• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 014 SUMBERJO Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Pembelajaran : 1

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.4.1 Menuliskan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup.

2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

4.4.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

3.1.1 Menuliskan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 10 menit

Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / 2021

(2)

2 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat- sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1.1 Menuliskan pasangan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan).

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

3.2.1 Membandingkan bentuk pola irama sederhana dalam lagu.

2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

4.2.2 Membuat pola irama sederhana dalam lagu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan lirik lagu “ Cicak di Dinding” yang dinyanyikan bersama peserta didik dapat membandingkan bentuk pola irama sederhana dengan benar.

2. Setelah mengamati teks syair “ Cicak di Dinding”

peserta didik dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.

3. Setelah mengamati gambar beberapa hewan peserta didik dapat menuliskan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.

4. Melalui diskusi guru dan peserta didik , peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.

5. Setelah mengamati gambar pasangan nama dan lambang bilangan peserta didik dapat menuliskan secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.

Karakter peserta didik yang diharapkan:

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong Royong

 Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Membandingkan bentuk pola irama sederhana dengan benar - Membuat bentuk pola irama sederhana dengan benar

- Menuliskan dan menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup

- Menuliskan pasanmgan nama bilangan dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar

E. METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan : Saintifik

- Model : Discovery Learning

- Metode : Diskusi ,tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media/ alat :

1. Teks lagu

2. Gambar

3. 3. LKPD

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

pendahuluan

 Guru menyapa siswa, menyanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

 Menyanyikan lagu waiib nasional guru memberikan penguatan

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakanj

 Guru menyampaikam tujuan dan memotivasi peserta didik.

 Guru melakokan apersepsi dengan bermain tebak – tebakan atau bercerita pengalaman pergi ke kebun binatang .

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru. (4- C communication) sintak discovery learning

Inti

Mengorganisasi peserta didik untuk siap belajar

 Setiap peserta didik dibagikan lembar kerja (LKPD) Penyajian informasi

 Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu cicak di dinding

 Peserta didik mendengarkan dan mengamati teks lagu “Cicak di Dinding” melalui media gambar. ( Saintifik - mengamati)

 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru. (saintifik-menanya) dan 4C- Communication

 Peserta didik berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek.

 Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan melalui media gambar dan menuliskan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat. ( Saintifik-mengamati)

 Melalui diskusi guru dan peserta didik

menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.

( Communication, Collaboration, Creating-4C )

 Peserta didik mengamati gambar mencari pasangan nama dan bilangan dan dapat menuliskan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar. ( Saintifik- mengamati)

Membimbing kegiatan belajar

 Peserta didik mengamati teks lagu dan beberapa gambar makhluk hidup yang telah disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagikan ( Saintifik- mengamati)

 Setiap peserta didik mengumpulkan LKPD

 Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah dipelajari melalui LKPD

 Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi ( Menanya)

 Peserta didik diberikan penilaian pada hasil karya setiap peserta didik

kepada peserta didik yang baik dalam melaksanakan pembelajaran

 Sebelum pembelajaran ditutup, guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan refleksi kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini

2 menit

6 menit

2 menit Penutup

 Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk

Kegiatan refleksi sebagai berikut:

1. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

Sumber Belajar :

Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Peserta didik Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

(4)

2. Apa yang kamu senangi atau sukai dalam pembelajaran hari ini? (mengkomunikasikan).

3. Hal apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

 Kegiatan belajar diakhiri dengan doa bersama berdasarkan kepercayaan masing-masing yang dipimpin oleh peserta didik yang diberi tugas (religiusitas).

lagu anak dan mendisuksikan pola iramanya.

Mengetahui,

KEPALA SDN 014 Sumberjo

SAMSUL HUDA,S.Pd.SD NIP. 196912081999032007

Sumberjo,, Juni 2021 Guru Kelas III

HANAFIAH,S.Pd

NIP. 197310061994052001 Remidial

 Siswa yang belum paham diberikan tugas memilih sebuah

(5)

LAMPIRAN

PENILAIN

1. Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Pengetahuan: tes tertulis

a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.

Skor maksimal 100.

Skor setiap baris 25.

Nilai = Banyaknya pola/baris × 25

Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi peserta didik.

Kunci jawaban/contoh pola

b. Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4.

Skor maksimal 100.

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) × 100 Kunci jawaban.

Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:

Membutuhkan makanan dan air

(6)

Bernafas

Berkembang biak Bergerak

Peka terhadap rangsang

c. Menuliskan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 Banyaknya soal 5.

Nilai maksimal 100.

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) × 100

3. Penilaian Keterampilan

a. Keterampilan peserta didik dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang dapat dilihat dari cara peserta didik/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.

b. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

FORMAT PENILAIAN MENULIS CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP BERDASARKAN GAMBAR.

No Nama Siswa Penggunaan Huruf

Besar

Kesesuaian Isi Penulisan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(7)

c. Rubrik Kegiatan Bernyanyi

FORMAT PENILAIAN KEGIATAN BERNYANYI

No Nama Siswa Penguasaan Lagu Ekspresi

(8)

SOAL-SOAL PENILAIAN FORMATIF

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c dan d pada jawaban yang benar ! 1.

Pola irama pendek pada syair lagu diatas adalah……

a. Ci , di, dan ding b. Caak, di, dan ding c. Ci, di, dan din d. Ci, caak, dan din

2. Ciri-ciri makhluk hidup adalah…..

a. Terbang b. Bergerak c. Berlari d. Melata

3. Kadal, cicak dan bunglon bergerak dengan cara……

a. Terbang b. Berenang c. Melata d. Melompat

4. Lambang bilangan tujuh ribu enam ratus tiga puluh empat adalah….

a. 6.734 b. 7.643 c. 6.743 d. 7.634

5. Perhatikan urutan bilangan berikut!

3.412, 3.517, 3.417, 3790, 3.409

Bilangan yang terkecil dari bilangan tersebut adalah……

a. 3.412 b. 3.409 c. 3.419 d. 3.790

Kunci Jawaban.

1. C

2. B

3. C

4. D

5. B

(9)

SOAL-SOAL PENGAYAAN

1. Cicak dan ayam mempunyai persamaan dalam cara berkembangbiak, dengan cara ……

a. Bergerak b. Bertunas c. Bertelur d. Beranak

2. Dibawah ini merupakan hewan yang memiliki jenis makanan yang sama adalah …..

a. Sapi dan elang b. Kera dan marmot c. Singa dan gagak d. Ular dan ayam

3. Didalam kebun binatang terdapat 4.270 binatang. 4.270 jika dibaca menjadi …..

a. Empat dua tujuh nol

b. Empat ratus dua puluh tujuh c. Empat ribu dua puluh tujuh d. Empat ribu dua ratus tujuh puluh

4. Urutan yang benar dari bilangan yang terkecil adalah ……

a. 2.890 – 4.120 – 3.670 – 3.580 – 4.710 b. 2.890 – 3.580 – 3.670 – 4.120 – 4.710 c. 2.890 – 3.670 - 3.580 – 4.710 – 4.120 d. 3.670 – 2.890 – 3.580 – 4.120 – 4.710

2.550 - …….. - 2.950 – 3.150 – 3.350

5. Bilangan yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas ……

a. 2.600 b. 2.750 c. 2.650 d. 2.850

KUNCI JAWABAN 1. c

2. c

3. d

4. b

5. b

(10)

LAMPIRAN

LEMBARAN KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

JUDUL KEGIATAN

Ayo bernyanyi “cicak di dinding”.

TUJUAN KEGIATAN

Siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.

PETUNJUK KEGIATAN

Amati tanda yang ada pada lagu “cicak di dinding” dibawah ini

SOAL

1. Bagian mana dari lagu terebut menunjukkan ciri ciri makhluk hidup?

2. Bagiaman jika sebuah lagu hanya memiliki pola bunyi panjang atau pendek saja?

3. Buatlah 4 pola yang berbeda.

(11)

LEMBARAN KEGIAATAN PESERTA DIDIK (LKPD) JUDUL KEGIATAN

Ciri-ciri makhluk hidup.

TUJUAN KEGIATAN

Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.

PETUNJUK MENGERJAKAN 1.Amati gambar!

2.Diskusikan ciri- ciri makhluk hidup dengan kelompok yang sudah di tentukaan!

3. Perhatikan penjelasan dibawah ini

Cecak dapat bergerak.

Cecak bergerak dengan cara merayap.

Cecak membutuhkan makanan.

Salah satu jenis makanannya adalah nyamuk.

Ikan dapat bergerak.

Ikan bergerak dengan cara berenang menggunakan sirip.

Ikan membutuhkan makanan.

Salah satu jenis makanannya adalah lumut dan mikroba.

Dari kedua penjelasan tersebut, maka dapat kamu simpulkan ciri-ciri makhluk hidup adalah:

………

………

………

………

………

……….

(12)

5.250 3.250 1.250 2.250 4.240

4.300 1.300 2.300 3.300 5.300

1.100 2.250 5.400 4.200 3.050

LEMBARAN KEGIAATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

JUDUL KEGIATAN Lambang bilangn ribuan.

TUJUAN KEGIATAN

1. Mencari pasangan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai 10.000.

2. Mengurutkan bilangan.

PETUNJUK MENGERJAKAN

1.Memasangkan nama dan lambang bilangan.

2. Menyusun bilangan terkecil sampai terbesar.

SOAL

1. Pasangkan nama dan lambang bilangan yang ada dibawah ini!

Lambang Bilangan Nama Bilangan

1.000 3.000 2.000 5.000 4.000

Dua ribu Tiga ribu Seribu Empat ribu Lima ribu

2. Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai terbesar!

Urutan bilangan adalah ……….., …………, ……….., ……..…., ……...…

Urutan bilangan adalah ……….., …………, ……….., ……..…., ……...…

Urutan bilangan adalah ……….., …………, ……….., ……..…., ……...…

Referensi
