• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Semester 2-klas 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Semester 2-klas 4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan makna seni rupa murni.

1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa murni yang ada di daerah setempat. 1.3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya seni rupa murni.

Indikator :

1.1.1 Siswa dapat memahami sebi rupa murni.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan mampu 1.1. Dapat memahami sebi rupa murni.

II. Materi Pembelajaran 1. Seni rupa murni

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang seni rupa murni. 2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai seni rupa murni. b. Tanya jawab mengenai seni rupa murni c. Demonstrasi membedakan seni rupa murni. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 60 sampai halaman 64. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

(2)

2. Amatilah benda-benda disekitarmu, bisa di rumah atau di sekolah. Benda mana yang termasuk seni rupa murni ? Buatlah daftarnya sebanyak mungkin. Lalu, buatlah salah satu gambar dari benda itu. Jelaskan mengapa kamu menganggapnya sebagai seni rupa murni ?

3. Lihat pada halaman 63, Obyek apakah yang terdapat pada karya seni tersebut ?

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(3)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Membuat relief dari bahan plastik dengan pola motif hias. 1.2 Menyiapkan karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas. 1.3 Menata karya seni rupa yang dibuat dalam bentuk pameran kelas.

Indikator :

1.1.1 Siswa dapat memahami relief.

1.1.2 Siswa dapat membuat pola ragam hias. 1.1.3 Siswa dapat membuat relief teknik pilin. 1.1.4 Siswa dapat membuat relief teknik cungkil. 1.1.5 Siswa dapat berpendapat mengenai relief.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat memahami relief.

1.1.2 Dapat membuat pola ragam hias. 1.1.3 Dapat membuat relief teknik pilin. 1.1.4 Dapat membuat relief teknik cungkil. 1.1.5 Dapat berpendapat mengenai relief. II. Materi Pembelajaran

1. Relief a. Relief.

b. Pola ragam hias. c. Membuat relief. c.1. Teknik pilin. c.2. Teknik cungkil. d. Pendapatku tentang relief.

III. Metode Pembelajaran 4. Ceramah Bervariasi 5. Tanya Jawab 6. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. a. Guru memberi cintoh berbagai macam relief. b. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan pengertian relief. b. Tanya jawab mengenai relief.

(4)

c. Demonstrasi membuat relief dengan pola ragam hias.

3. Kegiatan akhir

c. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

d. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 65 sampai halaman 67 VI. Penilaian

Penilaian Psikomotor

1. Buatlah relief yang berbentuk ragam hias. Kamu boleh menggunakan salah satu ragam hias seperti pada halaman 67, kamu juga bisa menciptakan ragam

karanganmu sendiri.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

c. Guru memberi contoh tentang berbagai macam relief. d. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai cara membuat relief.

b. Guru mengajarkan langkah-langkah membuat relief dengan teknik pilin atau teknik cungkil.

c. Demonstrasi membuat relief dengan teknik pilin dan teknik cungkil. d. Demonstrasi berapresiasi mengenai relief.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 65 sampai halaman 70. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan plastisin atau tanah liat, plastik, pensil, kertas, penggaris, papan.

Buatlah relief dengan teknik pilin dengan langkah-langkah seperti pada halaman 68.

2. Siapkan plastisin atau tanah liat, pisau, cutter, lidi, papan.

Buatlah relief dengan teknik cungkil dengan langkah-langkah seperti pada halaman 70.

3. Gambarlah relief yang baru saja kamu buat. Berilah keterangan dan pendapatmu secara singkat !

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(5)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni musik. Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan makna dinamika dalam seni musik. 1.2 Mengidentifikasi perbedaan dinamika.

1.3. Mengidentifikasi alat musik melodis.

1.4. Menampilkan sikap apresiatif terhadap dinamika dalam seni musik.

Indikator :

1.1. Siswa dapat Memahami dinamik lagu.

1.2. Siswa dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Siswa dapat memahami dinamik dalam musik. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat Memahami dinamik lagu.

1.2. Dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Dapat memahami dinamik dalam musik. II. Materi Pembelajaran

1. Dinamik dan Alat musik melodis. 1.1. Dinamik lagu.

1.2. Alat musik melodis. 1.3. Dinamik dalam musik. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh mengenai alat musik melodis. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan pengertian dinamik pada lagu. b. Guru menjelaskan mengenai alat musik melodis.

b. Guru memberi contoh dinamik pada lagu dan alat musik melodis. c. Demonstrasi memperagakan dinamik pada lagu.

3. Kegiatan akhir

(6)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 73 sampai halaman 76. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu “ Bagimu negeri”, Tanah airku pada halaman 74 dan 75, sesuaikan dengan tanda dinamiknya !

2. Pada halaman 76, ada tabel yang berisi alat musik, mana saja dari alat-alat musik yang termasuk alat musik melodis ?

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

... ...

(7)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar :

3.1 Memainkan alat musik melodis sederhana.

3.2 Menyiapkan penyajian lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana. 3.3 Menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana.

Indikator :

1. Siswa dapat memainkan alat musik pianika. 2. Siswa dapat memainkan alat musik recorder. 3. Siswa dapat memainkan lagu wajib.

4. Siswa dapat memainkan lagu daerah. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1. Dapat memainkan alat musik pianika.

2. Dapat memainkan alat musik recorder. 3. Dapat memainkan lagu wajib.

4. Dapat memainkan lagu daerah. II. Materi Pembelajaran

1. Memainkan alat musik. 1.1 Main pianika. 1.2 Main recorder.

1.3 Memainkan lagu wajib dan lagu daerah. 1.3.1 Lagu wajib.

1.3.2 Lagu daerah. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh memainkan pianika. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

(8)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 78 sampai halaman 79. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Mainkanlah lagu “Garuda Pancasila”pada halaman 84, dengan pianika.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh memainkan recorder c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajarkan cara memainkan recorder b. Guru memberi contoh memainkan lagu wajib.

c. Demonstrasi memainkan lagu wajib dengan recorder 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 80 sampai halaman 82. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Mainkanlah pianikamu. Mulailah dengan berlatih tangga nada c. Lakukan dengan penjarian yang benar. Setelah lancar, mainkanlah lagu “Ibu kita Kartini” pada halaman 80.

2. Peganglah recorder dengan benar dan tiuplah nada-nadanya c d e f g a b c’ Lalu cobalah mainkan lagu “Suwe ora jamu” dengan menggunakan recorder !

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(9)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah lain. 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol dan keunikan gerak, busana,

serta perlengkapan karya seni tari nusantara daerah lain. Indikator :

1.1. Siswa dapat memahami macam-macam tari daerah lain. 1.2. Siswa dapat berapresiasi terhadap tari tradisional daerah lain. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memahami macam-macam tari daerah lain. 1.2. Dapat berapresiasi terhadap tari tradisional daerah lain. II. Materi Pembelajaran

1. Unsur Gerak tari daerah lain.

a. Macam-macam gerak tari daerah lain.

b. Apresiasi terhadap tari tradisional daerah lain.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh macam- macam gerak tari daerah lain. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberi contoh macam-macam tari daerah lain.

b. Guru mengajak siswa untuk tanya jawab mengenai tari daerah lain. c. Demonstrasi memperagakan tari daerah lain.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(10)

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Berlatihlah dengan teman atau bapak / ibu guru untuk menarikan tari dari daerah lain.

2. Tampilkan tarian yang dilatih di depan penonton pada saat acara pentas seni di sekolahmu !

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(11)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya kerajinan. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasikan jenis karya kerajinan nusantara daerah lain.

1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara daerah setempat.

Indikator :

1.1. Siswa dapat membuat benda bertekstur. 1.2. Siswa dapat membuat asbak.

1.3. Siswa dapat membuat kendi hias. 1.4. Siswa dapat membuat kolase.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat membuat benda bertekstur.

1.2. Dapat membuat asbak. 1.3. Dapat membuat kendi hias. 1.4. Dapat membuat kolase. II. Materi Pembelajaran 1. Karya Kerajinan

1.1. Membuat benda bertekstur. 1.1.1. Asbak.

1.1.2. Kendi hias. 1.1.3. Kolase.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi memberi contoh benda bertekstur. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

(12)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 95 sampai halaman 96. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Cobalah untuk membuat satu atau beberapa benda yang ada di halaman 95 – 96.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh benda bertekstur. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajarkan cara membuat kendi hias. b. Demonstrasi memperagakan tari dengan bernyanyi. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilankelas 4, halaman 96 sampai halaman 98.

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan kendi tanah, biji kedelai biji kacang hijau, biji kacang merah, beras dan biji-bijian lain yang serupa, pencil, kuas, lem, dan vernis. Buatlah kendi hias dengan langkah seperti pada halaman 96 sampe 98.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(13)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi. Kompetensi Dasar :

1.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias nusantara.

1.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri. 1.3 Merancang pembuatan benda dengan teknik konstruksi. 1.4 Membuat benda dengan teknik konstruksi.

Indikator :

1.1. Siswa dapat menegrti bahan model konstruksi. 1.2. Siswa dapat Membuat konstruksi model rumah. 1.3 Siswa dapat membuat pagar

1.4 Siswa dapat membuat pohon. 1.5. Siswa dapat membuat kumbang. 1.6. Siswa dapat membuat hiasan rumah. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Siswa dapat menegrti bahan model konstruksi. 1.2. Dapat Membuat konstruksi model rumah. 1.3 Dapat membuat pagar

1.4 Dapat membuat pohon. 1.5. Dapat membuat kumbang. 1.6. Dapat membuat hiasan rumah. II. Materi Pembelajaran

1. Model Konstruksi 2.

a. Bahan model konstruksi. 2. Membuat model konstruksi a. Model rumah kertas. b. Pagar

c. Pohon. d. Kumbang. e. Hiasan Rumah. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

(14)

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh model konstruksi. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai model konstruksi. b. Guru memberi contoh berbagai model konstruksi c. Guru mengajarkan cara membuat model konstruksi. d. Demonstrasi membuat model konstruksi.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 99 sampai halaman 106. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Bagaimana penilaian kalian mengenai mengenai kekuatan benda-benda konstruksi di tabel halaman 99 – 101.

2. Siapkan kertas warna-warni, karton, lem, gunting, cutter atau silet, penggaris, pensil, jarum jahit, dan benang jahit. Buatlah model rumah kertas, dengan cara seperti pada halaman 102 – 104.

3. Kamu telah membuat model benda konstruksi. Lalu ceritakanlah di depan kelas, bagaimana caramu membuat model tersebut. Ceritakan juga bahan dan alat apa yang kamu butuhkan untuk membuat model tersebut.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

Referensi

Garis besar
