• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar

N/A
N/A
Chans't Tando Dala

Academic year: 2024

Membagikan "Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan belajarnya:

Tujuan: Peserta didik dapat mengindentifikasi sikap menjaga dan merusak kebhinekaan Kesiapan belajar

murid

Siswa yang memiliki pemahaman yang

baik

Siswa yang memiliki pemahaman yang

cukup

Siswa yang memiliki pemahaman yang

kurang Nama Murid Chila, Amel, Luky,

Deris, Claudia, Andini, Aprilia, Mei,

Kristian, Yeriko, Nesa, Seftin

Ano, Al, Icha, Helen, Aril, Zhyran, Corne,

Elfan, Elo, Kiran, Yordan, Icha nening,

Alfin,Anisa

Bernad, Gilbert, Devil, Irma, Niken,

Putri, Alfian

Diferensiasi konten

Guru menyiapkan bacaan

Guru menyiapkan gambar dan teks bacaan sederhana

Guru menyiapkan gambar Diferensiasi

Proses Guru memberikan arahan, selanjutnya siswa bekerja dalam

kelompok

Guru memberikan arahan selanjutnya siswa bekerja dalam

kelompok

Guru memberikan arahan dan bimbingan bagi

siswa dalam mengerjakan tugas Diferensiasi

produk

Setelah memahami isi bacaan, siswa mampu menjawab

pertanyaan

Siswa dapat mengidentifikasi sikap menjaga dan merusak kebhinekaan

di lingkungan keluarga, sekolah dan

masyarakat

Siswa dapat mengidentifikasi sikap menjaga dan

merusak kebhinekaan di

lingkungan keluarga, sekolah

dan masyarakat dengan menempelkan

gambar

(2)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab / Tema

Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Agnes Nona Ance, S.Pd SDN Bolawolong Tahun 2024 SD

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan B / 4

3. Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan

Sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak kebhinnekaan.

1 kali pertemuan/2x35 menit B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat menyampaikan contoh sikap dan perilaku menjaga dan merusak kebhinnekaan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia, Berkebhinnekaan global, Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis dan kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis:

Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto dan Internet), Lembar kerja peserta didik

Media Pembelajaran:

a) laptop, b) proyektor

c) Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

d) Cerita terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 33 siswa

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran Tatap Muka KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik dapat mengidentifikasi sikap dan perilaku menjaga dan merusak kebhinnekaan.

(3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik untuk mendalami materi tentang hidup rukun dalam keberagaman lingkungan sekitarnya

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah pembelajaran

1) Kegiatan Pembuka

a) Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa, selanjutnya doa bersama dipimpin salah satu siswa

c) Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila.”

d) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

e) Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas f) Guru meminta siswa melakukan Teknik STOP

f) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya

g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

h) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

2) Kegiatan Inti

a)Siswa dibagi dalam kelompok berdasarkan kesiapan belajar b) Guru mengajak siswa mengamati gambar

c)Setelah mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:

(1) Apa yang kalian amati pada gambar tersebut?

(2)Di manakah lokasi pada gambar tersebut?

(3) Bagaimana suasana yang tampak pada gambar tersebut?

d) Guru mempersilakan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas.

e) Guru memberikan apresiasi terhadap pendapat siswa f) Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap kelompok

Siswa sangat siap : membaca teks bacaan kemudian menjawab pertanyaan yang disediakan.

Siswa Siap : mencari informasi melalui mengamati gambar dan membaca teks bacaan, siswa mengidentifikasi sikap yang merusak dan menjaga kebhinekaan lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

Siswa kurang siap : mengamati gambar kemudian menempelkan gambar pada tabel yang disediakan sikap yang merusak dan menjaga kebhinekaan di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

f) Guru memantau dan membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompok g) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

h) Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

h) Guru mengapresiasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

i) Penilaian hasil kerja siswa

j) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya k) Guru bersama siswa melakukan ice breaking

3) Kegiatan Penutup

(4)

a) Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan materi pembelajaran

b) Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari:

 Apa yang sudah dipelajari hari ini?

 Apa yang menarik dari pelajaran hari ini?

c) Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

d) Guru menutup pelajaran dan memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

E. REFLEKSI

1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?

2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?

3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?

4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?

5. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Penugasan menggunakan instrument pada lembar kerja peserta didik.

b. Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian: Observasi keterampilan peserta didik dalam presentase.

Kriteria penilaian

4 3 2 1

Keaktifan Sangat aktif dalam diskusi

Cukup aktif dalam diskusi

Kurang aktif dalam diskusi

Tidak aktif dalam diskusi

Pemahaman

Konsep Sangat baik dalam memahami materi

Baik dalam memahami materi

Cukup memahami materi

Kurang memahami materi

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Guru menjelaskan materi tentang contoh sikap menjaga dan merusak kebhinnekaan.

Bolawolon, 2024

(5)

Mengetahui Guru Kelas 4 Kepala SDN Bolawolong

KLETUS, S.Pd Agnes Nona Ance, S.Pd

NIP:196902141993031004 NIP:198501042010012030

Lampiran:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok : ...

Kelas : ...

Nama Anggota 1. ...

Kelompok 2. ...

3. ...

(6)

4. ...

5. ...

Lingkungan Contoh Sikap dan Perilaku dalam Kebhinnekaan

Menjaga Merusak

Sekolah 1.

2.

3.

1.

2.

3.

Keluarga 1.

2.

3.

1.

2.

3.

Masyarakat 1.

2.

3.

1.

2.

3.

Bahan Bacaan

KERJA SAMA YANG MENYENANGKAN

Hari Minggu ini sekolah tidak seperti biasa dan terlihat ramai. Semua siswa tetap datang ke sekolah untuk menghias kelas masing-masing. Karena hari Senin akan ada perlombaan menyambut hari kemerdekaan. Bapak kepala sekolah berpesan bahwa setiap kelas harus terlihat unik dan dihiasi oleh kreasi anak-anak. Adi dan teman sekelasnya datang juga ke sekolah. Menghias kelas telah menjadi tanggung jawab bersama. Adi dan teman-teman telah membagi tugas untuk membuat hiasan pada hari Jumat yang lalu.

Hampir semua siswa di kelas Adi sudah nampak hadir pada pagi ini. Hanya Ucok dan Santi yang belum terlihat. Ucok dan Santi sudah meminta izin akan hadir terlambat kepada teman-temannya.

Mereka terlebih dahulu pergi ke Sekolah Minggu di gereja dekat rumahnya untuk melakukan ibadah pagi. Adi dan teman-teman yang lain tidak keberatan.

Pagi-pagi sebelum ke sekolah, Adi dan Suci mampir ke rumah Ucok kemudian ke rumah Martha untuk mengambil alat dan bahan sebagai hiasan

(7)

kelas yang telah disiapkan sebelumnya. Hari Minggu pagi merupakan waktu ibadah bagi Ucok dan Santi yang beragama Katolik, jadi hal ini sudah dipahami oleh Adi dan teman-temannya. Mereka bekerja sama tanpa terhalang perbedaan waktu dan cara beribadah.

Sekolah semakin ramai ketika siang hari. Kelas-kelas tampak semarak dan indah penuh hiasan merah putih buatan siswa masing-masing kelas. Adi dan teman-temannya juga tidak ingin kelas mereka tertinggal untuk dihias. Ucok dan Santi juga sudah tiba dalam kelas dan terlihat di antara mereka.

Selesai ibadah pagi Ucok dan Santi bersegera menyusul untuk datang ke sekolah. Adi dan teman-teman merasa senang sekali berbagi tugas karena lelah menjadi tak terasa. Di sini terlihat ada yang melipat dan menggunting kertas, di sebelah sana ada yang naik ke atas meja untuk menggantung lampion kertas, di depan kelas ada juga yang menghias pintu dengan pita kertas merah putih. Adi, Suci, serta teman-teman yang beragama Islam menjalankan ibadah ketika waktu shalat Zuhur tiba. Ucok dan Santi serta beberapa teman lain yang tidak menjalankan ibadah shalat tetap melanjutkan pekerjaannya.

Menjelang sore, semua kelas telah selesai dihias. Begitu pun kelas Adi sudah terlihat semarak.

Meskipun berbeda daerah dan keyakinan, bekerja sama serta saling membantu selalu menyenangkan.

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Keberagaman apa yang nampak dalam cerita diatas?

2. Bagaimana sikap yang ditunjukkan sebagai bentuk menjaga keberagaman dalam cerita tersebut?

3. Dimanakah lokasi kegiatan yang terdapat dalam cerita diatas?

4. Berikan pendapatmu, apa akibat yang timbul jika keberagaman itu tidak dijaga dengan baik?

5. Apakah keberagaman tersebut ada juga di lingkungan sekolah anda? Bagaimana sikap anda?

Gambar

(8)
(9)

Referensi
