• Tidak ada hasil yang ditemukan

7. BAB 2

N/A
N/A
Faey Hasby

Academic year: 2025

Membagikan "7. BAB 2"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA AL QURAN HADIST FASE A MI KELAS 2

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas / Volume Unit 1

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Mohamad Taufiqurrahman MIS Mambaul Ulum 42 Tahun 2024

MI

Al Quran Hadist A / II (Dua) / 1

Mengenal bacaan Ghunnah Pertemuan Ke-1 (………) B. KOMPETENSI AWAL

Pada akhir fase A, Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis;

Membimbing peserta didik agar mampu membaca, menerjemahkan, menganalisis kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadis; Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat dalam Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedoman dalam kehidupan dan solusi dalam mennyelesaikan segala permasalahannya;

Pada akhir fase A, Meningkatkan pemahaman peserta didik secara tekstual dan kontekstual dan pengamalan isi kandungan Al-Qur’an dan Hadis secara komprehensif dan mendalam; Melahirkan perubahan sikap dan perilaku peserta didik sebagaimana nilai-nilai yang diajarkan dalam Al-Qur’an dan Hadis

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

▪ Mandiri

▪ Bernalar kritis

▪ Bergotong royong

▪ Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

▪ Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, Al Quran Hadist untuk Sekolah Dasar Kelas II.

(3)

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal F. JUMLAH PESERTA DIDIK

▪ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Tatap muka.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Subunit Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal bacaan Ghunnah sehingga mampu melafalkan dan mempraktikkan hukum bacaan tajwid dengan baik dan benar, sebagai prasyarat membaca Al Qur’an secara fasih untuk menjalankan kewajiban menghayati dan mengamalkannya dalam konteks beragama, berbangsa dan bernegara

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Kita harus dapat membaca Al-Qur’an dengan baik dan fasih

• Hafal dan memahami arti dari surah-surah Al-Qur’an dan Hadis akan memperteguh keimanan dan keyakinan kepada Allah Swt.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

· Sebutkan huruf ijaiyah apa saja yang termasuk gunnah?

· Carilah bacaan gunnah dalam surat Al-Ikhlas?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1.

Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa

2.

Mengondisikan kelas, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik

3.

Memotivasi peserta didik terkait dengan tema bahasan

4.

Menyampaikan tujuan dan ruang lingkup pembelajaran serta menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.

Kegiatan Inti ( 50 menit)

(4)

1. Mengkondisikan pengelompokan peserta didik untuk menunjang efektifitas pembelajaran

2. Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi mengenal huruf hijaiyah

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan guru.

4. Peserta didik diberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan peserta didik sekaligus mengaitkan pelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar Pancasila dan Islam rahmatal lil alamin.

Kegiatan Inti ( 50 menit)

5. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca huruf hijaiyah dengan mahraj yang benar.

6. kelompok peserta didik diatur secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga menumbuhkan nalar kritis tentang materi mengenal huruf hijaiyah

7. Masing-masing kelompok diberikan kartu huruf hijaiyah dan bunyi bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan menyebutkan nama hurufnya.

8. Anggota kelompok mengurutkan dan menyebutkan nama huruf hijaiyah secara bergantian dengan tepat.

9. Peserta didik dibimbing untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta diberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan peserta didik

Kegiatan Penutup (10 menit)

1.

Melakukan refleksi, penguatan dan motivasi

2.

Menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya

3.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

F. Asesmen

Observasi (Penilaian Sikap mengacu pada Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal lil alamin yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung dan tidak langsung

Performa (Penilaian ketrampilan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan mengurutkan dan melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahraj dengan benar, menghafal jenis

(5)

harakat dan fungsinya dengan tepat, melafalkan dan Qur’an dengan benar)

mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca terpisah dan bersambung dalam kisah maupun ayat-ayat Al-Qur’an)

Tulis ( Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta kemampuan menguraikan dan menganalisis bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung dan harakat pada ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar)

G. Pengayaan dan Remedial

• Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kembali urutan dan nama huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta diberikan kesempatan memahami materi pada bab berikutnya.

• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, dengan cara mengulang materi mengurutkan dan menyebutkan nama huruf sesuai mahraj serta menyebutkan harakat dan fungsinya

Penilaian sikap.

Tabel 2.1 Penilaian sikap

No NPD

Aspek yang dinilai

n Ket 1

Berdoa sebelum dan setelah

pelajaran

2 Bersyukur

terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

2 Kesadaran bahwa ilmu

yang diperoleh

adalah pemberian

Tuhan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. Haidar

2. Halwa 3. Nusaybah dst

(6)

Keterangan :

n adalah total penilaian (jumlah)

N adalah Nilain untuk masing-masing siswa NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Tabel 2.2 Indikator Berdoa

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh Tabel 2.3 Indikator Bersyukur

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-

sungguh

4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan Tabel 2.4 Indikator Kesadaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan.

(7)

2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan bersungguh-sungguh

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

Carilah bacaan gunnah pada ayat di bawah

ا ِ ِ ِ ن ع ِ ِ ب ِ ه ِ م ِ

ب ِ ه ِ م ِ

ِ ِ ى ِ م ِ ِ ِ ى ظ

و ِ ا ِ ِ ِ م ا م ِ ِ

ِ ِ ِ ز

ى ه ِ ى ِ ِ ِ ػ ِ ى ا ِ م ِ ذ

(8)

ِ ِ ل خ ِ ب ِ ي e ِ ر

ـ ِ ِ ِ ا ل ِ ِ ى

ب ِ ا ِ ا ل ِ ف ِ

ؽ ِ ي ِ م ِ

ِ ِ

ِ ِ ِ ِ ِ ِ ِ n

و ِ ا ِ م º ه ِ ِ ا ِ ِ ِ و e ِ ت

C. GLOSARIUM

▪ Al Quran : Kitab Suci umat Islam

▪ Hijaiyah : Huruf Al – Quran

▪ Makhroj Huruf : Tempat Keluarnya Hijaiyah

▪ Harkat : Tanda baca Al-Quran

D. DAFTAR PUSTAKA

Buku Teks al-Qur’an Hadis MI kelas, KSKK Madrasah, Kemenag RI Drs, Ihya’ Ulumuddin, Makhraj dan sifat huruf

Metode Bagdadi, Cara Tepat Belajar Al-Qur’an Belajar Mudah Membaca Al-Qur’an Metode Ummi

(9)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA AL QURAN HADIST FASE A MI KELAS 2

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas / Volume Unit 1

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Mohamad Taufiqurrahman MIS Mambaul Ulum 42 Tahun 2024

MI

Al Quran Hadist A / II (Dua) / 1

Mengenal bacaan Ghunnah Pertemuan Ke-2 (………) B. KOMPETENSI AWAL

Pada akhir fase A, Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis;

Membimbing peserta didik agar mampu membaca, menerjemahkan, menganalisis kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadis; Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat dalam Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedoman dalam kehidupan dan solusi dalam mennyelesaikan segala permasalahannya;

Pada akhir fase A, Meningkatkan pemahaman peserta didik secara tekstual dan kontekstual dan pengamalan isi kandungan Al-Qur’an dan Hadis secara komprehensif dan mendalam; Melahirkan perubahan sikap dan perilaku peserta didik sebagaimana nilai-nilai yang diajarkan dalam Al-Qur’an dan Hadis

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

▪ Mandiri

▪ Bernalar kritis

▪ Bergotong royong

▪ Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

▪ Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, Al Quran Hadist untuk Sekolah Dasar Kelas II.

(10)

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal F. JUMLAH PESERTA DIDIK

▪ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Tatap muka.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Subunit Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal bacaan Ghunnah sehingga mampu melafalkan dan mempraktikkan hukum bacaan tajwid dengan baik dan benar, sebagai prasyarat membaca Al Qur’an secara fasih untuk menjalankan kewajiban menghayati dan mengamalkannya dalam konteks beragama, berbangsa dan bernegara

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Kita harus dapat membaca Al-Qur’an dengan baik dan fasih

• Hafal dan memahami arti dari surah-surah Al-Qur’an dan Hadis akan memperteguh keimanan dan keyakinan kepada Allah Swt.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

· Apakah kalian mencintai Al-Qur'an?

· Apakah kalian ingin mendapatkan banyak pahala dengan membacaAl Qur'an?

· Apakah kalian ingin mempelajari huruf Hijaiyah yang ada di Al- Qur'an?

· Apa saja huruf hijaiyah dan nama-nama harakat?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1. Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa 2. Mengondisikan kelas, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Memotivasi peserta didik terkait dengan tema bahasan 4. Menyampaikan tujuan dan ruang lingkup pembelajaran serta menjelaskan

(11)

pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.

Kegiatan Inti ( 50 menit)

1. Mengkondisikan pengelompokan peserta didik untuk menunjang efektifitas pembelajaran

2. Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi mengenal huruf hijaiyah

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan guru.

4. Peserta didik diberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan peserta didik sekaligus mengaitkan pelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar Pancasila dan Islam rahmatal lil alamin.

Kegiatan Inti ( 50 menit)

5. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca huruf hijaiyah dengan mahraj yang benar.

6. kelompok peserta didik diatur secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga menumbuhkan nalar kritis tentang materi mengenal huruf hijaiyah

7. Masing-masing kelompok diberikan kartu huruf hijaiyah dan bunyi bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan menyebutkan nama hurufnya.

8. Anggota kelompok mengurutkan dan menyebutkan nama huruf hijaiyah secara bergantian dengan tepat.

9. Peserta didik dibimbing untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta diberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan peserta didik

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Melakukan refleksi, penguatan dan motivasi

2. Menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya 3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

F. Asesmen

Observasi (Penilaian Sikap mengacu pada Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal lil alamin yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung dan tidak langsung

Performa (Penilaian ketrampilan siswa pada pembelajaran ini mencakup

(12)

kemampuan mengurutkan dan melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahraj dengan benar, menghafal jenis

harakat dan fungsinya dengan tepat, melafalkan dan Qur’an dengan benar)

mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca terpisah dan bersambung dalam kisah maupun ayat-ayat Al-Qur’an)

Tulis ( Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta kemampuan menguraikan dan menganalisis bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung dan harakat pada ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar)

4. Pengayaan dan Remedial

• Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kembali urutan dan nama huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta diberikan kesempatan memahami materi pada bab berikutnya.

• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, dengan cara mengulang materi mengurutkan dan menyebutkan nama huruf sesuai mahraj serta menyebutkan harakat dan fungsinya

Penilaian sikap.

Tabel 2.1 Penilaian sikap

No NPD

Aspek yang dinilai

n Ket 1

Berdoa sebelum dan setelah

pelajaran

2 Bersyukur

terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

2 Kesadaran bahwa ilmu

yang diperoleh

adalah pemberian

Tuhan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. Haidar

2. Halwa 3. Nusaybah

(13)

Ds t

Keterangan :

n adalah total penilaian (jumlah)

N adalah Nilain untuk masing-masing siswa NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Tabel 2.2 Indikator Berdoa

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh Tabel 2.3 Indikator Bersyukur

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-

sungguh

4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan Tabel 2.4 Indikator Kesadaran

Skor Keterangan

(14)

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan.

2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan bersungguh-sungguh

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Pernahkan anda mengumandangkan lafadz adzan? Coba tuliskan contoh ghunnah yang ada pada lafadz adzan….

2. Cermati ayat berikut!

و ا م ه ا e و ت

Lafal yang bergaris bawah adalah contoh hukum bacaan Bagaimana cara membacanya?

3. Aminah dan Aisyah sering membaca al-Qur‟an bersama, saat bertemu dengan bacaan yang di dalamnya ada nun tasydid dan mim tasydid, mereka membaca dengan jelas, maka benarkah bacaan yang dibaca aminah dan Asiyah? Sertakan alasannya

4. Coba tulis kembali, kemudian garis bawahi kalimat yang termasuk bacaan ghunnah

ام ا و

(15)

ا ل ِ ي ِ د ِ ي ِ م ِ و ل ِ ِ ِ ج ِ ِ ِ ه غ ы

C. GLOSARIUM

▪ Al Quran : Kitab Suci umat Islam

▪ Hijaiyah : Huruf Al – Quran

▪ Makhroj Huruf : Tempat Keluarnya Hijaiyah

▪ Harkat : Tanda baca Al-Quran

D. DAFTAR PUSTAKA

Buku Teks al-Qur’an Hadis MI kelas, KSKK Madrasah, Kemenag RI Drs, Ihya’ Ulumuddin, Makhraj dan sifat huruf

Metode Bagdadi, Cara Tepat Belajar Al-Qur’an Belajar Mudah Membaca Al-Qur’an Metode Ummi

Mengetahui, Kepala Madrasah

Mohamad Taufiqurrahman, S.Pd.I

Pamekasan, Juli 2024 Guru Mata Pelajaran

Mohamad Taufiqurrahman, S.Pd.I

Referensi
