• Tidak ada hasil yang ditemukan

DISUSUN OLEH: DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DISUSUN OLEH: DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO 2022"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

DISUSUN OLEH:

Nama : SUKAMSINAH, S.Pd NIP : 19710502 199108 2 001 Jabatan : KEPALA SEKOLAH

Instansi : SD NEGERI PERCOBAAN 4 Email : sukamsinah@gmail.com Topik : Perkembangan Teknologi

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Percobaan 4

Kelas/Semester : III/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Muatan Terpadu Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika Pembelajaran ke : 5

AlokasiWaktu : 1 x 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.

2. Dengan menyimak cerita guru, peserta didik dapat mengidentifikasi pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan tepat.

3. Melalui percobaan mengukur volume, peserta didik dapat menentukan volume benda cair menggunakan satuan tidak baku dengan tepat.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A. Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap

untuk belajar.

2. Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) (PPK: Religius).

3. Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya. (PPK:

Disiplin, Tertib, Nasionalis).

4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari serta mengaitkan dengan pengalaman peserta didik (Literasi)

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

5 menit

B. Kegiatan Inti 1. Stimulation/pemberian rangsangan

Peserta didik membaca teks tentang “Pengolahan Susu Sapi” dan mengidentifikasi berbagai kosakata yang berkaitan dengan teknologi pangan.

20 menit

(3)

2. Problem statement/ pernyataan/identifikasi masalah a. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin

manfaat teknologi pangan

b. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok diskusi.

3. Data collection / pengumpulan data.

a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok beranggotakan 4 orang untuk bertukar informasi mengenai manfaat dari teknologi pangan dan menyimpulkannya bersama-sama.

(Collaborative)

b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.

c. Peserta didik menyimak cerita guru mengenai perbedaan pendapat yang mungkin terjadi dalam kehidupan sehari-hari akibat adanya keberagaman karakteristik.

d. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai sikap yang sebaiknya diambil jika menghadapi perbedaan.

(4)

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Non Tes Jenis : Observasi

Bentuk : Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian Singkat dan Uraian 4. Data processing / pengolahan data.

Guru dan peserta didik menyimpulkan cara menghadapi perbedaan.

5. Verification/ pembuktian.

a. Peserta didik melakukan percobaan mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan, dengan cara menuangkan air dari botol ke beberapa gelas satuan.

b. Peserta didik mendiskusikan hasil percobaaan bersama teman sekelompoknya

c. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi

d. Peserta didik dari kelompok lain bersama guru memberikan tanggapan terkait pengalaman yang dibagikan.

6. Generalization / menarik kesimpulan/generalisasi Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum.

C. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi. “Apa yang telah kita pelajari hari ini? Apa masih ada materi yang belum dipahami?”.

2. Guru memberikan penguatan pada peserta didik tentang materi yang diajarkan.

3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Peserta didik diberi motivasi tentang pentingnya kerjasama dan saling menghargai dalam kehidupan sehari-hari.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama.

5 menit

(5)

3. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : Non tes Jenis : Unjuk Kerja

Bentuk : Lembar Pengamatan

Wates, ……… 2022

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah

SUKAMSINAH, S.Pd. SUKAMSINAH, S.Pd.

NIP 19710502 199108 2 001 NIP 19710502 199108 2 001

(6)

LAMPIRAN 1 PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian sikap Jenis

penilaiam sikap

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Kerjasama

Kerjasama dalam melakukan

kegiatan

Selalu melakukan

kerjasama dalam melakukan

kegiatan

Sering kerjasama

dalam melakukan

kegiatan

Kadang-kadang kerjasama dalam

melakukan kegiatan

Tidak kerja sama dalam melakukan

kegiatan

Menghargai Perilaku menghargai

orang lain

Selalu menunjukkan

perilaku menghargai

orang lain

Sering menunjukkan

perilaku menghargai

orang lain

Kadang-kadang menunjukkan

perilaku menghargai

orang lain

Tidak menghargai

orang lain

2. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal Pengetahuan

Muatan

pelajaran Kompetensi dasar Indikator Soal Jenis Soal No Soal Bahasa

Indonesia

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

Peserta didik dapat menjawab

pertanyaan sesuai teks dengan benar

Tertulis 1

PPKN 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di rumah

Menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi perbedaan dengan baik.

Tertulis 2

Matematika 3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret

Menentukan volume dalam satuan tidak baku dengan

menggunakan benda konkret.

Tertulis 3

(7)

Soal Bahasa Indonesia.

Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

Teknik Pengolahan Es Krim Pisang

Pengolahan buah pisang merupakan salah satu cara mengatasi melimpahnya buah hasil panen. Buah pisang yang memiliki bentuk dan penampilan kurang menarik, ukuran buahnya kecil dan kulit buahnya kurang mulus dan masak dapat dimanfaatkan menjadi produk olahan, salah satunya menjadi es krim buah pisang.

Cara mengolah pisang menjadi es krim pisang membutuhkan alat dan bahan yang sederhana.

Es krim buah pisang buah pisang dibuat dengan bahan dasar susu dan buah pisang. Susu dengan tanbahan perasa diaduk menggunakan mikser dan dimasukkan dalam freezer. Setelah beku, mikser susu beku dan pisang yang sudah dihaluskan dengan kecepatan tinggi sampai halus dan mengembang, Terakhir, masukkan freezer dan es krim buah pisang siap dikomsumsi.

1. Sebutkan teknologi pangan yang digunakan untuk membuat es krim pisang!

2. Jelaskan manfaat pengolahan buah pisang menjadi es krim buah pisang!

3. Bagaimana sikap kita jika tidak menyukai makanan yang diberikan oleh teman?

4. Salosa menolak minuman susu yang diberikan Buyung padanya karena Salosa alergi terhadap protein susu. Apa yang akan kamu lakukan jika menjadi Buyung?

5. Perhatikan gambar berikut!

Kunci Jawaban:

1. Mikser dan freezer

2. Mengatasi melimpahnya buah hasil panen, menjadikan buah pisang menjadi olahan yang lebih enak, menarik dan awet.

3. Kita mengucapkan terima kasih dan tetap menghargainya.

4. Tidak marah dan sakit hati, tetap menghargai alasan penolakan Salosa.

5. 3 – 4 – 2 – 5 – 1 Pedoman Penskoran:

Setiap soal mendapat skor = 2

Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(10 ) x100

3. Penilaian ketrampilan

➢ Penilaian keterampilan dilaksanakan pada waktu siswa mempresentasikan hasil percobaan/eksperimen mengukur volume air dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda tidak konkret.

(8)

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Nama Siswa Kriteria

Predikat

Menjelaskan hasil eksperimen mengenai vulome benda dengan runtut dan disertai alasan yang tepat secara mandiri

Menjelaskan hasil eksperimen mengenai vulome benda dengan dibimbing pertanyaan dari guru dan disertai alasan yang tepat

Menjelaskan hasil eksperimen mengenai vulome benda dengan tanpa disertai alasan yang tepat

Menjelaskan hasil eksperimen mengenai vulome benda dengan bantuan penuh dari guru

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

1. Bayu ✓ Sangat Baik

2. Salsa ✓ Baik

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

1. Bacalah teks yang berjudul “PENGOLAHAN SUSU SAPI” pada buku tema halaman 40.

2. Tuliskan manfaat pengolahan teknologi pangan berdasarkan bacaan!

3. Amati kata yang digaris bawahi pada teks yang berjudul “PENGOLAHAN SUSU SAPI”

4. Carilah arti kata tersebut bersama temanmu!

Daya tahan artinya … Teknologi artinya … Pengemasan artinya … Kedap udara artinya …

NAMA ANGGOTA KELOMPOK 1.

2.

3.

4.

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

1. Simaklah cerita gurumu tentang keberagaman dalam sehari-hari.

2. Bagaimana sikap yang harus kita ambil dalam menghadapi perbedaan?

Tuliskan hasil diskusimu!

NAMA ANGGOTA KELOMPOK 1.

2.

3.

4.

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Lakukan percobaan mengukur volume!

Ikuti langkah berikut:

1. Kumpulkan botol minum dari setiap amggota kelompok.

2. Siapkan alat ukur berupa gelas plastic berukuran sama.

3. Ukur volume dari air minum setiap botol minum.

4. Tunjukkan air dari setiap botol dengan mewarnai batas air.

5. Tulislah hasil percobaan di bawah ini dan presentasikanlah!

NAMA ANGGOTA KELOMPOK 1.

2.

3.

4.

AYO MENCOBA!

Referensi
