RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEG. 7 LUWU TIMUR Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan x 3 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Idikator
3.1 Memahami melalui penerapan tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
berdasarkan pengamatan dan percobaan
1. Menjelaskan secara sistematis langkah-langkah metode ilmiah
2. Menjelaskan cara bekerja dan bersikap ilmiah yang ditunjukkan oleh ahli Biologi
3. Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu Biologi 4. Menguraikan tingkat organisasi kehidupan 5. Mengemukakan contoh permasalahan Biologi
pada tingkat organisasi kehidupan 6. Menjelaskan manfaat Biologi 4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk
media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
1. Mengidentifikasi penyusun organisasi kehidupan
2. Membuat laporan contoh permasalahan Biologi pada suatu tingkat organsisasi kehidupan
3. Melakukan observasi terhadap keamanan dan keselamatan kerja di laboratorium
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan secara sistematis langkah-langkah metode ilmiah
2. Menjelaskan cara bekerja dan bersikap ilmiah yang ditunjukkan oleh ahli Biologi 3. Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu Biologi
4. Menyajikan contoh permasalahan Biologi pada tingkat organisasi kehidupan 5. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL 6. Materi Pembelajaran
1. Belajar Biologi dengan Metode Ilmiah 2. Organisasi Kehidupan
3. Contoh Objek Permasalahan Biologi pada Tingkat Organisasi Kehidupan dan Manfaat Biologi
4. Keamanan dan Keselamatan Kerja di Laboratorium
7. Kegiatan Pembelajaran a. Indikator
1) Menjelaskan secara sistematis langkah-langkah metode ilmiah
2) Menjelaskan cara bekerja dan bersikap ilmiah yang ditunjukkan oleh ahli Biologi
3) Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu Biologi b. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
a) Siswa dibimbing untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran b) Siswa diberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal berupa
pertanyaan yang berhubungan dengan ruang lingkup biologi, yaitu:
(1) Apa saja yang dipelajari dalam Biologi?
(2) Bagaimana cara ilmuwan memperoleh pengetahuan? Sikap apa saja yang harus mereka miliki?
(3) Siswa diberikan motivasi dengan menyatakan, “Bagaimana Biologi dapat berkembang sampai sekarang? Bagaimana jika tidak ada Biologi?
Dengan mempelajari materi hari ini, kamu akan mengetahui bahwa Biologi bukan pelajaran hapalan, tapi diperoleh melalui proses dan sikap tertentu.”
2) Kegiatan Inti
a) Siswa memilih 3 artikel ilmiah. Masing-masing artikel berkaitan dengan obyek permasalahan Biologi, seperti kesehatan, lingkungan, makanan, penyakit, dan sebagainya. Artikel tersebut juga berkaitan dengan
cabang-cabang Biologi. Siswa kemudian membaca artikel yang dipilihnya.
b) Setelah membaca artikel ilmiah, tentu akan timbul pertanyaan dari siswa untuk didiskusikan bersama dalam kelompok, misalnya:
(1) Apa isi artikel tersebut?
(2) Apakah ada kaitan isi artikel tersebut dengan Biologi?
(3) Termasuk ke dalam cabang Biologi apa, materi dalam artikel tersebut?
(4) Bagaimanakah cara kerja para peneliti Biologi dalam bekerja dan menganalisis permasalahan seperti yang dituangkan dalam artikel tersebut?
c) Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai informasi penting dari artikel ilmiah, yaitu mengenai sistematika penelitian, tata cara penyajian hasil penelitian Biologi, serta cabang Biologi yang terkait.
d) Melalui kajian literatur, siswa berdiskusi untuk menemukan tahapan metode ilmiah yang digunakan dalam penelitian Biologi.
e) Siswa dibimbing oleh guru untuk mengolah dan menganalisis data hasil dari artikel dan cara kerja peneliti Biologi dalam menganalisis
permasalahan seperti yang dituangkan dalam artikel tersebut.
f) Siswa menguraikan dan mempresentasikan langkah-langkah ilmiah yang terdapat pada jurnal penelitian yang dibahas, menanggapi dan berdiskusi mengenai metode yang digunakan dalam penelitian tersebut, mengutarakan
karakter ilmiah yang akan berkembang dalam diri seorang peneliti, serta cabang Biologi yang berkaitan dengan penelitian tersebut.
g) Seluruh siswa mendiskusikan hasil laporan dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3) Kegiatan Penutup
a) Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari pembelajaran ini.
b) Guru memberikan tes tertulis yang dapat diambil dari Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi 1, yaitu Uji Kompetensi 1.1 dan Uji Kompetensi 1.2.
c) Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Tugas 1.1 sebagai pekerjaan rumah.
c. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap 2) Penilaian Pengetahuan 3) Penilaian Keterampilan
d. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1) Media/alat : Powerpoint Bab 1 Ruang Lingkup Biologi, LCD, komputer
2) Bahan : Artikel ilmiah yang berkaitan dengan obyek permasalahan Biologi dan cabang-cabang Biologi
3) Sumber Belajar : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam, literatur ilmiah (buku atau jurnal), dan internet
(buku atau jurnal), dan internet.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
Materi pada pertemuan pertama dapat dilihat pada Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Ruang Lingkup Biologi Subbab A dan Subbab B halaman 7-9.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 a. Penilaian Sikap
1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1. 12/5/2023 Adi
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin
Toleransi
beragama -
Ditanya apa alasannya
mengganggu teman saat berdoa, agar selanjutnya tidak mengganggu teman saat berdoa
2 12/5/2023 Mita
Melapor kepada pendidik bahwa dia memecahkan/merusak peralatan
laboratorium tanpa sengaja ketika sedang melakukan praktikum
Jujur +
Diberi apresiasi/
pujian atas kejujurannya.
Diingatkan agar lain kali lebih berhati-hati
3 …. …. …. …. …. ….
2) Penilaian Diri
Lembar penilaian diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...
Kelas/Semester : .../...
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok 2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya
3) Penilaian Antarteman
Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment) menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ……….
2. ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas/Semester : ……….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya 5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh 8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya b. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan Biologi.
2) Sebutkan 3 contoh cabang ilmu biologi beserta objek kajiannya.
3) Sebutkan langkah –langkah dalam metode ilmiah.
4) Sebutkan sikap ilmiah yang harus dikembangkan dalam melakukan kegiatan atau eksperimen.
5) Apa tujuan cabang Biologi terapan?
Penyelesaian
1) Biologi adalah ilmu tentang segala hal yang berkaitan dengan hidup dan kehidupan.
2) Botani, ilmu yang mengkaji mengenai tumbuhan; zoologi, ilmu yang mengkaji mengenai hewan; dan virologi, ilmu yang mengkaji mengenai virus.
3) Merumuskan masalah, mengumpulkan data, menentukan hipotesis, melakukan penelitian (eksperimen), mengumpulkan data dari eksperimen, menjawab pertanyaan yang dimasalahkan berdasarkan data yang diperoleh dalam eksperimen, serta mengulang kembali eksperimen.
4) Jujur, disiplin, rasa ingin tahu, kreatif, toleransi dan menghargai orang lain, kerja keras, mandiri, objektif, tekun, terbuka, komunikatif, peduli lingkungan, peduli sosial, dan tanggung jawab.
5) Meningkatkan kesejahteraan manusia.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan atau saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengomunikasikan secara lisan).
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
Materi pada pertemuan kedua dapat dilihat pada Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Ruang Lingkup Biologi Subbab C halaman 9.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2 a. Penilaian Sikap
1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1. 12/5/2023 Adi
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin
Toleransi
beragama -
Ditanya apa
alasannya mengganggu teman saat berdoa, agar selanjutnya tidak mengganggu teman saat berdoa
2 12/5/2023 Mita
Melapor kepada pendidik bahwa dia memecahkan/merusak peralatan
laboratorium tanpa sengaja ketika sedang melakukan praktikum
Jujur +
Diberi apresiasi/
pujian atas kejujurannya.
Diingatkan agar lain kali lebih berhati-hati
3 …. …. …. …. …. ….
2) Penilaian Diri
Lembar penilaian diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...
Kelas/Semester : .../...
No Pernyataan Ya Tidak Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok 2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan 3) Penilaian Antarteman
Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment) menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ……….
2. ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas/Semester : ……….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya 5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh 8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya b. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan individu, populasi, dan komunitas. Berikan masing-masing satu contohnya.
2) Apa perbedaan molekul dan sel?
3) Apa yang akan terjadi jika salah satu organ dalam tubuh kita terganggu?
4) Bagaimana proses terbentuknya jaring-jaring makanan pada organisasi tingkat ekosistem?
5) Apa yang akan terjadi jika di permukaan Bumi ini tidak ada makhluk hidup yang berfungsi sebagai pengurai.
Penyelesaian
1) Individu adalah satuan makhluk hidup tunggal; populasi adalah kumpulan dari individu sejenis yang secara bersama menempati suatu habitat yang sama pada waktu yang sama; komunitas adalah beberapa populasi yang menempati habitat yang sama pada waktu yang sama.
2) Molekul merupakan penyusun organel bagian dari sel. Sel merupakan unit terkecil struktural dan fungsional dari makhluk hidup.
3) Akan mengganggu fungsi organ yang lain dalam tubuh, karena pada hakikatnya setiap organ saling berhubungan satu dengan lainnya.
4) Sebagian besar makhluk hidup memakan lebh dari satu jenis makanan sehingga satu jenis makhluk hidup akan menempati beberapa rantai maknana dalam suatu ekosistem sehingga terjadilah jaring-jaring makanan.
5) Akan terjadi penumpukan sampah baik organik maupun anorganik.
c. Penilaian Keterampilan Penilaian Kinerja/Praktik Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/I Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
Indikator Soal :
Siswa dapat menunjukkan jaringan penyusun organ tumbuhan Rubrik penilaian kinerja/praktik Biologi
Kriteria Skor Indikator
Kriteria Skor
Indikator Kriteria Skor Indikator Persiapan
(Skor maks = 3) 3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan
(Skor maks = 7) 3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan 1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan Hasil
(Skor maks = 6) 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
Kriteria Skor Indikator
Kriteria Skor
Indikator Kriteria Skor Indikator 0 Tidak mencatat dan mengolah data
3 Simpulan tepat 2 Simpulan kurang tepat 1 Simpulan tidak tepat 0 Tidak membuat simpulan Laporan
(Skor maks = 3) 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Biologi.
No Nama Skor untuk Jumlah
Skor Nilai Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
1. Nina 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
● Nilai praktik = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ×100%
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai, misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.
5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
Materi pada pertemuan ketiga dapat dilihat pada Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Ruang Lingkup Biologi Subbab D dan Subbab E halaman 16-18.
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3 a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1. 12/5/2023 Adi
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin
Toleransi
beragama -
Ditanya apa alasannya
mengganggu teman saat berdoa, agar selanjutnya tidak mengganggu teman saat berdoa
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
2 12/5/2023 Mita
Melapor kepada pendidik bahwa dia memecahkan/merusak peralatan
laboratorium tanpa sengaja ketika sedang melakukan praktikum
Jujur +
Diberi apresiasi/
pujian atas kejujurannya.
Diingatkan agar lain kali lebih berhati-hati
3 …. …. …. …. …. ….
1) Penilaian Diri
Lembar penilaian diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...
Kelas/Semester : .../...
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok 2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya
2) Penilaian Antarteman
Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment) menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ……….
2. ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas/Semester : ……….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2 1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya 5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh 8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya b. Penilaian Pengetahuan
1) Sebutkan dua peranan Biologi dalam bidang kesehatan.
2) Sebutkan dua contoh penyalahgunaan ilmu Biologi dalam kehidupan.
3) Apa yang dimaksud dengan observasi?
4) Sebutkan pemanfaatan Biologi dalam bidang peternakan.
5) Sebutkan pemanfaatan Biologi dalam bidang lingkungan.
Penyelesaian
1) Vaksinasi dan cangkok organ 2) Rekayasa genetika
3) Kemampuan untuk menggunakan panca indra tanpa ataupun dengan alat bantu untuk menemukan sejumlah fakta atau fenomena.
4) Pemanfaatan Biologi dalam bidang peternakan, antara lain dengan menerapkan pengetahuan cabang-cabang Biologi, seperti zoologi, anatomi hewan, fisiologi hewan, genetika, biologi reproduksi, embriologi, dan biologi molekuler atau rekayasa genetika.
5) Manfaat Biologi dalam bidang lingkungan antara lain memberikan alternatif cara pengelolaan sumber-sumber daya alam secara bijaksana agar berdaya guna dan berhasil guna, baik untuk generasi sekarang maupun generasi yang akan datang.
c. Penilaian Keterampilan Penilaian Kinerja/Praktik Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/I Tahun Pelajaran : 2022-2023 Kompetensi Dasar :
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
Indikator Soal :
Siswa dapat mempelajari permasalahan berbasis Biologi
Rubrik Penilaian Kinerja/Praktik Biologi Kriteria Skor
Indikator
Kriteria Skor
Indikator Kriteria Skor Indikator Persiapan
(Skor maks = 3)
3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan
(Skor maks = 7) 3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan 1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan Hasil
(Skor maks = 6) 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat 0 Tidak mencatat dan mengolah data 3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat 1 Simpulan tidak tepat 0 Tidak membuat simpulan Laporan
(Skor maks = 3) 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Format penilaian kinerja/praktik Biologi.
No Nama Skor untuk Jumlah
Skor Nilai Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
1. Nina 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
● Nilai praktik = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ×100%
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai, misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.
7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4
Materi pada pertemuan keempat dapat dilihat pada Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Ruang Lingkup Biologi Subbab F halaman 18.
8. Instrumen Penilaian Pertemuan 4 a. Penilaian Sikap
1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
1. 12/5/2023 Adi
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin
Toleransi
beragama -
Ditanya apa alasannya
mengganggu teman saat berdoa, agar selanjutnya tidak mengganggu teman saat berdoa
2 12/5/2023 Mita
Melapor kepada pendidik bahwa dia memecahkan/merusak peralatan
laboratorium tanpa sengaja ketika sedang melakukan praktikum
Jujur +
Diberi apresiasi/
pujian atas kejujurannya.
Diingatkan agar lain kali lebih berhati-hati
3 …. …. …. …. …. ….
2) Penilaian Diri
Lembar penilaian diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...
Kelas/Semester : .../...
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok 2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya
3) Penilaian Antarteman
Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment) menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ……….
2. ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas/Semester : ……….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah 4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya 5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain 7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh 8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya b. Penilaian Pengetahuan
1) Selain ruangan laboratorium, kita juga dapat memanfaatkan laboratorim alam.
Sebutkan jenis-jenis laboratorium alam.
2) Sebutkan peralatan yang harus ada di laboratorium untuk menanggulangi kecelakaan.
3) Mengapa di laboratorium harus mengenakan jas laboratorium?
4) Pertolongan pertama apa yang dapat dilakukan jika kita terkena percikan larutan asam?
5) Mengapa kita harus menggunakan spesimen hewan atau tumbuhan?
Penyelesaian
1) Halaman sekolah, kebun binatang, museum, industri, atau lingkungan.
2) Kotak P3K, pemadam kebakaran, dan pencuci mata.
3) Untuk menghindarkan tubuh dari cipratan larutan atau zat-zat yang berbahaya secara langsung.
4) Segera membasuhnya dengan air yang mengalir.
5) Agar hasil pengamatannya lebih akurat dengan membandingkan langsung dari hewan ataupun tumbuhan yang diperlukan.
c. Penilaian Keterampilan Penilaian Kinerja/Praktik Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/I Tahun Pelajaran : 2022-2023 Kompetensi Dasar :
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
Indikator Soal :
Siswa dapat melakukan observasi terhadap keamanan dan keselamatan kerja di laboratorium
Rubrik penilaian kinerja/praktik Biologi Kriteria Skor
Indikator
Kriteria Skor Indikator
Kriteria Skor Indikator Persiapan
(Skor maks = 3) 3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan
(Skor maks = 7)
3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan 1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan Hasil
(Skor maks = 6)
3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat 0 Tidak mencatat dan mengolah data 3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat 1 Simpulan tidak tepat 0 Tidak membuat simpulan Laporan
(Skor maks = 3) 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Biologi.
No Nama Skor untuk Jumlah
Skor Nilai Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
1. Nina 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
● Nilai praktik = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ×100%
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai, misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.
9. Model Pembelajaran yang Dapat Diterapkan
Pada pembelajaran Bab 1 mengenai Ruang Lingkup Biologi, guru dapat menerapkan beberapa model pembelajaran. Misalnya guru dapat menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) pada salah satu pertemuan.
Kegiatan pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning (PBL).
Sintaks/Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 1. Orientasi siswa pada masalah 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar;
kerapian dan kebersihan ruangan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual siswa.
3. Guru menegaskan kembali mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
4. Guru meminta siswa untuk mengamati Gambar 1.2 mengenai ruang lingkup Biologi.
5. Guru menjelaskan berbagai tingkat organisasi kehidupan.
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa perkelompok. Kelompok ganjil diminta guru untuk menganalisis tingkat
organisasi kehidupan dari tingkat molekul hingga organisme. Kelompok genap menganalisis tingkat organisasi kehidupan dari tingkat individu hingga biosfer.
2. Guru meminta siswa secara berkelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong siswa untuk terus
Sintaks/Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran menggali rasa ingin tahu dengan
pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan terkait dengan tugas yang diberikan.
3. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
4. Selama penyelidikan, siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak-banyaknya.
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
1. Guru membantu dan membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai tugas yang diberikan.
2. Siswa mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber dan mengajukan pertanyaan pada siswa lain dalam kelompok untuk berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan masalah terhadap kendala-kendala
permasalahan atau kendala yang dihadapi.
3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi siswa dengan memberi konfirmasi atas jawaban siswa atau mengungkapkan lebih jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk meyusun laporan hasil kajian kelompok.
2. Laporan tersebut dapat berupa media tayang atau laporan tertulis.
3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru meminta siswa untuk
merekonstruksi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan
pengumpulan informasi, proses analisis
Sintaks/Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran serta proses berlangsungnya tugas kelompok.
2. Guru membantu siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang telah mereka lakukan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ZARKASI AHMAD, S.Pd, M.Pd NIP. 19660216198812 1 001
Burau, 13 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran
TENRI RAJENG,S.Si.,M.Si NIP. 1973041102005022001