• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 6 IPA SMP/MTs FASE D

N/A
N/A
neni liana

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR 6 IPA SMP/MTs FASE D "

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 6 IPA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VIII.6.1

Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023 Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D

Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sistem Ekskresi pada Manusia.

Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong

Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, charta, mikroskop 1 set, umbi bawang merah.

Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Discovery Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem pengeluaran (ekskresi) pada manusia.

2. Peserta didik dapat menyebutkan struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

Pertanyaan Pemantik

1. Lewat organ apakah sisa pencernaan dikeuarkan dari tubuh.?

2. Berupa apa sajakah zat yang dikeluarkan oleh paru-paru ?

3. Mengapa jika kita terkecut jantung berdetak lebih keras dan keluar keringat dingin ? Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sistem Ekskresi pada Manusia.

3. Guru dan Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan struktur dan fungsi organ system ekskresi dan model organ ekskresi.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

a. Perwakilan peserta didik memimpin doa.

b. Guru menanyakan kabar peserta didik tentang kesehatannya dan mengecek kehadiran peserta didik.

c. Guru memberikan apersepsi struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

(2)

d. Guru memberikan gambaran tentang struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

2. Kegiatan Inti (95 menit)

Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mempelajari struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh organ penyusun sistem ekskresi manusia.

c. Peserta didik diminta untuk menentukan struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami struktur dan fungsi organ penyusun sistem ekskresi manusia.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan 6.1 halaman 129, kegiatan 6.2 halaman 232, kegiatan 6.3 halaman 232 – 232 dan kegiatan 6.4 halaman 237 -238 pada Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga da berdiskusi tentang struktut dan fungsi organ system ekskresi.

c. Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk mengumpulkan data hasil pengamatannya tentang struktur dan fungsi organ system ekskresi.

b. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca beberapa referensi yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

c. Guru mengunjungi setiap kelompok untuk melihat kegiatan peserta didik dan memberi bimbingan serta memfasilitasi kebutuhan yang diperlukan dalam kelompok.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)

a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk melakukan analisis data dari hasil peercobaan struktur dan fungsi organ system ekskresi.

b. Peserta didik diminta untuk menggambar dan memberi keterangan sel tumbuhan dan sel hewan, berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan..

c. Guru mengunjungi setiap kelompok sambil memantau proses pengolahan data yang dilakukan peserta didik.

d. Guru meminta peserta didik menuliskan hasil analisis datanya secara lengkap.

(3)

Langkah 5. Verification (Pembuktian)

a. Guru memberi kesempatan pada peserta didik didalam kelompoknya untuk menemukan struktur dan fungsi organ system ekskresi selama percobaan dan diskusi.

b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat sebelumnya berkaitan dengan struktur dan fungsi organ system ekskresi.

c. Guru meminta peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan, berdasarkan hasil percobaan dan diskusi yang terkait dengan struktur dan fungsi organ system ekskresi.

d. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan struktur dan fungsi organ system ekskresi untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)

a. Berdasarkan hasil analisis yang dilakukan peserta didik, setiap kelompok diminta membuat simpulan dari hasil pembelajarannya.

b. Peserta didik diminta menulis simpulan di bukunya masing-masing.

c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pembelajarannya di depan kelas.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang struktur sel dan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 140

c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 140.

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silahkan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 140.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 127 -140.

MODUL AJAR 6 IPA SMP/MTs FASE D

(4)

A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VIII.6.2

Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023 Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D

Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sistem Ekskresi pada Manusia.

Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 2

Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong

Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, charta, mikroskop 1 set, umbi bawang merah.

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Tipe STAD (Student Teams Achievement Division) Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

Pertanyaan Pemantik

1. Terdapat dimanakah ujung-ujung saraf peraba ?

2. Organ ekskresi apakah yang mengeluarkan garam dan urea ?

3. Bagaimana perbedaannya kulit dengan ginjal yang sama-sama sebagai organ ekkresi

?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sistem Ekskresi pada Manusia.

3. Guru menyiapkan kuis/ pertanyaan tentang tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia dan reward/hadiah

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d. Guru memberikan apersepsi tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

e. Guru memberi gambaran tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

f. Guru menyampaikan dan memahamkan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.dalam materi proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

2. Kegiatan Inti (95 menit)

(5)

Langkah 1.

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

b. Peserta didik mencermati dan memahami tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

Langkah 2.

a. Guru membentuk kelompok heterogen dengan anggota (4 - 5 peserta didik), jika kelompok belum terbentuk.

b. Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.

Langkah 3.

a. Guru mendampingi dan membimbing peserta didik berdiskusi dan membuat laporan hasil diskusi tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

b. Peserta didik melakukan diskusikan bahan pembelajaran dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 129 -137 tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia (keringat, urine, cairan empedu, air dan karbondioksida) secara kolaboratif.

c. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi sebagai bahan untuk presentasi.

Langkah 4.

a. Guru mendampingi peserta didik presentasi dan menyusun kesimpulan tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.

b. Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompok sehingga terjadi diskusi kelas yang dapat menghasilkan kesimpulan.

Langkah 5.

a. Guru memberikan kuis/pertanyaan secara individual yang dilengkapi dengan skor perkembangan tiap peserta didik atau kelompok tentang proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia

b. Peserta didik berusaha menjawab kuis yang diberikan guru dengan benar.

Langkah 6.

a. Guru mengumumkan rekor tim dan individual.

b. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan pengumuman Langkah 7.

a. Guru memberikan reward kepada tim yang berhasil dengan baik.

b. Peserta didik dan tim/kelompoknya menerima reward dengan senang hati.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yang berkaitan dengan limfa, limpa dan tonsil

(6)

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman seperti dalam rencana asesmen

c. Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahaspada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman sebagai berikut : A. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat

1. Organ penyusun system ekskresi yang bekerja sama dalam mengeluarkan air, garam mineral dan urea adalah ….

A. Hati dan ginjal B. Ginjal dan kulit C. Kulit dan paru-paru D. Paru-paru dan hati

2. Kelenjar kulit yang mengeluarkan keringat dan kelenjar minyak mengeluarkan minyak terdapat pada lapisan kulit yang disebut …

A. Epidermin B. Korteks C. Dermis D. Adiposa

4. Cairan empedu yang berguna untuk menetralkan racun dan memberi warna urine dan feses merupakan produk hati dari rombakan

A. Antibodi B. Trombosit C. Leukosit D. Eritrosit

2. Air berbetuk gas atau uap yang dikeluarkan oleh paru-paru sebetulnya merupakan sisa peristiwa..

A. Oksidasi B. Reproduksi C. Respirasi D. Asimisali

3. Ureter merupakan saluran urine yang terdapat diantara … A. Kandung kemih dan

B. Penis dan medulla C. Medulla dan pelvis

D. Pelvis dan kandung kemih

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

1. Tersusun dari apa sajakah urine yang dikeluarkan ginjal ?

2. Mempunyai peranan apakah minyak yang dikeluarkan kelenjar minyak dalam bagi kesehatan ?

3. Bagaimana akibatnya jika urine tidak dapat dikeluarkan oleh tubuh ?

(7)

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silahkan kerjakan Uji Pemahaman yang terdapat pada rencana asesmen.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 129 – 137..

MODUL AJAR 6 IPA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VIII.6.3

(8)

Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023 Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D

Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sistem Ekskresi pada Manusia.

Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 3

Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, charta,

Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Kunjungan kelompok Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mendata contoh-contoh penyakit dan kelainan yang berhubungan dengan system ekskresi manusia.

2. Peserta didik dapat menjaga dan merawat organ-organ sistem ekskresi untuk kesehatan diri

Pertanyaan Pemantik

1. Terjadi dimanakah proses penyaringan darah di dalam ginjal ? 2. Tersusun dari apa sajakah hasil penyaringan darah oleh ginjal ?

3. Apa akibatnya jika urine yang merupakan hasil penyaringan darah oleh ginjal tidak dapat dikeluarkan dari tubuh ?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sistem Ekskresi pada Manusia.

3. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat model organ-organ system ekskresi

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d. Guru memberikan apersepsi tentang kelainan, penyakit, menjaga dan merawat organ system ekskresi.

e. Guru memberi gambaran tentang kelainan, penyakit, menjaga dan merawat organ system ekskresi.

f. Guru menyampaikan dan memahamkan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.dalam materi kelainan, penyakit, menjaga dan merawat organ system ekskresi.

(9)

2. Kegiatan Inti (95 menit) Langkah 1.

a. Guru mendampingi dan membantu peserta didik melakukan diskusi dan kegiatan tentang kelainan, penyakit, menjaga dan merawat organ system ekskresi.

b. Peserta didik berdiskusi dan melakukan kegiatan 6.5 pada Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 143 – 144.

Langkah 2.

a. Guru menugaskan 3 anggota kelompok dari 4 / 5 anggota berkunjung ke 1 – 3 kelompok lain untuk mempelajari hasil kegiatannya.

b. Peserta didik yaitu 3 anggota kelompok berkunjung ke 1 – 3 kelompok lain untuk mempelajari hasil kelompok yang dikunjungi.

Langkah 3.

a. Guru menugaskan peserta didik yang tetap tinggal di kelompoknya untuk menjelaskan atau menjawab pertanyaan yang mungkin diajukan oleh peserta didik yang berkunjung dikelompoknya.

b. Peserta didik yang tetap tinggal dikelompoknya. menjelaskan atau menjawab pertanyaan yang mungkin diajukan oleh peserta didik yang berkunjung dikelompoknya

Langkah 4.

a. Guru menugaskan peserta didik yang telah berkunjung 1 – 3 kelompok lain untuk kembali kekelompok asal.

b. Peserta didik yang telah kembali dari kunjungan melaporkan hasil kunjungan atau temuannya kepeda kelompok asal.

Langkah 5.

a. Guru mendampingi dan membimbing peserta didik berdiskusi dan membuat kesimpulan hasil temuannya dan hasil kerja kelompoknaya.

b. Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya dan hasil kegiatannya untuk membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yang berkaitan dengan limfa, limpa dan tonsil

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 147.

c. Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahaspada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

(10)

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 147

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silahkan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 147.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 141 – 147.

Pengayaan dan Remedial

 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 6, dan mendapatkan nilai tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Pengayaan dengan cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman 157 - 158, Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga.

 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 6, dan mendapatkan nilai belum tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Remedial dengan cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman 157 - 158 Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga.

Refleksi Peserta Didik

Refleksi untuk peserta didik dapat dilihat di halaman 157 – 158 Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga.

Refleksi Guru

1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana ?

2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik ?

3. Hal-hal apakah yang menyebabkan peserta didik mengalami hambatan dalam pembelajaran ?

4. Berapa persenkah jumlah peserta didik yang belum tuntas dalam pembelajaran ?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

No. Jenis Aktivitas Halaman

1. Kegiatan 6.1 129

(11)

2. Kegiatan 6.2 132

3. Kegiatan 6.3 132 – 133

4. Kegiatan 6.4 137 - 138

5. Kegiatan 6.5 143 - 144

6. Uji Pemahaman 6.1 140

7. Uji Pemahaman 6.2 (pada modulkegiatan 2 -

8. Uji Pemahaman 6.3 147

9. Latihan Soal Akhir Bab 149 - 155

10. Praproyek 156

11. Refleksi 157 - 158

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 127 - 147

Glosarium

Alveolus Bagian paru-paru berupa gelembung-gelembung kecil yang berfungsi sebagai tempat pertukran gas oksigen dengan gas karbon dioksida.

Anuria kegagalan ginjal menghasilkan urea

Batu ginjal Benda keras yang sering ditemukan di dalam saluran ginjal, pelvis ginjal maupun saluran urin.

Bilirubin dan biliverding Merupakan zat warna empedu.

Ekskresi Proses pengeluaran zat-zat sisa yang tidak diperlukan oleh tubuh.

Hematuria Kondisi saat terdapatnya sel-sel darah merah di dalam urine.

Inspirasi Proses memasukkan udara kedalam paru-paru.

Ureter Saluran ginjal Uretra Saluran kencing

Urine sesungguhnya yang telah ditambahkan berbagai zat , seperti asam urat, ion hydrogen, ammonia dan kreatin.

Urine sekunder Hasil dari reabsorpsi ginjal Daftar Pustaka

Tim Abdi Guru. 2023. IPA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
