perhatikan benang (A) atau benang (B) yang putus?

3. Susunlah kembali seperti pada posisi awal, kemudian tariklah benang (B) perlahan-lahan tanpa sentakan! Perhatikan benang (A) atau (B) yang putus?

4. Ulangi percobaan a s/d c 1 kali lagi dengan cara yang sama!  Kegiatan II

1. Letakkan selembar kertas di atas meja dan letakkan gotri di atas kertas tersebut. Tariklah kertas itu secepat mungkin dengan sekali sentakan, perhatikan apa yang terjadi dengan gotri tersebut? 2. Kembalikan kertas pada kedudukan semula dan letakkan kembali gotri di atas kertas. Tariklah kertas

tersebut perlahan-lahan tanpa sentakan. Perhatikanapa yang terjadidengangotritersebut? 3. Tariklah kertas secara perlahan seperti diatas kemudian, hentikan tarikan itu secara mendadak .

Perhatikan apa yang terjadi dengan gotri tersebut?

4. Ulangi percobaan a s/d c 1 kali lagidengan cara yang sama! DISKUSI

1. Pada saat tarikan cepat, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja pada pada katrol/gotri, artinya pada katrol/gotri (sudah/belum)* diberi gaya.

2. Pada saat katrol /gotri yang diam diberi gaya cepat, katrol/gotri akan cenderung (tetap diam/bergerak)* 3. Pada saat tarikan perlahan-lahan, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja pada pada

katrol/gotri, artinya pada katrol/gotri (sudah/belum)* diberi gaya.

4. Pada saat kertas ditarik dan kemudian dihentikan mendadak gotri akan cenderung (tetap diam/bergerak)*

5. Gambarkan komponen gaya yang ada pada benda dari kedua percobaan!  Saat benang ditarik cepat

(12)

 Saat benang ditarik perlahan

 Saat kertas ditarik cepat

 Saat kertas ditarik perlahan

6. Bagaimana kesimpulan yang dapat dirangkum dari diskusi 1 s/d 4 diatas?

... ... ... ... ... 7. Dari percobaan-percobaanitu, kesimpulanapa yang dapat kamu ambil mengenai sifat

kecenderungan/kelembaman beban itu?

... ... ... ... ...

(13)

Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA HUKUM II NEWTON

LKS

Hukum II Newton

TUJUAN

1. Mempelajari hubungan antara besar percepatan dengan besar gaya. 2. Mempelajari hubungan antara besar percepatan dengan massa benda. ALAT DAN BAHAN

a. neraca pegas b. balok 3 buah c. benang halus d. meja LANGKAH KERJA Percobaan Pertama

1. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas meja. Ikatlah ujung benang pada ujung neraca pegas. Tariklah balok menggunakan neraca pegas dengan gaya tertentudan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya. Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok. Amati gerak balok dan catat massanya.

2. Lakukan langkah yang sama seperti dengan nomor 1 dengan menggunakan balok-balok lain. Bandingkan gerakan balok pertama, kedua, dan ketiga dan catat hasil pengamatan.

Percobaan Kedua

1. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas meja. Ikatlah ujung benang pada ujung neraca pegas. Tariklah balok menggunakan neraca pegas dengan gaya tertentu dan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya. Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok. Amati gerak balok dan catat massanya.

2. Dengan menggunakan balok yang sama, tariklah balok tersebut dengan gaya yang berbeda-beda. Bandingkan gerak balok setelah ditarik dengan gaya yang berbeda dan catat hasil pengamatan.

Catatan : Balok yang bergerak lebih cepat memiliki percepatan lebih besar daripada balok yang bergerak lambat.

DATA PENGAMATAN DAN ANALISIS DATA Percobaan Pertama

Gaya tarik (F) = ... N

No. Massa Balok (gram) Gerak Balok

cepat/agak cepat/lambat cepat/agak cepat/lambat cepat/agak cepat/lambat

1. Ketika ditarik dengan gaya yang sama, balok mana yang bergerak paling cepat? Balok mana yang bergerak paling lambat?

... 2. Bagaimana hubungan antara massa balok dengan percepatan?

... 3. Rumuskan secara matematis hubungan massa dengan percepatan balok!

(14)

Percobaan Kedua m = ... gram

No. Gaya Tarik atau 𝑭 (N) Gerak Balok

cepat/agak cepat/lambat cepat/agak cepat/lambat cepat/agak cepat/lambat 1. Balok mana yang bergerak paling cepat? Balok mana yang bergerak paling

lambat?

... ... 2. Bagaimana hubungan antara resultan gayayang bekerja dengan percepatan

balok?

... ... 3. Rumuskan secara matematis hubungan resultan gaya dengan percepatan

balok!

... ... DISKUSI

Dari kedua percobaan diperoleh rumusan matematis𝑎 ~ ….. dan 𝑎 ~ …..yang bila digabung menjadi atau ... ...  a

...

...

xa

(15)

Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM HUKUM III NEWTON

A. TUJUAN

1. Menentukan hubungan gaya timbal balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi yang dikenal dengan Hukum III Newton.

B. ALAT

- 2 buah neraca pegas C. PROSEDUR PERCOBAAN

1. Susunlah dua neraca pegas seperti pada gambar berikut!

2. Tariklah neraca Q sedangkan neraca P tetap!

3. Gaya oleh P dan Q dapat dibaca pada neraca tersebut. Kemana arah jarum tanda penunjuk neraca P dan Q?

4. Catat data dalam tabel!

No. FP (N) FQ (N) 1 2 3 4 5 D. DISKUSI

1. Dengan memperhatikan data pada tabel, jika gaya oleh P disebut gaya aksi dan gaya oleh Q disebut gaya reaksi, bagaimanakah besar dan arah kedua gaya tersebut?

2. Dari point nomor 1, artinya Fp = … FQ

(16)

LAMPIRAN 2

Lampiran 2 Pertemuan 1

INSTRUMEN TES

SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM I NEWTON

Lampiran 2 Pertemuan 2

INSTRUMEN TES

SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM II NEWTON

Lampiran 2 Pertemuan 3

INSTRUMEN TES

SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM III NEWTON Nama:

Kelas/No. Absen:

SOAL HUKUM III NEWTON

1. Bila sebuah benda mengerjakan gaya pada benda lain, maka dalam waktu yang bersamaan benda yang kedua ini mengerjakan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan arahnya searah. (B/S)

2. Gerak roket merupakan salah satu penerapan dari hukum III Newton. (B/S)

3. Sebuah mobil sedan bertabrakan dengan sebuah truk bermuatan penuh, maka mobil sedan akan mendapat gaya kontak yang lebih besar daripada mobil truk bermuatan penuh. (B/S)

4. Orang berenang, tangan mendorong air ke belakang (aksi) dan air mendorong orang ke depan (reaksi). (B/S)

5. Pada saat orang menembak burung dengan senapan, maka senapan mendorong peluru ke depan (aksi) dan peluru mendorong senapan ke belakang (reaksi). (B/S)

Nama:

Kelas/No. Absen:

SOAL HUKUM II NEWTON

1. Bila dikenai resultan gaya yang sama, semakin kecil massa benda maka semakin kecil pula percepatannya. (B/S)

2. Hukum II Newton menyatakan bahwa Σ F=0. (B/S)

3. Hukum II Newton berlaku pada benda yang memiliki kecepatan konstan. (B/S)

4. Supaya bola yang ditendang Van Persie melaju lebih cepat maka gaya tendang yang diberikan juga harus lebih besar. (B/S)

5. Diperlukan gaya dorong 3000 N untuk mempercepat sebuah mobil kosongbermassa 1000 kg pada percepatan 3 m/s2. Jika seorang pegulatbermassa 160 kg berada di dalam mobil tersebut, makagaya dorong yang diperlukan untuk menghasilkan percepatan yang sama adalah 4800 N. (B/S) Gerak roket merupakan salah satu penerapan dari hukum III Newton. (B/S)

Nama:

Kelas/No. Absen:

SOAL HUKUM I NEWTON

1. Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, benda yang mula-mula diam akan tetap diam sedangkan benda yang mula-mula bergerak akan terus bergerak dengan percepatan konstan. (B/S) 2. Hukum I Newton menyatakan bahwa Σ F= m.a. (B/S)

3. Hukum I Newton berlaku pada benda yang memiliki kecepatan konstan. (B/S)

4. Benda yang bergerak ke arah sumbu-X berarti memiliki resultan gaya sama dengan nol pada arah sumbu-Y. (B/S)

5. Balok yang bermassa 5 kg diam di atas meja. Maka gaya normal antara balok dan meja yaitu 50 N. (B/S)

(17)

Lampiran 2 Pertemuan 4

INSTRUMEN TES SOAL ULANGAN HARIAN

1. Diperlukan gaya dorong 3000 N untuk mempercepat sebuah mobil kosongbermassa 1000 kg pada

percepatan 3 m/s2. Jika seorang pegulatbermassa 160 kg berada di dalam mobil tersebut, makagaya dorong yang diperlukan untuk menghasilkan percepatan yang sama adalah...

2. Sebuah balok bermassa 5 kg dilepas pada bidang miring licin seperti pada gambar! Percepatan balok adalah.... (g = 10 m/s2 dan tg 370 = ¾)

3. Koefisien gesekan statis antara sebuah lemari kayu dengan lantai kasar sebuah bak truk sebesar 0,80. Berapa percepatan maksimum yang masih boleh dimiliki truk agar lemari tetap tak bergerak terhadap bak truk itu?

4. Balok A dan beban gantung B dihubungkan dengan tali dan dipasang pada landasan licin seperti pada gambar di samping ini. Landasan terpasang tetap pada lantai mendatar, perbandingan tinggi dan panjang alas landasaan adalah 3 : 4. Tali dianggap cukup kuat, tidak elastis dan massanya diabaikan, gesekan katrol juga diabaikan. Jika massa A adalah 0,5 kg, massa B adalah 1,1 kg dan percepatan gravitasi dianggap 10 m/s2, maka percepatan balok A dan tegangan tali adalah....

5. Seorang anak memutar sebuah batu yang diikatkan pada ujung seutas tali secara horizontal. Jika gaya sentripetalnya dijadikan 3 kali semula, laju perputarannya menjadi ...

(18)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No. Nama 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 A1 A2 A3 A4 NA

1

2

3

...

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5) Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek

Penilaian Skor Kriteria Pencapaian

A1:

Merangkai alat percobaan.

4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua. 3 Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar. 2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS. 1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.

A2:

Menggunakan alat percobaan.

4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas) 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A3: Melakukan pengukuran.

4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A4:

Merapikan alat percobaan.

4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya. 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya. 1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

(19)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No Nama Aspek Pengamatan Jumlah skor (S) Nilai (N=S x 5) Ket. K er ja sa ma M en ge muk ak kan P en d ap at To le ra n si K re ati f M en gh ar ga i p en d ap at tema n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Keterangan Skor:

4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

(20)

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama

Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor Nilai Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1 2 3 4 5

Keterangan pengisian skor 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang

(21)

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No KD Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Skore Nilai K ualitas R angkumn Maka lah Lapor an Pengamatan Lapor an Eksper imen 1 2 3 Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -100

(22)

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.  Gunakan skor tersebut dengan kriteria:

1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan hukum Newton

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

(23)

LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT Yang dinilai :

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang Anda amati.

 Gunakan skor tersebut dengan kriteria: 1 = kurang memenuhi

2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut

2 Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan hukum Newton

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen

(24)

LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama 1 2 3 Aspek 4 5 6 7 Jumlah Skor Nilai

1 2 3 4 5 Keterangan Aspek : 1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Referensi
