• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

N/A
N/A
Ihwana Aulia

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

KELAS 3 TEMA 6

SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 6 MUATAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

ENERGI DAN PERUBAHANNYA

Disusun Oleh :

Ihwana Aulia, S.Pd.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jebus Kelas / Semester : III /Genap

Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 4 : Penghematan Energi Muatan Terpadu : Matematika

Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika

KD Kompetensi Indikator

3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

3.8.1. Mengetahui cara menentukan luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret dengan benar.

4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

4.8.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan

menggunakan benda-benda konkret dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan kegiatan mengukur luas, siswa dapat mengetahui cara menentukan luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret dengan benar.

2. Setelah mengerjakan LKPD, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda-benda konkret dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(3)

Pendahulu an

Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama. (Nasionalis)

Guru membuka pelajaran dengan menyanyi lagu sesuai tema dan membawa gambar panel surya, dan melontarkan pertanyaan pemantik.

Apakah kita bisa mengukur keliling dan luas panel surya tanpa meteran?

Siswa memberikan pendapatnya terhadap hal tersebut.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti

 Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman siswa tentang konsep keliling dan luas bangun datar.

 Guru menayangkan video pembelajaran dan menggunakan media pembelajaran saat menjelaskan materi

 Kemudian siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.

 Siswa mengerjakan tugas praktik menentukan luas bangun datar dengan satuan tidak baku

 Siswa mencatat langkah kegiatan dan kendala yang dihadapi saat proses belajar siswa

 Setelah itu siswa mengumpulkan hasil penghitungan luas bangun datar

 Guru melakukan penilaian hasil kerja siswa

50 menit

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

3. Pembelajaran ditutup dengan doa yang

dipimpin oleh ketua kelas

10 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Energi dan Perubahannya Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

(4)

Buku Siswa Tema : Energi dan Perubahannya Kelas III (Buku

Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2018).

Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.

Gambar panel surya

Kertas lipat, alat warna, tongkat pramuka, ubin kelas, lapangan olahraga sekolah.

Video Pembelajaran :

> https://www.youtube.com/watch?v=4OA5mV-jv1k

> https://www.youtube.com/watch?v=6k49EhXWNag F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menghitung keliling dan luas bengun datar dengan satuan tidak baku dengan pembelajaran berdiferensiasi konten, proses dan produk.

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap / Asessment as Learning

Penilaian mandiri siswa (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa, berupa catatan anekdot dan cek list.

2. Penilaian Ketrampilan Kinerja / Assesment for Learning Penilaian proses dan presentasi hasil kerja kelompok.

(5)

3. Penilaian Pengetahuan / Asessment of Learning Muatan

Pelajaran

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Matematika

3.8.2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas bangun datar dengan satuan tidak baku.

Tes tertulis Soal uraian

Mengetahui Kepala Sekolah,

Marnala Gultom, S.Pd.SD NIP. 196401271990101001

Ketap, 20 Februari 2024 Guru Kelas 3

Ihwana Aulia, S.Pd.

NIP. 199405102020122017

(6)

Referensi
