• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
53
0
0

Teks penuh

(1)

57

(2)

58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Krapyak Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua) Pertemuan ke : 1 – 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi Geometri

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator

- Menentukan sifat, jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus dengan benar.

2. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok dengan benar.

3. Dengan lakukan turnamen, siswa dapat membuat sedikitnya 3 jaring-jaring kubus dengan benar.

4. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat membuat sedikitnya 3 jaring-jaring balok dengan benar.

(3)

59

Bangun Ruang Sederhana Kubus dan Balok 1. Kubus

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.

1. Sifat-sifat kubus

Untuk megetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: - Sisi alas ABCD

- Sisi depan ABFE

- Sisi kiri ADHE - Sisi atas EFGH - Sisi kiri BCGF

- Sisi belakang DCGH

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus

Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: - Rusuk AB - Rusuk EF - Rusuk HG - Rusuk DC - Rusuk BC - Rusuk FG - Rusuk EH - Rusuk AD - Rusuk AE - Rusuk BF - Rusuk CG - Rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk tersebut mempunyai panjang yang sama.

3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

- Titik sudut A - Titik sudut B - Titik sudut C 2

(4)

60 - Titik sudut D - Titik sudut E - Titik sudut F - Titik sudut G - Titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.

Kubus adalah suatu benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama.

2. Jaring-jaring kubus

Bangun ruang kubus terbentuk dari bangun datar persegi. Gabungan dari persegi yang membentuk kubus dinamakan jaring-jaring kubus.

2. Balok

Untuk mengetahi sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar berikut ini.

mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH

1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH - Sisi ABCD - Sisi ABFE - Sisi ADHE - Sisi EFGH - Sisi DCGH - Sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok

Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE

Sisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: - Rusuk AB - Rusuk EF - Rusuk HG - Rusuk DC - Rusuk BC - Rusuk FG - Rusuk EH - Rusuk AD - Rusuk AE - Rusuk BF - Rusuk CG - Rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Balok mempunyai tiga kelompok rusuk yang sama panjang, yaitu:

(5)

61

- Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC - Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD - Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH

Balok memiliki rusuk-rusuk yang saling sejajar (//), yaitu: - Rusuk AB // DC // EF // HG

- Rusuk AD // BC // FG // EH - Rusuk AE // BF // CG // DH

Balok mempunyai tiga pasang sisi yang saling sejajar, yaitu: - Sisi ABCD // EFGH

- Sisi ABFE // DCGH - Sisi ADHE // BCGF

3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: - Titik sudut A - Titik sudut B - Titik sudut C - Titik sudut D - Titik sudut E - Titik sudut F - Titik sudut G - Titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang balok

Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang di mana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.

Jaring-jaring balok

Jaring-jaring balok merupakan gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.

F. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

- TGT (Teams Games Tournament)

(6)

62 b. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Kerja kelompok

G. Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran a) Alat dan Bahan Pembelajaran

- Kartu soal - Kartu jawaban - Lembar skor - Kartu penghargaan - Balok - Kubus

- KIT jaring – jaring kubus dan balok

b) Sumber Pembelajaran

- Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD

atau MI Kelas IV. Jakarta. Depdiknas

- Silabus Matematika SD

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 x 35 menit) a. Kegiatan awal (10 menit)

- Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya

- Motivasi : Guru bertanya pada siswa benda apa saja yang di dalam kelas bentuknya menyerupai bangun ruang?

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti (45 menit) 1. Eksplorasi

- Guru meminta siswa mengamati kotak kapur yang dipegang guru, kemudian siswa diminta menyebutkan benda lain yang bentuknya mirip dengan kotak kapur.

(7)

63

- Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang sifat-sifat dan jaring-jaring bangun ruang kubus.

- Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat dan jaring-jaring kubus

- Guru membentuk siswa dalam kelompok yang telah ditentukan berdasarkan prestasi akademik siswa.

- Guru memberikan lembar latihan pada masing-masing kelompok. 2. Elaborasi

- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus.

- Siswa dalam kelompok membuat sedikitnya 3 jaring-jaring kubus. - Masing-masing kelompok mempresentasikannya di depan kelas

hasil diskusinya. 3. Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan dari hasil kerja kelompok.

- Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir (15 menit)

- Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan

- Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajri - Guru memberikan penghargaan kepada siswa

- Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya.

- Motivasi : guru meminta siswa menyebutkan bangun yang menyerupai bangun ruang balok.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

(8)

64 b. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

- Guru meminta mengamati bentuk almari.

- Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang sifat dan jaring-jaring bangun ruang balok.

- Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat dan jaring-jaring balok.

- Guru membentuk siswa dalam kelompok yang telah ditentukan berdasarkan kemampuan akademiknya.

- Guru memberikan lembar latihan soal pada masing-masing kelompok.

2. Elaborasi

- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus

- Siswa diminta membuat sedikitnya 3 jaring-jaring bangun ruang balok.

- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

3. Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan dari hasil kerja kelompok.

- Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir

- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.

- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan. - Guru memberikan penghargaan kepada siswa.

- Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya.

(9)

65 Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit) a. Kegiatan awal

- Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya

- Memotivasi siswa : guru bertana pada siswa apkah pernah melakukan permainan?

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti 1. Eksplorasi

- Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya

- Guru membagi siswa dalam kelompok yang telah ditentukan - Guru mempersiapkan peralatan yang digunakan untuk permainan. - Guru meminta siswa mempersiapkan diri di meja permainan. - Guru menjelaskan aturan permainan menggunakan pembelajaran

TGT

- Guru membimbing jalannya permainan 2. Elaborasi

- Guru memfasilitasi siswa melakukan turnamen akademik dengan menjawab soal yang ada di setiap meja sampai waktu yang ditentukan selesai.

3. Konfirmasi

- Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab. - Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja kelomok

- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan skor tertinggi.

c. Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

- Siswa mengerjakan soal evaluasi - Refleksi

(10)
(11)

67

Lampiran 2. Instrumen Soal Pretest Sebelum Validitas dan Kunci Jawaban Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

1. Yang bukan merupakan lambang dasar bilangan romawi adalah .... a. M

b. C

c. I d. Z

2. Lambang bilangan romawi L menyatakan bilangan .... a. 50 b. 100 c. 10 d. 1 3. M melambangkan bilangan ... a. 1.000 b. 100 c. 10 d. 1 4. Bilangan 500 dilambangkan dengan ....

a. C b. D

c. L d. X 5. Lambang bilangan asli dari MCDXCVI adalah ....

a. 1496 b. 1469

c. 4196 d. 4169 6. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah ...

a. XXXVII b. XXLVII

c. XXVII d. XLVII 7. Bilangan Romawi 96 adalah ...

a. CXVI b. CXIV

c. XCVI d. XCIV 8. Lambang bilangan asli dari CXLIX adalah ....

a. 149 b. 139

c. 128 d. 119 9. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi ...

a. 1980 b. 1985

c. 1990 d. 1995

(12)

68

10. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X. Lambang bilangan X dibaca ....

a. 5 b. 10

c. 50 d. 500

11. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk menguasai teknologi. XXI dibaca ... a. 101

b. 51

c. 21 d. 1

12. Indonesia telah merdeka lebih dari 60 tahun. Lambang bilangan romawi 60 adalah ....

a. VIL b. LIV

c. XL d. LX 13. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah ....

a. MCXLIX b. MCMXLIX c. MMCXLIX d. MCMLXIX 14. MCMXCIII dibaca a. 1998 b. 1993 c. 1983 d. 1973

15. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi ....

a. MCMXXXXV b. MCMXLV

c. MMCXLV d. MCMLV

16. Sekarang sudah memasuki abad ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah ....

a. IX b. XIX

c. XXI d. XII

17. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan ....

a. I b. C

c. M d. V 18. SBY merupakan presiden RI yang ke ....

a. IV b. V

(13)

69

c. VI d. VII

19. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke .... a. LXV b. XLV c. LV d. LVII 20. MCDXLVIII dibaca .... a. 1668 b. 1886 c. 1868 d. 1666 Kunci Jawaban: 1. D 2. A 3. A 4. B 5. A 6. A 7. A 8. A 9. C 10. B 11. C 12. D 13. B 14. B 15. B 16. C 17. A 18. C 19. A 20. A 3

(14)

70

Lampiran 3. Instrumen Soal Pretest dan Kunci Jawaban

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

1. Yang bukan merupakan lambang dasar bilangan romawi adalah .... a. M

b. C

c. I d. Z 2. Lambang bilangan olawi L menyatakan bilangan ....

a. 5 b. 100 c. 10 d. 1 3. M melambangkan bilangan ... a. 1.000 b. 100 c. 10 d. 1 4. Bilangan 500 dilambangkan dengan ....

a. C b. D

c. L d. X 5. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah ...

a. XXXVII b. XXLVII

c. XXVII d. XLVII 6. Bilangan Romawi 96 adalah ...

a. CXVI b. CXIV

c. XCVI d. XCIV 7. Lambang bilangan asli dari CXLIX adalah ....

a. 149 b. 139

c. 128 d. 119 8. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi ...

a. 1980 b. 1985

c. 1990 d. 1995 9. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah ....

a. MCXLIX b. MCMXLIX c. MMCXLIX MCMLXIX 10. MCMXCII dibaca 1

(15)

71 a. 1998

b. 1993

c. 1983 d. 1973

11. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi ....

a. MCMXXXXV b. MCMXLV

c. MMCXLV d. MCMLV

12. Sekarang sudah memasuki abad ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah ....

a. IX b. XIX

c. XXI d. XII

13. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan ....

a. I b. C

c. M d. V 14. SBY merupakan presiden RI yang ke ....

a. IV b. V

c. VI d. VII

15. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke .... a. LXV b. XLV c. LV d. LVII Kunci Jawaban: 1. D 2. A 3. A 4. B 5. A 6. A 7. A 8. C 9. B 10. B 11. B 12. C 13. A 14. C 15. A 2

(16)

72

Lampiran 4. Instrumen Soal Posttest Sebelum Validitas dan Kunci Jawaban Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang telah disediakan!

1. Nama-nama bangun di bawah ini yang termasuk bangun ruang adalah ... a. Balok

b. Persegi

c. Lingkaran d. Segitiga

2. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut ...

a. Sisi b. Rusuk

c. Jaring-jaring d. Sudut

3. Bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut...

a. Bola b. Balok

c. Kubus d. Kerucut

4. Titik pertemuan dari 3 buah rusuk pada bangun ruang dinmakan ... a. Sisi

b. Rusuk

c. Titik sudut d. Lengkung 5. Jumlah titik sudut pada kubus PQRS.TUVW adalah ...

a. 6 titik sudut b. 8 titik sudut c. 10 titik sudut d. 12 titik sudut

6. Balok sisi STUV = sisi ... a. STOP

b. OPQR c. ROSV d. TUPQ

7. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak ... a. 10

b. 9

c. 8 d. 7

(17)

73

8. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ... a.

b.

c.

d.

9. Pada umumnya almari berbentuk ... a. Kerucut

b. Prisma

c. Balok d. Kubus 10. Balok mempunyai ... pasang sisi yang sejajar.

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

11. Gambar di samping merupakan gambar jaring-jaring bangun ...

a. Balok b. Kubus

c. Bola d. Kerucut 12. Dadu merupakan benda yang berbentuk ....

a. Bola b. Tabung

c. Balok d. Kubus

(18)

74 13. Sisi alas balok berbentuk ...

a. Persegi panjang b. Persegi

c. Segitiga d. Lingkaran 14. Berikut ini adalah persamaan balok dan kubus, kecuali ....

a. Banyak sisinya sama b. Banyak rusuknya sama

c. Banyak sisinya sama d. Banyak sisinya berbeda 15. Banyak rusuk yang sama panjang pada kubus adalah ....

a. 5 b. 4

c. 3 d. 2

Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no 16, 17 dan 18

16. Rusuk BF sama panjang dengan rusuk .... a. BC = CG = AE

b. CG = AE = DH

c. EF = AB = CG d. FG = BC = AD 17. Pertemuan rusuk FG; HG; CG membentuk titik sudut ...

a. E b. F

c. G d. H 18. Sisi ADHE sama luas dengan sisi ....

a. EFGH b. ABCD

c. BCGF d. ABFE

19. Bangun ruang yang keenam sisinya persegi panjang adalah bangun .... a. Kerucut

b. Kubus

c. Balok d. Tabung

20. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ... a.

(19)

75 b. c. d. Kunci Jawaban: 1. B 2. C 3. C 4. C 5. B 6. B 7. C 8. B 9. C 10. C 11. A 12. D 13. A 14. D 15. C 16. B 17. C 18. C 19. C 20. D 4

(20)

76

Lampiran 5. Instrumen Soal Posttest dan Kunci Jawaban

Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang telah disediakan!

1. Nama-nama bangun di bawah ini yang termasuk bangun ruang adalah ... a. Balok

b. Persegi

c. Lingkaran d. Segitiga

2. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut ...

a. Sisi b. Rusuk

c. Jaring-jaring d. Sudut

3. Bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut...

a. Bola b. Balok

c. Kubus d. Kerucut 4. Jumlah titik sudut pada kubus PQRS.TUVW adalah ...

a. 6 titik sudut b. 8 titik sudut c. 10 titik sudut d. 12 titik sudut

5. Balok sisi STUV = sisi ... a. STOP

b. OPQR c. ROSV d. TUPQ

6. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ... a.

b.

(21)

77 c.

d.

7. Pada umumnya almari berbentuk ... a. Kerucut

b. Prisma

c. Balok d. Kubus 8. Balok mempunyai ... pasang sisi yang sejajar.

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

9. Gambar di samping merupakan gambar jaring-jaring bangun ...

a. Balok b. Kubus

c. Bola d. Kerucut 10. Dadu merupakan benda yang berbentuk ....

a. Bola b. Tabung

c. Balok d. Kubus 11. Sisi alas balok berbentuk ...

a. Persegi panjang b. Persegi

c. Segitiga d. Lingkaran 12. Banyak rusuk yang sama panjang pada kubus adalah ....

a. 5 b. 4

c. 3 d. 2

Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no 13 dan 14

(22)

78

13. Pertemuan rusuk FG; HG; CG membentuk titik sudut ... a. E

b. F

c. G d. H 14. Sisi ADEH sama luas dengan sisi ....

a. EFGH b. ABCD

c. BCGF d. ABFE

15. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ... a. b. c. d. Kunci Jawaban : 1. A 2. C 3. C 4. B 5. B 6. B 7. C 8. C 9. A 10. D 11. A 12. C 13. C 14. C 15. D 3

(23)

Lampiran 6. Uji Taraf Kesukaran Item Instrumen Soal Pretest dan Posttest UJI TARAF KESUKARAN ITEM INSTRUMEN SOAL

PRETEST DAN POSTTEST

No. Soal

Soal Pretest Soal Posttest

Taraf Kesukaran Kriteria Taraf Kesukaran Kriteria 1 0.56 Sedang 0.83 Mudah 2 0.56 Sedang 0.33 Sedang 3 0.89 Mudah 0.83 Mudah 4 0.67 Sedang 0.28 Sulit 5 0.72 Mudah 0.83 Mudah 6 0.89 Mudah 0.50 Sedang 7 0.28 Sulit 0.33 Sedang 8 0.39 Sedang 0.28 Sulit 9 0.28 Sulit 0.39 Sedang 10 0.56 Sedang 0.33 Sedang 11 0.72 Mudah 0.83 Mudah 12 0.33 Sedang 0.55 Sedang 13 0.56 Sedang 0.50 Sedang 14 0.44 Sedang 0.83 Mudah 15 0.39 Sedang 0.50 Sedang Keterangan :

Kriteria taraf kesukaran soal: 0.00 – 0.30 = soal sulit 0.30 – 0.70 = soal sedang 0.70 – 1.00 = soal mudah

Pada soal pretest terdapat 2 item soal taraf kesukarannya sulit, 9 item soal taraf kesukarannya sedang, dan 4 item soal taraf kesukarannya mudah. Sedangkan pada soal posttest terdapat 2 item soal taraf kesukarannya sulit, 8 item soal taraf kesukarannya sedang, dan 5 item soal taraf kesukarannya mudah.

(24)

Lampiran 7. Lembar Observasi Penerapan Pembelajaran TGT LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA DENGAN KOOPERATF TIPE TGT Sekolah : SD Negeri Krapyak

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)

Peneliti :

Pengamat :

Tanggal Pelaksanaaan :

Berilah tanda cek () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang diamati Pernyataan

Ya Tidak 1 Guru melakukan tanya jawab benda sekitar kelas

2 Guru melakukan apersepsi

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 Guru menyampaikan materi pelajaran 5 Guru melakukan demonstrasi

6 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 7 Guru membentuk siswa dalam kelompok 8 Guru meminta siswa melakukan diskusi

9 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok

10 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

11 Guru menempatkan siswa dalam meja turnamen

12 Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan 13 Guru meminta siswa melakukan turnamen akademik 14 Guru membimbing jalannya turnamen

15 Guru memberikan penguatan

16 Guru memberikan skor pada masing-masing kelompok

17 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan skor teringgi

18 Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab 19 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang

dilakukan

20 Guru melakukan refleksi

21 Guru menginformasikan pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya

(25)

Lampiran 8

Hasil Observasi

Penerapan Pembelajaran

TGT

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)

Lampiran 9. Daftar Siswa Kelas IV Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

DAFTAR SISWA KELAS IV

KELOMPOK EKSPERIMEN DAN KELOMPOK KONTROL

NO Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol

Nama Gender Nama Gender

1 AS P AR P 2 AE P AUM L 3 BN L BA L 4 FGR L GSN L 5 NAA P HR P 6 ABZ L HA P 7 AS P IA L 8 AWA L MPA P 9 BAP L MAP L 10 BDK P RAF L 11 DZ L TH P 12 DS L PKL L 13 FA L FNA P 14 OAP P PWD P 15 PB L SHM P 16 RA L BPA L 17 SNN P TA P 18 SM P DFR L 19 SW P RMF L 20 UA L 21 YAM L 22 AAP L 23 WFW P 24 FKF L Keterangan: L : Laki – laki P : Perempuan

Pada kolom nama merupakan inisial dari siswa, pada kelompok eksperimen terdapat 24 siswa terdiri dari 14 siswa laki – laki dan 10 siswa perempuan. sedangkan di kelompok kontrol terdapat 19 siswa yang terdiri dari 10 siswa laki – laki dan 9 siswa perempuan.

(33)

Lampiran 10. Nilai Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Eksperimen NILAI PRETEST DAN POSTTEST

No Nama Pretest Posttest

Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan

1 AS 40 TT 66 T 2 AE 60 TT 73 T 3 BN 93 T 93 T 4 FGR 66 T 80 T 5 NAA 73 T 66 T 6 ABZ 86 T 86 T 7 AS 80 T 86 T 8 AWA 66 T 80 T 9 BAP 73 T 73 T 10 BDK 60 TT 80 T 11 DZ 53 TT 66 T 12 DS 60 TT 66 T 13 FA 66 T 73 T 14 OAP 86 T 93 T 15 PB 73 T 93 T 16 RA 73 T 80 T 17 SNN 66 T 73 T 18 SM 46 TT 86 T 19 SW 70 T 73 T 20 UA 66 T 73 T 21 YAM 66 T 80 T 22 AAP 80 T 93 T 23 WFW 73 T 73 T 24 FKF 60 TT 86 T Rata – rata 68,12 74,84 Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

Pada nilai pretest dari 24 siswa terdapat 7 siswa yang belum mencapai ketuntasan dan 17 siswa tuntas dengan rata – rata kelas 68,12. Pada nilai posttest semua siswa mengalami ketuntasan dengan nilai rata – rata kelas 74,84.

(34)

Lampiran 11. Daftar Nilai Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Kontrol NILAI PRETEST DAN POSTTEST

No Nama Pretest Posttest

Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan

1 AR 33 TT 60 TT 2 AUM 53 TT 73 T 3 BA 46 TT 66 T 4 GSN 66 T 66 T 5 HR 53 TT 60 TT 6 HA 60 TT 73 T 7 IA 60 TT 66 T 8 MPA 66 T 80 T 9 MAP 46 TT 60 TT 10 RAF 73 T 93 T 11 TH 73 T 73 T 12 PKL 60 TT 73 T 13 FNA 46 TT 66 T 14 PWD 60 TT 73 T 15 SHM 73 T 53 TT 16 BPA 66 T 66 T 17 TA 63 T 73 T 18 DFR 66 T 80 T 19 RMF 73 T 73 T Rata – rata 59,79 69,84 Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

Pada nilai pretest dari dari 19 siswa terdapat 10 siswa belum mencapai ketuntasan dan 9 siswa tuntas dengan nilai rata – rata kelas 59,79. Sedangakan pada nilai posttest terdapat 4 siswa belum mencapai ketuntasan dan 15 siswa tuntas dengan nilai rata – rata kelas 69,84.

(35)

Lampiran 12. Data Mentah Validitas Soal Pretest

DATA MENTAH VALIDITAS SOAL PRETEST

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 7 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 8 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 9 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 10 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 11 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 12 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 17 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 18 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1

(36)

Lampiran 13. Output Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Pretest VALIDITAS SOAL PRETEST

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 10.06 29.467 .655 .912 soal2 10.56 28.261 .745 .909 soal3 10.06 29.467 .655 .912 soal4 10.33 30.824 .221 .922 soal5 10.61 28.840 .664 .911 soal6 10.06 29.467 .655 .912 soal7 10.00 31.176 .293 .919 soal8 10.39 27.899 .768 .909 soal9 10.56 28.261 .745 .909 soal10 10.61 29.193 .589 .913 soal11 10.50 29.441 .486 .916 soal12 10.56 28.261 .745 .909 soal13 10.06 29.467 .655 .912 soal14 10.61 30.722 .275 .920 soal15 10.39 27.899 .768 .909 soal16 10.61 30.722 .275 .920 soal17 10.39 27.899 .768 .909 soal18 10.39 27.899 .768 .909 soal19 10.11 31.634 .109 .923 soal20 10.06 29.467 .655 .912

RELIABILITAS SOAL PRETEST

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(37)

Lampiran 14. Data Mentah Validitas Soal Posttest

DATA MENTAH VALIDITAS SOAL POSTTEST

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 2 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 3 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 7 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 8 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 11 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 12 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 13 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 16 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1

(38)

Lampiran 15. Output Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Posttest UJI VALIDITAS SOAL POSTTEST

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 10.89 22.693 .775 .872 soal2 10.89 24.222 .447 .884 soal3 10.56 25.085 .476 .883 soal4 10.78 23.477 .642 .877 soal5 10.67 26.118 .099 .893 soal6 10.72 23.271 .731 .875 soal7 10.56 25.085 .476 .883 soal8 11.17 22.971 .803 .872 soal9 11.06 23.232 .672 .876 soal10 10.78 26.536 -.008 .898 soal11 11.22 26.536 .003 .896 soal12 10.44 26.732 .000 .890 soal13 11.17 22.971 .803 .872 soal14 10.89 22.693 .775 .872 soal15 10.72 23.271 .731 .875 soal16 11.11 23.869 .554 .880 soal17 10.89 22.693 .775 .872 soal18 11.00 23.647 .568 .880 soal19 11.06 23.350 .646 .877 soal20 10.89 26.928 -.086 .901

UJI RELIABILITAS SOAL POSTTEST

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(39)

Lampiran 16. Uji Normalitas Nilai Pretest Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

UJI NORMALITAS NILAI PRETEST

Tests of Normality

kelompok kelas

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk Statistic Df Sig. Statistic df Sig.

Nilaipretest Eksperimen .140 24 .200* .967 24 .602 Kontrol .192 19 .064 .912 19 .080

a. Lilliefors Significance Correction

*. This is a lower bound of the true significance.

Keterangan:

Nilai Sig. < 0.05 distribusi adalah tidak normal Nilai Sig. > 0.05 distribusi adalah normal

Pada tabel Tests of Normality di kolom Kolmogrov Smirnov dilihat bahwa nilai pretest kelompok eksprimen menunjukkan nilai Sig. 0.200, di mana 0.200 > 0.05 artinya berdistribusi normal. Pada nilai pretest kelompok kontrol menunjukkan nilai Sig. 0.064, di mana 0.064 > 0.05 artinya berdistribusi normal. Jadi baik kelompok eksperimen maupun kelompok kontrol berdistribusi normal.

(40)

Lampiran 17. Uji Homogenitas Nilai Pretest Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

UJI HOMOGENITAS NILAI PRETEST

Test of Homogeneity of Variance

Levene Statistic df1 df2 Sig.

Nilaipretest Based on Mean .073 1 41 .789

Based on Median .047 1 41 .830

Based on Median and with

adjusted df .047 1 39.695 .830 Based on trimmed mean .088 1 41 .768 Keterangan:

Nilai Sig. < 0.05 artinya tidak homogen Nilai Sig. > 0.05 artinya homogen

Dilihat dari tabel Test of Homogenneity of Variance di baris Based of Mean nilai Sig. 0.789, di mana 0.789 > 0.05 artinya homogen. Jadi nilai pretest kelompok eksperimen dan kelompok kontrol homogen.

(41)

Lampiran 18. Output Uji Anova Nilai Posttestt

UJI ANOVA NILAI POSTTEST

Tests of Between-Subjects Effects

Dependent Variable:nilai siswa Source

Type III Sum of

Squares Df Mean Square F Sig.

Corrected Model 938.957a 3 312.986 3.718 .019 Intercept 230171.491 1 230171.491 2.734E3 .000 Kelas 823.976 1 823.976 9.789 .003 Gender 86.548 1 86.548 1.028 .317 kelas * gender 7.275 1 7.275 .086 .770 Error 3282.903 39 84.177 Total 245048.000 43 Corrected Total 4221.860 42 a. R Squared = ,222 (Adjusted R Squared = ,163)

Keterangan:

Jika Sig. > 0.05 maka H0 diterima dan H1 ditolak Jika Sig < 0.05 maka H0 ditolak dan H1 diterima

Pada tabel Teste Between Subjects Effects pada baris kelas nilai sig. 0.003, di mana 0.003 < 0.05 artinya ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar. Pada baris Kelas*Gender nilai sig 0.770, di mana 0.770 > 0.05 artinya tidak ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar berdasarkan gender. Jadi, ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar tetapi gender tidak menentukan hasil belajar.

(42)

Lampiran 19

Lembar Jawab yang

Telah Dikerjakan

(43)
(44)
(45)
(46)

Lampiran 20

(47)
(48)
(49)

Lampiran 21

Surat Keterangan

Penelitian

(50)
(51)
(52)

Lampiran 22. Dokumentasi

DOKUMENTASI PEMBELAJARAN TGT

Guru menunjukkan peraga kubus saat pembelajaran

Siswa antusias menjawab pertanyaaan yang diberikan guru

Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan

menunjukkan jaring-jaring balok yang telah dibuat

siswa melakukan diskusi Siswa melakukan turnamen Guru observer mengamati jalannya pembelajaran

(53)

Referensi
