• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUJUAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

BAB 21 RPP DENGAN MODEL 5M MATERI GAYA DAN HUKUM

B. TUJUAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

1. Mengidentifikasi zat aditif dalam makanan dan minuman kemasan

2. Mengelompokkan zat aditif dalam zat aditif alami atau buatan

LKPD 1

KEGIATAN IDENTIFIKASI ZAT ADITIF DALAM MAKANAN DAN MINUMAN

NAMA :

KELAS :

KELAS/SEMESTER :

PENDAHULUAN

Dalam kehidupan sehari – hari kita sering membeli makanan atau minuman yang di bungkus dalam suatu kemasan. Bungkusan makanan tersebut biasanya dilengkapi dengan komposisi dari makanan yang ada dalam bungkusan tersebut. Pernahkah kamu mengamati komposisi dari makanan yang kamu beli? Selain bahan makanan yang mnganung protein, lemak, serta vitamin dan mineral.

Bahan atau zat apalagi yang ada dalam kemasan?

Dari beberapa komposisi makanan kamu akan menemukan nama bahan yang jarang kamu dengar dan sebagian menggunakan nama kimia. Biasanya dalam bungkus makanan dan nama bahan seperti aspartame, natrium benzoate, tartazine cl, monosodium glutamate, mnyak kelapa sawit dll. Bahan – bahan yang dimaksud dinamakan bahan aditif.

Zat adatif adalah zat zat yang sengaja di tambahkan dalam makanan dalam jumlah kecil dengan tujuan untuk memperbaiaki penampakan, cita rasa, tekstur dan memperpanjang daya simpan.

Selain itu dapet meningkatkan nilai gizi,seperti protein, mineral dan vitamin.

Zat aditif atau zat tambahan makanan merupakan bahan yang ditambahkan ke dalam makanan untuk mempengaruhi sifat atau bahan pangan. Bahan atau campuran bahan yang secara alami bukan merupakan bagian dari bahan baku pangan, tetapi ditambahkan ke dalam pangan untuk mempengaruhi sifat atau bentuk pangan, antara lain pewarna, pemanis, penyedap dan pengawet. Aditif makanan juga diartikan sebagai bahan yang ditambahkan dan dicampurkan sewaktu pembuatan, pengolahan, pengepakan pengemasan, penyimpanan atau pengangkutan makanan untuk meningkatkan mutu.

Apa yang harus kamu lakukan?

1. Carilah 2 jenis makanan dan minuman dalam kemasan

2. Bacalah komposisi bahan makanan dan minuman yang tertera pada kemasan tersebut

3. Tuliskan pada tabel jenis zat aditif apa saja yang ada pada produk tersebut 4. Bacalah bahan ajar dan buku paket

dengan seksama, kemudian tentukan tiap jenis bahan zat aditif tersebut termasuk zat aditif alami atau zat aditif buatan

LANGKAH KERJA

Untuk memperdalam pemahamanmu tentang zat aditit, silahkan kamu pelajari kamu fahami buku paket dan bahan ajar yang sudah di bagikan

1. Kegiatan ini dilakukan secara individu, mengingat pandemi masih berlangsung. Oleh karena itu siapkan perlengkapan yang dibutuhkan secara mandiri

2. SIAPKAN BAHAN – BAHAN

BAHAN JUMLAH

Makanan dalam

kemasan 2 buah

Minuman dalam

kemasan 2 buah

3. LANGKAH KERJA

LEMBAR KERJA

No.

MAKANAN/

MINUMAN POSISI

JENIS ZAT ADITIF

PEWARNA PEMANIS PENGAWET PENYEDAP

ALAMI BUATAN ALAMI BUATAN ALAMI BUATAN ALAMI BUATAN

Tugas

1. Ikan asin merupakan salah satu makanan yang bisa meningkatkan nafsu makan. Namun saat membeli ikan asin didapati ciri sebagai berikut: Bau khas ikan asin sudah hilang, Ikan asing tahan sangat lama, Saat diberikan kepada kucing, kucing tidak mau memakannya, Lalat pun tidak ada yang mendekat saat di buka Teksturnya keras dan alot. Bersadarkan paparan tersebut :

a. Zat aditif apakah yang ditambahkan dalam pembauatan ikan asin tersebut?

b. Bagaimanakah solusinya agar kita bisa terhindar dari penggunaan zat aditif berbahaya?

2. Perhatikan komposisi makanan kemasan berikut: Jagung, minyak nabati, gula, keju bubuk, mononatrium glutamat, lesitin kedelai, natrium bikarbonat, kuning FCF Cl 15985 dan kurkumin Cl 75300, asam sorbat. Berdasarkan informasi tersebut:

a. Identifikasi mana yang temasuk zat aditif alami dan zat aditif buatan ?

b. Jelaskan fungsi zat aditif buatan tersebut!

3. Pada suatu hari Mak Jah menerima pesanan untuk membuat tumpeng nasi kuning yang menarik. Pemesan mempunyai alergi terhadap pewarna buatan sehingga Mak Jah mencoba menggunakan pewarna alami untuk membuatnya, namun untuk membuat pewarna alami Mak Jah membutuhkan waktu yang lama sedangkan pesanan tumpeng nasi kuning sangat banyak.

Menurut kalian apa yang sebaiknya Mak Jah lakukan ? Selamat Mengerjakan

KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN Jenjang Pendidikan: SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA

Kurikulum : 2013

Kelas : VIII

Jumlah Soal : 10

Bentuk Soal : 10 Pilihan Ganda (PG) Indikat

or Soal

IPK

Instrument soal + kunci Penilai an bentuk /

soal/

level kogniti

f

Skor No soal

Peserta didik dapat memah ami pengert ian zat aditif

Menje laska n penge rtian zat aditif

Beberapa zat yang

ditambahkan pada makanan untuk keperluan tertentu dinamakan…

Tulis PG

C2 10 1

A. zat adiktif B. zat aditif C. zat adopsi

D. zat adiksi Jawaban : B Peserta

didik dapat menye butkan jenis- jenis zat aditif berdas arkan fungsin ya dengan benar

Meny ebutk jenis- an

jenis dan fungsi

aditif zat denga nben

ar

ue bolu kukus dibuat dengan pewarna dan pemanis alami.

Agar lebih tahan lama,ditambahkan pahan pengawet buatan pada kue tersebut. Bahan aditif yang bisa digunakan dalam pembuatan kue tersebut adalah …

Pemanis Pewarn

a Penga

wet A Sukrosa Antosia

nin

Kalsiu m propin at B Natrium

Benzoat e

Eritrosi n

Siklam at

C Sakarin

Natrium Inosinat

Natriu m

Tulis PG

C1 10 2

D Natrium Bikarbo

nat Sukrosa Karote no

Jawaban: C Peserta

didik dapat menent ukan fungsi zat

aditif

Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan adalah untuk meningkatkan kualitas makanan , salah satunya adalah sirup yang manis ditambahkan salah satu jenis zat adtif menjadi beraroma buah melon. Zat yang ditambahkan tersebut menurut fungsi zat aditif adalah ....

Tulis PG

C3 10 3

A. Penyedap C. pemanis B. Perasa D. perisa Jawaban: D

Ditunju kkan sebuah gambar , Peserta didik dapat menent ukan fungsi zat aditif

Pada kemasan minuman tercantum bahan-bahan sebagai berikut.

Tulis PG

C3 10

4 Air berkarbonat, air, gula, jus

lemon (0,25%), perisa identik alami jeruk lemon, asam sitrat, asam malat, ekstrak rumput gandum, kalium sorbitol, ekstrak cincau, ekstrak krisantemum.

Bahan yang dicetak tebal berfungsi sebagai ...

A.pemberi rasa asam pada minuman

B. pengatur keasaman pada minuman

C. penegas rasa asam pada minuman

D.pengawet pada minuman Jawaban : C

Ditunju kkan

bebera

Pada suatu kemasan minuman tertera bahan-

bahan sebagai berikut! Tulis PG

C4 11 5

bahan, Peserta didik dapat menent ukan bahan pewarn a alami dari daftar bahan yang tersedi a

2. Curcumin 6. Tartazina 3. Sukrosa 7. Beta karoten 4. Karmin 8. Dinatrium inosinat

Bahan pewarna alami ditunjukkan oleh nomor . . . . A.1 dan 2

B. 2 dan8 C. 3 dan5 D.2 dan 7 Kunci : D

Peserta didik dapat menent ukan jenis zat aditif alami

Zat berikut yang tidak termasuk bahan pewarna alami adalah ...

Tulis PG

C3 10 6

A. Tartazine B. Daun suji C. Kakao D. Kunyit Ditunju

kkan bebera pa daftar bahan, Peserta didik dapat menent ukan bahan pewarn a alami dari daftar bahan yang tersedi a

Pada suatu kemasan minuman tertera bahan- bahan sebagai berikut!

Tulis PG

C1 10 7

a. Natrium benzoat e.

Siklamat

b. Curcumin f. Tartazina c. Sukrosa g. Beta karoten d. Karmin h. Dinatrium inosinat

Bahan pemanis buatan ditunjukkan oleh nomor . . . .

A. e dan f B. d dan e C. b dan c D. a dan c Kunci : A

didik dapat mengid entifika si zat aditif dengan benar

dentif ikasi berba gai zat aditif dalam makanan dan minu man

siklamat. dan natrium benzoat secara berturut- turut merupakan aditif yang berguna untuk ….

C1

a. pengawet, penyedap, pemanis

b. penyedap, pemanis, pengawet

c. pemanis, penyedap, pengawet

d. pengawet, pemanis, penyedap Jawaban : B.

Persert a dididk dapat menget ahui jenis zat aditif dalam kemana san makana n

Perhatikan gambar komposisi susu dalam kemasan di atas, bahan yang termasuk pemanis adalah …

Tulis PG

C1 10 9

A. Penstabil Nabati C. Garam B. Sukrosa D.Perisa sintetik coklat Jawaban : B

Ditamp ilkan sebuah gambar , Peserta didik dapat menent ukan jenis zat aditif

Perhatikan gambar

komposisi mie instan di atas, bahan yang termasuk pewarna

Tulis PG

C3 10 10

buatan adalah …

C. Dinatrium suksinat D. glisin

Jawaban: A

ZAT ADITIF

Dalam Makanan dan Minuman

Tujuan Pembelajaran

• Peserta didik dapat mengetahui pengertian, jenis-jenis dan contoh zat aditif dalam makanan dan minuman

• Peserta didik mengidentifikasi zat adaitif

alami dan buatan dalam makanan dan

minuman

Pengertian

Zat aditif adalah bahan yang sengaja ditambahkan dalam makanan atau minuman dengan tujuan untuk memperbaiki penampilan, citarasa, tekstur aroma dan untuk memperpanjang daya simpan

Jenis-jenis Zat Aditif a. Pewarna b. Pemanis c. Pengawet d. Penyedap e. Pemberi Aroma f. Pengental g. Pengemulsi

C. TUJUAN PEMBELAJRAN

Melalui pendekatan saintifik dan model group investigation serta metode diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tentang:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang anggota dari tata surya

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan tentang pengelompokan tata surya

3. Peserta didik dapat menjelaskan dengan baik setiap karateristik dari anggota tata surya

4. Peserta didik mampu mengatahui secara lugas tentang hubungan antara bumi dan bulan serta dampak pada kehidpan sehari-hari

5. Peserta didik mampu menjelaskan secara lugas dan diluar kepala tentang terjadinya rotasi dan revolusi bumi.

6. Peserta didik mampu untuk menjelaskan bagaimana rotasi bumi dan revolusi bumi

7. Peserta didik bisa membedakan akibat dari revolusi dan rotasi bumi bagi kehidupan di bumi

8. Peserta didik bisa menjelaskan dan medeskripsikan pergerakan dari bulan dan akibat dari pergerakan tersebut bagi kehidupan di bumi anggota tata surya.

4. Mengetahui gerak yang terjadi antara bumi dan bulan serta

dampaknya pada bumi dan kehidupan Menyajikan karya tentang

dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di bumi berdasarkan hasil

pengamatan atau

penelusuran berbagai sumber informasi

1. Mendeskripsikan gerak rotasi bumi

2. Menjelaskan dampak gerak rotasi bumi bagi kehidupan

3. Mendeskripsikan gerak revolusi bumi

4. Menjelaskan dampak gerak revolusi bumi bagi kehidupan 5. Mendeskripsikan pergerakan Bulan
