• Tidak ada hasil yang ditemukan

Analisis Kebutuhan Belajar Konsep Statistika (Modus)

N/A
N/A
rifana ifada

Academic year: 2024

Membagikan "Analisis Kebutuhan Belajar Konsep Statistika (Modus)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA

STATISTIKA (MODUS) KELAS VI SEMESTER 2

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

ANDRI TRI NURAENI, S.Pd CGP ANGKATAN 6

Andrinuraeni61@guru.sd.belajar.id SPF SD NEGERI LENGKONG

SEKOLAH DASAR NEGERI LENGKONG KECAMATAN

CIPEUNDEUY KABUPATEN SUBANG JAWA BARAT

(2)

ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK Kesiapan

belajar

Siswa yang telah memahami konsep statistika (modus) secarakeseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

Siswa yang sebenarnya telah cukup memahami konsep statistika (modus) secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang

diberikan

Siswa yang sulit memahami konsep statistika (modus)

Proses Siswa diminta Siswa menggunakan Siswa akan

mengerjakan soal berbagai sumber belajar. mendapatkan tingkat tinggi kemudian Jika mengalami kesulitan, pembelajaran diminta untuk bekerja siswa menerapkan strategi tentang konsep secara mandiri “bertanya kepada 3 teman statistika (modus) kemudian saling sebelum bertanya langsung Guru akan

memeriksa pekerjaan pada guru”. Guru sesekali memberikan masing-masing datang memfasilitasi untuk scaffolding/sturktur

memastikan tidak ada sementara dalam

miskonsepsi. proses ini.

Produk Siswa membuat laporan hasil diskusi.

 Kelompok A adalah siswa-siswa yang telah memahami konsep statistika (modus) secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

 Kelompok B adalah siswa-siswa yang sebenarnya telah cukup memahami konsep statistika (modus) secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

 Kelompok C adalah siswa-siswa yang sulit memahami konsep satatistika (modus)

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi

Alokasi Waktu

: SPF SD Negeri Lengkong : Matematika

: 6 Enam / 2 Dua : Statistika (modus) : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR

3.1 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal yang paling tepat mewakili data.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah.

INDIKATOR YANG AKAN DICAPAI :

3.1.1 Menjelaskan modus dari data tunggal yang paling tepat mewakili data.

4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:

1. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, dari data tunggal dalam penyelesaian masalah.

2. Menyajikan data kedalam bentuk tabel.

(4)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Statistika merupakan ilmu yang erat kaitannya dengan aktivitas dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya mengukur tinggi badan, berat bedan, ukuran sepatu siswa, nilai matematika, menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan serta persentase pekerjaan penduduk. Hal ini dipelajari mengumpulkan, membaca, menyajikan, dan menganalisis data. Kalian telah mempelajarinya di kelas 4 dan kelas 5. Data yang dikumpulkan dapat disajikan dalam bentuk diagram batang, lingkaran, garis, tabel, dan piktogram. Pada pelajaran kali ini, kalian harus dapat menentukan modus, median, dan mean dari data tunggal. Untuk itu, belajarlah dengan tekun. Di samping itu, kalian dapat menyelesaikan masalah dengan modus, median, dan mean. Modus, median, dan mean adalah karakteristik data yang dinamakan statistik.

Gottfried Achenwall lahir tanggal 20 Oktober 1719 di Elbing, Provinsi Royal Prusia, Polandia. Ia mendapatkan gelar Master pada tahun 1746 di Fakultas Filsafat Universitas Leipzig. Ia terkenal karena menggunakan istilah “Statistik” untuk pertama kalinya pada karyanya yang berjudul Staatsverfassung der heutigen vornehmsten Europäischen Reiche und Völker im Grundrisse yang memberikan gambaran tentang konstitusi dari berbagai negara di Eropa dengan

menggambarkan kondisi pertanian, manufaktur dan perdagangan. Ia mendapatkan dukungan finansial dari Raja George III dalam melakukan penelitiannya.

Sumber: http://aanhendroanto.blogspot.co.id diakses 11/11/2017 pukul 23.20

E. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran berbasis projek (Project Based Learning). Model pembelajaran Project Based Learning

menekankan aktivitas peserta didik dalam memecahkan berbagai permasalahan yang bersifat open-ended. (pertanyaan terbuka yang tidak dapat dijawab dengan jawaban “ya” atau “tidak”, atau dengannjawaban statis. Pertanyaan terbuka diutarakan sebagai pernyataan terbuak diutarakan sebagai pernyataan yang membutuhkan respons lebih lama. Respon tersebut dapat dibandingkan dengan informaso yang sudah diketahui si penanya.

(5)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Untuk mendukung proses pembelajaran tentang “Statistik (modus)”, guru menggunakan sumber dan media belajar sebagai berikut “

a. Buku teks pelajaran matematika untuk SD/MI kelas VI penerbit Puskurbuk Kemendikbud

b. Buku guru pelajaran matematika untuk SD/MI kelas VI penerbit Puskurbuk Kemendikbud.

c. LKPD, gambar alat peraga dan stiker.

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Untuk mewujudkan pembelajaran inovatif yang aktif, kreatif, efektif, dan menyenangkan, guru melakukan langkah-langkah berikut.

Kegiatan Awal (Apersepsi) 20 menit

Guru membuka pelajaran dengan kegiatan awal rutin

 Siswa dan Guru memeriksa kebersihan kelas, dan posisi tempat duduk.

 Sebelum memasuki kelas peserta didik berbaris, guru memeriksa kebersihan kuku dan gigi, kerapihan berpakaian. (Disiplin)

 Siswa dan Guru memasuki ruang kelas, Guru memastikan posisi duduk siswa.

 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian menanyakan kabar dan dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik.

(Orientasi)

 Salah satu peserta didik memimpin berdoa bersama. (Religius)

 Guru dan peserta didik Bersama-sama menyanyikan sebuah lagu wajib nasional “Dari Sabang Sampai Merauke” (Bela Bangsa)

 Untuk memotivasi, dan menumbuhkan rasa semangat, setelah bernyanyi kemudian mengucapkan yel yel bersama

 Guru mengingatkan peserta didik akan pentingnya mematuhi protokol Kesehatan.

 Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas.

(6)

Guru membahas materi tentang Hal-hal yang Berkaitan dengan data statistic (modus) dengan tahapan berikut.

 Guru mengajak peserta didik untuk menyiapkan buku tulis, buku siswa, dan peralatan tulis lainnya.

 Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya, yang masih berhubungan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru Bersama peserta didik membaca materi pembelajaran, mengenai statistika.

 Guru mengenalkan tokoh yang mengagas ilmu tentang statistika.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang modus.

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati, dan memberi peserta didik contoh data dalam kehidupan yang berkaitan dengan modus

 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan permasalahan, mencari modus dari data hasil pengukuran tinggi badan siswa

 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang modus.

(7)

Kegiatan Inti Mengamati 40 menit

 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dengan 3 atau 4 teman kelasnya.

 Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal yang diperlukan untuk melakukan pengamatan.

 Guru membagikan media belajar berupa LKPD dan stiker bergambar ragam profesi, jenis kendaraan, jenis buah yang ada dilingkungan masyarakat.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar sesuai dengan jenisnya dengan menggunakan media yang disediakan oleh guru.

 Guru membimbing peserta didik sesuai dengan kelompok hasil dari analisis kebutuhan belajar peserta didik.

 Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan-pertanyaan yang kritis dan kreatif.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis informasi pada hasil pengamatan.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mendata jenis dan jumlah profesi, kemudian data tersebut dibuatkan table yang terdiri, dari kolom data jenis pofesi dan jumlahnya.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan modus data atau niai yang sering muncul yang ditandai dengan frekuensi terbesar.

 Setelah peserta didik mendapatkan data dan menemukan modus, guru mengarahkan dan membimbing siswa membuat diagram table, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.

 Guru mengamati proses diskusi.

 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik saat mencari data dan membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.

Evaluasi (tugas mandiri)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan persoalan-persoalan pada materi “modus” baik secara konseptual maupun terapan. (pada sesi ini guru mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik mengenai modus.

(8)

Penutup 10 menit

 Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang “Hal-hal yang Berkaitan dengan Statistika”.

 Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?

 Apa yang kalian tidak suka dari pembelajaran hari ini?

 Apakah kalian sudah paham tentang cara menemukan modus data?

 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

 Guru meginformasikan materi selanjutnya yang masih berkaitan dengan stitistika, yaitu “Median”.

G. PENILAIAN

Instrumen penilaian yang digunakan Penialaian pada tahap berdoa

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai Berdoa sebelum

dan setelah pelajaran

Bersyukur terhadap hasil kerja yang

telah diperoleh

Kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh

adalah pemberian Tuhan 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

(9)

Indikator Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

(10)

Tabel Penilaian Keterampilan No

Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Mendata jenis Ket

profesi

Menemukan modus data

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Indikator mendata jenis profesi yang ada di Desa Manis

skor keterangan

1 Peserta didik tidak dapat mendata jenis profesi

2 Peserta didik hanya dapat mendata sepertiga jenis profesi 3 Peserta didik hanya dapat mendata setengah jenis profesi

4 Peserta didik dapat mendata seluruh jenis profesi yang ada di Desa Manis

(11)

Indikator penilaian menentukan modus

skor keterangan

1 Peserta didik tidak dapat menentuka modus 2 Peserta didik dapat menentuka modus tapi salah

3 Peserta didik dapat menentukan modus dengan benar tetapu dengan bantuan dari guru 4 Peserta didik dapat menentuka modus dengan benar tanpa bantuan dari guru.

SOAL EVALUASI

Kerjakan soal-soal berikut dengan teliti!

1. Diketahui delapan mobil sedang melaju di jalan raya. Kecepatan kedelapan mobil tersebut berturut-turut adalah 60 , 80, 70, 50, 70, 70, 45, 75 Tentukan modus kecepatan mobil tersebut.

2. Ada sepuluh orang siswa dijadikan sebagai contoh. Kemudian, siswa-siswa tersebut diukur tinggi badannya dalam cm. Hasilnya adalah sebagai berikut. 172, 167, 180, 170, 169, 160, 175, 165, 173, 170 Tentukan modus dari data di atas!

3. Delapan orang siswa memiliki nilai ujian sebagai berikut. 77, 62, 72, 70, 76, 57, 81, 70 Tentukan modus nilai siswa!

4. Ibu membeli 3 buah apel, 2 buah mangga, 1 buah pisang sisir (11 buah).

Berapa modus buah-buah tersebut?

JAWABAN SOAL EVALUASI 1. 70

2. 170 3. 70

4. PISANG SISIR

(12)

Sumber referensi :

Sistematika_penulisan_RPP_Kurikulum_duaribu_tigabelas

http://ikrapuncak.blogspot.com/2014/09/sistematika-rpp-kurikulum-2013.html

Buku_Guru file:///C:/Users/Lenovo/Downloads/Buku%20Guru%20Matematika%20Kelas

%206%20-

%20Aku%20Senang%20Matematika%20-%20WWW.SEKOLAHDASAR.NET.pdf Buku_Siswa file:///C:/Users/Lenovo/Downloads/Buku%20Siswa%20Matematika

%20Kelas%206%20-

%20Aku%20Senang%20Matematika%20-%20WWW.SEKOLAHDASAR.NET.pdf

Mengetahui Kepala Sekolah

SPF SD Negeri Lengkong

ADE NURSOLEH, S.Pd, M.M.Pd NIP. 19710416 200801 1 003

Lengkong, Februari 2023 Guru Kelas VI

ANDRI TRI NURAENI, S.Pd NIP. 19810126 200801 2 004

(13)

Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran : Matematika Statistika (Modus) Semester : 2 Dua

Sekolah : SD Negeri Lengkong Kelompok ……….

Nama Anggota :

1……….

2……….

3……….

4……….

5……….

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:

3. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, dari data tunggal dalam penyelesaian masalah.

4. Menyajikan data kedalam bentuk tabel.

MATERI PEMBELAJARAN

Statistika merupakan ilmu yang erat kaitannya dengan aktivitas dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya mengukur tinggi badan, berat bedan, ukuran sepatu siswa, nilai matematika, menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan serta persentase pekerjaan penduduk. Hal ini dipelajari mengumpulkan, membaca, menyajikan, dan menganalisis data. Kalian telah mempelajarinya di kelas 4 dan kelas 5. Data yang dikumpulkan dapat disajikan dalam bentuk diagram batang, lingkaran, garis, tabel, dan piktogram. Pada pelajaran kali ini, kalian harus dapat menentukan modus, median, dan mean dari data tunggal. Untuk itu, belajarlah dengan tekun. Di samping itu, kalian dapat menyelesaikan masalah dengan modus, median, dan mean. Modus, median, dan mean adalah karakteristik data yang dinamakan statistik.

LANGKAH KERJA :

 Siapkan alat tulis (buku dan pensil), penggaris, pensil warna

 Tulis identitas pada tempat yang sudah di sediakan.

 Amati gambar sesuai dengan jenisnya dengan menggunakan media yang disediakan oleh guru.

 Bertanyalah jika ada yang tidak dimengerti

 Analisis informasi pada hasil pengamatan.

(14)

 Data jenis dan jumlah profesi, jumlah kendaraan atau jumlah buah kemudian data tersebut tulis jumlahnya mulai dari jumlah terkecil

 Temukan modus data atau nilai yang sering muncul atau nialai yang terbesar.

 Tulis data kedalam diagram table, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.

 Buatlah kesimpulan.

 Presentasikan dengan teman satu kelompok.

HASIL ANALISIS :

1. Tulis urutan jumlah data yang sudah dihitung pada kolom di bawah ini

2. Tulis nilai Modus pada kolom di bawah ini

3. Tulis data pada diagram table :

Jenis Data Jumlah

……….

……….

……….

………

……….

……….

……….

………

………

………

………

………

………

………

(15)

4. Tulis data pada diagram batang :

5. Tulis data pada diagram garis

(16)

6. Tulis data pada diagram lingkaran

Kesimpulan :

Yang saya pelajari hari ini adalah tetang………..

Dalam kerja kelompok saya merasa……….

Kegunaan pembelajaran hari ini untuk kehidupan sehari-hari adalah………

Dan sekarang saya menjadi tahu tentang………..

(17)

Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Berdiferensiasi Mata Pelajaran Matematika

Statistika (Modus)

(18)

Dokumentasi meliputi proses belajar mengajar, bimbingan, presentasi dan

rafleksi.

Referensi
