76
Lampiran 1
77
Lampiran 2
78
Lampiran 3
79
Lampiran 4
80
Lampiran 5
81
82
83
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs Paradigma Palembang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang C. Indikator
1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan bangun datar persegi dan persegi panjang.
2. Membuat model matematika dengan metode yang tepat.
3. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang disajikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan bangun datar persegi dan persegi panjang.
2. Siswa mampu membuat model matematika dengan metode yang tepat.
3. Siswa mampu menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang disajikan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Lampiran 6
84 E. Materi Pembelajaran
1. Persegi Panjang a. Pengertian
Persegi panjang adalah segiempat yang dapat menempati bingkainya dengan tepat empat cara dan tiap-tiap sudutnya dapat menempati sudut yang lain secara tepat.
b. Sifat-sifat persegi panjang
i. Sisi-sisi yang berhadapan pada persegi panjang sama panjang dan sejajar.
ii. Setiap sudut pada persegi panjang sama besar dan merupakan sudut siku-siku.
iii. Diagonal-diagonal pada persegi panjang sama panjang
iv. Diagoal-diagonal persegi panjang berpotongan dan saling membagi dua sama panjang.
Karena
c. Keliling dan luas persegi panjang
i. Rumus keliling persegi panjang adalah : ii. Rumus luas persegi panjang adalah:
85 2. Persegi
a. Pengertian
Persegi adalah segiempat yang dapat menempati bingkainya dengan tepat delapan cara dan tiap-tiap sudutnya dapat menempati sudut yang lain secara tepat.
b. Sifat-sifat persegi
D C
A B
i. Semua sisi setiap persegi sama panjang.
ii. Diagonal-diagonal pada persegi sama panjang dan saling membagi dua sama panjang.
iii. Diagoal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku.
iv. Setiap sudut persegi sama besar dan merupakan sudut siku- siku.
v. Setiap sudut persegi dibagi dua sama besar oleh diagonalnya, atau diagonal-diagonalnya merupakan garis bagi.
86 c. Keliling dan luas persegi
D C
A B
i. Rumus keliling persegi adalah :
ii. Rumus luas persegi panjang adalah:
F. Strategi Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : PQ4R (Preview, Question, Read, Recite,Reflect, Review).
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar.
Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing- masing beranggotakan 4 orang.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat mengikuti pelajaran.
Guru mengingatkan tugas yang diberikan sebelumnya ketika pretest.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
15’
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru mengingatkan kembali materi tentang bangun datar.
50’
87
b. Elaborasi (Pelaksanaan strategi PQ4R)
Preview
Guru meminta siswa untuk membaca sekilas buku yang mereka bawa
Question
Siswa diminta menutup semua buku yang dibaca, lalu Guru memberikan lembar pretest dan meminta siswa untuk mengerjakannya berkelompok. Guru
membimbing siswa untuk membuat daftar pertanyaan mengenai soal tersebut.
Read dan Reflect
Setelah siswa membuat daftar pertanyaan tersebut, guru meminta mereka membuka kembali buku matematikanya dan menemukan jawaban dari pertanyaan mereka
Recite
Siswa diminta untuk membaca dan menjawab
pertanyaan mereka di depan kelas dengan lantang. Di sini, Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menjawab.
Review
Guru meminta setiap kelompok untuk menjawab soal pretest tadi dengan benar dan guru membantu
membuat kesimpulan yang benar.
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
3. Penutup
Menutup pembelajaran dan meminta siswa untuk berlatih di rumah.
Salam dan berdoa setelah belajar.
5’
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar.
Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat mengikuti pelajaran.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
15’
88 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru mengingatkan kembali mengenai pembelajaran di pertemuan sebelumnya dan mengingatkan bahwa pembelajaran hari ini akan sama seperti pembelajaran di pertemuan pertama.
b. Elaborasi (Pelaksanaan strategi PQ4R)
Preview
Guru meminta siswa untuk membaca sekilas buku yang mereka bawa
Question
Siswa diminta menutup semua buku yang dibaca, lalu Guru memberikan lembar pretest dan meminta siswa untuk mengerjakan soal nomor 2 berkelompok. Guru membimbing siswa untuk membuat daftar pertanyaan mengenai soal tersebut.
Read dan Reflect
Setelah siswa membuat daftar pertanyaan tersebut, guru meminta mereka membuka kembali buku matematikanya dan menemukan jawaban dari pertanyaan mereka
Recite
Siswa diminta untuk membaca dan menjawab
pertanyaan mereka di depan kelas dengan lantang. Di sini, Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menjawab.
Review
Guru meminta setiap kelompok untuk menjawab soal pretest tadi dengan benar dan guru membantu
membuat kesimpulan yang benar.
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
50’
3. Penutup
Mengingatkan siswa bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan posttest dan meminta siswa mempersiapkan diri.
Salam dan berdoa setelah belajar.
5’
89 E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Adinawan, M.Cholik dan Sugijono. (2007). Seribu Pena Matematika untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta : Erlangga
- dll Alat :
- Papan tulis - Spidol
F. Penilaian
1. Instrumen Penilaian : Tes (Pre test dan Post test) 2. Teknik Penilaian : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Uraian
90
SOAL PRE TEST
1. Seorang tukang kayu memiliki 32 meter kayu dan ingin membuat pembatas di sekitar garden bed. Dia sedang mempertimbangkan desain berikut untuk garden bed.
Lingkari “Ya” atau “Tidak” desain masing-masing kemungkinan di atas untuk menunjukkan apakah garden bed dapat dibuat dengan 32 meter kayu.
Garden bed desain Penggunaan desain ini dapat dibuat dengan 32 m kayu
Desain A Ya / Tidak
Desain B Ya / Tidak
Desain C Ya / Tidak
Desain D Ya / Tidak
2. Untuk konser musik rock, sebuah lapangan yang berbentuk persegi panjang berukuran panjang 100 meter dan lebar 50 meter disiapkan untuk pengunjung.
Tiket terjual habis bahkan banyak fans yang berdiri. Berapakah kira-kira banyaknya pengunjung konser tersebut?
A. 2000 B. 5000 C. 20.000 D. 50.000 E. 100.000
Lampiran 7
91
RUBRIK PENILAIAN
No. Kunci Jawaban Soal Pretest Indikator Pemecahan
Masalah Skor
1. Gambar A
Diketahui :
Keliling
Gambar B
Diketahui : b
a = lebih panjang dari 6 cm, karena a merupakan sisi miring dari bangun di atas
Keliling a + b + a +b 2a + 2b
a
b c
a
b c
4
6
6
4 Lampiran 8
92 Gambar C
Diketahui :
Keliling
Gambar D
Diketahui :
Keliling
Kesimpulan
Bangun A memiliki keliling= 32 cm (cukup) Bangun B memiliki keliling > 32 cm (tidak cukup)
Bangun C memiliki keliling= 32 cm (cukup) Bangun D memiliki keliling= 32 cm (cukup)
a b c
a
b c
d
4 6
4 6
10
Jumlah Skor 50
93
No. Kunci Jawaban Soal Pretest
Indikator Pemecahan
Masalah
Skor 2. Diketahui :
Misalkan 1 orang pengunjung menghabiskan tempat tidak lebih dari .
Maka, jika 1 orang = lapangan akan penuh dengan menampung sekitar
Pilihan A.2000, tidak tepat karena jika dibandingkan dengan luas lapangan, masih banyak sisi lapangan yang kosong sedangkan luas lapangan adalah
petunjuk soal menyatakan tiket terjual habis dan banyak fans yang berdiri.
Pilihan B.5.000 juga tidak tepat karena petunjuk soal menyatakan banyak fans yang berdiri
Pilihan C.20.000 dapat menjadi alternatif pilihan jawaban karena menurut perhitungan di atas lapangan masih memungkinkan untuk menampung fans sebanyak 20.000 orang.
Pilihan D.50.000 dan E.100.000 tidak tepat, karena
lapangan akan penuh sesak dengan fans yang berdesakkan.
Kesimpulan
Pilihan B.20.000 orang merupakan jawaban yang paling mendekati banyaknya fans yang dapat ditampung dengan ukuran
a
b
c
d
2
6
8
8
6
6
6
6
2
Jumlah Skor 50
Keterangan :
a. Kemampuan pemahaman masalah.
b. Kemampuan merencanakan penyelesaian masalah.
c. Kemampuan melaksanakan perhitungan.
d. Kemampuan memeriksaan kembali.
94
Soal POSTTEST
Nama :
Kelas : Sekolah : Petunjuk
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan uraian yang benar dan jelas
Kerjakan secara individu atau perorangan
Kerjakan yang mudah terlebih dahulu
Jika mengalami kesulitan dalam menjawab soal maka tanyakan kepada guru
1. Seorang tukang kayu mendapat pesanan membuat tempat tidur. Tempat tidur yang biasa dibuat oleh tukang kayu membutuhkan balok kayu sebagai penyangga.
Balok-balok kayu tersebut memiliki ukuran dan diletakkan dengan jarak . Tetapi saat tukang kayu membuat pesanan tempat tidur dengan ukuran yang sama yang biasa ia buat, ternyata persediaan balok kayu hanya ada balok kayu. Dapatkah kamu membantu tukang kayu untuk menemukan jarak yang sesuai untuk meletakkan 11 balok kayu tersebut?
2. Masjid Darussaid yang terletak di tengah kota akan mengadakan solat idul fitri berjamaah. Ukuran dalam masjid ini adalah . Sedangkan ukuran sejadah yang akan dipakai adalah . Dan dalam dua sajadah dapat dipakai untuk tiga orang. Dapatkah kamu menghitung banyaknya jamaah yang dapat ditampung bagian dalam masjid?
3. Buk Ririn akan mengadakan arisan “Kedurang” dirumahnya minggu ini. Anggota arisan ini ada 60 orang. Ibu Ririn ingin membuat brownies kukus sebagai salah satu cemilan dalam acara ini. Loyang yang buk Ririn pakai untuk membuat brownies ini berukuran . Dan tingginya adalah 4 cm. Jika buk Ririn memperkirakan satu orang mendapat satu bagian kue brownies. Berapa Loyang kue brownies yang harus dibuat oleh buk Ririn agar mencukupi semua anggota arisan?
Lampiran 9
95
RUBRIK POSTTEST
No. Kunci Jawaban Soal Postest
Indikator Pemecahan
Masalah
Skor 1. Diketahui :
*12 balok kayu
Terdapat 11 celah yang masing-masing berjarak 5 cm.
Maka Lebar dari penyangga tempat tidur yang biasa dibuat tukang kayu adalah
*11 balok kayu
Dengan lebar yang sama, tukang kayu akan membuat penyangga tempat tidur dengan 11 balok kayu.
Karena lebar 11 balok kayu adalah 110 cm, Maka sisa lebar untuk celah adalah
Karena ada 10 celah, maka masing-masing celah akan berjarak
a
b
c
d
2
6
10
8
6
8
Jumlah Skor 40
Lampiran 10
96
No. Kunci Jawaban Soal Postest
Indikator Pemecahan
Masalah
Skor 2. Diketahui :
Ukuran masjid
Luas Masjid
Diketahui :
Ukuran sejadah
Luas Sejadah
Banyak sejadah yang dapat di pasang
Karena 2 sejadah dapat menampung 3 orang, maka
Jadi, masjid Darussaid dapat menampung sekitar 375.000 jamaah.
a
b
a
b
c
d
2
5
2
3
8
10
Jumlah Skor 30
97
No. Kunci Jawaban Soal Postest
Indikator Pemecahan
Masalah
Skor 3. Diketahui :
1 loyang luasnya adalah
Misal : Buk Rini ingin memotong kue brownies kukus dengan ukuran maka 1 kue memiliki luas
Maka banyak kue yang dalam satu loyang adalah
Yang dibutuhkan buk Rini 60 potong kue,berarti buk Rini harus membuat
a
b
c
d
2
8
10
10
10
Jumlah Skor 40
Keterangan :
a. Kemampuan pemahaman masalah.
b. Kemampuan merencanakan penyelesaian masalah.
c. Kemampuan melaksanakan perhitungan.
d. Kemampuan memeriksaan kembali.
98
Tabel Hasil Validasi RPP terhadap Kemampuan Pemecahan Masalah Matematika Siswa dengan Pakar
No Komponen/Indikator Validator Rata-
rata Kom.
A B
I
Umum
- Disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih .
- Komponen RPP terdiri dari indentitas mapel, SK, KD, indikator pencapaian kompetensi, tujuan, pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, Langkah-langkah pembelajaran (pendahuluan, inti, penutup), sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
1 1 1
II
Penjelasan Komponen RPP 1. Identitas RPP
- Meliputi satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran, alokasi waktu.
2. SK dan KD
- Rumusan Standart Kompeten (SK) dan Kompetensi Dasar (KD) sesuai dengan standar Isi
- Keterkaitan antara SK dan KD 3. Indikator
- Ada Kesesuaian dengan indikator pada silabus - Indikator di kembangkan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, mata pelajaran, dan satuan pendidikan.
- Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur dan diamati yang mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap.
- Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
4. Tujuan Pembelajaran
- menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan tercapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar
5. Materi Ajar
- Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan.
- Cakupan materi sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai .
1
1
1
1
1 1
1
1
1
1 1
1
1
1
1 Lampiran 11
99 6. Metode Pembelajaran
- Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta didik.
- Sesuai dengan karakteristik dari indikator dan kompetensi yang akan dicapai pada setiap mata pelajaran.
- Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang ditetapkan dalam silabus.
7. Langkah – langkah Pembelajaran Pendahuluan
- Kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran Kegiatan Inti
- merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangklan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
- dilakukan secara sistematis melalui proses eksporasi, elaborasi, dan konfirmasi.
Penutup
- Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran.
- Membuat rangkuman atau kesimpulan dan penilaian.
- Memberikan umpan balik dan tidak lanjut 8. Sumber Belajar
- Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK, KD materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi
9. Penilaian Hasil Belajar
- Proses dan intrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi.
- Ada lampiran soal dan jawaban sesuai dengan indikator pencapaian.
1
1
1
1 1
1
1
1 1
1
1
1
Rata – rata Total 1 1 1 Valid
Keterangan:
A: Mustofa Hanan, S.Pd (Guru Matematika SMP Ignatius Global School) B: Ana Maryam (Guru Matematika SMP IT Bina Ilmi)
Skor 1 : Valid Skor 0 : Tidak Valid
100
Tabel Hasil Validasi Soal Posttest I terhadap Kemampuan Pemecahan Masalah Matematika Siswa dengan Pakar
No Aspek Indikator
Penilaian
validator Skor Keterangan
A B
1 Validitas Isi
1. Sesuai dengan kompetensi dasar
5 5 5 Sangat setuju
2. Sesuai dengan indikator pembelajaran
5 5 5 Sangat setuju
3. Sesuai dengan kurikulum KTSP
5 5 5 Sangat setuju
4. Sesuai dengan sumber belajar
5 5 5 Sangat setuju
5. Kebenaran konsep dari materi telah sesuai
5 4 4.5 Setuju
6. Sesuai dengan alokasi waktu
5 4 4.5 Setuju
7. Materi yang diujikan relevan
5 5 5 Sangat setuju
8. Memuat jenjang kognitif 4 4 4 Setuju 9. Tingkat kesukaran
bervariasi
4 4 4 Setuju
2 Validitas muka
1. Keabsahan susunan kalimat
2 2 2 Tidak setuju
2. Font huruf berukuran normal
5 5 5 Sangat setuju
3. Kejelasan tanda baca 3 2 2.5 Tidak setuju 4. Kebenaran penulisan
simbol matematika
5 4 4.5 Setuju
5. Kalimat tidak
menimbulkan tafsiran lain
2 2 2 Tidak setuju
6. Kalimat soal mudah dipahami
2 2 2 Tidak setuju
7. Menggunakan jenis huruf yang formal
5 5 5 Sangat setuju
8. Kesesuaian penggunaan kata yang di Bold/
Italic/Underline/normal
2 3 2.5 Tidak setuju
9. Penggunaan gambar yang proporsional
1 1 1 Sangat tidak
setuju Lampiran 12
101 10. Kejelasan petunjuk cara
mengerjakan atau
menjawab butir-butir soal
5 5 5 Sangat setuju
3 Validitas Konstruk
1. Kalimat yang digunakan tidak menyinggung emosi seseorang
4 4 4 Setuju
2. Sesuai dengan perkembangan siswa
4 5 4.5 Setuju
3. Sesuai dengan situasi nyata
2 3 2.5 Tidak setuju
4. Mencakup berbagai macam materi yang cukup luas dan bersifat komprehensif
4 4 4 Setuju
5. Ada keterkaitan antar konsep
4 5 4.5 Setuju
6. Memberikan penguatan 4 4 4 Setuju 7. Memiliki lebih dari satu
cara penyelesaian
4 5 4.5 Setuju
8. Melibatkan logika dan penalaran
4 5 4.5 Setuju
Rata-rata 3.89 3.96 3.93 Kurang
valid
Keterangan:
A: Mustofa Hanan, S.Pd (Guru Matematika SMP Ignatius Global School) B: Ana Maryam (Guru Matematika SMP IT Bina Ilmi)
Skor 1 : Sangat Tidak Valid Skor 2 : Tidak Valid
Skor 3 : Kurang Valid Skor 4 : Valid
Skor 5 : Sangat Valid
Berdasarkan analisis hasil validasi dengan pakar diatas, dapat dilihat bahwa setiap komponen dalam indikator validasi soal posttest terhadap kemampuan pemecahan masalah matematika siswa dapat dinyatakan kurang valid. Maka peneliti diharuskan merevisi kembali soal posttest.
102
Tabel Hasil Validasi Soal Posttest II terhadap Kemampuan Pemecahan Masalah Matematika Siswa dengan Pakar
No Aspek Indikator
Penilaian
validator Skor Keterangan
A B
1 Validitas Isi
1. Sesuai dengan kompetensi dasar
5 5 5 Sangat setuju
2. Sesuai dengan indikator pembelajaran
5 5 5 Sangat setuju
3. Sesuai dengan kurikulum KTSP
5 5 5 Sangat setuju
4. Sesuai dengan sumber belajar
5 5 5 Sangat setuju
5. Kebenaran konsep dari materi telah sesuai
5 4 4.5 Setuju
6. Sesuai dengan alokasi waktu
5 4 4.5 Setuju
7. Materi yang diujikan relevan
5 5 5 Sangat setuju
8. Memuat jenjang kognitif 4 4 4 Setuju 9. Tingkat kesukaran
bervariasi
4 4 4 Setuju
2 Validitas muka
1. Keabsahan susunan kalimat
4 4 4 Setuju
2. Font huruf berukuran normal
5 5 5 Sangat setuju
3. Kejelasan tanda baca 4 4 4 Setuju
4. Kebenaran penulisan simbol matematika
5 4 4.5 Setuju
5. Kalimat tidak
menimbulkan tafsiran lain
4 5 4.5 Setuju
6. Kalimat soal mudah dipahami
4 5 4.5 Setuju
7. Menggunakan jenis huruf yang formal
5 5 5 Sangat setuju
8. Kesesuaian penggunaan kata yang di Bold/
Italic/Underline/normal
5 5 5 Sangat setuju
103 9. Penggunaan gambar yang
proporsional
1 1 1 Sangat tidak
setuju 10. Kejelasan petunjuk cara
mengerjakan atau
menjawab butir-butir soal
5 5 5 Sangat setuju
3 Validitas Konstruk
1. Kalimat yang digunakan tidak menyinggung emosi seseorang
5 5 5 Sangat setuju
2. Sesuai dengan perkembangan siswa
4 5 4.5 Setuju
3. Sesuai dengan situasi nyata
4 5 4.5 Setuju
4. Mencakup berbagai macam materi yang cukup luas dan bersifat komprehensif
4 5 4.5 Setuju
5. Ada keterkaitan antar konsep
4 5 4.5 Setuju
6. Memberikan penguatan 4 4 4 Setuju 7. Memiliki lebih dari satu
cara penyelesaian
5 5 4.5 Setuju
8. Melibatkan logika dan penalaran
5 5 4.5 Setuju
Rata-rata 4.44 4.56 4.5 Valid
Keterangan:
A: Mustofa Hanan, S.Pd (Guru Matematika SMP Ignatius Global School) B: Ana Maryam (Guru Matematika SMP IT Bina Ilmi)
Skor 1 : Sangat Tidak Valid Skor 2 : Tidak Valid
Skor 3 : Kurang Valid Skor 4 : Valid
Skor 5 : Sangat Valid
104
Berdasarkan analisis hasil validasi ke-2 dengan pakar diatas, dapat dilihat bahwa setiap komponen dalam indikator validasi soal posttest terhadap kemampuan pemecahan masalah matematika siswa dapat dinyatakan valid.
105
Rekapitulasi Nilai Pretest dan Postest Kelas Eksperimen
No. NAMA Jenis
Kelamin
Nilai
Pre-test Kategori Nilai
Post-test Kategori
1 William Feri L 3 Rendah 12 Rendah
2 Sanjoko Pradana L 10 Rendah 15 Rendah
3 Erik L 12 Rendah 18 Rendah
4 Minti Maryani P 12 Rendah 18 Rendah
5 Putra L 12 Rendah 18 Rendah
6 Emi P 11 Rendah 23 Rendah
7 Ngadiono L 10 Rendah 25 Rendah
8 Bebi Risko L 4 Rendah 30 Rendah
9 Poniem P 13 Rendah 33 Rendah
10 Zaipa Kamila Putri P 12 Rendah 34 Rendah
11 Ilis Karlina P 14 Rendah 40 Rendah
12 Ahmad Zulfikar L 16 Rendah 41 Sedang
13 M.Amin L 13 Rendah 42 Sedang
14 Sonia P 2 Rendah 45 Sedang
15 Al-Fateha L 21 Rendah 46 Sedang
16 Anelka Delva Rizi P 12 Rendah 49 Sedang
17 Ramadan L 24 Rendah 50 Sedang
18 Taufiq Hidayat L 10 Rendah 50 Sedang
19 Wendi L 14 Rendah 50 Sedang
20 Cut Ainun Mardiah P 11 Rendah 58 Sedang
21 Riki Saputra L 20 Rendah 60 Sedang
22 M.Setiawan L 33 Rendah 64 Sedang
23 Fitriani P 33 Rendah 77 Tinggi
Lampiran 13
106
Uji Normalitas Data Pretest Kelas
Eksperimen
a) Rentang
Rentang = data terbesar – data terkecil = 37 - 2
= 35 b) Banyak Kelas
Banyak kelas = 1 + (3.3) = 1 + (3.3) log 23 = 1 + (3.3) 1.36172 = 1 + 4.49368
= 5.49368 (dibulatkan keatas menjadi 6) Jadi, banyak kelas yang diambil adalah 6
c) Panjang Kelas
Panjang kelas =
=
= 5.8333 (dibulatkan keatas menjadi 6) Jadi, panjang kelas atau interval yang diambil adalah 6 d) Tabel Frekuensi
e) Rata-rata
Interval F Xi F.xi
2-7 3 4.5 13.5 -9.652174 93.16446 279.49338
8-13 12 10.5 126 -3.652174 13.33837 160.06049
14-19 3 16.5 49.5 2.3478261 5.51229 16.53686
20-25 3 22.5 67.5 8.3478261 69.68620 209.05860
26-31 0 28.5 0 14.347826 205.86011 0.00000
32-37 2 34.5 69 20.347826 414.03403 828.06805
23 325.5 1493.21739
Lampiran 14
107 f) Modus (Mo)
b = 8– 0.5 = 7.5 p = 6
= 12- 3 = 9 = 12 – 3 = 9
Mo = b + p = 7.5 + 6 (
= 10.5 g) Simpagan Baku
=
= 67.87352 = 8.23854
h) Kemiringan kurva Km =
=
= 0.44330
-1 < 0.44330< +1, maka data hasil pretes kelas eksperimen berdistribusi normal.
108
Uji Normalitas Data Posttest Kelas Eksperimen
a.) Rentang
Rentang = data terbesar – data terkecil = 77 - 12
= 65 b) Banyak Kelas
Banyak kelas = 1 + (3.3) = 1 + (3.3) log 23 = 1 + (3.3) 1.36172 = 1 + 4.49368
= 5.49368 (dibulatkan keatas menjadi 6) Jadi, banyak kelas yang diambil adalah 6
c) Panjang Kelas
Panjang kelas =
=
= 10.833 (dibulatkan keatas menjadi 11) Jadi, panjang kelas atau interval yang diambil adalah 11 d) Tabel Frekuensi
e) Rata-rata
Interval F Xi F.xi
12 - 22 5 17 85 -22.47826 505.27221 2526.36106
23 - 33 4 28 112 -11.47826 131.75047 527.00189
34 - 44 4 39 156 -0.47826 0.22873 0.91493
45 - 55 6 50 300 10.52174 110.70699 664.24197
56 - 66 3 61 183 21.52174 463.18526 1389.55577
67 - 77 1 72 72 32.52174 1057.66352 1057.66352
23 908 6165.73913
Lampiran 15
109 f) Modus (Mo)
b = 45 – 0.5 = 44.5 p = 11
= 6-4=2 = 6-3=3
Mo = b + p
= 44.5+ 11 (
= 44.5 + 4.4 = 48.9 g) Simpagan Baku
= = 280.26086 = 16.74099 h) Kemiringan kurva
Km =
=
= -0.56279
Km = -0.56279, -1 < -0,56279< +1, maka data hasil postest kelas eksperimen berdistribusi normal.
110
Uji Normalitas Data N-Gain Kelas Eksperimen
a) Rentang
Rentang = data terbesar – data terkecil = 65-5
= 60 b) Banyak Kelas
Banyak kelas = 1 + (3.3) = 1 + (3.3) log 23 = 1 + (3.3) 1.36172 = 1 + 4.49368
= 5.49368 (dibulatkan keatas menjadi 6) Jadi, banyak kelas yang diambil adalah 6
c) Panjang Kelas
Panjang kelas =
= = 10
Jadi, panjang kelas atau interval yang diambil adalah 10 d) Tabel Frekuensi
Interval F Xi F.xi
5 - 14 6 9.5 57 -19.58696 383.64887 2301.89319
15 - 24 2 19.5 39 -9.58696 91.90974 183.81947
25- 34 7 29.5 206.5 0.41304 0.17060 1.19423
35 - 44 4 39.5 158 10.41304 108.43147 433.72590
45 - 54 3 49.5 148.5 20.41304 416.69234 1250.07703
55 - 65 1 60 60 30.91304 955.61626 955.61626
23 669 5126.32609
Lampiran 16
111 e) Rata-rata
f) Modus (Mo)
b = 25 – 0.5 = 24,5 p = 10
= 7-2=5 = 7-4=3
Mo = b + p
= 24.5+ 10 (
= 24.5 + 6.25 = 30.75
g) Simpangan Baku
= = 233.01458 = 15.26482
h) Kemiringan kurva Km =
=
= -0.10895
112
Km = -0.10895, -1 < -0.10895< +1, maka nilai n-gain kelas eksperimen berdistribusi normal.