• Tidak ada hasil yang ditemukan

pdfcoffee.com rpp siklus 1 pkp ips pgsd pdf free

N/A
N/A
Hanania Putri

Academic year: 2022

Membagikan "pdfcoffee.com rpp siklus 1 pkp ips pgsd pdf free"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : IPS

Kelas /Semester : IV (Empat)/2 (Dua)

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi

B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. INDIKATOR

Menjelaskan alat transportasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui media gambar siswa dapat menjelaskan alat transportasi dengan benar

E. MATERI POKOK Alat Transportasi

Dapatkah kalian naik sepeda? Naik kendaraan apa jika kamu berangkat sekolah? Nah, sekarang kalau pergi ke tempat nenek bagaimana?

Tentu saja jika rumah nenek tidak jauh dapat naik sepeda, sepeda motor, mobil, bus, atau mungkin dengan kereta api. Jika rumah nenek jauh atau berbeda pulau, bisa naik kapal laut atau kapal terbang.

(2)

Sarana tersebut dinamakan alat transportasi. Transportasi adalah sarana perhubungan yang dapat mempermudah dan mempercepat mengangkut orang maupun barang dari suatu tempat ke tempat lain.

Perkembangan sarana transportasi dari waktu ke waktu terus mengalami peningkatan. Dahulu daya angkut maupun kecepatan sangat terbatas, tetapi sekarang telah banyak meng- alami peningkatan dan perubahan.

Adakah sarana transportasi di rumahmu? Coba sebutkan apa saja?

Indonesia adalah negara kepulauan. Antara pulau satu dengan yang lain dihubungkan dengan laut. Hal itu sangat membutuhkan suatu transportasi.

Berdasarkan jenisnya, transportasi dibagi menjadi transportasi darat, laut, dan udara.

a. Transportasi Darat

Sarana angkutan yang membawa penumpang maupun barang dari tempat satu ke tempat lain melalui jalan darat disebut angkutan darat. Ada yang menggunakan mesin ada yang tidak menggunakan mesin. Tidak menggunakan mesin misalnya sepeda, becak, dokar, dan gerobak. Alat yang menggunakan mesin, misalnya sepeda motor, mobil, bus, kereta api, truk, bemo, bajaj, dan taksi.

Transportasi darat yang semakin meningkat menuntut perbaikan jalan. Jika jalan makin meningkat akan mempercepat pertumbuhan ekonomi dan pembangunan. Sekarang masih ada transportasi darat yang menggunakan tenaga hewan seperti sapi, kerbau, kuda, gajah, pedati, delman, dan andong. Di Yogyakarta masih banyak dijumpai becak dan andong untuk pelestarian budaya dan keperluan pariwisata.

Sarana angkutan yang membawa penumpang maupun barang dari tempat satu ke tempat lain melalui jalan darat disebut angkutan darat. Ada yang menggunakan mesin ada yang tidak menggunakan mesin. Tidak menggunakan mesin misalnya sepeda, becak, dokar, dan gerobak. Alat yang menggunakan mesin, misalnya sepeda motor, mobil, bus, kereta api, truk, bemo, bajaj, dan taksi.

(3)

Transportasi darat yang semakin meningkat menuntut perbaikan jalan. Jika jalan makin meningkat akan mempercepat pertumbuhan ekonomi dan pembangunan. Sekarang masih ada transportasi darat yang menggunakan tenaga hewan seperti sapi, kerbau, kuda, gajah, pedati, delman, dan andong. Di Yogyakarta masih banyak dijumpai becak dan andong untuk pelestarian budaya dan keperluan pariwisata.

Kereta api merupakan angkutan darat yang dapat mengangkut penumpang dan barang dengan jumlah besar. Kereta api ada yang dijalankan dengan mesin uap. Penemu mesin uap adalah James Watt pada tahun 1770. Kereta api per tama dibuat di Inggris oleh Stephenson pada tahun 1825. Perusahaan angkutan dengan kereta api pertama di Indonesia didirikan pada tahun 1878. Mobil dan truk ada yang dijalankan dengan mesin diesel. Mesin diesel ditemukan oleh Rudolf Diesel, orang Jerman, pada tahun 1879.

b. Transportasi Laut

Pernahkah kalian naik kapal laut? Transportasi laut ada yang berme- sin ada pula yang tidak bermesin. Contoh yang tidak bermesin adalah perahu dayung dan kapal layar. Angkutan yang bermesin adalah kapal laut. Kapal ada yang berukuran besar ada pula yang berukuran kecil.

Karena besarnya itu, kapal, bus, truk, dan mobil dapat masuk dalam kapal.

Ada pula yang berukuran sedang dan memiliki kecepatan tinggi.

Pada perkembangan sekarang, alat angkutan laut mengalami kemajuan dan perkembangan industri. Perakitan kapal telah dapat diproduksi di dalam negeri yaitu PT. PAL di Surabaya Jawa Timur.

Beberapa perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut adalah PT. Pelni dan Perum ASDP (Angkatan Sungai Danau dan Penyeberangan).

c. Transportasi Udara

Di setiap kota-kota besar di Indonesia hampir telah memiliki pelabuhan udara (bandara). Hal ini menunjukkan bahwa penerbangan di

(4)

negara Indonesia berkembang dan semakin maju. Apakah nama bandara di Ibu kota provinsi tempat tinggalmu?

Bila dibandingkan dengan angkut- an darat dan angkutan laut, angkutan udara lebih mahal, tetapi waktu tempuhnya lebih cepat.

Angkutan udara di negara kita ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Pada pengaturan jadwal penerbangan, lembaga ini bekerja sama dengan Badan Meteorologi dan Geofisika, yang memahami cuaca dan memungkinkan untuk penerbangan. Bila cuaca kurang baik akan membahayakan dalam penerbangan.

Penerbangan ada yang diusahakan peme- rintah, yaitu Garuda Indonesia dan Merpati Nusantara. Ada pula yang ditangani swasta, misalnya Bouraq, Mandala, dan Simpati. Ada jenis pesawat terbang yang kecepatannya melebihi kecepatan suara, yaitu pesawat Supersonik.

Kapal terbang yang tinggal landas dan mendarat dengan tegak lurus adalah helikopter yang menggunakan baling-baling. Daerah terpencil yang sulit ditempuh dengan jalan darat telah dibangun bandara perintis, sehingga dapat dijangkau dengan pesawat perintis (kecil). Industri pesawat terbang di negara kita terdapat di Bandung, Jawa Barat.

Orang yang pertama terbang dengan pesawat terbang adalah Witbur Wright (Amerika Serikat) pada tanggal 17 Desember 1903.

Pesawat jet pertama dibuat oleh Frank Whitle (Inggris) pada tahun 1939.

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya Jawab

2. Ceramah

3. Pemberian Tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Salam

 Doa

 Absen

(5)

 Apersepsi dan Motivasi

 Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan materi alat transportasi menggunakan media gambar

 Tanya jawab tentang materi yang belum dipahami

 Guru memberi penguatan

 Guru memberikan soal

3. Penutup

 Membuat kesimpulan

 Tindak lanjut

 salam

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Buku IPS Kelas IV Halaman 109-123, Penerbit : Pusat Perbukuan Depdikas

 Gambar Alat Transportasi

I. PENILAIAN

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan yang dimaksud dengan alat transportasi?

Sarana perhubungan yang dapat mempermudah dan mempercepat mengangkut orang maupun barang dari suatu tempat ke tempat lain.

30

2 Tuliskan 3 jenis alat

transportasi! Transportasi darat, udara dan laut 10

Jumah 40

Penscoran :

Nilai = (Skor perolehan : Skor Maksimal) x 100

Mengetahui Kepala Sekolah

Lawang Wetan, April 2018 Guru Kelas,

Referensi
