• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Daring Kimia Kelas XI Semester Genap Materi Sistem Koloid

N/A
N/A
Astria Aryani

Academic year: 2024

Membagikan "RPP Daring Kimia Kelas XI Semester Genap Materi Sistem Koloid"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMAN 4 CILEGON BANTEN

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas / Semester : XI / Genap Materi Pokok : Sistem Koloid

Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaran

A. KOMPETENSI DASAR

3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, menjelaskan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.14 Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui aplikasi Zoom atau grup Whatsap, peserta didik dapat mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, menjelaskan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Peserta didik dapat membuat hand sanitizer berbahan dasar alkohol 70% dan aloe vera serta membuktikan sifat Efek Tyndall pada contoh sistem koloid yang sudah dibuat.

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode daring melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui aplikasi Zoom atau grup Whatsapp.

D. MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan HP atau Laptop E. PROSES PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

 Apersepsi :

Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucap salam, mengajak berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai, mengabsensi peserta didik.

 Motivasi :

Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online).

KEGIATAN INTI

 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link vidio pembelajaran di youtube atau file materi pelajaran tentang sistem koloid.

(2)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memahami, menganalisis dan bertanya terhadap seluruh materi yang disampaikan.

 Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep sistem koloid melalui aplikasi Zoom atau grup Whatsaap.

PENUTUP

 Guru memberikan soal latihan baik yang ada di buku paket dan soal-soal dari file yang dikirim melalui grup whatsap atau google classroom.

 Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto melalui email.

F. SUMBER BELAJAR

- Buku Kimia SMA Kelas XI, Nana Sutresna, PT. Grafindo Media Tama.

- File modul materi pelajaran sistem koloid.

- Video Pembelajaran Kimia dari youtube.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

 Kognitif

Penilaian kognitif dilakukan dari hasil latihan soal dari buku paket, LKS dan soal yang dikirim melalui file di grup whatsap.

 Afektif

Penilaian afektif dilakukan dengan cara membagikan file angket skala sikap yang dijawab siswa secara online.

 Psikomotor

Penilain psikomotor dilakukan dengan membuat vidio pembelajaran berupa pembuatan hand sanitizer yang terdapat di LKS.

Cilegon, Maret 2021 Guru Mata Pelajaran

Wahyu Fatihah, S. Pd

NIP. 19700906 200801 2 010

(3)

LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) Sistem Koloid

A. KOMPETENSI DASAR 4.14

Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid.

B. DASAR TEORI

 Jenis sistem koloid

 Sifat-sifat sistem koloid

 Pembuatan sistem koloid C. TUJUAN

 Membuat hand sanitizer sebagai salah satu contoh sistem koloid.

 Mengamati Efek Tyndall sebagai salah satu sifat sistem koloid.

D. ALAT DAN BAHAN

Alat Bahan

Gelas ukuran kecil Alcohol 70%

Botol atau gelas

ukuran besar Aloe vera

Sendok Baby cologne atau parfum lainnya

Senter Korek api

E. Cara Kerja :

1. Siapkan ekstrak aloe vera kemasan dan alkohol 70% dengan perbandingan 1 : 4. Jika menggunakan ekstrak aloe vera yang langsung diambil dari daunnya, maka harus diblender dulu tanpa menambahkan air. Perbandingannya 1 : 3.

2. Campukan ekstak aloe vera dan alkohol 70% kedalam gelas atau botol yang tak berwarna (bening), untuk memudahkan pengamatan Efek Tyndall.

3. Tambahkan baby cologne atau parfum lainnya untuk menghilangkan bau alkohol yang khas dan memberikan bau wangi.

4. Aduk sampai semua aloe vera tercampur rata sehingga menjadi produk hand sanitizer sebagai salah satu contoh sistem koloid.

(4)

5. Mengamati sifat Efek Tyndall dengan cara mengarahkan sinar dari senter ke hand sanitizer yang telah dibuat.

6. Membakar sebagian dari hand sanitizer yang telah dibuat untuk membuktikan bahwa hand sanitizer mudah terbakar karena berbahan dasar alkohol 70%.

7. Buat laporan praktikum dalam bentuk video pembelajaran.

LAMPIRAN 3

LATIHAN SOAL SISTEM KOLOID

NAMA :

KELAS :

(5)

1. Mengapa hand sanitizer dapat menghamburkan cahaya, dan bagaimana jika sinar dari senter melewati larutan garam dan batu.

2. Ketika kita berada didalam rumah pada siang hari keadaan cukup terang, padahal cahaya matahari tidak langsung masuk ke dalam rumah. Jelaskan pernyataan tersebut.

3. Ketika kita berjalan di hutan maka sinar matahari yang tampak dari celah pepohonan akan lebih terang dibanding dengan sekitarnya, mengapa demikian.

4. Adik mengalami sakit batuk. Ketika meminum obat ibu mengguncang botol obat tersebut sebelum diberikan kepada adik. Jelaskan pernyataan tersebut dengan prinsip sifat koloid.

5. Jelly atau agar yang sering kita makan bersifat padat dan kenyal, dan ketika di beri air pada suhu kamar tidak larut. Namun ketika dipanaskan, jelly atau agar tersebut dapat larut. Berdasarkan peristiwa tersebut bagaimana sifat jelly atau agar tersebut.

6. Ketika kita mencuci noda lemak atau minyak yang menempel pada pakaian maka kita akan kesulitan jika hanya menggunakan air. Namun jika ditambahkan sabun atau deterjen maka noda tersebut akan cepat hilang. Jelaskan pernyataan tersebut.

7. Air sungai yang keruh dapat dijernihkan dengan menggunakan tawas. Bagaimana prinsip kerja tawas dalam proses penjernihan air sungai tersebut.

8. Mengapa pada air susu terjadi pengendapan jika ditambahkan air jeruk.

9. Setelah pohon karet disadap akan keluar getah pohon berwarna putih. Getah tersebut ditampung selanjutnya diberi cuka. Beberapa saat kemudian getah tersebut akan menggumpal. Jelaskan pernyataan tersebut.

10. Untuk membuat kuah soto yang gurih diperlukan campuran beberapa macam bumbu.

Bumbu tersebut perlu digerus sampai halus selanjutnya dimasukkan kedalam air mendidih, sehingga menjadi kuah soto yang gurih. Kuah soto tersebut juga termasuk contoh sistem koloid. Dengan cara apa prinsip kerja tersebut dibuat dalam sistem koloid, jelaskan.

LAMPIRAN 4

INDIKATOR PENILAIAN VIDIO PEMBELAJARAN Nama :

Kelas :

(6)

Nomor Indikator Penilaian Skor penilaian Opening

1 Salam pembuka dan memperkenalkan diri.

2 Kerapian serta kelengkapan alat dan bahan Kegiatan Inti

3 Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan

4 Melakukan langkah kerja sesuai dengan prosedur.

5 Mengamati sifat penghamburan cahaya (Efek Tyndall).

6 Mengamati reaksi pembakaran hand sanitizer

7 Mengemas praduk yang telah jadi Closing

8 Bahasa yang digunakan 9 Music dan animasi lainnya 10 Salam penutup

Jumlah Nilai Keterangan skor :

1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik.

LAMPIRAN 5

ANGKET SKALA SIKAP

Nama Pokok Bahasan

(7)

Kelas Tanggal pengisian Petujuk:

1. Pada kuesioner ini terdapat 10 pernyataan. Pertimbangkan baik-baik setiap pernyataannya, dan tentukan kebenaran jawabannya. Berilah jawaban yang benar-benar cocok dengan pilihanmu. Rahasia Anda terjamin.

2. Berikan penilaianmu secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan cara memberi tanda checklist ( ) pada salah satu dari empat pilihan dibawah ini.

Keterangan :

SS = Sangat Setuju K = Kadang - kadang S = Setuju TP = Tidak Pernah

Nomor Pertanyaan Pilihan

SS S K TP

1 Anda senang dengan pelajaran Kimia khususnya materi Sistem Koloid

2 Anda akan senang jika belajar disertakan dengan praktek dari teori yang telah diajarkan

3 Cara atau metode pembelajaran yang dilakukan oleh guru sangat berpengaruh atas mood anda dalam kegiatan pembelajaran yang sedang dilakukan

4 Materi Sistem Koloid sangat dekat dengan kehidupan kita dan sangat banyak manfaatnya

5 Anda selalu berusaha mengerjakan seluruh tugas yang diberikan oleh guru baik secara online maupun ofline

6 Jika mengalami kesulitan dalam belajar maka anda akan berusaha untuk bisa menjawabnya dengan mencari sumber lain baik online maupun ofline

7 Dalam mengerjakan praktek pembuatan hand sanitizer alat dan bahannya mudah didapat, dan pembuatannya sangat sederhana.

8 Anda merasa kesulitan dalam membuat video pembelajaran berupa hasil laporan praktikum

9 Hasil pratikum bisa digunakan langsung dan sangat bermanfaat terutama dalam masa pandemi ini

10 Anda tertarik mengembangkan produk hand sanitizer tersebut untuk dipasarkan

LAMPIRAN 6

(8)

LAMPIRAN 7

(9)

DOKUMANTASI KEGIATAN

Referensi
