RPP PAI KELAS 5 SMTR I

25  11  Download (0)

Teks penuh

(1)

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 1 (SATU)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal Al Qur-an surat-surat pendek pilihan

II. Kompetensi Dasar : Membaca, QS Al Lahab dan Al Kafirun

III. Indikator :

 Melafalkan QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harokat

dan makhraj yang benar

 Mendemonstrasikan bacaan QS Al Lahab dan Al Kafirun  Menunjukkan hafal QS Al Lahab dan Al Kafirun

 Menuliskan QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan baik dan

benar

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membaca QS Al Lahab dan Al-Kafiruun

V. Materi Pokok : QS Al Lahab dan Al Kafirun

VI. Metoda Pembelajaran : Demontrasi : Ceramah : Tanya Jawab : Cerita (Qissoh)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

harokat dan makhraj yang benar

(2)

 Guru menyuruh salah satu siswa membacakan QS.Lahab dan

Al-Kafiruun

 Guru memperbaiki bacaan siswa bila terdapat kesalahan

 Guru menjelaskan/meneranglkan pengertian dan menunjukkan isi

kandungan surah Al-Lahab dan Al-Kafiruun

 Siswa mengomentari penjelasan guru  Guru merespon komentar siswa

 Guru menyuruh siswa menulis QS. Al-Lahab dan Al-Kafiruun

 Siswa menyalin QS Al Lahab dan Al Kafirun di buku tulis dengan benar

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara klasikal melafalkan kembali QS Al Lahab dan Al

Kafirun

 Guru menyuruh siswa agar dihafalkan beserta artinya QS.

Al-Lahab dan Al-Kafiruun

 Guru menjelaskan bahwa membaca Al-Quran termasuk Ibadah  Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama

yang dipimpin salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas V

: Al-Quran dan Terjemahannya

IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Tulislah Al Lahab dan Al Kafirun dengan baik !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(3)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 2 (DUA)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal Al Qur-an surat-surat pendek pilihan

II. Kompetensi Dasar : Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun

III. Indikator :

 Melafalkan QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harokat

dan makhraj yang benar

 Mendemonstrasikan bacaan QS Al Lahab dan Al Kafirun  Menunjukkan hafal QS Al Lahab dan Al Kafirun

 Menunjukkan hafal arti QS Al Lahab dan Al Kafiruun

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti QS Al Lahab dan Al-Kafiruun

V. Materi Pokok : Arti QS Al Lahab dan Al Kafirun

VI. Metoda Pembelajaran : Demontrasi : Ceramah : Tanya Jawab : Cerita (Qissoh)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

 Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru membacaan QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harokat dan makhraj

yang benar

 Guru mengulang-ulang bacaan QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harokat

(4)

 Siswa mendengarkan sambil mengikuti dalam hati

 Guru menyuruh salah satu siswa membacakan QS.Al-Lahab dan Al-Kafiruun

 Guru memperbaiki bacaan siswa bila terdapat kesalahan  Guru pengertian surah Al-Lahab dan Al-Kafiruun  Siswa mendengarkan dengan seksama

 Guru menyuruh siswa menyebutkan arti QS. Al-Lahab dan Al-Kafiruun  Siswa menyalin arti QS Al Lahab dan Al Kafirun di buku tulis dengan benar

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara klasikal melafalkan kembali QS Al Lahab dan Al Kafirun  Guru menyuruh siswa agar dihafalkan arti QS. Al-Lahab dan Al-Kafiruun  Guru menjelaskan isi pokok yang terkandung dalam QS. Al-Lahab dan Al

Kafiruun

 Guru menjelaskan betapa penting memahami isi Al-Quran dalam menjalani

kehidupan

 sehari-hari

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama

yang dipimpin salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas V

: Al-Quran dan Terjemahannya

IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Tulislah arti Al Lahab dan Al Kafirun

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(5)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 3 (TIGA)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal kitab-kitab Allah SWT

II. Kompetensi Dasar : Nama kitab-kitab Allah

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian kitab-kitab Allah  Menyebutkan nama kitab-kitab Allah

 Menunjukkan hafal nama kitab-kitab Allah beserta nabi

yang menerimanya

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah

V. Materi Pokok : Nama kitab-kitab Allah

VI. Metoda Pembelajaran : Demontrasi : Ceramah : Tanya Jawab : Cerita (Qissoh)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

 Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah  Siswa mendengarkan dengan seksama

 Guru menyebutkan satu per satu nama kitab-kitab Allah

 Siswa menyebutkan kembali satu per satu dengan menirukan seperti yang

(6)

 Siswa menyebutkan secara lengkap nama kitab-kitab yang diturunkan kepada

para nabi

 Guru menyuruh siswa secara bersama menyebutkan nama kitab-kitab samawi

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa mengulang menyebutkan nama kitab-kitab Allah

 Guru menyuruh siswa agar dihafalkan nama kitab-kitab Allah  Guru menganjurkan agar siswa mengimani kitab-kitab Allah  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama

yang dipimpin salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas V

IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Sebutkan nama kitab yang diturunkan kepada nabi Daud

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(7)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 4 (EMPAT)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal kitab-kitab Allah SWT

II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Al-Quran sebagai kitab terakhir

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian kitab Al-Quran  Menyebutkan nama kitab-kitab Allah

 Menunjukkan hafal nama kitab-kitab Allah beserta nabi

yang menerimanya

 Menjelaskan fungsi Al-Quran sebagai kitan terakhir  Menjelaskan proses turunnya Al-Quran

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengimani Al-Quran sebagai kitab yang terakhir untuk menjadi pedoman dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Pokok : Al-Quran sebagai kitab terakhir

VI. Metoda Pembelajaran : Demontrasi : Ceramah : Tanya Jawab : Cerita (Qissoh)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

(8)

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah  Siswa mendengarkan dengan seksama

 Guru menyebutkan satu per satu nama kitab-kitab Allah

 Siswa menyebutkan kembali satu per satu dengan menirukan seperti yang

diucapkan guru

 Siswa menyebutkan secara lengkap nama kitab-kitab yang diturunkan kepada

para nabi

 Guru menyuruh siswa secara bersama menyebutkan nama kitab-kitab samawi

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa mengulang menyebutkan nama kitab-kitab Allah  Guru menyuruh siswa agar dihafalkan nama kitab-kitab Allah

 Guru menyebutkan nama kitab yang terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab

terdahulu

 Guru menjelaskan kemuliaan Al-Quran dibandingkan dengan kitab-kitab

terdahulu

 Guru menyebutkan beberapa fungsi Al-Quran sebagai kitab yang terakhir  Siswa memberikan komentar atas penjelasan guru

 Guru merespon komentar siswa

 Guru menganjurkan agar siswa gemar membaca Al-Quran  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrume : Sebutkan fungsi Al-Quran sebagai kitab terakhir?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(9)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 5 (LIMA)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah para nabi

II. Kompetensi Dasar : Menceritakan kisah nabi Ayub AS

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian nabi

 Menceritakan kisah nabi Ayub AS

 Menyebutkan beberapa cobaan yang dihadapi nabi Ayub

AS

 Menjelasakan sikap sabar nabi Ayub AS. Dalam

menghadapi cobaan dari Allah SWT

 Menjelasakan keuntungan nabi Ayub AS atas kesabarannya

dalam menerima cobaan

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah nabi Ayub as.

V. Materi Pokok : Kisah nabi Ayub as.

VI. Metoda Pembelajaran : Kisah : Ceramah : Tanya Jawab :

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

(10)

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian nabi  Guru menceritakan kisah nabi Ayub as.

 Siswa mendengarkan cerita kisah nabi Ayub as.

 Siswa sesekali ikut menceritakan dengan menyambung cerita yang sedang

disampaikan

 Guru menyebutkan cobaan yang dihadapi nabi Ayub as.  Siswa menyebutkan cobaan lain yang dihadai nabi Ayub as.

 Guru membenarkan cobaan yang disebutkan siswa terhadap nabi Ayub as.  Guru menjelasakan hadiah/balasan orang-orang yang bersikap sabar  Siswa menyebutkan keuntungan orang-orang yang bersikap sabar

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa menyebutkan kembali cobaan yang dihadapi nabi Ayub as  Guru menyuruh siswa agar rajin membaca kisah –kisah nabi

 Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian : Buku Untaian kisah dalam Al-Quran

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Sebutkan cobaan yang dihadapi nabi Ayub as ?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(11)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 6 (ENAM)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah para nabi

II. Kompetensi Dasar : Menceritakan kisah nabi Musa AS

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian nabi

 Menceritakan kisah nabi Musa AS dalam menghadapi raja

Fir’aun

 Menjelaskan kesombongan raja Fir’aun terhadap kaumnya  Menjelaskan pertemuan nabi Musa dengan nabi Syu’aib  Menyebutkan mukjizat nabi Musa as

 Menyebutkan beberapa cobaan yang dihadapi nabi Musa as

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah nabi Musa as.

V. Materi Pokok : Kisah nabi Musa as

VI. Metoda Pembelajaran : Kisah : Ceramah : Tanya Jawab :

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

(12)

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian nabi  Guru menceritakan kisah nabi Musa as.

 Siswa mendengarkan cerita kisah nabi Musa as.

 Siswa sesekali ikut menceritakan dengan menyambung cerita yang sedang

disampaikan

 Guru menjelaskan kesombongan raja Fir’aun terhadap kaumnya

 Siswa menyebutkan cobaan lain yang dihadai nabi Musa as.

 Guru membenarkan cobaan yang disebutkan siswa terhadap nabi Musa as.  Guru menjelasakan hadiah/balasan orang-orang yang bersikap sabar  Siswa menyebutkan keuntungan orang-orang yang bersikap sabar

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa menyebutkan kembali cobaan yang dihadapi nabi Musa as  Guru menyuruh siswa agar rajin membaca kisah –kisah nabi

 Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian : Buku Untaian kisah dalam Al-Quran

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Sebutkan cobaan yang dihadapi nabi Musa as ?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(13)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 7 (TUJUH)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah para nabi

II. Kompetensi Dasar : Menceritakan kisah nabi Isa as.

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian nabi

 Menceritakan kisah nabi Isa as.

 Menyebutkan kelebihan (Irhas) nabi Isa sewaktu bayi  Menunjukkan sikap nabi Isa terhadap kaumnya

 Menyebutkan mukjizat nabi Isa as

 Menyebutkan beberapa cobaan yang dihadapi nabi Isa as.

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah nabi Isa as.

V. Materi Pokok : Kisah nabi Isa as

VI. Metoda Pembelajaran : Kisah : Ceramah : Tanya Jawab :

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar mengajar

(14)

 Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian nabi  Guru menceritakan kisah nabi Isa as.

 Siswa mendengarkan cerita kisah nabi Isa as.

 Siswa sesekali ikut menceritakan dengan menyambung cerita yang sedang

Disampaikan

 Siswa menyebutkan kelebihan nabi nabi Isa as. sewaktu bayi

 Guru membenarkan cobaan yang disebutkan siswa terhadap nabi Isa as.

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa menyebutkan kembali cobaan yang dihadapi nabi Ayub as  Guru menyuruh siswa agar rajin membaca kisah –kisah nabi

 Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian : Buku Untaian kisah dalam Al-Quran a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Sebutkan kelebihan nabi Isa as sewaktu bayi?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas/Semester : V / I

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 8 (Delapan)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

II. Kompetensi Dasar : Meneladani kisah nabi Ayub as

III. Indikator :

 Menunjukkan cara ketaatan nabi Ayub as

 Menunjukkan ketabahan nabi Ayub as ketika sakit

 Menunjukkan sikap nabi Ayub as setelah mendapatkan kesembuhan  Mengambil hikmah dari kisah nabi Ayub as

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneladani perilaku nabi Ayub as IV. Materi Pokok : Ketaatan dan ketabahan nabi Ayub as

V. Metoda Pembelajaran : Cerita : tanya jawab VI. Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar mengajar

dimulai Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menunjukkan contoh ketaataan nabi Ayub as  Siswa mendengarkan penjelasan guru

(16)

 Siswa menyebutkan cobaan yang dihadapi nabi Ayub

C. Kegiatan Akhir

 Guru meminta agar para siswa mau mencermati dan meneladani kegigihan

dan ketabahan nabi Ayub as

 Siswa mengerjakan soal tertulis yang diberikan guru  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah

VII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas : Kisah 25 Nabi dan rasul : Al Qur-an

VIII. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen: Sebutkan sifat-sifat terpuji yang dapat kita tiru dari perilaku nabi Ayub as !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(17)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 9 (SEMBILAN)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

II. Kompetensi Dasar : Meneladani kisah nabi Musa as

III. Indikator :

 Menunjukkan sikap keberanian nabi Musa as dalam menghadapi raja Fir’aun  Menunjukkan sikap ketegasan nabi Musa dalam membina kaumnya

 Mengambil hikmah dari kisah nabi Ayub as

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneladani perilaku nabi Musa V. Materi Pokok : Ketegasan dan keberanian nabi Musa as VI. Metoda Pembelajaran : Cerita

: tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar mengajar

dimulai Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menunjukkan contoh keberanian nabi Musa dalammenghadapi raja

Firaun

 Siswa mendengarkan penjelasan guru

(18)

 Siswa menyebutkan cobaan yang dihadapi nabi Musa as

C. Kegiatan Akhir

 Guru meminta agar para siswa mau mencermati dan meneladani keberanian

dan ketegasan nabi Musa dalam menghadapi raja Firaun

 Siswa mengerjakan soal tertulis yang diberikan guru  Guru memberikan mutivasi belajar

 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas : Kisah 25 Nabi dan rasul : Al Qur-an

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen: Sebutkan sifat-sifat terpuji yang dapat kita tiru dari perilaku nabi Musa as !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(19)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 10 (Sepuluh)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

II. Kompetensi Dasar : Meneladani kisah nabi Isa as

III. Indikator :

 Menunjukkan keteguhan hati nabi Isa as dalam menegakkan aqidah  Menyebutkan contoh sikap kasih sayang nabi Isa as terhadap kaumnya  Menunjukkan sikap nabi Isa as dalammenerima kelebihan-kelebihan yang

diberikan Allah SWT.

 Mengambil hikmah dari kisah nabi Isa as

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneladani kisah nabi Isa as V. Materi Pokok : Keteladanan nabi Isa as

VI. Metoda Pembelajaran : Cerita : Tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar mengajar

dimulai Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

(20)

 Guru menunjukkan sikap nabi Isa as dalam menerima kelebihan yang

diberikan Allah SWT

 Guru menjelaskan penghiatan yang dilakukan pengikut nabi Isa

C. Kegiatan Akhir

 Guru meminta agar para siswa mau mencermati dan meneladani kegigihan

dan ketabahan nabi Isa as

 Siswa mengerjakan soal tertulis yang diberikan guru

 Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas : Kisah 25 Nabi dan rasul : Al Qur-an

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen: Sebutkan sifat-sifat terpuji yang dapat ditiru dari nabi Isa as !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(21)

-Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 11 (Sebelas)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengumandangkan azan dan iqomah

II. Kompetensi Dasar : Melafalkan azan dan iqomah

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian azan dan iqomah  Melafalkan lafadz adzan dan iqomah  Menuliskan lafadz adzan dan iqomah

 Mendemonstrasikan lafadz adzan dan iqomah

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan azan dan iqomah

V. Materi Pokok : Lafal azan dan iqomah

VI. Metoda Pembelajaran : Kisah : Ceramah : Tanya Jawab : Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

 Guru melakukan Appersepsi

(22)

 Guru menjelaskan pengertian azan dan iqomah  Guru memberikan contoh lafal azan dan iqomah

 Siswa mendengarkan dengan baik lafal azan yang dicontohkan guru  Siswa mengikuti lafal azan dalam hati atas arahan guru

 Guru menyuruh salah seorang siswa untuk mengumandangkan azan  Guru menyuruh salah satu siswa untuk mengumandangkan azan  Guru memperbaiki lafal azan siswa yang salah

 Guru menyebutkan cerita singkat tentang kronologis awal mula

dikumandangkan azan

 Siswa menyebutkan sahabat nabi yang terkenal sebagai muazzin  Guru menjelaskan tentang adab azan dan iqomah

 Guru menganjurkan agar siswa rajin mengumandangkan azan setiap waktu

shalat

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa kembali mendengarkan salah satu siswa untuk

mengumandangkan azan dengan baik dan benar

 Guru menyuruh siswa agar menghafalkan lafal azan dan iqomah  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian : Buku Untaian kisah dalam Al-Quran a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

(23)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas/Semester : V / I

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan ke : 12 (Dua belas)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengumandangkan azan dan iqomah

II. Kompetensi Dasar : Praktek Melafalkan azan dan iqomah

III. Indikator :

1. Menyebutkan pengertian azan dan iqomah X. Praktek azan dan iqomah

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan azan dan iqomah

V. Materi Pokok : Lafal azan dan iqomah

VI. Metoda Pembelajaran : Kisah : Ceramah : Tanya Jawab : Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Guru masuk kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam serentak  Guru melakukan pengelolaan kelas,

 Guru dan siswa membaca do’a bersama sebelum proses belajar mengajar

dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran 15 menit sebelum proses belajar

mengajar dimulai

 Guru melakukan Appersepsi

B. Kegiatan Inti

(24)

 Siswa mendengarkan dengan baik lafal azan yang dicontohkan guru  Siswa mengikuti lafal azan dalam hati atas arahan guru

 Guru menyuruh satu per satu siswa laki-laki ke depan kelas untuk melafalkan

azan

Dan peempuan mengumandangkan iqomah

 Guru menganjurkan agar siswa rajin mengumandangkan azan setiap waktu

shalat

C. Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa kembali mendengarkan salah satu siswa untuk

mengumandangkan azan dengan baik dan benar

 Guru menyuruh siswa agar menghafalkan lafal azan dan iqomah  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup materi hari ini dengan berdo’a bersama-sama yang dipimpin

salah satu siswa

 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku PAI kelas 5

IX. Penilaian : Tuntunan shalat

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes

b. Bentuk penilaian : Tugas menyalin / Essay

c. Instrumen : Sebutkan perbedaan lafal azan dan iqomah

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011

Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(25)

Figur

Memperbarui...

Referensi

Memperbarui...

Related subjects :