• Tidak ada hasil yang ditemukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (135 menit)

Dalam dokumen Modul Ajar Bahasa Indonesia XI (Halaman 68-79)

metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik

mampu menulis berbagai jenis karya sastra.

Peserta didik mampu menulis teks refleksi diri. Peserta didik mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta didik mampu memodifikasi/mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif.

Peserta didik mampu menerbitkan tulisan hasil karyanya di media cetak maupun digital.

Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa, dan berakhlak mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, dan Kreatif.

Media Pembelajaran Laptop, jaringan internet, infokus Buku referensi/E-Book

Papan tulis Spidol Target Peserta Didik Regular/ tipikal

Model Pembelajaran Problem-Based Learning dengan moda tatap muka

Menyimak informasi yang disampaikan dalam Teks Ceramah

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik meyimak informasi yang disampaikan dalam teks ceramah secara cermat.

2. Peserta didik membaca referensi lain tentang teks ceramah agar mendapatkan pemahaman yang utuh terhadap sebuah informasi.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti

pembelajaran.

2. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya membaca, dan memahami teks ceramah.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

menit

2. Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mencermati teks ceramah secara komprehensif untuk menjawab pertanyaan yang diberikan peserta didik lain.

2. Setelah membaca peserta didik menukar pertanyaan yang dibuat dengan pertanyaan siswa lain.

3. Peserta dididk menuliskan informasi penting dari setiap jawaban.

4. Peserta didik membuat ringkasan dari informasi yang didapat setelah membaca teks tersebut

5. Peserta didik mengidentifikasi teks tersebut

6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil identifikasi

7. Guru dengan peserta didik membahas hasil presentasi tiap kelompok.

8. Guru memberikan apresiasi dan peserta didik melakukan perbaikan apabila hasil kerja belum sempurna.

9. Peserta didik diminta mencari sumber informasi lain yang berkaitan dengan tema.

105 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan refleksi/ tindak lanjut

2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya 3. Guru menutup pembelajaran

15 menit

Kegiatan Refleksi / Tindak Lanjut

1. Peserta didik diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru dapat memberikan skala 10-100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukan pemahaman terhadap materi maupun aktifitas yang telah dilakukan.

2. Peserta didik dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet yang berkaitan dengan teks ceramah. Peserta didik dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi dari sumber lain tersebut.

C. MATERI

TEKS CERAMAH

1. Pengertian Teks Ceramah

Ceramah adalah kegiatan berbicara satu arah di depan umum untuk menyampaikan pikiran/gagasan kepada pendengar yang bertujuan untuk memberi nasihat.

Selain itu, ada pula yang disebut dengan pidato dan khotbah. Untuk memahami kedua hal tersebut, cermatilah perngertian di antara keduanya.

2. Pengertian pidato adalah pembicaraan di depan umum yang cenderung bersifat persuatif, yakni bersifat ajakan atau dorongan kepada khalayak untuk berbuat sesuat.

3. Pengertian khotbah adalah pembicaraan di depan umum yang berisi penyampaian pengetahuan keagamaan atau praktik beribadah dan ajakan-ajakan untuk memperkuat keimanan.

Winarno Surahmad, M.Ed ( ) menyatakan ceramah adalah pidato yang bertujuan menerangkan atau menyiarkan nasihat dan petunjuk-petunjuk berkaitan dengan ajaran agama.

Ceramah merupakan jenis keterampilan berkomunikasi lisan. Namun, bukan berarti ceramah hanya bisa dilakukan dengan cara penyampaian lisan. Terdapat juga ceramah yang dituangkan dalam bentuk tulisan, sehingga dapat dikatakan sebagai teks ceramah. Sedangkan bagian penutup berisi simpulan dan saran.

Setelah mengetahui pengertian dari ceramah, pidato dan khotbah maka terdapat beberapa perbedaan yang harus kalian ketahui!

Perbedaan ceramah, khutbah dan pidato?

Ceramah Khotbah Pidato

Komunikasi dua arah Komunikasi satu arah Komunikasi satu arah Berbicara

pengetahuan, nasihat, dan sebagainya, termasuk ada ceramah khusus

Berbicara mengenai pengetahuan keagamaan atau praktik peribadatan.

Berbicara dengan mengubah pandangan karena bersifat ajakan

4. Pengertian Aktual

Aktual adalah suatu kejadian yang benar-benar terjadi dan sedang hangat- hangatnya menjadi pembicaraan orang banyak.

Informasi disebut pula penerangan.

Informasi penting merupakan informasi pada bacaan yang di anggap penting.

5. Jenis-jenis / Ragam informasi yang dapat dikatagorikan sebagai berikut.

1) Informasi berdasarkan fungsi yaitu informasi yang bergantung pada materi dan juga kegunaan informasi.

2) Informasi berdasarkan format penyajian yaitu informasi berdasarkan bentuk penyajian informasinya. Di media massa di kenal berbagai bentuk penyajian Membaca

teks ceramah

Memahami isi dari teks ceramah

Menentukan informasi yang berupa permasalahan aktual yang terdalam teks ceramah

Langkah-Langkah Menentukan Informasi Berupa Permasalahan Aktual dalam Teks Ceramah

yaitu dalam bentuk tulisan, foto, kartun ataupun karikatur. Dalam bentu tulisan seprti artikel, berita,cerpen dll.

3) Informasi berdasarkan lokasi peristiwa.

4) Informasi berdasarkan bidang-bidang kehidupan yang ada.misalnya, olahraga, usik, budaya dan iptek.

5) Informasi berdasarkan bidang kepentingan

a. Informasi yang menyangkut keselamatan dan kelangsungan hidup pembaca

b. Informasi yang menyangkut perubahan dan berpengaruhpada kehidupan pembaca

c. Informasi tentang cara atau kiat baru dan praktis bagi pembaca untuk meningkatkan kualitas hidupnya.

d. Informasi tentang peluang bagi pembaca untuk memperoleh sesuatu

D. Asesmen

1. Asesmen Awal

a. Apa yang menjadi dasar jika teks yang Anda baca itu merupakan teks ceramah?

b. Informasi apakah yang Anda dapatkan setelah membaca teks ceramah?

c. Apakah perbedaan ceramah, khotbah, dan pidato?

2. Asesmen Formatif

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Petunjuk pembelajaran

Cermati video ceramah “ Susahnya Ikhlas” dengan seksama! Lihat di a. https://www.youtube.com/watch?v=CHvnRdcMlgg

b. https://www.youtube.com/watch?v=gLYk4k7Mu7o

Setelah menyimak tayangan teks ceramah tersebut, jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut.

1) Apa permasalahan yang disampaikan dalam ceramah tersebut?

2) Menurut Anda, apakah permasalahan yang disampaikan dalam ceramah tersebut relevan dengan kehidupan Anda? Berikan alasannya.

Relevan ……….

Tidak relevan

………..

3) Salah satu karakteristik teks ceramah adalah berisi informasi atau pengetahuan mengenai bidang tertentu. Tuliskan informasi yang Anda peroleh setelah menyimak ceramah tersebut.

4) Apakah penceramah tersebut menggunakan Bahasa yang santun dan mudah dipahami? Berikan penjelasan Anda.

Santun

………..

Tidak santun

………..

5) Apakah nasihat atau petuah yang Anda dapatkan dari ceramah tersebut?

Agar mendapatkan pemahaman yang lebih baik, diskusikan jawaban Anda dengan teman sekelas. Guru akan membantu memfasilitasi diskusi sehingga diperoleh simpulan yang tepat.

Rubrik Penilian

Penjelasan :

1. Pemahaman isi teks

4 = Siswa mampu mengidentifikasi teks dengan benar

3 = Siswa mampu mengidentifikasi sebagian teks dengan benar 2 = Siswa salah mengidentifikasi informasi teks.

1 = Siswa salah mengidentifikasi seluruh teks.

2. Kemampuan menyampaikan alasan

4 = Siswa mampu menyampaikan seluruh alasan yang disampaikan dengan logis 3 = Siswa mampu menyampaikan sebagian alasan yang disampaikan dengan

logis

2 = Siswa menyampaikan alasan namun tidak logis 1 = Siswa tidak menyampaikan alasan.

3. Asesmen Sumatif Bacalah teks berikut!

No. Aspek Penilaian Nilai 4

Nilai 3

Nilai 2

Nilai 1 1. Pemahaman isi teks

2. Kemampuan

Menyampaikan alasan

Selamat malam dan salam sehat.

Marilah kita panjatkan puji syukur ke hadirat Tuhan Yang Mahakuasa. Atas limpahan nikmat-Nya, kita dapat berjumpa dalam keadaan sehat. Saya juga mengucapkan terima kasih kepada Bapak dan Ibu warga RT 01 yang telah hadir di ruangan ini.

Pada kesempatan ini, saya ingin menyampaikan satu hal penting terkait keberadaan kita sebagai bagian dari masyarakat. Akhir-akhir ini, banyak sekali berita tentang bencana banjir yang melanda beberapa daerah di Indonesia.

Bahkan, ada yang terjadi jauh dari tempat tinggal kita. Tentu hal tersebut membuat kita ikut prihatin karena banjir pasti akan mendatangkan kesengsaraan dan menghambat berbagai aktivitas.

Penyebab banjir bermacam-macam. Salah satunya adalah makin minimnya daerah resapan air dan tersumbatnya saluran-saluran air oleh sampah. Bagaimana sampah bisa sampai menyumbat saluran air? Saya yakin Bapak dan Ibu dapat menjawabnya. Sampah tersebut sengaja ditaruh di sembarang tempat oleh orang yang tidak bertanggung jawab.

Masih banyak orang di sekitar kita yang tidak menyadari akibat dari perilaku menaruh sampah sembarangan. Contohnya, lingkungan menjadi kotor, tidak sedap dipandang, dan pasti mengandung banyak kuman penyebab penyakit.

Apalagi, jika sampah-sampah itu menggunung atau menyumbat aliran sungai, sepertinya bencana banjir hanya tinggal menunggu waktu untuk singgah ke kampung kita. Kondisi seperti ini tentu saja sangat tidak diharapkan terjadi di lingkungan kita, bukan?

Bapak dan Ibu yang saya hormati, mari kita Bersama-sama menjaga lingkungan agar tetap bersih dan sehat. Jika lingkungan bersih dan sehat, kita pun akan dapat hidup dengan nyaman. Kita mulai dari diri sendiri dulu. Biasakan menjaga kebersihan lingkungan dengan menaruh sampah pada tempatnya, saling mengingatkan, dan Bersama-sama membersihkan lingkungan secara berkala.

Demikianlah yang dapat saya sampaikan pada kesempatan ini. Marilah kita tumbuhkan kesadaran dalam diri masing-masing untuk selalu menjaga lingkungan agar tetap bersih dan sehat. Terima kasih.

Selamat malam dan salam sehat.

1. Teks di atas disebut teks ceramah. Jelaskan!

2. Apa saja informasi penting yang disampaikan dalam teks ceramah tersebut?

3. Apakah argumen yang dikemukakan disusun dengan fakta dan alasan yang logis?

4. Tuliskan kalimat fakta yang terdapat dalam teks tersebut!

5. Jelaskan isi teks ceramah tersebut!

Menganalisis struktur dan kebahasaan Teks Ceramah REFLEKSI

Apa manfaat yang kalian peroleh setelah mempelajari teks ceramah pada pembelajaran hari ini? Dalam membaca teks ceramah tentu saja kalian bukan sekadar membaca dan menyimak, melainkan harus mampu berpikir kritis dan kreatif. Dengan demikian, Kalian akan mampu menunjukkan memahami informasi dan permasalahan yang di dengar atau di baca, selain itu dapat menemukan informasi dan permasalahan aktual dalam teks ceramah.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan teks ceramah.

2. Peserta didik membaca referensi lain tentang teks ceramah agar mendapatkan pemahaman yang utuh tentang struktur dan kaidah kebahasaan.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-2 (135 menit)

No. KEGIATAN WAKTU

1. Kegiatan Awal

1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran.

2. Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya membaca, dan memahami teks ceramah.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

15 menit

2. Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mencermati teks yang berjudul “Bahaya Narkoba bagi Generasi Muda”. secara komprehensif untuk menemukan pernyataan umum dalam teks tersebut.

2. Setelah membaca peserta didik menuliskan pernyataan umum dalam teks tersebut.

3. Peserta dididk menelaah kebahasaan yang terdapat dalam teks tersebut.

4. Peserta didik membuat ringkasan dari informasi yang didapat setelah membaca teks tersebut.

5. Peserta didik mengevaluasi teks tersebut.

6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil evaluasi.

7. Guru dengan peserta didik membahas hasil presentasi tiap kelompok.

8. Guru memberikan apresiasi dan peserta didik melakukan perbaikan apabila hasil kerja belum sempurna.

9. Peserta didik diminta mencari sumber informasi lain yang berkaitan dengan tema.

105 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan refleksi/ tindak lanjut

15 menit

No. KEGIATAN WAKTU 2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya

3. Guru menutup pembelajaran

Kegiatan Refleksi / Tindak Lanjut

1. Peserta didik diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru dapat memberikan skala 10-100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukan pemahaman terhadapa materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

2. Peserta didik dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet yang berkaitan dengan teks prosedur. Peserta didik dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi dari sumber lain tersebut.

C. MATERI

Sebelum kalian memulai untuk belajar kegiatan ini, pastikan perhatikan penggalan teks ceramah berikut ini yaa...!!!

Sebelum menyampaikan ceramah saya tentang bahaya narkoba bagi generasi muda, izinkanlah saya mengajak Bapak, Ibu, serta hadirin semua untuk mensyukuri nikmat Tuhan. Hanya berkat nikmat Tuhanlah kita dapat bertemu dalam kegiatan seminar hari ini.

Bapak, Ibu, serta Hadirin yang saya hormati,

Dewasa ini, narkoba telah mejadi ancaman yang sangat mengerikan bagi generasi muda yang berarti juga menjadi ancaman bagi keberlangsungan bangsa Indonesia.

Kementrian Hukum dan Hak Asasi Manusia hingga tanggal 13 mei 2013 mencatat ada 158.812 narapidana dan tahanan di Indonesia, yang 51.899 orang di antaranya terkait kasus narkoba. Dari jumlah itu, 759 orang di antaranya adalah produsen narkoba, 3.751 orang bandar narkoba, 16.432 orang pengedar narkoba, dan 1.621 orang penadah. Jumlah penyalah guna narkoba sebanyak 7 juta orang, dan sebagian besar di antaranya adalah para pelajar SMP, SMA, bahkan SD. Bisa jadi, data yang terungkap itu hanya fenomena gunung es, hanya fakta yang terungkap puncaknya saja, sedang fakta yang sebenarnya bisa jadi jauh lebih besar.

Narkoba benar-benar membahayakan nasib bangsa ini di masa depan. Efek kerusakan akibat minuman keras dan narkoba ini tidak hanya mengenai diri sendiri, tetapi juga orang-orang di sekitarnya. Tak hanya dalam skala kecil seperti keluarga,

tetapi juga dalam skala besar, miras dan narkoba akan menghancurkan sendi-sendi pembangunan nasional. Secara ekonomi, akan sangat banyak dana yang dihambur- hamburkan untuk membeli barang-barang haram itu, kemudian mengobatkan mereka, membiayai berbagai upaya pencegahan bahayanya. Belum lagi, efeknya bagi pertahanan dan keamanan nasional.

Hadirin yang saya hormati,

Sebagai generasi muda, calon penerus perjuangan bangsa, sudah seharusnya kita menyiapkan diri menjadi generasi yang berkualitas. Upaya menghindarkan diri dari bahaya penyalahgunaan narkoba setidaknya dapat dilakukan melalui tiga cara.

Pertama, dari diri sendiri. Artinya, masing-masing kita membentengi diri dari kemungkinan menjadi pengonsumsi narkoba. Hal itu dapat kita lakukan dengan pandai-pandai memilih teman bergaul. Kedua, dengan meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah seraya memohon agar kita terhindar dari bahaya penyalahgunaan miras dan narkoba. Dengan menjalankan semua perintah Allah dan menjauhkan diri dari larangan Allah, kita akan terhindar dari perbuatan-perbuatan tercela. Ketiga, hendaklah kita selalu ingat bahwa apa pun yang kita lakukan hari ini pada dasarnya adalah tabungan masa depan kita. Bila kita menabung kebaikan dan kemuliaan hari ini, maka kebaikan dan kemuliaan itulah yang akan kita petik di masa depan, termasuk di akhirat nanti. Sebaliknya, keburukan yang kita lakukan hari ini, termasuk menghancurkan diri sendiri dengan mengonsumsi narkoba, pada dasarnya adalah menghancurkan masa depan kita sendiri.

Hadirin yang saya hormati,

Lalu bagaimana dengan mereka yang sudah telanjur menjadi pengguna narkoba? Jangan berputus asa. Segeralah bertaubat, berhenti mengonsumsinya, ikuti rehabilitasi, putuskan segala hal yang memungkinkan kita akan terhubung kembali dengan para bandar dan pengguna narkoba. Akhirnya, demikian yang dapat saya sampaikan. Semoga bermanfaat dan menginspirasi.

Nah, sebelum kalian memahami penggalan teks ceramah di atas, manfaatkan pengetahuan dan keterampilan yang sudah kalian miliki untuk mengidentifikasi, pembukaan, isi, dan penutup, dalam penggalan tersebut.

Setelah memahami teks ceramah di pertemuan pertama, maka untuk pembahasan kali ini tentang struktur dan kebahasaan.

Dalam dokumen Modul Ajar Bahasa Indonesia XI (Halaman 68-79)