RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELOMPOK B ( USIA 5-6 TAHUN ) SEMESTER 1
PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK
PSP ANGKATAN 3 TAHUN 2022
Oleh :
RIJASIH, S.Pd
TK IT AL MUBAROK
DESA BANJARANYAR – KRAS - KEDIRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : TK IT AL Mubarok Semester/Bulan/Minggu ke : 1 / Nopember/ 15
Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Hari/Tanggal : Selasa, Nopember 2021
Topik : MengenalKeaksaraan awal melalui
bermain
Tema/Sub Tema : Tanaman/Tanaman Buah
Sub-sub Tema : Buah Pisang
Alokasi Waktu Kegiatan : 150 Menit
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Program
Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
NAM
1.1. Mengenal Tuhan melalui ciptaanNya
1.1.2 Terbiasa mengucapkan “Tasbih”
(Subhanallah)sebagai ungkapan rasa kagum terhadap ciptaan Tuhan
SOSIAL EMOSIONAL
2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
2.6.2 Mentaati aturan antri menunggu giliran
mencelupkan sate pisang kedalam coklat cair
FISIK MOTORIK
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakkannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan
motorik
kasar dan halus
4.3.-4.3. Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam menyusun
potongan buah pisang pada tusuk sate.
KOGNITIF
3.9 Mengenal dan menggunakan teknologi sederhana
(peralatan rumah tangga, peralatan
bermain,(peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll) 4.9 Menggunakan teknologi
sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan
bermain,(peralatan rymah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll) untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya
3.6. Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda
disekitar yang dikenalnya (nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui
berbagai hasil karya
3.9.-4.9. Mampu menggunakan pisau untuk memotong buah pisang
3.6-4.6. Mampu menyebutkan lambang bilangan 1-10
BAHASA
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
3.12. Mampu menyusun kartu huruf menjadi kata “buah pisang”
SENI
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15. Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
3.15. Mampu membuat karya gambar buah pisang
dengan media stempel pelepah daun pisang
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab guru dan anak tentang buah pisang, anak mampu mengucapkan kalimat Tasbih (Subhanallah) dengan lancar, sebagai ungkapan rasa kagum terhadap ciptaan Tuhan (NAM)
2. Melalui tayangan ppt dan video , anak mampu menggunakan pisau untuk memotong buah pisang dengan tepat.(KOG)
3. Melalui kegiatan menyusun potongan buah pisang, anak mampu menyebutkan lambing bilangan 1 – 10 ( KOG)
4. Melalui kegiatan mengamati video, anak terampil menyusun potongan buah pisang dengan tepat.(FMH)
5. Melalui kegiatan mencelupkan sate pisang kedalam coklat cair warna warni, anak mampu menunjukkan sikap mentaati aturan dengan tertib.(SOSEM)
6. Melalui kegiatan bermain kartu huruf, anak mampu menyusun kartu huruf menjadi kata “ buah pisang” dengan tepat.(BHS)
7. Melalui kegiatan stempel pelepah daun pisang, anak mampu membuat karya pada gambar buah pisang dengan rapi.(SENI)
C. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
a. Powerpoint dan Vidio 2. Alat dan Bahan
a. Laptop dan LCD b. Pisau
c. Tusuk sate d. Pisang
e. Coklat batang yang dilelehkan f. Gelas tempat coklat cair g. Pelepah daun pisang h. Pasta kreatif dan tatakan i. Kapas
j. LKPD
3. Sumber Belajar
Internet
https://youtu.be/NP9So6rAfjM
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( ± 30 Menit )
a. Salam dan Berdoa sebelum Kegiatan b. Absensi peserta didik
c. Menyanyi “Aku adalah Pohon Pisang”
d. Apresepsi
e. Menyampaikan tujuan belajar dan kegiatan pembelajaran hari ini.
f. Guru dan anak membuat kesepakatan kegiatan dan aturan yang digunakan saat di dalam kelas dan bermain
2. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
Kegiatan inti 1. Anak memotong buah pisang, Menyusun buah pisang pada tusuk sate lalu dicelupkan dalam coklat cair warna warni
Kegiatan inti 2. Anak Menyusun kartu huruf membentuk kata “buah pisang” dengan tepat
Kegiatan inti 3. Anak membuat karya pada gambar buah pisang dengan stempel pelepah daun pisang
3. Recaling (± 10 Menit)
a. Merapikan alat yang sudah digunakan
b. Menceritakan pengalaman belajar yang dilakukan hari ini c. Menceritakan dan menunjukkan hasil karya anak
d. Penguatan dan reward atas hasil karya anak 4. Istirahat (± 20 Menit)
a. Mencucui tangan secara antri b. Berdoa sebelum makan
c. Makan bekal bersama d. Berdoa sesudah makan
e. Main diluar ruangan (APE luar) Bersama teman-teman 5. Kegiatan Akhir/Penutup (± 30 Menit)
a. Bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa saja yang paling disukai dan tidak disukai
b. Menginformasikan kegiatan esok hari c. Doa dan salam
KEGIATAN PENGAMAN : BERMAIN LEGO
E. RENCANA PENILAIAN / ASESMEN
1. Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan Hasil
2. Teknik Penilaian : Observasi, Unjuk Kerja, Penugasan
3. Alat Penilaian : Rating Scale, Hasil karya, Catatan Anecdot
Penilaian
No Aspek
Perkembangan Kompetensi
Dasar Indikator Nama
Sandi Jeva Zahra Qila
1 Nilai Agama dan
Moral 1.2
1.1.2 Terbiasa mengucapkan “Tasbih” (Subhanallah) sebagai ungkapan rasa kagum terhadap ciptaan Tuhan
2 Sosial Emosional 2.6
2.6. Mentaati aturan kelas antri dalam membuat sate pisang coklat
3 Fisik Motorik 3.3-4.3
4.3.-4.3. Terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri dalam menyusun potongan buah pisang pada tusuk
sate.
4 Kognitif
3.9-4.9
3.6-4.6
3.9.-4.9. Mampu
menggunakan pisau untuk memotong buah pisang
3.6-4.6. Mampu menyebutkan lambang bilangan 1-10
5 Bahasa 3.12-4.12
3.12. Menunjukkan bentuk- bentuk simbol huruf dengan merangkai kartu huruf
6 Seni 3.15-4.15
3.15. Stempel gambar buah pisang dengan media pelepah daun pisang
Mengetahui,
Kepala TK IT AL Mubarok Banjaranyar
RIJASIH, S.Pd
Kediri, 01 Nopember 2021 Guru kelompok B
RIJASIH, S.Pd
CONTOH FORMAT PENILAIAN Penilaian Rating Scale
Nama :
Kelompok/Usia : B3 / 5 – 6 Tahun
Hari/Tanggal : ……… 2021
No Aspek
Perkembangan Kompetensi
Dasar Indikator Capaian
BB MB BSH BSB
1 Nilai Agama dan
Moral 1.2
1.1.2 Terbiasa mengucapkan “Tasbih” (Subhanallah) sebagai ungkapan rasa kagum terhadap ciptaan Tuhan
2 Sosial Emosional 2.6
2.6. Mentaati aturan kelas antri dalam membuat sate pisang coklat
3 Fisik Motorik 3.3-4.3
4.3.-4.3. Terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri dalam menyusun potongan buah pisang pada tusuk sate.
4 Kognitif
3.9-4.9
3.6-4.6
3.9.-4.9. Mampu menggunakan pisau untuk memotong buah pisang
3.6-4.6. Mampu menyebutkan lambang bilangan 1-10
5 Bahasa 3.12-4.12
3.12. Menunjukkan bentuk- bentuk simbol huruf dengan merangkai kartu huruf
6 Seni 3.15-4.15
3.15. Stempel gambar buah pisang dengan media pelepah daun pisang
Mengetahui,
Kepala TK IT AL Mubarok Guru Kelompok B
RIJASIH, S.Pd RIJASIH, S.Pd
Penilaian Hasil Karya
Nama :
Kelompok/Usia : B3 / 5 – 6 Tahun
Hari/Tanggal : ……… 2021
HASIL KARYA HASIL PENGAMATAN INDIKATOR&KD
Mengetahui,
Kepala TK IT AL Mubarok Guru Kelompok B
RIJASIH, S.Pd RIJASIH, S.Pd
Catatan Anecdot Record
Nama :
Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Hari/Tanggal : ……….. 2021
TANGGAL WAKTU TEMPAT PERISTIWA INDIKATOR&KD
Mengetahui,
Kepala TK IT AL Mubarok Guru Kelompok B
RIJASIH, S.Pd RIJASIH, S.Pd