RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kebondalem
Tema : 4 – Sehat Itu Penting
Subtema : 1 – Peredaran Darahku Sehat Kelas/Semester : V/1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (10 menit) Muatan Pelajaran : IPA
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
IPA
3.4 menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
3.4.1 merumuskan organ peredaran darah pada manusia seperti jantung, pembuluh darah, paru-paru, darah beserta fungsinya.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredarandarah pada manusia.
4.4.1 mengkreasikan materi sistem
peredaran darah manusia dalam bentuk gambar beserta penjelasannya.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mengamati video peredaran darah manusia yang ditampilkan pada Projector, siswa dapat merumuskan organ peredaran darah pada manusia secara rinci.
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memberi argumentasi tentang peredaran darahmanusia dengan baik.
c. Melalui kegiatan team games tournament, siswa dapat menganalisis materi sistem peredarandarah manusia secara berkelompok
d. Melalui kegiatan evaluasi digital, siswa dapat mengkreasikan gambar organ sistemperedaran darah manusia secara mandiri.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,
Integritas
D. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas, sarana dan prasarana,
siswa, membuka dengan salam dan menanyakan kabar.
2. Kelas dibuka dengan membaca do’a dipimpin oleh seorang siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru senantiasa mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menerapkan protokol kesehatan dalam kehidupan sehari-hari demi menyikapi keadaan pandemi virus covid-19.
5. Sebelum pembelajaran dimulai, siswa menyanyikan lagu nasional bersama dengan iringan musik dipimpin seorang siswa sebagai dirigen.
6. Guru mengulas kembali materi yang lalu kemudian mengaitkan dengan materi hari ini.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini, dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan berpedoman pada kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
2 Menit
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menampilkan mind map tentang materi yang akan dipelajari siswa ditampilkan dengan projector.
2. Sebelum mempelajari pelajaran lebih lanjut, siswa diberi stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan menarik tentang sistem peredaran darah manusia dengan maksud menggali pengetahuan awal siswa.
3. Siswa disajikan sebuah tayangan video youtube tentang peredaran darah dan organ organ tubuh manusia yang mempunyai peran dalam
mengedarkan darah yang ditampilkan dengan menggunakan projector
4. Guru menyediakan waktu bagi siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti dari video yang disajikan. Guru dan siswa kemudian berdiskusi tentang itu.
5. Untuk menyamakan pemahaman, guru memberikan penjelasan tentang materi sistem peredaran darah pada manusia menggunakan slide show.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan maksimal 3 orang.
7. Siswa dijelaskan bahwa pembelajaran akan
dilakukan dengan model Team Games Tournament (TGT) menggunakan webtool Quizizz,
pelaksanaannya menggunakan smartphone yang mereka miliki.
6 Menit
8. Setelah guru mempersiapkan semuanya, siswa diberikan kode untuk bergabung kedalam TGT Quizizz kelas.
9. Setiap kelompok berdiskusi dalam mengerjakan soal soal yang disajikan menggunakan 1 buah smartphone per kelompok
10. Skor yang mereka dapat ditampilkan secara langsung pada projector didepan kelas, sehingga menciptakan suasana kompetisi yang sehat 11. Kelompok yang mendapat skor tertinggi menjadi
juara pertama. Ditampilkan pada projektor segera setelah semua kelompok selesai mengerjakan.
12. Guru memberikan penghargaan berupa sebutan best team kepada kelompok dengan nilai tertinggi, better team untuk peringkat kedua, good team untuk peringkat ketiga
13. Setelah TGT Quizizz selesai, Guru memberikan tanggapan dari setiap jawaban kelompok
Penutup 1. Guru memberikan penjelasan tentang penugasan yang dilakukan secara mandiri.
2. Siswa diminta untuk dapat mengumpulkan informasi dari sumber-sumber lain berkaitan dengan sistem peredaran darah manusia dengan menggunakan gadget yang mereka miliki
3. Guru memberikan evaluasi berupa tugas yang harus dikerjakan siswa pada Google Form dan membuat gambar sebuah organ sistem peredaran darah manusia kemudian menyajikan penjelasannya dalam bentuk video presentasi dikirimkan melalui Whatsapp Group siswa dengan menginformasikan batas waktu
pengerjaan.
4. Guru bersama siswa melakukan review singkat tentang apa yang sudah dipelajari hari ini kemudian memberikan apresiasi yang tinggi terutama bagi siswa yang paling aktif sebagai motivasi bagi siswa lainnya.
5. siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menambahkan informasi tentang apa yang sudah dipelajari hari ini.
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa.
2 Menit
E. Materi Pembelajaran
- Sistem Peredaran Darah Manusia F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Team Games Tournament (TGT), Mind Mapping G. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku Siswa Tema 4 : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
b. Youtube.com : https://youtu.be/_vMIvibgEcg
c. Laptop, Projector, Speaker, Gambar Mind Map, Slide show, gadget (smartphone), webtool quizizz, webtool Google form, dan alat tulis.
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan:
a. Evaluasi pengetahuan dilaksanakan dengan menggunakan Webtool Quizizz dan GoogleForm.
2. Penilaian Keterampilan:
a. Unjuk kerja
Mempresentasikan berbagai fungsi organ peredaran darah
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Menjelaskan berbagai fungsi organ peredaran darah manusia
dengan benar
Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
Mengetahui sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
berbagai fingsi fungsi organ fungsi organ berbagai fungsi
organ peredaran peredaran darah peredaran darah organ peredaran
darah manusia manusia dengan manusia dengan darah manusia
Benar benar dengan benar
b. Observasi kemampuan siswa menjawab pertanyaan yang diajukan atau mengajukanpertanyaan ditulis dalam catatan anekdot.
3. Penilaian Sikap
Aspek Baik
Sekali
Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Memiliki sikap religius
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan sangat tenang dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajarandengan tenang
dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajarantetapi tidak
cukup tenang dankhusyuk.
Tidak berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan
tenang dan khusyuk.
Dapat
mengerjakansoal dan tugas- tugas yang diberikan dengan baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat
mengerjakansoal dan tugas- tugas yang diberikan dengan cukup baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat
Dapat mengerjakan soal
Memiliki sikap mandiri
mengerjakan soal dan tugas- tugasyang diberikan
dan tugas-tugas yang diberikan dengan sangat baiktanpa bantuan
dengan sangat teman ataupun
baik tanpa guru.
bantuan teman ataupun guru.
Menyanyikan Menyanyikan lagu Menyanyikan lagunasional dengan kurang semangat dan suara yang kurang terdengar lantang.
Memiliki lagunasional nasional dengan Tidak menyanyikan
sikap dengan penuh semangat tetapi lagu nasional sama
nasionalis semangat dan suarakurang sekali.
suara yang terdengar lantang.
Sangat lantang.
Memiliki sikap integritas
Memperhatikan dengan
sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran tanpa sedikitpun bermain-main dengan teman.
Memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti
pembelajaran tetapi masih terlihat bermain-main dengan teman.
Memperhatikan dengan kurang bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan masih terlihat bermain-main dengan teman.
Tidak memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan seringkali bermain- main dengan teman.
Memiliki sikap gotong royong
Sangat mampu berkolaborasi dan berkerja secara
bersama- sama dengan teman sebaya.
Mampu berkolaborasi danberkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Kurang mampu berkolaborasi danberkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Tidak mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama-sama denganteman sebaya.
Banyuwangi , 20 September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
Bibit Giyanto, S.Pd. Andi Sasongko, S.Pd.
NIP 19630202 198504 1 003 NIP 19870209 202221 1 005
Kelas 5
Sistem Peredaran Darah Manusia
Disusun oleh Andi Sasongko, S.Pd.
SDN 1 Kebondalem, Banyuwangi
BAHAN AJAR
KOMPETENSI DASAR
IPA
3.4 menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mengamati video peredaran manusia yang ditampilkan pada Projector, siswa dapat
merumuskan organ peredaran darah pada manusia secara rinci.
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memberi argumentasi tentang peredaran darah manusia dengan baik.
c. Melalui kegiatan team games tournament, siswa dapat menganalisis materi sistem peredaran darah manusia secara berkelompok
d. Melalui kegiatan evaluasi digital, siswa dapat
mengkreasikan gambar organ sistem peredaran darah manusia secara mandiri.
Bahan Ajar
KELAS 5
SD Negeri 1
Kebondalem
Darah sangat penting peranannya bagi manusia. Peranan darah antara lain mengalirkan oksigen ke seluruh tubuh dan
mengangkut karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju paru- paru. Dalam tubuh manusia, darah mengalir melalui organ- organ peredaran darah. Apa saja organ peredaran darah manusia? Apa fungsi organ peredaran darah manusia?
1. JANTUNG
Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Jantung memompa darah dengan cara berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga jantung berdenyut,
mengembang, dan
mengempis. Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat yang disebut miokardium. Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri.
“Tahukah apa saja organ tubuh yang mempunyai peranan
setiap dalam peredaran darah
manusia?”
2. PEMBULUH DARAH
Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke jantung.
Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh balik Pembuluh nadi disebut arteri. Pembuluh balik disebut vena. Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah yang kaya akan oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh.
Pembuluh nadi yang paling besar
disebut aorta. Pembuluh balik yaitu
pembuluh darah yang membawa
darah yang kaya akan karbon
dioksida dari seluruh tubuh menuju
jantung.
3. PARU-PARU
Paru-paru juga memiliki peranan yang penting dalam proses peredaran darah. Dalam proses peredaran darah, paru-paru berperan sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah. Darah yang telah diedarkan ke seluruh tubuh tidak lagi mengandung oksigen. Akan tetapi banyak mengandung karbon dioksida. Setelah kembali ke jantung,
darah yang akan mengandung karbon dioksida tersebut dipompa ke dalam paru-paru.
Selanjutnya, karbon dioksida diambil dan diganti dengan oksigen melalui proses
pernapasan.
Paru-paru terdiri atas ribuan tabung
bercabang. Tabung bercabang yang jumlahnya ribuan
semakin ke ujung semakin mengecil. Pada ujung yang mengecil terdapat kantong udara. Knatong udara
tersebut dinamakan “alveoli”. Masing-masing alveoli memiliki jaringan halus kapiler. Pada jaringan halus
kapiler inilah tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon dioksida.
Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku Siswa Tema 4 : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Youtube.com : https://youtu.be/_vMIvibgEcg
c. Laptop, Projector, Speaker, Gambar Mind Map, Slide show, gadget (smartphone), webtool
quizizz, webtool Google form, dan alat tulis.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan :SDN 1 Kebondalem Kelas : 5
Muatan pelajaran : IPA (Sistem peredaran darah manusia)
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mengamati video peredaran manusia yang ditampilkan pada Projector, siswa dapat merumuskan organ peredaran darah pada manusia secara rinci.
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memberi argumentasi tentang peredaran darah manusia dengan baik.
c. Melalui kegiatan team games tournament, siswa dapat menganalisis materi sistem peredaran darah manusia secara berkelompok
d. Melalui kegiatan evaluasi digital, siswa dapat mengkreasikan gambar organ sistem peredaran darah manusia secara mandiri.
Kompetensi Dasar IPA
3.4 menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
Uraian Kegiatan
Setelah mencermati mind map dan video peredaran darah
dan organ tubuh manusia yang mempunyai peran dalam
mengedarkan darah mari kita menulis !
Selamat , kalian sudah mempelajari sistem peredaran darah manusia
dengan baik. jangan lupa tugas kalian ya, kirimkan laporanmu pada grup
whatsapp kelas!
1. Penilaian Pengetahuan:
a. Evaluasi pengetahuan dilaksanakan dengan menggunakan Webtool Quizizz dan Google Form.
2. Penilaian Keterampilan:
a. Unjuk kerja
Mempresentasikan berbagai fungsi organ peredaran darah
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Menjelaskan berbagai fungsi organ peredaran darah manusia
dengan benar
Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
Mengetahui sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
berbagai fungsi fungsi organ fungsi organ berbagai fungsi
organ peredaran peredaran darah peredaran darah organ peredaran
darah manusia manusia dengan manusia dengan darah manusia
benar benar dengan benar
b. Observasi kemampuan siswa menjawab pertanyaan yang diajukan atau mengajukan
pertanyaan ditulis dalam catatan anekdot.
3. Penilaian Sikap
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Memiliki sikap religius
Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran dengan sangat
tenang dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan tenang dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran tetapi tidak
cukup tenang dan khusyuk.
Tidak berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan
tenang dan khusyuk.
Memiliki sikap mandiri
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan sangat baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat mengerjakan soal dan tugas- tugas yang diberikan dengan baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan cukup baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat
mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan sangat baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Memiliki sikap nasionalis
Menyanyikan lagu nasional dengan penuh semangat dan suara yang sangat lantang.
Menyanyikan lagu nasional dengan semangat tetapi suara kurang terdengar lantang.
Menyanyikan lagu nasional dengan kurang semangat dan suara yang kurang terdengar lantang.
Tidak
menyanyikan lagu nasional sama sekali.
Memiliki sikap integritas
Memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti
pembelajaran tanpa sedikitpun bermain- main dengan teman.
Memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran tetapi masih terlihat bermain- main dengan teman.
Memperhatikan dengan kurang bersungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan masih terlihat bermain- main dengan teman.
Tidak memperhatikan dengan sungguh- sungguh dalam mengikuti pembelajaran dan seringkali bermain- main dengan teman.
Memiliki sikap gotong royong
Sangat mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Mampu
berkolaborasi dan berkerja secara bersama-sama dengan teman sebaya.
Kurang mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Tidak mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama-sama dengan teman sebaya.
KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SDN 1 Kebondalem
Tema : 4 – Sehat Itu
Penting
Subtema : 1 – Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran ke 1
Kelas / Semester : 5 / 1
No. Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal Bobot Nomor Soal
1. IPA 3.4 menjelaskan organ Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 1
peredaran darah dan organ peredaran fungsinya pada hewan dan darah lainnya manusia serta cara Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 2
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
organ pemompa darah
Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 3
pembuluh yang membawa darah bersih
Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 4
ruang jantung yang berfungsi
memompa darah keseluruh tubuh Menujukan bilik
Pilihan Ganda 1 5
kiri
Menunjukan letak
Pilihan Ganda 1 6
jantung Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 7
bagian jantung Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 8
bagian jantung Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 9
fungsi darah Menyebutkan
Pilihan Ganda 1 10
penyakit kekurangan sel darah merah Menyebutkan pusat
Uraian singkat 2 11
peredaran darah manusia Menyebutkan
Uraian singkat 2 12
kandungan darah Menyebutkan alur
Uraian singkat 2 13
peredaran darah besar
Menyebutkan
Uraian singkat 2 14
organ tempat mengalirnya darah Menyebutkan alur
Uraian singkat 2 15
peredaran darah kecil
BUTIR SOAL
SD Negeri 1 Kebondalem
Materi : Sistem peredaran darah manusia Nama Siswa : ...
Kelas : 5 Hari Tanggal : ...
Disajikan pada google form dengan link : https://forms.gle/zMaRtBRS3dym5skb7
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Salah satu organ penting dalam peredaran darah manusia selain jantung adalah … A. usus
B. lambung C. pankreas D. paru-paru
2. Organ manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh adalah … A. jantung
B. paru-paru C. otak D. lambung
3. Pembuluh darah yang membawa darah bersih adalah … A. pembuluh nadi
B. pembuluh balik C. pembuluh kapiler D. vena paru-paru
4. Bagian ruang jantung yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh adalah … A. bilik kiri
B. bilik kanan C. serambi kiri D. serambi kanan
5. Pada gambar jantung diatas, bilik kiri ditunjukan oleh nomor ...
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
6. Letak jantung dalam tubuh kita adalah didalam ...
a. Rongga dada sebelah kiri b. Rongga dada sebelah kanan c. Rongga perut sebelah kiri d. Rongga perut sebelah kanan
7. Darah dari seluruh tubuh masuk kejantung pada bagian ....
a. Bilik kanan b. Serambi kanan c. Bilik kiri d. Serambi kiri
8. Darah dari jantung masuk ke paru-paru dipompa oleh a. Serambi kanan
b. Serambi kiri c. Bilik kanan
d. Bilik kiri
9. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi darah adalah ...
a. Mengatur kadar oksigen dalam tubuh
b. Sebagai alat transportasi o2, co2 dan sari makanan c. Sebagai pembunuh kuman penyakit
d. Sebagai pengatur suhu tubuh
10. Penyakit yang disebabkan berkurangnya sel darah merah adalah ...
a. anemia b. leukimia c. hemofilia d. hipertensi
11. Peredaran darah manusia berpusat di... (jantung)
12. Darah yang mengalir dari paru-paru menuju seluruh tubuh banyak mengandung ... (oksigen)
13. Peredaran darah dari jantung ke seluruh tubuh, kemudian kembali lagi ke jantung disebut sistem peredaran darah ... (besar) 14. Tempat mengalirnya darah dari dan ke seluruh tubuh adalah .... (pembuluh darah)
15. Alur sistem peredaran darah kecil yaitu ... (bilik kanan - paru-paru - serambi kiri)
KRITERIA PENILAIAN
A. Penilaian Pengetahuan Nomor
Soal Indikator Soal Bentuk Soal Kriteria penilian
1 Menyebutkan organ peredaran darah lainnya
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 2 Menyebutkan organ pemompa darah
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 3 Menyebutkan pembuluh yang membawa darah
bersih Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat
Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 4 Menyebutkan ruang jantung yang berfungsi
memompa darah keseluruh tubuh Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 5 Menujukan bilik kiri
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 6 Menunjukan letak jantung
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 7 Menyebutkan bagian jantung
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 8 Menyebutkan bagian jantung
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 9 Menyebutkan fungsi darah
Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 10 Menyebutkan penyakit kekurangan sel darah
merah Pilihan Ganda Skor 1 jika siswa menjawab pilihan yang tepat
Skor 0 jika siswa tidak menjawab pilihan yang tepat 11 Menyebutkan pusat peredaran darah manusia Uraian
Singkat
Skor 2 jika siswa menjawab dengan tepat Skor 1 jika siswa menjawab kurang tepat
12 Menyebutkan kandungan darah Uraian
Singkat
Skor 2 jika siswa menjawab dengan tepat Skor 1 jika siswa menjawab kurang tepat 13 Menyebutkan alur peredaran darah besar Uraian
Singkat
Skor 2 jika siswa menjawab dengan tepat Skor 1 jika siswa menjawab kurang tepat 14 Menyebutkan organ tempat mengalirnya darah Uraian
Singkat
Skor 2 jika siswa menjawab dengan tepat Skor 1 jika siswa menjawab kurang tepat 15 Menyebutkan alur peredaran darah kecil Uraian
Singkat
Skor 2 jika siswa menjawab dengan tepat Skor 1 jika siswa menjawab kurang tepat Perolehan Nilai Harian = Skor Perolehan x 100
Skor Total B. Penilaian keterampilan
KD 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia. Mempresentasikan berbagai fungsi organ peredaran darah
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Menjelaskan berbagai fungsi organ peredaran darah manusia
dengan benar
Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
Mengetahui sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
berbagai fingsi fungsi organ fungsi organ berbagai fungsi
organ peredaran peredaran darah peredaran darah organ peredaran
darah manusia manusia dengan manusia dengan darah manusia
benar benar dengan benar
C. Observasi kemampuan siswa menjawab pertanyaan yang diajukan atau mengajukan pertanyaan ditulis dalam catatan anekdot.
D. Penilaian Sikap
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Memiliki sikap religius
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan sangat tenang dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan tenang dan khusyuk.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran tetapi tidak
cukup tenang dan khusyuk.
Tidak berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran dengan tenang dan khusyuk.
Memiliki sikap mandiri
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan sangat baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan cukup baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Dapat mengerjakan soal dan tugas-tugas yang diberikan dengan sangat baik tanpa bantuan teman ataupun guru.
Memiliki sikap nasionalis
Menyanyikan lagu nasional dengan penuh semangat dan suara yang sangat lantang.
Menyanyikan lagu nasional dengan semangat tetapi suara kurang terdengar lantang.
Menyanyikan lagu nasional dengan kurang semangat dan suara yang kurang terdengar lantang.
Tidak menyanyikan lagu nasional sama sekali.
Memiliki sikap integritas
Memperhatikan dengan sungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran tanpa sedikitpun bermain- main dengan teman.
Memperhatikan dengan sungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran tetapi masih terlihat bermain-main dengan teman.
Memperhatikan dengan kurang bersungguh- sungguh dalam
mengikuti pembelajaran dan masih terlihat bermain-main dengan teman.
Tidak memperhatikan dengan sungguh-sungguh dalam mengikuti
pembelajaran dan seringkali bermain-main dengan teman.
Memiliki sikap gotong royong
Sangat mampu
berkolaborasi dan berkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama-sama dengan teman sebaya.
Kurang mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.
Tidak mampu berkolaborasi dan berkerja secara bersama- sama dengan teman sebaya.