• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODIFIKASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemimpin Disekitar ku

N/A
N/A
Jeremia Manalu

Academic year: 2024

Membagikan "MODIFIKASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemimpin Disekitar ku"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODIFIKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SDN 064978 Meddan Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 1 : Pemimpin Disekitar ku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 hari A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan

dibaca. 3.3.1. Menyebutkan pembicara dan pendengar

pidato dengan benar.

3.3.2. Menjelaskan tempat dan suasana pidato dengan benar.

3.3.3. Menyebutkan konsep urutan isi pidato dengan benar

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.

4.3.1. Menyusun konsep urutan isi pidato dengan benar.

Kompetensi dasarIPA Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada lakilaki

dan perempuan dengan kesehatan reproduksi. 3.2.1. Menyebutkan ciri-ciri pubertas.

3.2.2. Menyebutkan cara menyikapi ciriciri pubertas.

4.2 Menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.

4.2.1. Menyikapi ciri-ciri pubertas.

B.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tempat dan suasana pidato dengan benar.

2. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.

3. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan cara berpidato yang baik dan benar

4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan perbedaan ciri laki-laki dan perempuan setelah masa pubertas, serta cara menyikapinya

(2)

C. MATERI

BAHASA INDONESIA

Materi Pokok: Konsep Pidato Konsep pidato meliputi beberapa hal sebagai berikut IPA

Materi Pokok: Cara Menyikapi Masa Pubertas Perubahan fisik selama masa pubertas mungkin akan mempengaruhi kegiatan sehari hari.

D.Pendekatan Dan Metode Pendekatan: Scientific

Strategi: Cooperative Learning

Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Unjuk Kerja E. Sumber Belajar

 Buku paket BUPENA Kelas 6 Kurikulum 2013 Tema 7: Kepemimpinan, Jakarta.

2017. Penerbit Erlangga.

 Teks bacaan

 Video Pembelajaran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing masing.

Memeriksa kehadiran peserta didik

Peserta didik melakukan pembiasaan menyanyikan lagu

“Garuda Pancasila” bersama-sama.

Peserta didik melakukan ice breaking dengan arahan dari guru

Peserta didik membiasakan membaca 10 menit.

Peserta didik menulis kembali dengan bahasa sendiri teks yang dibaca

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

Guru memberikan pertanyaan pemantik menghubungkan materi pembelajaran seblumnya.

Kegiatan

Inti Ayo Mengamati

 Siswa membaca teks pidato yang ada di buku siswa Tema 7 hal. 96. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang teks pidato yang ada di Buku Siswa.

 Guru menampilkan sebuah video pembelajaran mengenai cara seorang pemimpin berpidato.

 Guru memberi beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Kepemimpinan.

Ayo Berdiskusi

 Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan

(3)

diskusi, dengan membagi siswa dalam beberapa kelompok, berdasarkan kedekatan tempat tinggal

 Setiap kelompok mengidentifikasi informasi-informasi yang terdapat pada teks pidato.

 Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi, lalu mempresentasi-kannya di hadapan kelompok lain. Kelompok lain menangapi.

 Setiap kelompok memilih salah satu anggota kelompo dan pendengar untuk melakukan proses pidato

 Siswa membuat rancangan konsep pidato dalam bentuk skema

 Setiap kelompok mempratekkan didepan kelas

 Setiap kelompok mengamati gambar anak perempuan dan gambar remaja perempuan, lalu mengidentifikasi perbedaannya. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dalam peta pikiran, lalu mempresentasikannya di hadapan kelompok lain.

 Kelompok lain menangapi.

Kegiatan

Penutup Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri

Siswa dan guru membuat rangkuman secara kreatif pelajaran hari ini

 Guru memberikan penilaian lisan dan memberikan penghargaan atau penguatan.

 Guru bersama siswa merefleksikan pengalaman belajar.

 Guru menyampaikan rencana belajar pertemuan berikutnya

 Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa.

 Kegiatan pengayaan dan atau remedial

G.Penilaian

1. Penilaian Sikap

 Lembar Penilaian Sikap Spritual

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah laku

Jumlah Nilai Berdoa

sebelum belajar

Menjawab salam

Mengucapkan syukur setelah melaksanakan kegiatan 1

2 3

 Lembar Penilaian Sikap Sosial

No Tanggal Nama Siswa Contoh

Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2

(4)

2. Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi Dasar Butir Soal

3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 10 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek

Butir soal tercantum pada lembar evaluasi.

3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

Butir soal tercantum pada lembar evaluasi.

3. Penilaian Keterampilan Rubrik Mengerjakan

Nama Siswa Membaca bilangan

Menentukan bilangan dengan benda konkret

Memasangkan bilangan dengan benda konkret

Nilai/predikat

3 2 1 3 2 1 3 2 1

Aspek Baik

(3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Membaca bilangan 1 sampai 10

Baik dam

membaca bilangan 1 sampai 10

Cukup dalam

membaca bilangan 1 sampai 10

Perlu pendampingan dalam membaca bilangan 1 sampai 10 Menentukan

bilangan 1 sampai 10 dengan benda konkret

Baik dalam

menentukan bilangan 1 sampai 10 dengan benda konkret

Cukup dalam

menentukan

bilangan 1 sampai 10

dengan benda

konkret

Perlu pendampingan dalam menentukan bilangan 1 sampai 10

dengan benda

konkret Memasangka

n bilangan 1 sampai 10 dengan benda konkret

Baik dalam

memasangkan bilangan 1 sampai 10 dengan benda konkret

Cukup dalam

memasangkan bilangan 1 sampai 10

dengan benda

konkret

Perlu pendampingan dalam memasangkan bilangan 1 sampai 10

dengan benda

konkret a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

(5)

H. Refleksi

Mengetahui,

Kepala Sekolah UPT SDN 064978

Mahasiswa PPL

Nurhaidah, S.PD. Jeremia D.J.Manalu

CPENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,064981

Medan,20 January 2022 Guru Kelas 3

(6)

Membuat modul ajar tentang kepemimpinan dengan menerapkan pendekatan pembelajaran yang berpusat pada siswa (student-centered learning) untuk kelas 6 bisa menjadi cara yang efektif untuk mengembangkan kemampuan kepemimpinan pada siswa di usia muda. Berikut adalah contoh struktur modul ajar yang bisa Anda adaptasi:

### Judul Modul: "Menjadi Pemimpin Cilik: Membangun Kepemimpinan Melalui Pembelajaran Aktif"

### Tujuan Pembelajaran

- Memahami konsep dan prinsip dasar kepemimpinan.

- Mengembangkan kemampuan kepemimpinan dan kerja sama dalam tim.

- Meningkatkan kepercayaan diri siswa dalam mengambil inisiatif dan keputusan.

### Materi Pembelajaran

#### 1. Pengenalan Kepemimpinan - Definisi kepemimpinan.

- Ciri-ciri pemimpin yang efektif.

- Pentingnya kepemimpinan dalam kehidupan sehari-hari.

#### 2. Gaya Kepemimpinan

- Gaya kepemimpinan otoriter, demokratis, dan laissez-faire.

- Kelebihan dan kekurangan masing-masing gaya kepemimpinan.

- Memilih gaya kepemimpinan yang tepat sesuai situasi.

#### 3. Kepemimpinan dan Kerja Sama Tim - Pentingnya kerja sama dalam tim.

- Cara membangun tim yang efektif.

- Peran pemimpin dalam tim.

#### 4. Mengambil Inisiatif dan Keputusan - Proses pengambilan keputusan.

- Cara menghadapi risiko dan kegagalan.

- Membangun kepercayaan diri untuk mengambil inisiatif.

### Kegiatan Pembelajaran (Student-Centered Activities)

- **Diskusi Kelompok**: Siswa dibagi ke dalam kelompok untuk mendiskusikan tentang pemimpin favorit mereka dan ciri-ciri yang membuat pemimpin tersebut efektif.

- **Permainan Peran**: Melakukan simulasi situasi yang membutuhkan kepemimpinan dan pengambilan keputusan, di mana siswa bergiliran menjadi pemimpin.

- **Proyek Kelas**: Menyelenggarakan proyek atau kegiatan sosial yang membutuhkan perencanaan, kerja sama tim, dan kepemimpinan dari siswa.

- **Refleksi Pribadi**: Menuliskan pengalaman pribadi ketika harus mengambil inisiatif atau memimpin dalam suatu kegiatan.

### Penilaian

- **Penilaian Peer-to-Peer**: Siswa menilai kinerja kepemimpinan satu sama lain berdasarkan kriteria yang telah ditetapkan.

- **Laporan Proyek**: Evaluasi laporan proyek atau kegiatan sosial yang dilakukan.

- **Jurnal Refleksi**: Penilaian terhadap refleksi pribadi siswa tentang pengalaman kepemimpinan mereka.

### Sumber dan Referensi

- Buku-buku tentang kepemimpinan untuk anak-anak.

- Artikel dan video inspiratif tentang pemimpin dunia dan lokal.

### Catatan untuk Pengajar

- Pastikan semua siswa mendapatkan kesempatan untuk memimpin dalam kegiatan.

- Dukung siswa untuk mengembangkan gaya kepemimpinan mereka sendiri.

- Berikan umpan balik yang konstruktif untuk membantu siswa meningkatkan kemampuan kepemimpinannya.

Modul ini dapat disesuaikan sesuai dengan kebutuhan dan kondisi kelas, serta dapat dikembangkan lebih lanjut dengan menambahkan kegiatan-kegiatan lain yang mendukung pembelajaran berpusat pada siswa.

Referensi
