• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Halmahera Selatan

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Anabolisme (Fotosintesis) Alokasi waktu : 2JP (2x45)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator

3.2. Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup.

3.2.1 Menjelaskan struktur enzim

3.2.2 Menjabarkan sifat-sifat, cara kerja enzim 3.2.3 Menjelaskan prinsip pembebasan dan

penyimpanan energi dalam sistem kehidupan

3.2.4 Menjelaskan peranan ATP dalam aktivitas seluler

3.2.5

Menjelaskan Konsep Katabolisme

3.2.6

Menjelaskan Konsep Respirasi Aerob

3.2.7

Mendeskripsikan Tahapan-tahapan pada Repirasi Aerob

3.2.8

Menyimpulkan Hasil akhir dan manfaat dari Proses Respirasi Aerob

3.2.9

Menjelaskan Respirasi Anaerob

3.2.10

Mendeskripsikan Tahapan-Tahapan Fermentasi Asam Laktat

3.2.11

Mendeskripsikan Tahapan-tahapan Fermentasi Alkohol

(2)

3.2.12

Menyimpulkan Hasil dan manfaat fermentasi Asam laktan dan Alkohol

3.2.13

Mendeskripsikan reaksi terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis dengan menggunakan bagan dengan benar.

3.2.14

Mendeskripsikan produk fotosintesis dengan benar melalui kajian literatur.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa melakukan Pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning Peserta didik dapat Menjelaskan reaksi terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis dengan menggunakan bagan dengan benar dan menjelaskan produk fotosintesis dengan benar melalui kajian literatur. Menunjukkan sikap Peduli terhadap Kelestarian Lingkungan, . Menunjukkan sikap ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan.

D. Materi Pembelajaran

- Konsep Fotosintesis ( Konseptual)

Fotosintesis ini merupakan suatu proses yang digunakan oleh tanaman yangmana energi dari sinar matahari tersebut digunakan untuk dapat mengubah karbon dioksida (CO2) serta air (H2O) itu menjadi molekul zat gula atau juga glukosa (C6H12O6) yang dibutuhkan sebagai pertumbuhan. Proses tersebut kemudian dibantu oleh enzim serta klorofil.

- Tahapan Reaksi Terang Fotosintesis ( Prosedural)

Reaksi terang adalah reaksi awal fotosintesis yang sangat bergantung dengan keberadaan cahaya, reaksi terang terjadi dalam fotosistem pada membran tilakoid. Ada dua fotosistem tempat terjadinya reaksi terang yaitu fotosistem I dan fotosistem II yang memiliki banyak pigmen pengumpul cahaya.

- Tahapan raksi gelap fotosintesis ( Prosedural)

Reaksi terang berlangsung dalam tiga tahapan, yaitu: Fiksasi CO2, Reduksi Senyawa PGA, dan regenasi RuBP yang terjadi pada Siklus Kelvin

- Hasil dan manfaat Fotosintesis (Metakognitif)

Fotosintesis yang dilakukan tumbuhan menghasilkan berbagai zat, seperti glukosa, oksigen, dan air.

Dengan memakai campuran karbon dioksida dan air, fotosintesis menghasilkan glukosa atau gula dan air yang berguna untuk makanannya.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : scientific-TPACK

Metode : Daring, diskusi dan Tanya-jawab Model pembelajaran : Problem Based Learning

(3)

F.

Media dan Alat Pembelajaran

- Gambar dan Video Tahapan-tahapan Respirasi Anerob - power point

- Laptop - Infokus - LKPD

- link youtube dan link Animasi - WhatsApp

- Google Meet

G. Sumber Belajar

- Buku Biologi Kurikulum 2013 kelas XII SMA - Modul Pembelajaran

- Buku pelajaran biologi yang relevan.

H.

Langkah-langkah Pembelajran (pertemuan Ke 4)

3.2.13. Mendeskripsikan reaksi terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis.

3.2.14. Mendeskripsikan produk fotosintesis dengan benar melalui kajian literatur.

Langkah-Langkah PBM Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Sintak

Pendahuluan Orientasi

 Sehari sebelum pembelajaran guru bersama peserta didik membuat kesepekatan pembelajaran melalui WhatsApp, memberikan link google meet, link google form daftar hadir, E-LKPD dan PPT serta materi pembelajaran (elektronik).

 Guru bersama peserta didik saling memberikan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.

 Guru bersama dengan peserta didik membaca doa.

 Guru bersama peserta didik mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

(Collaboration, Pendidikan Karakter)

5 Menit

Apersepsi

 Guru bersama peserta didik saling tanyajawab tentang kegiatan pembelajaran yang sebelumnya (Katabolisme). Masih ingatkah kalian tentang Katabolisme (Respirasi Aerob dan Anaerob), Materi sebelumnya adalah merupakan bagian dari proses Metabolisme yang prosesnya merombak senyawa-senyawa kompleks menjadi sederhana dan menghasilkan energi untuk sktifitas kehidupan

(4)

(Katabolisme). Jika ada perombakan maka dipastiakan harus ada reaksi Penyusnan kembali, pertanyaanya proses reaksi apa yang terjadi untuk penyusunan yang dimaksud..?

-

(Literasi, Critical Thinking, Collaboration)

Motivasi

 Guru memotivasi peserta didik dengan

Bertanya tentang tumbuhan disekitarnya misalkan : Pohon Pisang, umbi-umbian, tebu dll

 Guru memberikan pertanyaan yang menarik

minat peserta didik seperti:

- Mengapa Tumbuhan diatas memiliki Buah dan akarnya bisa dimakan serta batangnya juga mengandung bahan makanan yang bisa dikonsumsi..?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

kepada peserta didik

(Literasi, Critical Thinking, Collaboration)

Kegiatan

Inti

Orientasi Masalah

 Guru bersama peserta didik mengorganisasikan kesiapan diri dalam kegiatan inti pembelajaran (LKPD). (Collaboration)

 Guru bersama peserta didik mengkaji masalah dengan cara memberikan suatu topik permasalahan berkaitan dengan Reaksi Fotosintesis pada E-LKPD yang sudah dibagikan lewat WhatsApp. (Menanya, Critical Thinking , Collaboration)

20

Organisasi Belajar

 Peserta didik mengumpulkan informasi pada buku biologi,materi pembelajaran/e-modul,buku referensi yang relevan dan internet terkait topik permasalahan yang ada di E-LKPD.

(Literasi, Mengumpulkan informasi)

Membimbing

Penyelidikan

 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah informasi untuk menjawab pertanyaan yang ada di E-LKPD berdasarkan data hasil penyelidikan pada buku biologi, materi pembelajaran/

e-modul, buku referensi yang relevan dan internet.

(Literasi, Mengolah Informasi)

 Guru bersama peserta didik saling tanyajawab jika ada hal yang kurang jelas dalam menjawab topik permasalahan pada E-LKPD sebagai bentuk

(5)

bimbingan dalam pengumpulan/penyelidikan informasi. (Menanya Collaboration)

 Guru memantau, memberikan penilaian sikap dan keterampilan peserta didik selama proses pengerjaan E-LKPD serta mengingatkan keterlibatan masing- masing peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan.

Menyajikan Hasil Karya

 Guru bersama peserta didik mendengarkan presentasi hasil kerja setiap kelompok dalam menjawab topik permasalahan pada E-LKPD melalui Gmeet sesuai pengolahan dan pengembangan informasi peserta didik.

(Mengkomunikasikan, Collaboration, Communication)

Menganalisis dan Mengevaluasi

Proses Pemecahan

Masalah

 Guru bersama peserta didik saling berdiskusi dan tanya jawab sebagai bentuk pemberikan penguatan mengenai Materi Fotosintesis (reaksi terang dan reaksi gelap) (Menanya, Collaboration)

 Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang jawaban permasalahan yang muncul pada E-LKPD dalam kegiatan pembelajaran dengan cara:

Laporan hasil jawaban E-LKPD secara tertulis difoto diberi nama, dan dikumpulkan melalui WhatsApp guru. (Collaboration, Creativity)

 Guru bersama peserta didik memberikan apresiasi yang baik dengan memberikan pujian untuk seluruh kelompok yang telah menyelesaikan aktifitas pembelajaran. (Collaboration)

Penutup Kesimpulan

 Guru bersama peserta didik menarik

kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

(Collaboration, HOTs,

Mengkomunikasikan, Communication)

5 Menit Evaluasi

 Guru membagikan soal evaluasi pembelajaran berupa

soal pilihan ganda pada link google form untuk dikerjakan peserta didik sebagai bentuk penilaian pengetahuan peserta didik.

 Guru memberikan informasi tentang materi selanjutnya, harapanya Peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan datang datang

 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan saling memberikan salam. (Collaboration)

(6)

I.

. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No Aspek No.

IPK

IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian 1. Pengetahuan 3.2.13

3.2.14

Mendeskripsikan reaksi terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis dengan menggunakan bagan dengan benar.

Mendeskripsikan produk fotosintesis dengan benar melalui kajian literatur.

Tes tertulis Pilihan Ganda

2. Sikap berperiSelalu teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi,berperilaku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi

Observasi Jurnal

J.

Remedial dan Pengayaan

-

Remedial

Jika Hasil evaluasinya ada Peserta didik yang tidak memenuhi standar KKM, maka akan dilakukan Remedial dengan memanfaatkan Teman Sebaya yang sudah Tuntas KKM, untuk memeberikan bimbingan secara kelompok terhadap Peserta didik yang belum Tuntas KKM. Kemudian evaluasi kembali dengan instrumel soal yang ada.

-

Pengayaan

Jika Hasil evaluasinya menunjukan semua Peserta didik telah Tuntas berdasarkan KKM, maka dilaksanakan Pengayaan dengan pendalaman materi. Guru mengarahkan Peserta didik untuk belajar kembali secara mandiri terhadap materi yang telah dipahami.

Kayoa, 01 Oktober 2021 Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Fahyudin Jumat, S.Pd Maryati Kadir, S.Pd NIP. 198711242019031002 NIP. 197911032006042035

(7)

Lampiran :

Materi Ajar

- Fotosintesis

Bagaimanakah Cara Tumbuhan dalam Mendapatkan makanan…?

Fotosintesis adalah peristiwa Anabolisme yang terjadi pada tanaman. Fotosintesis ini merupakan suatu proses yang digunakan oleh tanaman yangmana energi dari sinar matahari tersebut digunakan untuk dapat mengubah karbon dioksida (CO2) serta air (H2O) itu menjadi molekul zat gula atau juga glukosa (C6H12O6) yang dibutuhkan sebagai pertumbuhan. Proses tersebut kemudian dibantu oleh enzim serta klorofil. Klorofil ini merupakan pigmen hijau daun yang terdapat di kloroplas, organel di dalam sel tanaman.

Reaksi kimia fotosintesis diantaranya : 6 CO

2

(Karbon dioksida) + 6 H

2

O (air) + cahaya matahari –>

C

6

H

12

O

6

(glukosa) + 6 O

2

(oksigen)

Gambar: 1.11 Fotosintesis (Anonimous)

Anabolusme ini merupakan suatu proses metabolisme yang mengubah senyawa sederhana itu menjadi senyawa kompleks. Misalnya seperti pembentukan glikogen dari glukosa, pembentukan protein dari asam amino, pembentukan trigliserida dari asam lemak dan gliserol.

Materi Reaksi Terang disertai dengan Animasi pada Link:

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Fotosintesis%20-MK/Topik-3.html Materi Reaksi Gelap fotosintesis disertai dengan animasi pada Link

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Fotosintesis%20-MK/Topik-4.html

(8)

Instrumen Penilaian

1. Proses – proses yang terjadi pada fotosintesis:

1. menghasilkan ATP, NADPH, O2

2. terjadi fotolisis air

3. terjadi pengikatan CO2 oleh RUBP 4. terjadi di grana

5. terbentuk amilum 6. terjadi di bagian stroma

Proses yang terjadi pada reaksi gelap ditunjukkan oleh nomor ….

A. 1 – 2 – 4 B. 1 – 3 – 5 C. 2 – 3 – 6 D. 3 – 4 – 5 E. 3 – 5 – 6

2. Berikut ini adalah nama-nama bagian dari struktur mikroskopis daun:

1. Jaringan palisade 2. Berkas pengangkut 3. Jaringan epidermis 4. Stele

5. Jaringan bunga karang 6. Sel penutup

Bagian yang dapat melangsungkan proses fotosintesis karena sel-selnya mengandung kloroplas adalah ….

A. 1, 2, dan 3

B. 2, 3, dan 6 C. 3, 4, dan 5 D. 1, 3, dan 5 E. 5, 6, dan 3

3. Pernyataan di bawah ini adalah tentang anabolisme.

1. Fotosistem I menangkap energi cahaya dengan panjang gelombang 680 nm.

2. Fotosistem II menangkap energi cahaya matahari dengan panjang gelombang 700 nm.

3. Energi cahaya diubah menjadi energi kimia dalam bentuk ATP dan NADPH.

4. Dihasilkan oksigen dari peristiwa fotolisis air.

5. Pada proses fotofosforilasi berlangsung di membran tilakoid.

Manakah yang berkaitan dengan fosforilasi nonsiklik reaksi terang fotosintesis?

A. 1 dan 2

B. 2 dan 3

C. 3 dan 4

(9)

D. 3 dan 5

E. 4 dan 5

4. Perhatikan bagan siklus Calvin berikut!

Berdasarkan bagan, bagian yang ditunjukkan x dan y adalah ….

A. RuBp dan PGAL B. RuBp dan PGA C. RuBp dan glukosa D. PGA dan glukosa E. PGAL dan glukosa

5. Proses-proses yang terjadi pada fotosintesis:

1. menghasilkan ATP, NADPH, O2 2. terjadi fotolisis air

3. terjadi pengikatan CO2 oleh RUBP 4. terjadi di grana

5. terbentuk amilum 6. terjadi di bagian stroma

Proses yang terjadi pada reaksi terang ditunjukkan pada nomor ….

A. 1-2-4

B. 1-2-5

C. 2-4-5

D. 3-4-5

E. 3-5-6

(10)

Kunci jawaban dan Penskoran Soal Pilihan ganda

No.

Soal

Jawaban Skor

1 2 3 4 5

E A E A A

1 1 1 1 1

Jumlah 5

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑋 100 Tingkat penguasaan

KKM Rentang Predikat

75

90 - 100 A

80 - 89 B

75 – 79 C

< 75 D

Penilaian sikap

Jurnal guru mata pelajaran Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Halmahera Selatan

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Semester I Mata Pelajaran : Biologi

Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir

Sikap

Pos/

Neg

Tindak Lanjut

(11)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A. Judul Materi : Anabolisme (Fotosintesis)

B. Rumusan Masalah :

1.

Apa yang terjadi pada reaksi terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis?

2.

Apa produk dari proses fotosintesis?

C. Tujuan

:

1.

Mengetahui reaksi Terang dan reaksi gelap dalam tahapan fotosintesis

2.

Mengetahui produk fotosintesis dengan benar melalui kajian letiratur D. Landasan Teori

E. Alat dan Sumber :

1.

Alat

-

Tulis menulis

2.

Sumber Belajar

-

Buku Biologi SMA kelas XII Kurikulum 2013

-

Modul pembelajaran materi Metabolisme

-

Internet

F. Petunjuk

1.

Amatilah permasalahan yang ada pada orientasi masalah

2.

Organisasikan tugas belajar untuk mencari data/informasi yang berkaitan dengan soal

3.

Melakukan penyelidikan terhadap permasalahan dengan menjawab pertanyaan

4.

Menyiapkan hasil karya untuk disampaikan kepada guru

5.

Melakukan refleksi terhadap investigasi dengan menyampaikan kesimpulan G. Kegiatan peserta didik

Bacalah teks dan perhatikan gambar di bawah ini!

Tumbuhan adalah salah satu mahluk hidup yang mampu melakukan proses fotosintesi untuk kelangsungan hidupnya dan penghidupan untuk mahluk hidup lain diantaranya Manusia dan Hewan

. fotosintesis terjadi dengan melibatkan proses secara kimiawi, proses fisika dan biologis serta reaksinya terjadi secara Terang dan gelap dalam Istilahnya. Pertanyaan adalah bagaimana Tahapan-tahapan Reaksi terang dan reaksi Gelap pada Reaksi Fotosintesis...?, Apa saja produk yang dihasilkan pada fotosintesis...?

A. Orientasi Masalah

(12)

Reaksi Terang dan Rekasi Gelap Fotosintesis Fotosistem II dan I pada Reaksi Terang

Reaksi Gelap Fotosintesis

Organisasikan tugas belajar secara individual. Carilah data/informasi melalui modul dan media belajar l ain yang berkaitan dengan Rumusan Masalah.

Lakukanlah penyelidikan terhadap Rumusan Masalah yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan di bawah ini!

1.

Bagaimanakah Proses dari Tahapan-tahapan Reaksi Terang dan Reaksi Gelap?

2.

Apa yang dihasilkan pada Reaksi Fotosintesis..?

Jawaban : 1.

Reaksi Senyawa apa saja yang dihasilkan

Senyawa apa yang diperlukan pada

tahapan

Peristiwa yang terjadi

Tempat Terjadinya

reaksi Ket.

Reaksi Terang Fotosintesis

Reaksi Gelap Fotosintesis

B. Organisasi Belajar

C. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(13)

2.

(14)

...

...

...

...

...

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Buatlah kesimpulan dari hasil penyelidikan!

(15)

PPT Materi Respirasi Anaerob Fotosintesis

(16)

Anabolisme:

ANABOLISME

1. Sederhana — kompleks

2. Contoh: Fotosintesis

(17)

FOTOSINTESIS

1. Pada tumbuhan hijau

2. Membentuk glukosa dari;

a. CO 2 : dr udara masuk melalui stomata

b. H 2 O : dari dalam tanah masuk melalui bulu2 akar c. Bantuan :

❖ Cahaya matahari : sumber energi

❖ Klorofil : menyerap cahaya (violet biru dan merah)

3. Proses: 6CO 2 + 6 H 2 O C 6 H 12 O 6 + 6O 2

(18)

4. Tempat terjadi:

(organisme) tumbuhan hijau

(organ) daun & batang yang masih hijau (sel) sel mesofil daun dan sel penjaga (organel) kloroplas

5. Tahap fotosintesis a. Reaksi terang

b. Reakasi gelap (siklus calvin)

(19)
(20)

TAHAP FOTOSINTESIS

REAKSI TEMPAT MEMERLUKA N

HASIL PERISTIWA

Terang Grana • Cahaya • O 2 H 2 O di pecah

• Klorofil • NADPH menjadi O 2

• Enzim • ATP

• H 2 O

• NADP+

Gelap Stroma • NADPH Glukosa CO 2 di ubah

• ATP menjadi

• CO 2 glukosa

• Enzim Rubisko

• RuBP

(21)

A. REAKSI TERANG

1. Melibatkan 2 fotosistem

i. Fotosistem I (P 700) : paling bagus menyerap cahaya dengan panjang gelombang 700 nm ii. Fotosistem II (P 680) : paling bagus menyerap

cahaya dengan panjang gelombang 680 nm 2. Proses reaksi terang

iii. Transfer elektron non siklis/linier

iv. Transfer elektron siklis

(22)

PROSES REAKSI MELIBATKAN HASIL

Transfer elektron non siklis/ linier

Fotosistem II ke fotosistem I

• O 2

• NADPH

• ATP

Transfer elektron siklis Hanya fotosistem I ATP

(23)

Transfer elektron non siklis/ linier

(24)

Transfer elektron siklis

(25)

B.

REAKSI GELAP/ SIKLUS CALVIN

1. Membutuhkan energi dari ATP dan NADPH pada reaksi terang

2. Ada 3 tahapan:

a. Tahap fiksasi karbon b. Tahap reduksi

c. Tahap regenerasi

(26)

3 Tahapan siklus calvin

1. Tahap fiksasi

Ribulosa bifosfat (RuBP) mengikat CO2 untuk membentuk 3- fosfogliserat (PGA).

2. Tahap Reduksi

PGA diubah menjadi DPGA (1,3-difosfogliserat), selanjutnya DPGA diubah menjadi fosfogliseraldehid (PGAL atau G3P) 3. Tahap regenerasi

Terjadi pembentukan kembali RuBP dari PGAL dan sebagian

PGAL membentuk glukosa

(27)
(28)
(29)

Terimaksih

Referensi
