PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMAN SUMATERA SELATAN
Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252
(0711) 7539549Fax(0711)7539766
Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]
FRM/SMANSS-SACAD/080 MODUL AJAR
A. Informasi umum 1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMAN Sumatera Selatan b. Tahun Pelajaran : 2023/2024
c. Semester : 3 d. Fase/Kelas : F/ XI
e. Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit f. Mata Pelajaran : Informatika
2. Materi Pembelajaran:
Strategi Algoritmik Dan Pemrograman
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
4. Model Pembelajaran:
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
5. Media dan Alat Pembelajaran:
LCD, Proyektor, Papan Tulis, Spidol dan Komputer
6. Sumber Belajar:
Buku ajar Informatika SMA Kelas XI Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Dan Teknologi, 2021 Internet
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran
1. Memahami proses pemrograman.
2. Menguasai konsep dan penerapan rekursi.
3. Menganalisis beberapa strategi algoritmik (algoritma greedy dan pemrograman dinamis) secara kritis untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan memberikan justifikasi efisiensi.
4. Menguasai konsep dan penerapan larik dalam pemrograman.
5. Menguasai konsep dan penerapan karakter dan string dalam pemrograman.
6. Menerapkan strategi algoritmik tersebut ke dalam suatu program yang lebih kompleks
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMAN SUMATERA SELATAN
Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252
(0711) 7539549Fax(0711)7539766
Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]
FRM/SMANSS-SACAD/080 7. Bergotong royong dalam mengembangkan dan menguji program untuk menyelesaikan problem.
2. Pemahaman Bermakna
Algoritma merupakan upaya dengan urutan operasi yang disusun secara logis dan sistematis untuk menyelesaikan suatu masalah untuk menghasilkan suatu output tertentu. Pada dasarnya fungsi utama dari algoritma adalah untuk memecahkan suatu masalah.
Suatu algoritma pemrograman membawa keuntungan serta fungsi penting dalam aktivitas pembuatan program. Algoritma pada umumnya digunakan untuk membantu setiap orang yang ingin mengkonversikan sebuah permasalahan ke bahasa pemrograman.
Algoritma bisa dibagi menjadi tiga jenis, yaitu algoritma sekuensial, perulangan, dan percabangan atau bersyarat. Menggunakan fungsi algoritma bisa digunakan untuk memecahkan program yang rumit, Menggunakan fungsi algorita bisa menjadikan program yang besar menjadi program yang lebih sederhana
3. Pertanyaan Pemantik
Saat kalian membeli barang di mini market tertentu, pernahkah kalian melihat komputer kecil di kasir?
Apakah kalian memperhatikan dilayarnya ada program yang digunakan oleh kasir tersebut untuk mendata setiap barang yang kita beli? Bagaimana program tersebut dirancang dan diimplementasikan hingga dapat mengelola begitu banyak jenis barang, harga dan atribut lainnya?
4. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan
1.Guru membuka dengan mengucapkan salam dan berdoa Bersama 2. Guru mendata kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan pembelajaran (memberi motivasi sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila, yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif 5) bergotong-royong, 6)
berkebinekaan global
b. Inti
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru menyampaikan sumber belajar kepada siswa (Buku Informatika, internet dan Video 3. Online Youtube)
4. Guru mengingatkan siswa kembali pada materi Berpikir Komputasional dan Algoritma &
Pemrograman saat kelas X sebagai dasar melanjutkan materi yang sekarang 5. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempelajari materi
6. Siswa mempelajari materi mengenai topik pembelajaran yang sedang dipelajari (Strategi Algoritmik dan Pemrograman)
7. Guru memberikan pemahaman algoritmik dan pemrograman melalui studi kasus yang ada dalam buku ajar
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMAN SUMATERA SELATAN
Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252
(0711) 7539549Fax(0711)7539766
Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]
FRM/SMANSS-SACAD/080 c. Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari
3. Guru memberikan evaluasi secara lisan secara langsung pada masing–masing siswa dari materi pembelajarannya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam penutup
C. Asesmen
Asesmen kemampuan peserta didik dalam Berpikir Komputasional dilakukan terhadap proses dan hasil pelaksanaan aktivitas yang diberikan. Terdapat tiga jenis asesmen,yaitu:
1) Asesmen terhadap Aktivitas Ayo Merancang Program! untuk mengukur kompetensi peserta didik dalam menganalisis domain permasalahan, memformulasikan problem, dan merancang solusi informatika menggunakan kemampuan berpikir komputasional yang siap untuk diimplementasikan dalam bentuk program. Asesmen dilakukan terhadap model sederhana yang memberikan representasi permasalahan serta rancangan solusi dalam bentuk algoritma.
2) Asesmen terhadap Ayo Buat Program untuk mengukur kompetensi peserta didik dalam mengimplementasikan solusi yang telah dirancang dalam bentuk program, serta memelihara dan menyempurnakannya.
3) Asesmen dilakukan terhadap program yang diimplementasikan dalam bahasa pemrograman tertentu, serta dokumentasi pengujian terhadap program tersebut.
Lampiran :
Aktivitas SAP-K11-04-U Ayo Berlatih: Mengerjakan Pekerjaan Rumah (PR) Aktivitas SAP-K11-05-U Ayo Berlatih: Mengunjungi Kebun Binatang Aktivitas SAP-K11-06-U Ayo Berlatih: Menukarkan Uang
Aktivitas SAP-K11-07-U Ayo Berlatih: Bermain Angka Aktivitas SAP-K11-08 Ayo Berlatih: Latihan Larik
Aktivitas SAP-K11-09) Ayo Berlatih: Latihan Karakter dan String
Aktivitas SAP-K11-10-U Ayo Merancang Program: Merancang Algoritma Simulasi Burung dan Aktivitas SAP-K11-11 Ayo Buat Program: Membuat Program Simulasi Burung.
Aktivitas SAP-K11-12-U Ayo Merancang Program: Merancang Algoritma Pengelolaan Donor Darah
Aktivitas SAP-K11-13 Ayo Buat Program: Membuat Program Pengelolaan Donor Darah
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMAN SUMATERA SELATAN
Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252
(0711) 7539549Fax(0711)7539766
Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]
FRM/SMANSS-SACAD/080 Aktivitas SAP-K11-14-U Ayo Merancang Program: Merancang Algoritma Persilangan Tanaman
Aktivitas SAP-K11-15 Ayo Buat Program: Membuat Program Persilangan Tanaman
Aktivitas SAP-K11-16-U Ayo Merancang Program: Merancang Algoritma Simulasi Stoikiometri Aktivitas SAP-K11-17 Ayo Buat Program: Membuat Program Simulasi Stoikiometri
Aktivitas SAP-K11-18-U Aktivitas PLB: Memahami Permasalahan Knapsack Aktivitas SAP-K11-19 Aktivitas PLB: Mengkodekan Permasalahan Knapsack
D. Refleksi guru dan peserta didik
Refleksi Peserta Didik
Berdasarkan bab/aktivitas pembelajaran yang sudah berlangsung, bab/aktivitas mana yang memiliki respon paling positif dan respon paling negatif di kelas? Dan mengapa bisa bab/aktivitas tersebut?
Bab/aktivitas mana yang paling kalian kuasai?
Pada bab/aktivitas apa kalian merasa kreatif ketika mempelajarinya?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
Mengetahui, Palembang, 17 Juli 2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Iswan Djati Kusuma, S.Pd., M.Si. Armansyah, S.Kom, M.Pd
Pembina Tingkat 1 Penata Muda
NIP. 196912232000121001 NIP. 197511182023211002