• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.1 dan 4.1 - Elfia Nurohmah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.1 dan 4.1 - Elfia Nurohmah"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Hasil Observasi

Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)

Subtema : Cinta Lingkungan

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Indikator

1) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan

2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Indikator

1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian 3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator

1) menjelaskan struktur teks hasil observasi

2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

Indikator

(2)

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.

2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi

6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi

7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi

8. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi

C. Materi Pembelajaran

 Struktur teks hasil observasi

 Ciri bahasa teks hasil observasi

 Makna kata dan Istilah D. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E. Media

1. Teks hasil observasi 2. Gambar

3. Teks puisi F. Sumber Belajar

Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

(3)

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)

b. Kegiatan Inti

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm 3).

2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran

3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 4-5

4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.

5) Dengan sikap santun dan responsif siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm 5-6)

6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)

7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam melaporkan hasil diskusinya.

8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil observasi

9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.

10)Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)

11)Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7)

12)Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

(4)

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)

5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. c. Kegiatan Penutup

(5)

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .

5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata

6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)

7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).

8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

10)Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda b. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

(6)

4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Instrumen Penilaian

Religius Jujur Tanggung Jawab Santun

M

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

(7)

Tes Uraian

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Kunci

1) Struktur Teks Kalimat

Definisi umum Hujan adalah proses turunnya air dari langit ke bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah penuh.

Deskripsi bagian Salah satu musim yang ada di Indonesia adalah musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya 6 bulan.

Deskripsi manfaat Hujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu, bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kata sifat

Rina membaca buku dengan serius.

Penggunaan kata kerja aksi

Budi menolong kakek menyeberang di jalan.

Penggunaan istilah-istilah teknis

Pohon cemara melindungi kita dari banjir.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap

b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap

(8)

c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

3

2

1

c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!

Rubrik ……….

Solo, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran

Referensi
