• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Temanggung Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Satu) Materi Pokok : Persamaan kuadrat Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.2. Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya.

l

3.2.1 Memahami pengertian persamaan kuadrat.

3.2.2. Menganalisis langkah-langkah

penyelesaian penentuan akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran

3.2.3 Menganalisis langkah-langkah

penyelesaian penentuan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat

(2)

2

3.2.4 Menganalisis langkah-langkah

penyelesaian penentuan akar persamaan kuadrat dengan rumus abc

3.2.5 Menentukan akar persamaan kuadrat.

3.2.6 Menyusun persamaan kuadrat.

Kompetensi Keterampilan 4.2 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan persamaan kuadrat.

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagai persamaan garis lurus

Nilai Karakter:

Nasionalis, Gotong royong, Religius, Integritas, Mandiri B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan II :

Setelah pembelajaran dengan discovery learning, peserta didik dapat:

1. Bersyukur atas nikmat Tuhan

2. Melaksanakan pembelajaran dengan disiplin, jujur dan bertanggung jawab

3. Menganalisis langkah-langkah untuk menentukan akar persamaan kuadrat bentuk ax2+bx+c = 0 dengan a≠0 melalui metode pemfaktoran dengan benar

4. Menganalisis langkah-langkah untuk menentukan akar persamaan kuadrat bentuk ax2+bx+c = 0 a≠0 melalui metode melengkapkan kuadrat sempurna dengan benar 5. Menganalisis langkah-langkah untuk menentukan akar persamaan kuadrat bentuk

ax2+bx+c = 0 a≠0 melalui metode Rumus abc dengan benar

6. Menentukan akar persamaan kuadrat bentuk ax2+bx+c = 0 dengan a≠0 melalui metode pemfaktoran dengan benar

7. Menentukan akar persamaan kuadrat bentuk ax2+bx+c = 0 a≠0 melalui metode melengkapkan kuadrat sempurna dengan benar

8. Menentukan akar persamaan kuadrat bentuk ax2+bx+c = 0 a≠0 melalui metode Rumus abc dengan benar

(3)

3

C. Materi Pembelajaran Bahan Ajar (Terlampir)

1. Materi Pembelajaran Reguler Penentuan akar persamaan kuadrat 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Menyelesaikan soal HOTs tentang menentukan akar persamaan kuadrat 3. Materi Pembelajaran Remedial

Penentuan akar persamaan kuadrat D. Metode Pembelajaran

Metode ceramah dan diskusi Dengan Model discovery learning E. Media Pembelajaran

Media : Power Point, LKPD Alat dan bahan : LCD, Kertas plano

F. Sumber belajar Sumber Belajar

:  Buku Siswa Matematika SMP/ MTs IX Semester 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 Halaman

 https://www.studiobelajar.com/persamaan-kuadrat/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke2

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

 Mempersilahkan perserta didik untuk memberi salam dan berdoa

 Mengecek kehadiran

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

5’

(4)

4

Apersepsi  Melakukan tanya jawab materi yang sudah dipelajari yaitu menentukan Diskriminan dari sebuah persamaan kuadrat dan menjelaskan karakteristiknya

 Menanyakan tagihan literasi tentang materi menentukan akar persamaan kuadrat dari internet

5’

Motivasi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan materi menentukan akar persamaan kuadrat. Yaitu Dalam fisika , militer dll

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi menentukan akar persamaan kuadrat

 Mengelompokkan peserta didik melalui permainan

5’

B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran 1 Discovery Learning

Stimulus

1. Pemberian stimulus, peserta didik mengamati dan mendiskusikan permasalahan menentukan akar persamaan kuadrat dari masalah pelemparan bola

2. Peserta didik mendapat lembar kerja (LKPD) yang akan diselesaikan secara berkelompok

(Critical Thinking) Problem Statement

3. Peserta didik mencermati LKPD dan permasalahan yang ada di dalamnya.

4. Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan dan melakukan tanya jawab terkait pengerjaan LKPD (Colaboration)

Data Collection

5. Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam LKPD terkait hal hal yang diketahui dan ditanyakan.

6. Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk menyelesaikan LKPD

5’

10’

10’

10’

15’

(5)

5

Data Processing

7. Peserta didik secara kolaboratif mengolah informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD secara terurut

(Creatif) Verification

8. Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan merunut kembali langkah-langkah yang telah dilakukan.

9. Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas (windowshoping)

(Comunication)

10. Kelompok lain memberikan

tanggapan terhadap hasil presentasi Generalization

11. Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD sesaat setelah presentasi untuk masing-masing LKPD.

12. Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat secara bersama-sama.

5’

C. Kegiatan Penutup

Penutup:

1. Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan pembelajaran tentang menentukan akar persamaan kuadrat

2. Guru memeberikan kuis

3. Guru memberikan tugas mandiri terstruktur 4. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi

dari pembelajaran

5. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya yaitu memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi persamaan kuadrat 6. Mempersilahkan siswa untuk berdoa

10’

(6)

6

H. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Jurnal Sikap Penilaian diri

a. Kompetensi Sikap Spiritual No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi

Lembar observasi

(Catatan Jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi

Lembar observasi

(catatan jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

2) Keterampilan Tes Tertulis

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 Tertulis

Masalah sehari-hari

berkaitan dengan persamaan

garis

Di luar PBM selama satu

minggu

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran

(assessment

(7)

7

for, as, and of learning)

3) Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1

Tes

Tertulis Uraian

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment for learning)

dan sebagai pembelajaran

(assessment as learning)

Tes Tertulis Kuis

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok

Indikator Soal Leve l

Bentuk Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1

Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristikny a berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiann ya

Menentuk an akar persamaa n

kuadrat.

Persam aan kuadrat

Disajikan bentuk persamaan kuadrat, siswa dapat menentukan

akar akarnya

L2 Uraian 1

(8)

8

KARTU SOAL

KARTU SOAL URAIAN KARTU SOAL NOMOR 1

(URAIAN) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/ 1

Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya Materi Persamaan Kuadrat

Indikator Soal

Disajikan gambar dari masalah kontekstual, siswa Disajikan bentuk persamaan kuadrat, siswa dapat menentukan akar akarnya

Level Kognitif L2

Soal:

Tentukan akar persamaan berikut dengan salah satu metode (pemfaktoran, melengkapkan kuadrat atau rumus abc)

2𝑥2+ 4𝑥 − 30 = 0

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1 2𝑥2+ 4𝑥 − 30 = 0

10 x (-6) =-60 10 + (-6) = 4

2𝑥2+ 10𝑥 − 6𝑥 − 30 = 0 2𝑥(𝑥 + 5) − 6(𝑥 + 5) = 0

(2𝑥 − 4)(𝑥 + 5) = 0

5 5

5 5 5

Penugasan

(9)

9

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS tentang persamaan kuadrat.

I. Bahan Ajar a. Terlampir

Mengetahui Temanggung, Agustus 2019

Kepala SMPN 2 Temanggung Guru Mapel Matematika

Drs. Muhammad Bani Sukron, M.Pd Iin Fibriastuti, S.Pd.Si

NIP. 19670616 199512 1 002 NIP. 19800205 200801 2 014

(10)

10

Lampiran RPP (2) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :

Hari, Tanggal : Pertemuan ke : Materi Pokok :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir

Sikap Ket.

Penilaian Diri

Nama Siswa :

Hari/Tgl Pengisian : Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli

2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri

3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

No Pernyataan Skor

Keterangan 1 2 3 4

1

Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal

(11)

11

No Pernyataan Skor

Keterangan 1 2 3 4

2

Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME 3

Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.

4

Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu

5

Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji

6

Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain

7

Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.

8

Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan

kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

9

Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata- kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).

10

Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

(12)

12

MATERI AJAR

FAKTUAL

Seorang anak berdiri di atas tebing yang memiliki ketinggian 5 m dari permukaan tanah, melempar bola ke atas dengan kecepatan awal 20 m/s (anggap bola dilepaskan ketika berada 1 m di atas permukaan tebing di mana anak tersebut berdiri). Tentukan (a) tinggi bola setelah 3 detik, dan (b) waktu yang dibutuhkan agar bola tersebut sampai di permukaan tanah.

Pembahasan Dengan menggunakan informasi yang diberikan soal, kita memperoleh h = –5t2 + 20t + 6. Untuk menentukan tinggi bola setelah 3 detik, substitusikan t = 3 ke dalam persamaan tersebut.

KONSEPTUAL

persamaan kuadrat adalah suatu persamaan yang mempunyai pangkat (tertinggi) dua. Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 dengan a tidak sama dengan nol.

Mengapa a tidak sama dengan nol? Jika a = 0 , maka pangkat tertinggi dari persamaan adalah 1, dan itu namanya bukan persamaan kuadrat. Persamaan dengan pangkat tertinggi 1 disebut persamaan linear. Sedangkan persamaan kuadrat sendiri adalah suatu persamaan yang

mempunyai pangkat (tertinggi) dua. Jadi jika a = 0, maka persamaan tersebut sudah tidak bisa dikatakan persamaan kuadrat. Tetapi masuk ke dalam golongan persamaan linear.

Telah diketahui bahwa di dalam sebuah persamaan ada suatu variabel yang belum diketahui nilainya. Jika dalam persamaan linear ada satu kemungkinan nilai yang ada. Pada persamaan kuadrat, kemungkinan banyaknya penyelesaian adalah maksimal 2.

(13)

13

Untuk mencari nilai-nilai yang memenuhi di dalam persamaan kuadrat ada 3 metode yang bisa digunakan. Yaitu menggunakan rumus ABC, memfaktorkan dan melengkapkan kuadrat sempurna.

1. Menggunakan rumus ABC

rumus ini awalnya berasal dari melengkapkan kuadrat sempurna. Rumus ini bisa digunakan dalam banyak kondisi pada persamaan kuadrat. Rumus ini terbilang paling aman untuk

digunakan. Karena ini akan menghasilkan penyelesaian dalam dua bilangan real, satu bilangan real atau bilangan kompleks sekalipun.

2. Memfaktorkan

. Memfaktorkan adalah menjadikan bentuk persamaan kuadrat menjadi bentuk perkalian dengan mencari nilai-nilai yang memenuhi dengan cara sedikit mencoba- coba. Misalnya bentuk persamaan kuadratnya dan nantinya akan dibentuk

menjadi . Dengan dan .

3. Melengkapkan kuadrat sempurna Langkah-langkah penyelesaian :

Pindahkan c ke ruas kanan Bagi persamaan dengan a

Setelah persamaan menjadi , tambahkan kedua ruas dengan Ubah bentuk yang di ruas kiri menjadi

PROSEDURAL

Tentukan akar-akar dari x2 + 5x + 6 = 0 Jawab :

a = 1 ; b = 5 ; c = 6 p + q = 5

p × q = 6

Artinya, kita akan mencari dua buah bilangan yang jika dikalikan menghasilkan 6 dan jika dijumlahkan menghasilkan 5.

(14)

14

Nilai p dan q yang memenuhi adalah 3 dan 2, karena 3 × 2 = 6 dan 3 + 2 = 5 Dengan demikian, faktornya adalah

(x + 3)(x + 2) = 0 dengan akar-akarnya x + 3 = 0 atau x + 2 = 0 x = -3 atau x = -2

https://asimtot.wordpress.com/2010/06/09/persamaan-kuadrat/

https://rumusrumus.com/rumus-persamaan-kuadrat/

https://smatika.blogspot.com/2016/08/menentukan-akar-akar-persamaan-kuadrat.html

Referensi
