• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1: PJOK KELAS 3

N/A
N/A
Ahmad Fadil

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1: PJOK KELAS 3"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : III/Ganjil

Tema : Prosedur bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan Tahun Pelajaran :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (4 x 35 Menit)

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD

projector,

 Laptop,

 Bahan Tayang

 Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Modul/bahan ajar,

 Internet,

 Sumber lain yang relevan

 Pendekatan :

Scientific Learning

 Model

Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak informasi dan peragaan, peserta didik dapat :

 Menjelaskan prosedur gerak sikap kesimbangan duduk, berdiri, berjalan dan berlari.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelenturan otot.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelincahan.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan daya tahan.

 Memperagakan bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI)

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis) Kegiatan Inti (100 Menit ) Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan materi :

Prosedur gerak kombinasi gerak dasar manipulatif.

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan materi

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Kegiatan Penutup (20Menit)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan Mengetahui

KEPALA Sekolah

...

NIP.

..., ...,...2020 Guru Mata Pelajaran

...

NIP.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : III/Ganjil

Tema : Prosedur bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan Tahun Pelajaran :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-2 (4 x 35 Menit)

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD

projector,

 Laptop,

 Bahan Tayang

 Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Modul/bahan ajar,

 Internet,

 Sumber lain yang relevan

 Pendekatan :

Scientific Learning

 Model

Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak informasi dan peragaan, peserta didik dapat :

 Menjelaskan prosedur gerak sikap kesimbangan duduk, berdiri, berjalan dan berlari.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelenturan otot.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelincahan.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan daya tahan.

 Memperagakan bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI)

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis) Kegiatan Inti (100 Menit ) Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan materi :

Sikap keseimbangan duduk, berdiri, berjalan dan berlari

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan materi

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Kegiatan Penutup (20Menit)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan Mengetahui

KEPALA Sekolah

...

NIP.

..., ...,...2020 Guru Mata Pelajaran

...

NIP.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 3

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : III/Ganjil

Tema : Prosedur bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan Tahun Pelajaran :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-3 (4 x 35 Menit)

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

 Media LCD

projector,

 Laptop,

 Bahan Tayang

 Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 3 Kurikulum 2013

 Modul/bahan ajar,

 Internet,

 Sumber lain yang relevan

 Pendekatan :

Scientific Learning

 Model

Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak informasi dan peragaan, peserta didik dapat :

 Menjelaskan prosedur gerak sikap kesimbangan duduk, berdiri, berjalan dan berlari.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelenturan otot.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan kelincahan.

 Menjelaskan prosedur gerak latihan daya tahan.

 Memperagakan bergerak seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI)

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis) Kegiatan Inti (100 Menit ) Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan materi :

LATIHAN DAYA TAHAN

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan materi

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Kegiatan Penutup (20Menit)

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan Mengetahui

KEPALA Sekolah

...

NIP.

..., ...,...2020 Guru Mata Pelajaran

...

NIP.

(4)

Referensi
