• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AGRIBISNIS TERNAK RUMINANSIA PEDAGING

N/A
N/A
Rus Miati

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AGRIBISNIS TERNAK RUMINANSIA PEDAGING"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMK NEGERI 6 SIJUNJUNG

MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS TERNAK RUMINANSIA PEDAGING KELAS/SEMESTER : XII / 2

MATERI POKOK : LIMBAH PADAT TERNAK RUMINANSIA ALOKASI WAKTU : 5 X 45 MENIT (1 KALI PERTEMUAN) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengikut kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintfik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan yang digunakan untuk pengolahan limbah padat ternak ruminansia dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi, dan bekerja sama.

2. Setelah mengikut pembelajaran melalui pendekatan saintfik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat melaksanakan pembuatan kompos.

3. Setelah mengikut pembelajaran ini peserta didik dapat menerapkan Teknik-teknik pengolahan limbah padat ternak ruminansia pedaging

B. PENDEKATAN / MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan/Model : Saintfik/PBL

2. Metode : Tugas Terstruktur, Project Job Sheet, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan, Lathan.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Guru memberikan salam, berdoa, Presensi, mengecek persiapan alat dan bahan fermentasi urine dan pembuatan kompos.

b. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi minggu lalu tentang pengolahan limbah pembibitan ternak

c. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi hari itu dengan kehidupan sehari- hari

2. Int

a. Peserta didik mengamat, mempelajari penjelasan tentang pembuatan kompos b. Guru memberikan jobsheet untuk dikerjakan melakukan pengolahan limbah padat

ternak ruminansia dan menyelesaikan tugas yang terdapat didalamnya

c. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk pembuatan kompos

d. Peserta didik mengambil kotoran ternak sapi untuk pembuatan kompos dan mencampurkannya dengan serbuk gergaji , langsung diaduk.

e. Guru melakukan penilaian dari hasil pembuatan kompos 3. Penutup

a. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan jobsheet

(2)

b. Peserta didik diberi tugas mandiri yang tercantum dalam buku panduan job sheet c. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan

kesimpulan tentang pembuatan kompos

d. Berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua e. Salam

D. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Pilihan Ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian

3. Penilaian Keterampilan : Praktk dan Jobsheet, Portofolio

Diperiksa Oleh Aie Amo, Januari 2023

Wakabid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Taufik Hidayat, S.Pd Khairat, SPt

NIP.198604032010011013 NIP.197307272014062002

Mengetahui Kepala SMKN 6 Sijunjung

Ariesto Amri, S.Pd, MM NIP.197003271994031003

(3)

Lampiran

Kisi – kisi dan Soal Penilaian Pengetahuan No Kompetensi Dasar Indikator Soal No. Soal Soal

3.15 Menerapkan penanganan limbah padat ternak ruminansia pedaging

Mengidentfikasi pengaruh dampak limbah padat bagi lingkungan dan masyarakat

1 Menurut anda apa yang terjadi bila pengolahan limbah padat ternak jika dibiarkan begitu saja, jelaskan

2 Apa saja limbah yang dihasilkan oleh peternakan

Jawaban Soal Pengetahuan:

1. Menurut saya limbah peternakan jika dibiarkan begitu saja akan menimbulkan potensi penceramaran lingkungan yang dapat mengganggu masyarakat

2. Limbah yang dihasilkan oleh peternakan adalah :

a. Limbah padat diantaranta: feses, sisa pakan, kulit, tulang, lemak dan lain-lain.

b. Limbah cair diantaranya urine, air yang digunakan baik untuk minum maupun untuk pembersih kandang.

c. Limbah berupa gas terdiri dari amonia, sulfur, metan dan H2S.

(4)

Tes Tulis

Mata pelajaran : Agribisnis Ternak Ruminansia Pedaging Kelas/Semester : XII/2

Tahun Pelajaran : 2022/2023 1. Buatlah analisa tentang limbah

2. Menurut anda apa yang terjadi jika penanganan limbah ternak dilakukan dengan baik?

3. Apa yang terkandung dalam limbah peternakan 4. Jelaskan tahapan pembuatan pupuk kompos

5. Menurut pendapat anda teknik pengolahan limbah mana yang efektf dilakuan 6. Jelaskan ciri-ciri kompos yang sudah jadi

Jawaban Tes Tulis

No Kunci Jawaban Skor

1. Limbah merupakan hasil buangan atau sisa dari kegiatan manusia maupun ternak yang sudah tdak terpakai.

10

2. limbah peternakan memiliki potensi besar untuk dikembangkan menjadi bahan yang berguna baik untuk kebutuhan rumah tangga maupun pertanian

20

3. mengandung bahan organik yang tnggi dan cocok untuk perkembangbiakan bakteri baik aerob maupun anaerob

20

4. Prosedur Pembuatan Pupuk Kompos:

1. Bahan kompos disiapan, kotoran sapi dibawah dan sekam /jerami padi diatasnya

2. Menaburkan stardec secara merata

3. Molases diencerkan dan disiram merata diatas adukkan 4. Mengaduk bahan kompos sampai rata

5. Mengatur kelembaban 60% dengan ciri bla digenggam tdak pecah, tdak ada tetesa air dan tangan tdak basah

6. Apabila kurang lembab ditambah air secukupnya 7. Bahannya sudah diaduk ditutup dengan terpal 8. Pembalikkan dilakukan setap minggu

9. Pengecekkan proses pengomposan dilakukan pada haru ke 3 apabila terasa panas maka terjadi proses pengomposan 10. Proses pengomposan berlangsung selama 3 minggu

11. Setelah 3 minggu kompos sudah jadi, ditandai dengan bahan kompos tdak panas dan tdak bau

20

5. Efektfitas adalah pembuatan pupuk kandang dikarenakan pembuatan pupuk kandang lebih banyak dapat dilakukan apabila dibandingkan dengan fermentasi urine

10

6. Ciri-ciri kompos sudah jadi dan baik adalah : 1. Warna kompos coklat kehitaman

2. Aroma kompos yang baik tdak menyengat tetapi mengeluarkan aroma sepert bau tanah atau bau humus hutan

10

(5)

3. Apabila dipegang dan dikepal kompos akan mengumpal, apabila ditekan dengan lunak gumpalan opos akan hancur dengan mudah.

Keterangan : Nilai = Jumlah Skor

6

(6)

KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN KETRAMPILAN

No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Soal Teknik Penilaian 4.15 Melakukan

penanganan limbah padat ternak ruminansia pedaging

 Melakukan pengolahan limbah ternak ruminansia pedaging menjadi biogas.

 Memodifikasi teknik pengolahan limbah padat ternak ruminansia pedaging

1 Buatlah tahapan atau cara kerja pembuatan pupuk kompos

sesuai prosedur:

a. Bahan kompos disiapan, kotoran sapi dibawah dan sekam /jerami padi diatasnya b. Menaburkan stardec

secara merata c. Molases diencerkan

dan disiram merata diatas adukkan d. Mengaduk bahan

kompos sampai rata e. Mengatur kelembaban

60% dengan ciri bla digenggam tdak pecah, tdak ada tetesa air dan tangan tdak basah f. Apabila kurang lembab

ditambah air secukupnya

(7)

2. Lakukanlah pemilihan kriteria pembuatan pengolahan limbah pembibitan ternak :

a. Pemilihan pembuatan pengolahan limbah ternak yang paling mudah

pembuatannya adalah pembuatan kompos

b. Karena mudah dalam pembuatan dan pengolahannya dan tngkat pemakaian dan penjualan ebih tnggi

(8)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN(KINERJA)

Berilah tanda Check list ( √) pada kolom “Ya” atau “tdak” sesuai jawaban Anda.

Kompetensi/Kegiatan Kriteria Ya Tidak

Melakukan pembuatan pupuk kompos

1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai pengolahan limbah padat ternak ruminansia

2. Menyiapkan alat dan bahan 3. melakukan pembuatan kompos 5. Menyimpan hasil yang sudah dibuat

Apabila adasalahsatujawaban “Tidak” padasalah satukriteriadiatas, maka ulangilahkegiatan pembuatan pupuk kompos sampai sesuai kriteria.Apabila jawabannnya. “Ya” pada semua kriteria, maka peserta didik sudah berkompetensi dalam melakukan pembuatan pupuk kompos

1 Jika hanya 1-2 langkah dikerjakan 2 Jika hanya 3-4 langkah dikerjakan 3 Jika hanya 5-6 langkah dikerjakan 4 Jika semua langkah dikerjakan

(9)

NO NAMA

KETRAMPILAN

UNJUK KERJA Skor Nilai

1 2 3 4

Skor Perolehan

Nilai Keterampilan = x 100

4 PENILAIAN SIKAP KERJA

No Nama Kerja sama Cermat Total

Skor

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kriteria Skor

Kerjasama Cermat

Skor Deskripsi Skor Deskripsi

1 Peserta didik diam tdak aktf 1 Menjawab pertanyaan dengan tepat 2 Peserta didik kurang berperan aktf 2 Berhat-hat dalam menyelesaikan tugas dan

menggunakan peralatan 3 Pesertadidikterlibataktftapikurang

bertanggung jawab

3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai standar mutu

4 peserta didik terlibat aktf dalam kelompok , tanggung jawab dalam tugas

4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

(10)

Evaluasi Psikomotorik Skill

Observasi dari kompetensi tentang pengolahan limbah padat ternak ruminansia pedaging, apakah peserta didik sudah dianggap mampu sesuai kriteria, jika sudah mampu beri tanda ( √ ) pada kolom “Ya” jika belum mampu beri tanda (√) pada kolom “Tidak”. Kemudian lakukan lathan berulang-ulang.

No Langkah Kerja Kriteria Ya Tidak

1. Bahan kompos disiapan, kotoran sapi dibawah dan sekam padi /jerami diatasnya

- Kotoran sapi Warna hitam - Sekam warna kuning kecoklatan - Jerami padi warna kuning

kecoklatan 2. Menaburkan serbuk

gergaji

- Berbentuk Butran

3 Molases diencerkan dan disiram merata diatas adukkan

- cair

- berwarna kecoklatan 4 Mengaduk bahan

kompos sampai rata

- bercampur rata

5 Mengatur kelembaban 60% dengan ciri bila digenggam tdak pecah, tdak ada tetesa air dan tangan tdak basah

- lembab/dingin - berbau asam

6 Apabila kurang lembab ditambah air secukupnya

- lembab

7 Bahannya sudah diaduk ditutup dengan terpal

- terpal tebal

8 Pembalikkan dilakukan setap minggu

- perminggu dilakukan pembalikan

9 Pengecekkan proses pengomposan dilakukan pada hari ke 3 apabila terasa panas maka terjadi proses pengomposan

- kotoran akan terasa panas bila sudah 3 hari

10 Proses pengomposan berlangsung selama 3

- Kompos sudah jadi

(11)

minggu

11 Setelah 3 minggu kompos sudah jadi, ditandai dengan bahan kompos tdak panas dan tdak bau

-Kompos terasa lembab -Tidak bau

Apabila ada salah satu kriteria dijawab “TIDAK” maka anda harus mengulang setap kegiatan, sebaliknya apabila semua kriteria dijawab “YA” maka anda dikatakan sudah berkompeten dan anda dapat melanjutkan belajar pada kompetensi berikutnya.

Diperiksa Oleh Aie Amo, Januari 2023

Wakabid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Taufik Hidayat, S.Pd Khairat, SPt

NIP.198604032010011013 NIP.197307272014062002

Mengetahui Kepala SMKN 6 Sijunjung

Ariesto Amri, S.Pd, MM NIP.197003271994031003

(12)

Jobsheet

Mata Pelajaran : Agribisnis Pembibitan Ternak Ruminansia

Kompetensi Dasar : Menerapkan Pengolahan Limbah Pembibitan Ternak Indikator : Melakukan Pengolahan Limbah Pembibitan Ternak I. Pendahuluan

Kalian telah mempelajari tentang menerapkan teknik-teknik pengolahan limbah peternakan, khususnya pengolahan limbah pembibitan ternak. Limbah merupakan hasil buangan atau sisa dari kegiatan

manusia maupun ternak yang sudah tdak terpakai. Limbah yang dihasilkan terdiri dari limbah padat, cair dan gas.

Limbah padat diantaranya : feses, sisa pakan, kulit, tulang, lemak dan lain-lain.

Limbah cair diantaranya urine, air yang digunakan baik untuk minum maupun untuk pembersih kandang.

Limbah berupa gas terdiri dari amonia, sulfur, metan dan H2S.

Praktkum ini bertujuan untuk Membantu peserta didik menerapkan teknik-teknik pengolahan limbah ternak ruminansia

II. Alat Bahan Alat:

 Cangkul

 Sekop

 Gerigen

 Terpal

 Gudang

 Ember

 Karung Bahan :

 Limbah padat

 Limbah cair

 EM4 / Stardec

 Gula Pasir

 Sekam padi / jerami

 Molases

 Air

 Dekomposer

(13)

Prosedur Fermentasi Urine Sapi :

1. Urine sapi 10 Liter, diukur dengan menggunakan gelas ukur 2. Ukur EM4 sebanyak 100 ml dan gula pasir sebanyak 200 gr

3. Aduk sampai merata, lalu masukkan dalam gerigen, tutup sampai rapat 4. Difermentasi selama 14 har, setaap hari tutup dibuka dan diaduk kurang lebih

selama 10 menit Prosedur Pembuatan Pupuk Kompos:

a. Bahan kompos disiapan, kotoran sapi dibawah dan sekam padi /jerami diatasnya b. Menaburkan stardec secara merata

c. Molases diencerkan dan disiram merata diatas adukkan d. Mengaduk bahan kompos sampai rata

e. Mengatur kelembaban 60% dengan ciri bla digenggam tdak pecah, tdak ada tetesa air dan tangan tdak basah

f. Apabila kurang lembab ditambah air secukupnya g. Bahannya sudah diaduk ditutup dengan terpal h. Pembalikkan dilakukan setap minggu

i. Pengecekkan proses pengomposan dilakukan pada haru ke 3 apabila terasa panas maka terjadi proses pengomposan

j. Proses pengomposan berlangsung selama 3 minggu

k. Setelah 3 minggu kompos sudah jadi, ditandai dengan bahan kompos tdak panas dan tdak bau Setelah dilakukan semua praktk :

 Bersihkan alat-alat dan buang bahan bekas praktkum

 Kembalikan alat-alat ke tempat semula III. Petunjuk penulisan dan penyerahan laporan

1. Buatlah laporan anda dalam bentuk tabel yang disertai dengan penjelasan dan uraian singkat yang diangap perlu.

2. Laporan harus diserahkan setelah selesai praktkum IV.Penialian

1. Penilaian laporan dilakukan berdasarkan kelengkapan dan kebenaran laporan 2. Nilai tertnggi yang diperoleh adalah 100.

Ciri-ciri kompos sudah jadi dan baik adalah :

1. Warna kompos coklat kehitaman

2. Aroma kompos yang baik tdak menyengat tetapi mengeluarkan aroma sepert bau tanah atau bau humus hutan

3. Apabila dipegang dan dikepal kompos akan menggumpal, apabila ditekan dengan lunak gumpalan kompos akan hancur dengan mudah.

(14)

Abcd

Audience = Peserta didik

Behavior = Sikap yang diharapkan Conditon = cara

Degree = ukran tngkat ketercapaian (boleh sikap, keterampilan)

Aie Amo, Januari 2023

Diketahui oleh : Diperiksa Oleh : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMKN 6 Sijunjung Wakabid Kurikulum

ARIESTO AMRI, S.Pd, MM TAUFIK HIDAYAT, S.Pd KHAIRATI, S.Pt

NIP. 19700327 199403 1 004 NIP. 19860430 201001 1 013 NIP. 19730727 201406 2 002

Referensi
