RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Singaraja
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Perilaku Dasa Mala
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.5 Menghayati contoh perilaku Dasa
Mala yang harus dihindari
1.5.1 Meyakini contoh-contoh perilaku Dasa Mala dalam kehidupan
1.5.2 Menghindari perilaku yang berkaitan dengan Dasa Mala
2.5 Berperilaku jujur dalam berpikir, berkata, dan berbuat untuk menghindari perilaku Dasa Mala dalam kehidupan.
2.5.1 Disiplin dalam menyajikan contoh-contoh perilaku Dasa Mala yang harus dihindari
3.5 Menguraikan perilaku Dasa Mala yang harus dihindari dalam kehidupan
3.5.1 Menguraikan contoh perilaku Dasa Mala yang harus dihindari
3.5.2 Menguraikan upaya-upaya menghindari perilaku Dasa Mala dalam kehidupan
4.5 Menyajikan contoh perilaku Dasa Mala yang harus dihindari
4.5.1 Menceritakan perilaku yang berkaitan dengan Dasa Mala
4.5.2 Menyajikan upaya-upaya menghindari perilaku Dasa Mala dalam kehidupan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning, peserta didik mampu menguraikan perilaku Daśa Mala yang harus dihindari dalam kehidupan dengan benar serta memiliki sikap yang santun, disiplin dalam menyajikan upaya-upaya menghindari perilaku Dasa Mala dalam kehidupan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Adapun pembagian Dasa Mala adalah sebagai berikut : Tandri, Kleda, Leja, Kutila, Kuhaka, Metraya, Megata, Ragastri, Bhaksa Bhuana, Kimburu. Tandri berarti sifat malas, suka tidur, suka makan dan tidak tulus. Kleda berarti suka menunda pekerjaan dan gampang putus asa. Leja berarti berpikiran gelap, bernafsu besar. Kutila berarti sombong, suka menghina dan menyakiti orang lain. Kuhaka berarti keras kepala, suka mencari kesalahan orang lain dan pemarah. Metraya berarti berbohong dan suka melebih-lebihkan. Megata berarti kejam, berkata manis tetapi pamrih. Ragastri berarti suka berzina/memperkosa orang lain. Bhaksa Bhuana berarti suka membuat orang lain melarat. Kimburu berarti suka menipu dan selalu iri terhadap orang lain. Adapun upaya-upaya untuk menghindari perilaku Dasa Mala yaitu selalu mendekatkan diri dengan Ida Sang Hyang Widhi melalui berbagai media upacara keagamaan, selalu mendengarkan, memahami dan melaksanakan ajaran catur guru, rajin mengikuti kegiatan keagamaan, melaksanakan kegiatan Dharma Yatra secara teratur sesuai kemampuan dan kesempatan dan selalu mengendalikan diri agar sifat baik dalam diri lebih dominan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mempersiapkan bahan ajar berbasis online Peserta didik mengakses/membuka Whatsapp Group
Mengawali pembelajaran guru bersama peserta didik mengucapkan Panganjali “Om Swastyastu”
Memberikan link kehadiran peserta didik secara daring (berbasis microsoft forms)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan gambaran materi kepada siswa tentang materi yang akan dibahas melalui forum Whatsapp Group
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian, sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan digunakan saat kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (100 menit) Pendekatan: Saintific Model: Discovery Learning Alat/Bahan/ Media: 1. Alat : Laptop dan Handphone 2. Media : Whatsapp Group, Padlet, liveworksheet Sumber Belajar: Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti SMP Kelas IX, link video youtube
Mengamati
- Peserta didik menyimak video yang berkaitan dengan perilaku Dasa Mala yang diberikan melalui https://linktr.ee/cahayani yang didalamnya sudah tersusun secara rapi link media pembelajaran hari ini dengan tertib (Literasi, PPK).
- Peserta didik diarahkan untuk mengamati bahan ajar tentang perilaku Dasa Mala yang harus dihindari pada buku paket masing-masing.
Menanya
- Peserta didik diarahkan untuk bertanya berdasarkan video yang mereka telah simak di forum diskusi Whatsapp Group dengan disiplin (Critical Thinking, PPK).
- Peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan yang dikirimkan oleh guru melalui forum diskusi Whatsapp Group dengan disiplin dan santun Mengumpulkan data (Data Collecting)
- Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar dengan pembagian menurut nomor absen yakni absen 2-16 dan absen 17-34
- Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja terkait contoh perilaku Dasa Mala dan upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala melalui https://linktr.ee/cahayani pada forum Whatsapp Group dan mengakses link sesuai kelompok yang didapatkan.
- Peserta didik diarahkan untuk menggali dan membaca kembali buku teks pelajaran pendidikan Agama Hindu tentang contoh perilaku Dasa Mala dan upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala.
- Peserta didik mengumpulkan informasi-informasi dari kegiatan membaca, mendengar untuk mencari jawaban sesuai dengan LK yang dikirimkan guru serta berdiskusi kembali di forum diskusi Whatsapp Group dengan saling menghargai (Collaborative, PPK).
- Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan teman untuk mendiskusikan Lembar Kerja di forum Whatsapp Group.
Mengolah data (Data Processing)
- Peserta didik dimotivasi untuk menguraikan contoh perilaku Dasa Mala dan upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala sesuai pembagian kelompok (Collaborative, Creativity, Communication).
- Masing – masing siswa dengan bimbingan guru diarahkan untuk menceritakan perilaku Dasa Mala yang ditemui pada kehidupan sehari-hari beserta upaya untuk menghindarinya dengan cara merekam video menggunakan handphone dengan penuh disiplin dan tanggung jawab
(Collaborative, creativity, PPK ). Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok diarahkan untuk memeriksa kembali pekerjaan yang telah dibuat berdasarkan buku pegangan siswa dan sumber-sumber lain (creativity).
- Perwakilan dari masing-masing kelompok (ketua kelompok) diberikan kesempatan untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini (Collaborative, Communication).
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang perilaku Dasa Mala (Collaborative, Communication).
- Peserta didik mencatat hasil simpulan yang telah dilaporkan sesuai arahan guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator melalui link http://bit.ly/kuis_livewoksheets
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran.
Guru memberikan tugas kepada siswa, Penugasan Terstruktur dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui Whatsapp Group.
Guru menutup pelajaran dengan Paramasanti (Om Santih, Santih, Santih Om). D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Keterangan
1 Sikap Jurnal/observasi sikap Terlampir
2 Pengetahuan Penugasan Terlampir
3 Keterampilan Praktik/merekam video Terlampir
E. REFLEKSI PEMBELAJARAN (diisi setelah pembelajaran selesai)
Mengetahui Kalibukbuk, Maret 2021
Kepala SMP Negeri 8 Singaraja Guru Mata Pelajaran
Ketut Arya, S.Pd.,M.Pd Ni Nyoman Wira Suasti Cahayani, S.Pd NIP. 19660619 199002 1 003 NIP. –
Lampiran 1 : Kisi-kisi dan Instrumen penilaian 1. PENILAIAN SIKAP a. Sikap Spiritual No Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir Instrumen Waktu pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Siswa
menghayati contoh perilaku Dasa Mala yang harus dihindari Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian diri Lembar Penilaian diri Siswa meyakini contoh perilaku Dasa Mala yang harus dihindari Setelah pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3 Penilaian antar teman Lembar penilaian antar teman Menghindari contoh perilaku Dasa Mala Setelah pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) b. Sikap Sosial No Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir Instrumen Waktu pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Menunjukkan
sikap santun dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian diri Lembar Penilaian diri Menunjukkan sikap disiplin selama kegiatan pembelajaran dan sesudah pembelajaran Saat pembelajaran berlangsung dan selesai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3 Penilaian antar teman Lembar penilaian antar teman Kerjasama dalam kegiatan berdiskusi Saat pembelajaran berlangsung Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Test : Pilihan Ganda INSTRUMEN PENILAIAN
No. Kompetensi yang
diuji Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Nomor Soal 1. Peserta didik mampu menguraikan perilaku Dasa Mala yang harus dihindari
Dasa Mala Siswa mampu menguraikan contoh perilaku Dasa Mala
Pilihan Ganda 1,2,3,4
2. Siswa mampu
menguraikan upaya-upaya menghindari perilaku Dasa Mala
Pilihan Ganda 5
SOAL
1. Sifat dengki dan irihati adalah sifat-sifat yang dapat merusak kesehatan diri sendiri. Maka dari itu digolongkan leteh atau noda, dalam Dasa Mala disebut …
a. Kimburu b. Ragastri c. Leja d. Tandri
2. Di dalam jaman modern banyak orang yang mempergunakan kepintarannya untuk menipu orang lain. Di dalam Dasa Mala disebut…
a. Kleda b. Leja c. Kuhaka d. Kutila
3. Perhatikan pernyataan berikut ini.
(1) Orang yang malas, suka makan dan tidur saja
(2) Orang yang suka berputus asa, suka menunda pekerjaan (3) Pemarah, suka mencari-cari kesalahan orang lain
(4) Suka berkata menyakiti hati
(5) Berbuat jahat, berkata manis namun pamrih
Pernyataan tersbeut di atas merupakan contoh perilaku Dasa Mala. Perilaku Tandri dan Kuhaka ditunjukkan pada nomor…
a. 1 dan 2 b. 3 dan 4 c. 1 dan 3 d. 2 dan 5 4.
Gambar tersebut di atas jika dihubungkan dengan perilaku Dasa Mala tergolong… a. Tandri dan Kleda
b. Ragastri dan Kutila c. Ragastri dan Kimburu d. Metraya dan Megata
5. Pada zaman kaliyuga ini kelihatan Dasa Mala tumbuh dengan suburnya di hati manusia. Hal ini bisa kita lihat dalam masyarakat begitu banyaknya kejahatan yang terjadi. Hal ini menunjukkan bahwa orang seperti itu sudah diliputi oleh dasa mala terutama Leja (pikiran gelap, bernafsu besar dan gembira melakukan kejahatan). Peristiwa yang terbaru sekarang seperti tawuran, pelecehan seksual, perampokan dan tindakan criminal lainnya. Upaya-upaya yang dapat kita lakukan agar terhindar dari perilaku Dasa Mala yaitu…
a. Selalu aktif melaksanakan kegiatan keagamaan di masyarakat
b. Melatih diri agar tidak mudah bergaul dengan orang lain di masyarakat c. Selalu memperhatikan kebaikan orang lain agar mereka menjadi senang d. Tidak melakukan kegiatan apapun agar terhindar dari masalah
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:
3. Penilaian Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Praktik menceritakan perilaku Dasa Mala yang ditemui pada kehidupan sehari-hari dan upaya menghindari perilaku tersebut b) Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan
c) Rubrik Penilaian : I. Persiapan materi II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Performance/penampilan dalam mempresentasikan materi Instrumen Penilaian : Skala Penilaian
KEL NAMA SISWA
SKOR JUMLAH I II III IV 10-100 10-100 10-100 10-100 I No Jawaban Skor 1 A 2 2 D 2 3 C 2 4 B 2 5 A 2 JUMLAH SKOR 10
JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Sekolah : SMP NEGERI 8 SINGARAJA Kelas/Semester : IX A / Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir
Sikap Ttd
Tindak lanjut
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN
SEKOLAH : SMP NEGERI 8 SINGARAJA
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IX A/ GENAP
NO NAMA SISWA PH1 PH2 Keterangan
Uh Tugas1 Tugas2 Uh Tugas1 Tugas2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Nilai = Jumlah Skor Perolehan 4
17 18 19 20 JUMLAH KKM /KD RATA-RATA DAYA SERAP % DAYA TUNTAS % N TERTINGGI N TERENDAH
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN
SEKOLAH : SMP NEGERI 8 SINGARAJA
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IXA / GENAP
No Nama Praktik Produk Proyek HPA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10