• Tidak ada hasil yang ditemukan

C.3 MODUL IPA 2024

N/A
N/A
Nenden Elva

Academic year: 2024

Membagikan "C.3 MODUL IPA 2024"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 5a IPA MTS FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPA.D.VII.5a

Penyusun/Tahun Sri Handayani, S.Farm Kelas/Fase Capaian VII/Fase D

Elemen/Topik Klasifikasi Makhluk Hidup/Ciri-ciri Makhluk Hidup Alokasi Waktu 60 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, gotong royong serta Bernalar kritis Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kamu mengetahui ciri-ciri makhluk hidup?

2. Apakah kamu bisa menyebutkan beberapa contoh makhluk hidup?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk vidio mengenai ciri-ciri makhluk hidup.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.

e. Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan pada bab 5 ini.

f. Guru memberikan sedikit gambaran tentang apa itu ciri-ciri makhluk hidup.

(2)

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan ciri-ciri makhluk hidup.

2. Kegiatan Inti (40 menit) Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari tayangan vidio yang ditampilkan.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta mengerjakan LKPD yang diberikan.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik untuk mengerjakan LKPD yang dibagikan.

b. Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi dalam kelompok LKPD tentang ciri makhluk hidup yang ada di diri mereka

c. Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan diskusi peserta didik.

d. Guru melihat lembar LKPD serta diskusi yang dilakukan.

e. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. GuruGuru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

(3)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu mengenai ciri-ciri makhluk hidup.

b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu pengelompokan ciri-ciri makhluk hidup.

c. Guru memberikan soal-soal pada peserta didik sebagai Tugas Individu untuk mengembangkan kemampuan literasi dan mencari informasi dari berbagai sumber mengenai soal-soal ciri-ciri makhluk hidup.

a. Rencana Asesmen

Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan literasi dan mencari informasi dari berbagai sumber untuk mengerjakan soal-soal Tugas Individu mengenai mengenai soal-soal ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk pada Buku IPA SMP/MTS Kelas VII dari PT Penerbit Yrama Widya halaman 189-197.

b. Pengayaan dan Remedial

➢ Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

➢ Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal Tugas Individu yang diberikan oleh guru mengenai soal-soal ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk pada Buku IPA SMP/MTS Kelas VII dari PT Penerbit Yrama Widya halaman 189-197.

c. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

➢ Cobalah Anda tuliskan kembali ciri-ciri makhluk hidup?

Refleksi Guru

➢ Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?

➢ Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

➢ Silakan kerjakan soal-soal Tugas Inividu yang diberikan oleh guru mengenai soal- soal ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk pada Buku IPA SMP/MTS Kelas VII dari PT Penerbit Yrama Widya halaman 189-197.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA SMP/MTS Kelas VII dari PT Penerbit Yrama Widya halaman 189-197.

Glosarium

✓ Bernafas adalah proses pengambilan gas oksigen ke dalam tubuh makhluk hidup dan pengeluaran gas karbondioksida serta uap air kelingkungannya.

(4)

✓ Heterotrof yaitu makhluk hidup yang memperoleh makanan dari makhluk hidup lain

✓ Autotrof yaitu makhluk hidup yang memperoleh makanannya sendiri melalui proses fotosintesis.

✓ Bergerak merupakan perpindahan posisi pada seluruh atau sebagian tubuh makhluk hidup.

Daftar Pustaka

Retno Paramitha, dkk. 2022. IPA SMP/MTS Kelas VII. Bandung: PT Penerbit Yrama Widya

Referensi
