• Tidak ada hasil yang ditemukan

Seni musik dan tari reupdate (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Seni musik dan tari reupdate (1)"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP HANDAYANI

Kelas : VII

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi dasar : 3.1.Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :  Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.

 Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.

 Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“.

 Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.

1. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI AJAR  Musik Daerah .

C. METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.

(2)

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru. d) Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta

dinamik lagu etnik daerah setempat.

e) Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

f) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

g) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

h) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

i) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

j) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

k) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

(3)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Alat/ SUMBER BELAJAR - Buku “Seni Budaya - Lagu dareah “Lir - ilir” - VCD/CD/kaset, Guru.

F. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian  Mengidentifikasi jenis lagu

daerah setempat

 Menyebutkan jenis alat musik yang diperdengarkan

 Mengidentifikasi elemen-elemen musik; irama,tempo nada dan dinamika lagu daerah setempat

Tes lisan

Daftar pertanyaan

 Sebutkan jenis lagu yang diperdengarkan

 Sebutkan alat musik yang mengiringi lagu

 Sebutkan elemen-elemen musik yang terdapat pada lagu yang diperdengarkan

Butir (c) Nilai tiap soal

(4)

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c

Skor butir soal = 8/10x100% = 8

Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. ) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017 Guru Mapel SBK.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP HANDAYANI.

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik Kelas / Semester : VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasikan karya seni Musik.

Kompetensi dasar : 3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat:

 Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”).

 Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan )

 Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.

2. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

2. MATERI AJAR 1. Musik Daerah.

3. METODE

Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

e) Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan. f) Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD

(6)

h) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

i) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

j) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan k) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.

d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

(7)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5. Alat / SUMBER BELAJAR 1. Buku „Seni Budaya .

2. Kaset /VCD / Tape Rekorder. 3. Lagu „Cublak-cublak Suweng“

6. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen  Mampu menyebutkan

keunikan yang ada pada lagu daerah setempat

 Membedakan keunikan lagu etnik daerah dan lagu POP daerah setempat

Tes tertulis Tes uraian  Tuliskan tentang keunikan yang ada pada lagu etnik daerah setempat

 Jelaskan perbedaan keunikan lagu POP daerah serta lagu etnik daerah setempat

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

.

( YAYAT HIDAYAT SE,MM.) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017. Guru Mapel SBK.

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP HANDAYANI

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : VII / I

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3x pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Pertemuan 1-2 & 3

 Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.

 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“

3. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar a. Musik Daerah b. Berkarya Musik

C. Metode

Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1-2 & 3

a. Kegiatan Pendahuluan - Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“ b) Menerangkan aransemen musik

(9)

d) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

e) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

f) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

g) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan h) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama d) Menerangkan pola irama

e) Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan f) Membentuk kelompok diskusi

g) Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya

h) Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama kelompoknya.

i) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

j) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

k) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

l) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

m) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

n) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

(10)

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar - Buku “Seni Budaya . - Lagu-lagu etnik daerah - DVCD/cassette/guru.

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian  menyanyikan lagu daerah

setempat

 Menjelaskan prosedur mengaransir lagu

 mengaransir secara sederhana dengan memperhatikan elemen-elemen musik pada lagu

 Mengaransir lagu etnik daerah setempat dalam dua suara  Mendemonstrasikan alat

musik ritmis dengan lagu yang telah diaransir

Tes praktik/ Kinerja

Tes Uji kerja

 Nyanyikan lagu daerah setempat dengan benar

 Sebutkan cara mengaransir lagu  Buatlah aransemen sederhana

dari lagu yang diperdengarkan  Sebutkan 3 contoh lagu daerah

Jawa Tengah

 Apa yang dimaksud pola irama?  Tuliskan pola irama lagu

“Gambang Suling“!

 Apa yang dimaksud aransemen?  Sebutkan bagian-bagian dalam

(11)

Format penilaian

NO Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Skor Mentah Bobot soal skorButir (c) Nilai tiap soal

1 2 2

2 2 2

3 2 2

4 2 2

5 2 2

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT,SE,MM. ) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017 Guru Mapel SBK.

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP HANDAYANI

Mata Pelajaran : Seni Budaya /Seni Musik Kelas/Semester : VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertertemuan )

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah

setempat.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mendengarkan etnik setempat

2. Membaca notasi karya lagu etnik setempat.

3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat. 4. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

4. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar a. Praktek Musik b. Berkarya Musik

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Life Skill..

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama dan kedua : 1. Kegiatan pendahuluan

- Apersepsi dan Motivasi :

peserta didik melakukan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat.

(13)

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)

d) Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok. e) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

f) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

g) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

h) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

i) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

j) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

(14)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Alat/Sumber Belajar

a) Audio visual / pertunjukan musik daerah. b) Buku teks

c) Alat musik

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian  menampilkan hasil aransemen

lagu etnik daerah setempat secara perorangan atau kelompok

 Menampilkan hasil aransemen lagu etnik daerah setempat dengan menggunakan aransemen secara kelompok

 Tampilkan lagu hasil aransemen secara perorangan

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

1 Tinggi rendah not 2 Panjang pendek not 3 Ketepatan kebutuhan 4 Kelancaran

Jumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik

2 = kurang 5 = sangat baik

(15)

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT SE,MM.) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017 Guru Mapel SBK.

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP HANDAYANI

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi jenis karya seniTari tunggal daerah setempat

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelakan pengertian seni tari

2. Siswa dapat menyebutkan 4 jenis ragam tari tunggal daerah setempat 3. Menyebutkan 3 fungsi tari

4. Menyebutkan bentuk penyajian seni tari 5. Menyebutkan jenis tari tunggal

5. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Pembelajaran

 Tari tunggal daerah setempat

C. Metode Pembelajaran

 Pendekatan CTL, life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua : a) Kegiatan Pendahuluan - Apersepsi dan Motivasi :

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi da apresiasi

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Membaca buku referensi tentang tari tunggal

(17)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan ragam gerak tari Gambyong Banyamusan dan fungsi tari tunggal daerah setempat

d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c) Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

(18)

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model  Diskripsi tari tunggal daerah setempat

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian  Mengidentifikasikan jenis

karya seni tari tunggal daerah setempat

 Mengungkapkan kesan secara lisan tentang keuni

 kan seni tari tunggal daerah setempat

 Menyebutkan fungsi tari tunggal dalam masyarakat daerah setempat

 Membuat tanggapan tertulis tentang jenis karya seni tari tunggal daerah setempat

Jelaskan Pengertian Seni Tari Sebutkan dan jelaskan

unsur-unsur keindahan seni tari Sebutkan jenis-jenis Tari Tunggal

daerah setempat yang kamu ketahui

Jelaskan fungsi Tari Tunggal daerah setempat

Buatlah Kliping tentang tari tunggal daerah setempat

1. Format Penilaian

No. Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Soal Nilai Tiap Soal 1

( YAYAT HIDAYA SE,MM. ) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017 Guru Mapel SBK.

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP HANDAYANI Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 5.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan tari tunggal daerah setempat

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat 2. Siswa menyimpulkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat 3. Siswa mampu membuat ragam gerak tari tunggal daerah setempat 4. Siswa mampu menampilkan tari tunggal daerah setempat

6. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

 Tari tunggal dari daerah setempat

C. Metode Pembelajaran

 Pendekatan CTL, life skill ,model, diskusi,ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua :

1. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat

(20)

c) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

d) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

e) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

f) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan g) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daearh setempat

d) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

e) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

f) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

g) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

h) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

i) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

(21)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang ragam gerak tari tunggal sesuai fungsinya dari daearh setempat

E. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian  Mendeskripsikan beragam

bentuk Tari Tunggal daerah setempat

 Menyebutkan nama-nama tari tunggal daerah setempat  Menyebutkan unsur-unsur

Tari Tunggal daerah setempat

Tes praktik/

 Presentasikan hasil diskusi dan buatlah tanggapan tertulis tentang tari tunggal daerah setempat yang telah kalian saksikan

 Pelajarilah salah satu bentuk tari tunggal daerah setempat secara berkelompok

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT SE,MM ) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017. Guru Mapel SB

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP HANDAYANI Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 6. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengekplorasi pola lantai gerak tari tunggal daerah setempat Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membuat beragam pola lantai berdasarkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat

2. Siswa mampu memperagakankan pola lantai gerak tari tunggal daerah setempat

7. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

 Tari tunggal dari daerah setempat

C. Metode Pembelajaran

 Pendekatan CTL, life skill,diskusi,demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat

(23)

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daerah setempat d) Membuat gambar pola lantai gerak tari tunggal dari daerah setempat e) Latihan tari sesuai pola lantai gerak tari tunggal dari daerah setempat

f) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

g) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

h) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

i) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

j) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

k) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

- membantu menyelesaikan masalah;

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

(24)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

e) Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang ragam gerak tari tunggal sesuai fungsinya dari daearh setempat

E. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Referensi,Rekaman audio, guru/model

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen

 Mencari bentuk pola lantai Tari Tunggal daerah setempat

 Menemukan pola lantai gerak berdasarkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat

Tes praktik/ kinerja

Tes Uji Kerja

 Carilah pola lantai yang sesuai untuk susunan ragam tari tunggal daerah setempat yang telah kalian pelajari

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. ) NIP/NIK : ………

BBANDUNG 03 AGUSTUS 2017. Guru Mapel SBK.

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP HANDAYANI

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 6. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar : 6.2. Memperagakan tari tunggal daerah setempat Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merangkai gerak-gerak tari tunggal daerah setempat

2. Siswa mampu menggunakan property tari tunggal daerah setempat

3. Siswa mampu mempergelarkan tari tunggal daerah setempat

8. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

 Tari tunggal dari daerah setempat

C. Metode Pembelajaran

 Pendekatan CTL, life skill, demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi

(26)

a) Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari tunggal daerah setempat

b) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

c) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

d) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

e) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c) Mendiskusikan ragam gerak tari tunggal dari daerah setempat d) Mendiskusikan unsur-unsur tari tunggal dari daerah setempat e) Mendemonstrasikan gerak-gerak tari tunggal dari daerah setempat f) Mempergelarkan tari tunggal dari daerah setempat

g) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

h) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

i) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

j) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

k) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

l) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

c) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

d) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

(27)

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

e) Membuat simpulan hasil peragaan tari tunggal daerah setempat E. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Referensi, Rekaman audio / Visual, guru/model

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen Menyajikan bentukTari

Tunggal daerah setempat sesuai dengan iringannya

Tes praktik/

kinerja Tes UjiKerja

 Peragakan karya tari tunggal berdasarkan tari daerah yang ada di daerahmu sesuai dengan iringan musiknya

lembar penilaian

NO Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

1 Tehnik kaki 2 Tehnik tangan

3 Koordinasi gerak kaki dan tangan 4 Kelenturan

5 Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan penjiwaannya

6 Penyajian

Jumlah

Keterangan :

(28)

3 = ( cukup ) 4 = ( baik ) 5 = ( sangat baik )

Mengetahui, Kepala SMP/MTs ...

( YAYAT HIDAYAT SE,MM. ) NIP/NIK : ………

BANDUNG 03 AGUSTUS 2017 Guru Mapel SBK.

Referensi
