• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (2)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (2)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA LKMD OLAS

Mata Pelajaran : MATEMATIKA UMUM Kelas/Semester : X / GANJIL

Materi Pokok : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI KD 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran

agama yang dianutnya

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KD 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan

berkerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percanya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi

menyelesaikan masalah.

KD.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh jawab

menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar

matematika.

KD. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli. kungan.

2.1.1. Menghargai materi

pertidaksamaan sebangai salah satu cara yang di berikan Tuhan untuk memecahkan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan persamaan

2.2.1.Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh Menanggapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3.1.Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran

(2)

KD 3.3. Mendeskripsikan konsep sistem

persamaan linier dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linier dua

variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan

penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam

pemecahan masalah matematika.(KD3)

3.1.1. Menemukan konsep persamaan linear dua variabel

3.1.2.Menerapkan berbagai strategi yang tepat dalam menentukan himpunan penyelesaian

3.1.3.Menemukan daerah himpunan penyelesaian persamaan linear dua variabel

4.4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun

tulisan(KD4)

4.4.1. Terampil dalam menyusun SPLDV

4.4.2. Terampil dalam menentukan daerah himpunan penyelesaian dari suatu SPLDV

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linear diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menjelaskan karakteristik masalah otentik yang penyelesaiannya terkait dengan model matematika sebagai SPLDV secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem Persamaan Linier Dua Variabel E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama: (4 JP)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOK ASI WAK

TU

PENDAHULUAN

Apersepsi : memberikan ilustrasi Kepada Siswa untuk mengingat kembali Materi Persamaan Linier Dua Variabel dan tiga variable di SMP

: Siswa diingatkan kembali tentang SPLDV dan SPLTV

10’ 15’

 Guru menyampaikan indikator ketercapaian kompetensi  Guru membagi siswa dalam 6 kelompok

10’

INTI

 MENGAMATI

 Siswa mencermati masalah kontekstual yang diberikan secara berkelompok

 Siswa memperhatikan semua informasi yang ada pada masalah yang diberikan

MENANYA

 Siswa mendiskusikan semua informasi penting yang ada pada masalah yang diberikan sambil bertanya kepada teman atau guru

 MENCOBA

 Siswa mulai menghubung-hubungkan informasi yang telah diperoleh dengan pengetahuan yang telah dimiliki sebelumnya.

20’

25’

(3)

 Siswa merancang solusi masalah yang diberikan dalam kelompok dengan bimbingan guru

MENALAR/MENGASOSIASI

 Siswa menyimpulkan langkah-langkah yang digunakan dalam memecahkan masalah

 Siswa memecahkan beberapa masalah yang diberikan dengan berbagai strategi yang paling tepat

 Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah-masalah yang diberikan

 MENGKOMUNIKASIKAN

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok  Guru menilai kemampuan siswa dalam

berkomunikasi

25’

25’

PENUTUP

 Bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah dalam menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

 Guru memberikan penguatan terkait materi yang baru dipelajari

 Memberikan kuis

 Memberikan tugas mandiri

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

25’

F. PENILAIAN

Instrumen penilaian 1. Penilaian Proses

No Aspek yangdinilai Teknik Penilaian PenilaianWaktu Instrumen Penilaian 1. Kejujuran

Pengamatan Proses Lembar Pengamatan(terlampir) 2. Ketangguhan

3. Disiplin 4. Kerjasama

2. Penilaian Hasil

Indicator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentu k Penilai an Instrumen Jawaban 1. Menentuka n himpunan penyelesai an persamaan linear dua variabel Tes

Tertulis Essay Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV cara substitusi Berikut

3

x

+

y

=

5

2

x

+

3

y

=

8

3

x

+

y

=

5

………….

(

1

)

2

x

+

3

y

=

8

……….

(

2

)

Ambil pers (1) untuk menyatakan y sebagai x

3x+y=5

y

=

5

3

x

...(3)

Substitusikan y ke pers (2) 2x+3y=8

(4)

Substitusikan

x

=

1

ke pers (3)

y=5−3x

y

=

5

3

(

1

)

y=5−3

y

=

2

HP ¿

{

(1,2)

}

PEDOMAN PENSKORAN

Indikator soal Tahapan Skor

Menentukan himpunan

penyelesaian dari suatu system persaman linear dua variabel

1. Memilih persamaan pertama untuk menyatakan y sebagai x

2. Substitusi y ke dalam persamaan ke (2) untuk mendapatkan nilai x

3. Setelah mendapatkan nilai x maka substitusikan nilai x tersebut ke dalam persamaan ke (3)

4. Mendapatkan himpunan penyelesaian

3 3 3 1

Total Skor 10

G. SUMBER BELAJAR  Buku Guru  Buku Siswa

(5)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Tahun Ajaran : 2014 – 2015 Waktu Pengamatan: 10 Menit

Kriteria Skor Jujur Indikator Tangguh Disiplin

Sangat Baik

(SB) 4

Selalu jujur dalam bersikap dan

bertutur kata kepada guru dan teman Selalu ulet dan giat dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas-tugas yang diberika

Selalu

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Sering ulet dan giat dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas-tugas yang diberika

Sering

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Kadang-kadang ulet dan giat dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas-tugas yang diberika

Kadang -kadang

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Tidak pernah ulet dan giat dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas-tugas yang diberika

(6)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Tahun Ajaran : 2014 – 2015 Waktu Pengamatan: 10 menit

No Nama Siswa Religious Jujur Tangguh Disiplin JumlahSkor Skor Total

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Apriyani Ramli 2 Arsita Bau-Bau 3 Irwan Asbi 4 La Hamid 5 La Ode Rahim 6 Muhammad Irwan 7 Nuni Arisa

8 La Imran 9 Ode Rusti 10 Rafil

11 Rahma Wati 12 Rusdi Lalihun 13 Safidin

(7)

20 21 22 23

Keterangan :

1 = kurang 2 = sedang 3 = baik

4 = sangat baik Keterangan :

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria 2. Nilai Sikap = ( jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai Sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

(8)

Penilaian Diri Nama Peserta Didik : Apriyani Ramli

Kelas : X. IPA

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linira Tanggal : 18 November 2014

PETUNJUK

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

(9)

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : Apriyani Ramli

Kelas : X. IPA

Tanggal Pengamatan : 18 November 2014 Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata

pelajaran

(10)

KELOMPOK 3 1. LA SUMIDIN, S.Pd 2. HASAN, S.Pd

(11)
(12)
(13)

Referensi
