• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB 4 PERTEMUAN 1 (1)

N/A
N/A
Hoiru Mustofa

Academic year: 2025

Membagikan "BAB 4 PERTEMUAN 1 (1)"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ciruas Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : XII IPS 2/1

Materi Pokok : Pemberdayaan Komunitas dan Kearifan Lokal Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran ekspositori, siswa dapat:

1. Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami Pemberdayaan Komunitas dan Kearifan Lokal

a. Menjelaskan tentang Komunitas b. Menjelaskan tentang Kearifan Lokal

2. Mengaitkan realitas sosial dengan menggunakan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk mengenali berbagai bentuk komunitas sosial dan kearifan lokal

3. Menumbuhkan sikap disiplin, penuh tanggung jawab, kerja keras

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru Alokasi

Waktu Pendahuluan: (Pelaksanaan sesuai permen no 22 th 2016)

1. Pengkondisian kelas 2. Apersepsi dan Motivasi

10 menit Kegiatan Inti

1. Sintak 1: Persiapan

Peserta didik dipersiapkan untuk dapat menerima Pelajaran. Memberikan sebuah gambar komunitas yang membudidayakan kearifan lokal

2. Sinraks 2: Penyajian

Guru menyajikan materi kepada peserta didik dengan diberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali mengenai materi Komunitas dan Kearifan Lokal

3. Sintaks 3: Menghubungkan

Peserta didik disiapkan untuk menghubungkan informasi yang diperoleh dengan kondisi masyarakat saat ini

4. Sintaks 4: Menyimpulkan

Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang sudah dipelajari mengenai pemberdayaan komunitas dan kearifan lokal

5. Sintaks 5: Penerapan

Guru mengevaluasi hasil belajar dengan menanyakan kembali tentang materi yang telah dipelajari kepada peserta didik

60 menit

Kegiatan Penutup 1. Refleksi

2. Penugasan (jika perlu)

10 menit

Penilaian: (terlampir)

1. Sikap : Observasi, jurnal

2. Pengetahuan : Tes tulis

3. Keterampilan : Praktik, Proyek, Portofolio

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ciruas Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : XII IPS 2/1

Materi Pokok : Strategi Pemberdayaan Komunitas Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran ekspositori, siswa dapat:

4. Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami Strategi Pemberdayaan Komunitas

a. Menjelaskan tentang Strategi Pemberdayaan Komunitas di Tengah Pengaruh Globalisasi b. Menjelaskan tentang Prinsip-Prinsip Pemberdayaan Komunitas

c. Menjelaskan tentang Tahapan Pemberdayaan Komunitas

5. Mengaitkan realitas sosial dengan menggunakan Inisiator Pemberdayaan Komunitas 6. Menumbuhkan sikap disiplin, penuh tanggung jawab, kerja keras

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru Alokasi

Waktu Pendahuluan: (Pelaksanaan sesuai permen no 22 th 2016)

3. Pengkondisian kelas 4. Apersepsi dan Motivasi

10 menit Kegiatan Inti

6. Sintak 1: Persiapan

Peserta didik dipersiapkan untuk dapat menerima Pelajaran. Memberikan sebuah gambar komunitas di tengah arus Globalisasi

7. Sinraks 2: Penyajian

Guru menyajikan materi kepada peserta didik dengan diberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali mengenai materi Strategi Pemberdayaan Komunitas

8. Sintaks 3: Menghubungkan

Peserta didik disiapkan untuk menghubungkan informasi yang diperoleh dengan kondisi masyarakat saat ini

9. Sintaks 4: Menyimpulkan

Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang sudah dipelajari mengenai Strategi Pemberdayaan Komunitas

10.Sintaks 5: Penerapan

Guru mengevaluasi hasil belajar dengan menanyakan kembali tentang materi yang telah dipelajari kepada peserta didik

60 menit

Kegiatan Penutup 3. Refleksi

4. Penugasan (jika perlu)

10 menit

Penilaian: (terlampir)

4. Sikap : Observasi, jurnal

5. Pengetahuan : Tes tulis

6. Keterampilan : Praktik, Proyek, Portofolio

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ciruas Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : XII IPS 2/1

Materi Pokok : Evaluasi Pemberdayaan Komunitas Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran ekspositori, siswa dapat:

7. Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami Strategi Pemberdayaan Komunitas

a. Menjelaskan tentang Pengertian Evaluasi Pemberdayaan Komunitas

b. Menjelaskan tentang Prinsip-Prinsip Evaluasi Aksi Pemberdayaan Komunitas c. Menjelaskan tentang Kualifikasi Evaluasi Pemberdayaan Komunitas

d. Menjelaskan tentang Pendekatan Evaluasi Pemberdayaan Komunitas

8. Mengaitkan realitas sosial dengan menggunakan Inisiator Pemberdayaan Komunitas 9. Menumbuhkan sikap disiplin, penuh tanggung jawab, kerja keras

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru Alokasi

Waktu Pendahuluan: (Pelaksanaan sesuai permen no 22 th 2016)

5. Pengkondisian kelas 6. Apersepsi dan Motivasi

10 menit Kegiatan Inti

11.Sintak 1: Persiapan

Peserta didik dipersiapkan untuk dapat menerima Pelajaran. Memberikan sebuah pertanyaan mengenai evaluasi

12.Sinraks 2: Penyajian

Guru menyajikan materi kepada peserta didik dengan diberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali mengenai materi Pengertian Evaluasi Pemberdayaan Komunitas, Prinsip-Prinsip Evaluasi Pemberdayaan Komunitas, Kualifikasi Evaluasi Pemberdayaan Komunitas, Pendekatan Evaluasi Pemberdayaan Komunitas

13.Sintaks 3: Menghubungkan

Peserta didik disiapkan untuk menghubungkan informasi yang diperoleh dengan kondisi masyarakat saat ini

14.Sintaks 4: Menyimpulkan

Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang sudah dipelajari mengenai Strategi Pemberdayaan Komunitas

15.Sintaks 5: Penerapan

Guru mengevaluasi hasil belajar dengan menanyakan kembali tentang materi yang telah dipelajari kepada peserta didik

60 menit

Kegiatan Penutup 5. Refleksi

6. Penugasan (jika perlu)

10 menit

Penilaian: (terlampir)

7. Sikap : Observasi, jurnal

8. Pengetahuan : Tes tulis

9. Keterampilan : Praktik, Proyek, Portofolio

Referensi
