• Tidak ada hasil yang ditemukan

Gambar Teknik Pengelasan

N/A
N/A
Bahtiar Nurhakim

Academic year: 2023

Membagikan "Gambar Teknik Pengelasan"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM Nama Sekolah : SMK

Program Keahlian : Teknk Mesin

Mata Pelajaran : Dasar- dasar Teknik Mesin Kelas / Semester : X/1 fase E

Tahun : 2021/2022

Alokasi Waktu : 36 JP

Fase : E

Elemen : Gambar Teknik

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik dasar komponen mesin, termasuk pengenalan macam-macam peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik menggambar dan membaca gambar teknik menurut proyeksinya.

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, gotong royong, berpikir kreatif Sarana dan Prasarana : Peralatan gambar, meja gambar

Target Peserta Didik : Siswa bisa memahami dan menggambar teknik dasar komponen mesin, termasuk pengenalan macam-macam peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik menggambar dan membaca gambar teknik menurut proyeksinya.

B. KOMPETENSI INTI Pertemuan ke : 1- 3 ( 18 JP )

Tujuan Pembelajaran: - Menjelaskan pengenalan macam-macam peralatan gambar - Mengindentifikasi jenis dan fungsi peralatan gambar teknik.

Pemahaman Bermakna : (berkaitan dengan

kompetensi keahlian atau produk yang dibuat atau kehidupan sehati-hari)

Peserta didik dapat menggunakan peralatan gambar dan menggambar teknik manual dengan benar sesuai SOP.

Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah anda pernah melihat desain gambar teknik sederhana ? 2. Bagaimana proses menggunakan alat gambar teknik ?

3. Aplikasi produk apa yang menggunakan desain gambar teknik ? Model Pembelajaran : Inquiry Learning

Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan :

a.Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.

b.Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.

c.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan Inti :

a. Orientasi Masalah :

Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bagaimana cara menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

Peserta didik melihat demonstrasi Guru sambil menyimak Buku Pegangan Siswa.

(3)

b. Pengumpulan Data dan Verifikasi :

Guru memberikan tugas kepada siswa tentang bagaimana cara menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

Peserta didik mengumpulkan data dan memverifikasi hasilnya berupa cara menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

c. Pengumpulan data melalui eksperimen :

Guru memberikan tugas kepada siswa secara mandiri cara menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

Peserta didik secara individu mempraktikkan menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

d. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi :

Guru menugaskan siswa merumuskan prosedur menggunakan alat gambar sesuai SOP yang benar.

Peserta didik membuat rumusan melalui eksperimen yang sudah dilakukan mengenai cara menggunakan alat gambar sesuai prosedur yang benar.

e. Analisis proses Inquiry :

Peserta didik secara individu menarik kesimpulan tentang cara mempraktikkan menggunakan alat gambar sesuai SOP.

Guru memperkuat argumen dan jawaban yang diberikan siswa.

Kegiatan Penutup :

a.Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran.

b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.

d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke : 4 – 6 ( 18 JP )

Tujuan Pembelajaran : - Menjelaskan jenis dan fungsi garis pada gambar teknik - Mempraktikkan menggambar berbagai jenis garis pada

gambar teknik.

Pemahaman Bermakna (berkaitan dengan

kompetensi keahlian atau produk yang dibuat atau kehidupan sehati-hari)

Peserta didik dapat menggambar berbagai jenis garis pada gambar teknik.

Pertanyaan Pemantik : Pernahkah anda melihat berbagai garis pada gambar teknik ? Apakah anda tahu fungsi dari berbagai jenis dalam gambar teknik ?

Model pembelajaran : Inquiry Learning Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan :

a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.

b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan Inti :

a. Orientasi Masalah :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang berbagai jenis garis dalam gambar teknik beserta fungsinya.

(4)

Peserta didik melihat demonstrasi Guru sambil menyimak Buku Pegangan Siswa.

b. Pengumpulan Data dan Verifikasi :

Guru memberikan tugas kepada siswa tentang bagaimana menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

Peserta didik mengumpulkan data dan memverifikasi hasilnya berupa menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

c. Pengumpulan data melalui eksperimen :

Guru memberikan tugas kepada siswa secara mandiri cara menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

Peserta didik secara individu mempraktikkan menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

d. Pengorganisasian dan formulasi eksplansi :

Guru menugaskan siswa merumuskan prosedur menggambar berbagai jenis garis sesuai sesuai SOP yang benar.

Peserta didik membuat rumusan melalui eksperimen yang sudah dilakukan mengenai cara menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

e. Analisis proses Inquiry :

Peserta didik secara individu menarik kesimpulan tentang cara menggambar berbagai jenis garis sesuai prosedur yang benar.

Guru memperkuat argumen dan jawaban yang diberikan siswa.

Kegiatan Penutup :

a.Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran.

b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.

d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Assemen Diagnostik

Formatif :

1. Latihan menggambar jenis garis lurus 2. Latihan menggambar jenis garis lengkung Sumatif

Menggambar gambar kerja Pengayaan dan Remideal :

(5)

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria Penilaian) :

1. Gambar Kerja Kompetensi 1 – 5 2. Format Penilaain

3. Rubrik Penilaian

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) : B. Mudji Sartono, Gambar Teknik Jilid 1

Glosarium :

Gambar teknik adalah suatu alat komunikasi antara perencanaan dengan pelaksana dalam bentuk bahasa gambar yang diungkapkan secara praktis, jelas, mudah dipahami oleh kedua belah pihak.

Daftar Pustaka :

Drs. Eko Pristirianto, Rob dan Murdianto, Alb, 2000, Gambar Teknik Mesin, Surakarta, CV.

Setiaji.

Disahkan oleh

………..

Kepala Sekolah

Disahkan oleh

………..

Waka Kurikulum

Tangerang,……….

Dibuat oleh

Iwan Setiawan,S.Pd.

Guru Pengampu

(6)
(7)
(8)
(9)
(10)

Referensi
