• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TANAMAN (RPP)

N/A
N/A
Bol9 Bolo

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TANAMAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3 SEMESTER 1

TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN

SUB TEMA 1 MANFAAT TUMBUHAN BAGI KEHIDUPAN MANUSIA PEMBELAJARAN 1

OLEH:

HAJJAR LAYLIN NIKMAH NIP. 199311212022212007

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SRI MULYA JAYA DESA : SRI MULYA JAYA

KECAMATAN : SEPUTIH SURABAYA

KABUPATEN : LAMPUNG TENGAH

PROVINSI : LAMPUNG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sri Mulya Jaya Kelas / Semester : III / I

Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)

Subtema : 1 ( Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia) Pembelajaran : 1

Alokasi waktu : 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA

3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan

3.8.1 Menyimpulkan isi pesan yang terdapat dalam dongeng melalui tulisan (C5)

4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

4.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi (P1)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan diskusi dan menyusun kata peserta didik dapat menyimpulkan isi pesan yang terdapat dalam dongeng secara lisan dengan tepat.

2. Dengan membaca teks dongeng peserta didik dapat memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi yang tepat dan mengidentifikasi tokoh-tokoh yang terdapat dalam dongeng dengan baik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Kerjasama 5. Integritas

(3)

E. MATERI

Pesan moral dalam cerita dongeng F. PENDEKATAN, MODEL, METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Bermain Peran, Tanya Jawab, Penugasan G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR

1. Power point

2. Teks Dongeng “Pohon Apel yang Tulus”

3. LKPD

H. SUMBER BELAJAR

a. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

b. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar.

2. Guru mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

(Nasionalisme)

4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Kedisiplinan)

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

(Communication)

6. Guru melakukan ice breaking dengan tepuk semangat.

(Creativity)

7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang pengertian dongeng dan jenis-jenis dongeng..

10 menit

Inti Fase 1 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah

8. Guru menampilkan slide power point

9. Peserta didik menyimak pembelajaran melalui power point

10. Peserta didik mengamati gambar yang ada di slide power point. (Mengamati)

11. Guru menyampaikan masalah kepada peserta didik

“Coba kalian jelaskan informasi apa yang kalian dapatkan dari gambar tersebut?”

50 menit

(4)

12. Peserta didik tanya jawab tentang masalah yang diberikan oleh guru.

Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 13. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok.

14. Peserta didik membagikan LKPD yang harus dikerjakan bersama dengan kelompoknya. LKPD yang diberikan berisi tentang permasalahan yang harus diselesaikan peserta didik.

15. Guru memberikan arahan kepada peserta didik terkait pengerjaan LKPD. (Mengamati)

16. Peserta didik diberikan tugas untuk mencari jawaban bersama kelompoknya agar dapat memecahkan soal dan menyelesaikan masalah tentang menyusun kata- kata menjadi kalimat yang merupakan pesan moral dari dongeng “Pohon Apel yang Tulus” (Penugasan) Fase 3 Membimbing Penyelidikan Kelompok

17. Kegiatan dilanjutkan dengan guru menggali pemahaman siswa tentang dongeng

18. Guru menampilkan video dongeng dengan media

audio visual

(https://www.youtube.com/watch?v=H99WbZP3eGE) 19. Peserta didik menyimak video dongeng

20. Peserta didik digali pemahamannya tentang isi dari dongeng (Critical Thinking and Problem Solving) 21. Peserta didik dibimbing untuk bermain peran dan

membagi peran setiap kelompoknya.

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 22. Peserta didik berlatih sesuai dengan perannya

masing-masing setelah berdiskusi peran yang akan dimainkannya (ada yang menjadi singa dan ada yang menjadi tikus serta ada hewan lain yang ada di hutan).

(Creativity and Innovation)

23. Setiap kelompok menampilkan bermain peran dengan judul “Singa dan Tikus” di depan kelas.

24. Guru dan peserta didik mengamati penampilan setiap kelompok.

25. Guru memberikan apresiasi tiap-tiap kelompok yang telah berdongeng memainkan perannya.

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

26. Setelah beberapa kelompok bermain peran, kegiatan dilanjutkan dengan diskusi. Setiap kelompok mendiskusikan pesan yang terdapat pada dongeng.

27. Mendiskusikan karakter yang ada dalam dongeng.

(5)

28. Peserta didik mendiskusikan sikap-sikap baik apa saja yang telah dilakukan oleh dirinya dan temannya.

29. Peserta didik menuliskan sikap-sikap baik yang telah dilakukan oleh dirinya dan temannya pada tempat yang tersedia di dalam LKPD.

30. Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan peserta didik.

31. Setelah selesai diskusi kelompok, secara acak guru mendorong beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 32. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dan merangkum hasil belajar hari ini. Integritas-PPK 33. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

34. Guru berkelilingi untuk mengarahkan kepada peserta didik yang belum memahami.

35. Setelah selesai, guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.

36. Siswa bertanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari, untuk mengetahui ketercapaian materi.

Mengkomunikasikan-Saintifik

37. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan hari ini.

38. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapatnya.

39. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik menginformasikan tugas yang harus dibawa keesokan harinya.

40. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius

10 menit

J. PENILAIAN

1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu:

a. Teknik Tes

Pengetahuan : Isian, PG b. Teknik Non Tes 1) Sikap : Observasi 2) Keterampilan : Rubrik 3. Jenis Penilaian : Tes Objektif 4. Bentuk Penilaian : Isian 5. Instrumen Penilaian : Tes : Soal Evaluasi

Non Tes : Daftar Cek (Check List)

(6)

6. Pembelajaran remidial dan pengayaan

a. Remedial : Kegiatan remedial diberikan dengan bimbingan perorangan.

b. Pengayaan : Kegiatan pengayaan diberikan dengan meringkas buku- buku referensi.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD N 2 Sri Mulya Jaya

FAUZY USMAN, S.Pd NIP. 19681119 200801 1 009

Sri Mulya Jaya, Januari 2023 Guru Kelas III

HAJJAR LAYLIN NIKMAH, S.Pd NIP. 19931121 202221 2 007

Referensi
