• Tidak ada hasil yang ditemukan

File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas kumpulan rpp EKO XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas kumpulan rpp EKO XI"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Program : XI /IPS

Kompetensi Dasar

:

I.I. Mengklasifikasikan ketenagakerjaan

Indikator

:

I.I.1. Mendeskrifsikan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja.

I.I.2. Membedakan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja. I.I.3. Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas kerja

I.I.4. Mengidentifikasi macam-macam system upah I.I.5. Mendeskrifsikan pengangguran

I.I.6. Mengidentifikasi jenis pengangguran dan sebab-sebabnya I.I.7. Mendeskrifsikan cara-cara mengatasi masalah pengangguran

I. Tujuan Pembelajaran

:

 Menghubungkan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja.

 Mendeskrifsikan kesempatan kerja dan pasar tenaga kerja

 Mendeskrifsikan upaya peningkatan kualitas kerja

 Membedakan jenis- jenis pengangguran

 Mengidentifikasi dampak negative pengangguran terhadap lingkungan social

 Mendeskrifsikan cara-cara mengatasi penganguran

II. Materi Pembelajaran

:

 Pengertian angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja, pengangguran.

 Upaya peningkatan kualitas kerja

 System,upah

 Jenis pengangguran dan sebab-sebabnya

 Dampak dan cara mengatasi penganguran

III.Metode Pembelajaran

:

Ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi, penugasan.

IV. Langkah-Langkah

Kegiatan

:

A. Pertemuan Ke-1 Pendahuluan:

1. Apersepsi: (15 menit)

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Menggali informasi siswa pada materi yang akan dipelajari melalui Tanya jawab.

2. Pemberian motivasi (100 menit) Kegiatan Inti:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku acuan yang digunakan (Indikator I.I.1 – I.I.2)

 Tanya jawab

3. Penutup: (20 menit)

 Membuat rangkuman / kesimpulan

 Penugasan

B. Pertemuan Ke-2 Pendahuluan:

1. Apersepsi: (15 menit)

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Mengingat kembali materi pada pertemuan 1 melalui Tanya jawab.

2. Pemberian motivasi ( 55 menit ) Kegiatan Inti:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku acuan yang digunakan (Indikator I.I.3 – I.I.4)

 Tanya jawab

3. Penutup: (20 menit )

(2)

 Penugasan

C. Pertemuan Ke-3 Pendahuluan:

1. Apersepsi: (15 menit )

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Mengadakan Tanya jawab dari konsep uraian materi yang telah dipelajari.

 Memotivasi siswa kemateri yang akan dipelajari. 2. Pemberian motivasi ( 100 menit )

Kegiatan Inti:

 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku acuan yang digunakan (Indikator I.I.5 – I.I.6)

 Melakukan Tanya jawab 3. Penutup: ( 20 menit )

 Membuat rangkuman / kesimpulan

 penugasan

V. Penilaian

:

 Metode : Tes

 Bentuk : Essay

 Instrument :

1. Jelaskan perbedaan antara angkatan kerja, tenaga kerja, dan kesempatan kerja !

2. Apa saja upaya-upaya untuk meningkatkan mutu tenaga kerja melalui pendidikan non formal ?

3. Jelaskan system upah yang berlaku di Indonesia ? 4. Sebutkan jenis pengangguran menurut lama waktu

kerja ?

5. Apa saja cara-cara yang dapat ditempuh untuk mengatasi pengangguran?

Kuncinya :

1. Angkatan kerja adalah mereka yang mempunyai pekerjaan, baik sedang bekerja maupun yang sementara tidak sedang bekerja karena suatu sebab, seperti petani yang sedang menunggu panen.Tenaga kerja adalah penduduk dalam usia kerja yang siap melakukan pekerjaan, antara lain mereka yang sudah bekerja, mereka yang sedang mencari pekerjaan.Kesempatan kerja adalah suatu keadaan yang menggambarkan tersedianya lapangan kerja (pekerjaan) untuk diisi pencari kerja.

2. Latihan kerja, pemagangan, dan perbaikan gizi kesehatan. 3. system upah di Indonesia diatur oleh Peraturan Pemerintah

Nomor 25 tahun 2000 tentang kewenangan propinsi sebagai Daerah Otonom untuk menggantikan UMR menjadi UMP atau UMK.

4. a. pengangguran terbuka (Open unemployment). b. Setengah menganggur (Underemployment)

c. Pengangguran terselubung (Disguised Unemployment) 5. a. Peningkatan mobilitas tenaga kerja dan modal

b. Pengelolaan permintaan masyarakat

c. Penyediaan informasi tentang kebutuhan tenaga kerja d. Pertumbuhan ekonomi

e. Program pendidikan dan latihan kerja

Penskoran:

Keterangan : skor setiap butir soal 20.

Cara penghitungannya : N = jumlah betul x 20

VI. Alat/Sumber/Bahan

:

 Buku paket ekonomi kelas XI, Penerbit PHIBETA

 Buku ekonomi yang relevan

Cibalong, Juli 2010 Mengetahui :

(3)

Drs. JUANDA YANYAN SOPYAN, S.Pd

NIP19580501 198603 1 012 NIP.

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Program : XI /IPS Pertemuan Ke- : 1 S/d 6 Semester : Genap

Alokasi Waktu : 12 x 45 (6 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai system informasi 5.2. Menafsirkan persamaan akuntansi

5.3. Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit.

Indikator : 5.1.1. Mendefinisikan pengertian dasar akuntansi 5.1.2. merumuskan kualitas informasi akuntansi

5.1.3. Menjelaskan proses akuntansi dan kualitas informasi akuntansi

5.1.4. Mengidentipikasi kegunaan informasi akuntansi bagi masing-masing pemakai.

5.1.5. Mengidentipikasi macam-macam bidang spesialisasi akuntansi.

5.1.6. Mengidentipikasi etika propesi akuntansi. 5.2.1. Menerapkan rumus persamaan akuntansi 5.3.1. Menafsirkan definisi perusahaan jasa

5.3.2. Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti pencatatan

I. Tujuan Pembelajaran :  Mendeskripsikan perkembangan akuntansi

 Mendeskripsikan proses akuntansi dan kualitas informasi akuntansi

 Mengidentipikasi kegunaan informasi akuntansi bagi masing-masing pemakai.

 Mengklasifikasi macam-macam bidang spesialisasi akuntansi.

 Mengidentipikasi etika profesi akuntansi.

 Menerapkan persamaan akuntansi

 Mendeskripsikan karakteristik perusahaan jasa

 Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti jasa transaksi

II. Materi Pembelajaran :  Definisi akuntansi

 Kualitas informasi akuntansi

 Proses kegiatan akuntansi

 Beberapa pemakai informasi akuntansi

 Karakteristik pemakai informasi akuntansi

 Kegunaan informasi akuntansi

 Bidang-bidang akuntansi

 Propesi akuntansi

 Etika profesi akuntansi

 Persamaan akuntansi

 Analisa debet/kredit

 Definisi perusahaan jasa.

III.Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, Tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-Langkah

Kegiatan : A. Pertemuan Ke-1 dan 2Pendahuluan: 1. Apersepsi: (@ 15 menit)

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas untuk mempermudah mengikuti materi yang akan dipelajari .

2. Pemberian motivasi (@ 60 menit) Kegiatan Inti:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

(4)

 Melakukan Tanya jawab 3. Penutup: (@ 15 menit)

 Membuat kesimpulan

B. Pertemuan Ke-3 dan 4 Pendahuluan:

1. Apersepsi: (@ 15 menit)

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas untuk mempermudah mengikuti materi yang akan dipelajari .

2. Pemberian motivasi ( @ 60 menit ) Kegiatan Inti:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Menjelaskan uraian materi yang secara singkat sesuai dengan buku acuan yang digunakan (KD.5.2).

 Melakukan Tanya jawab 3. Penutup: (@ 15 menit )

 Membuat kesimpulan

 Melakukan penugasan. Pertemuan Ke-5 dan 6

Pendahuluan:

1. Apersepsi: (@ 15 menit)

 Persiapan : Berdo’a, absensi

 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas untuk mempermudah mengikuti materi yang akan dipelajari .

2. Pemberian motivasi ( @ 60 menit ) Kegiatan Inti:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Menjelaskan uraian materi yang secara singkat sesuai dengan buku acuan yang digunakan (KD.5.2).

 Melakukan Tanya jawab 3. Penutup: (@ 15 menit )

 Membuat kesimpulan

V. Penilaian :  Metode : Tes

 Bentuk : Essay

 Instrument :

1. Jelaskan pengertian akuntansi menurut Amerika Accounting Association!

2. Jelaskan kegunaan informasi akuntansi bagi pihak intern (pimpinan perusahaan)!

3. Sebutkan macam-macam bidang spesialisasi akuntansi!

4. Jelaskan perbedaan antara akuntan public dengan akuntan intern!

5. Sebutkan manfaat akuntansi secara umum? Kuncinya :

1. American accounting Assosiation mendefinisikan akuntansi sebagai “…proses mengidentipikasi, mengukur, dan melaporkan informasi ekonomi untuk memungkinkan adanya penilaian dan keputusan yang lebih jelas dan tegas bagi mereka yang menggunakan informasi tersebut.”

2. Pemakai informasi akuntansi oleh manajer perusahaan merupakan pihak yang sangat tergantung dan paling banyak berhubungan dengan hasil akhir akuntansi. Manajer menjalankan segala kegiatan dengan mengikuti secara seksama garis pedoman yang telah ditetap[kan pemilik perusahaan. 3. Akuntansi keuangan, auditing, akuntansi biaya, akuntansi

manajemen, akuntansi perpajakan, akuntansi anggaran dan akuntansi pendidikan.

(5)

5. a. Untuk mendapatkan informasi ekonomi yang akurat sehingga pemakai dapat mengambil keputusan yang tepat.

b. untuk memberikan pertanggungjawaban manajemen kepada para pemilik perusahaan.

c. Untuk mengetahui perkembangan perusahaan dari tahun ketahun.

Penskoran:

Keterangan : skor setiap butir soal 20.

Cara penghitungannya : N = jumlah betul x 20

VI. Alat/Sumber/Bahan :  Buku paket ekonomi kelas XI, Penerbit PHIBETA

 Buku ekonomi yang relevan

Cibalong, Januari 2011 Mengetahui :

Kepala SMAN 27 Garut Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUANDA YANYAN SOPYAN, S.Pd

Referensi
